Аппаратура Devention (DEVO) FAQ

Skovoroda

А хотите я вам на русский переведу прошу новую? Завтра видимо нечем особо занятся будет, только я глянул в файлики, а там Элерон(Aeleron) И Элеватор (Elevator ) в три буквы сокращение, а на рускком как правильно непонятно, и то и то Эле, или оно крен - тангаж ? тобиш КРН и ТНГЖ, просветите кто нить, а то я в силу места жительства в вертолетной тематике только на англицком умею.

UPD. Ну вот, опоздал, VladislavVY уже мануал и прошивку перевел. Скажем ему спасибо.

samsung

Илья, думаю самое правильное решение будет не переводить специфические термины на русский язык, перевод только внесет неразбериху. А вообще мое мнение, надо переводить не меню пульта, а инструкцию пользователя. Поскольку просто перевод каких то терминов как правило особой пользы в понимании настройки не вносит, а вот читая русский мануал, будет гораздо проще разобраться с аппой, пусть даже ее меню будет и на английском. ИМХО

Skovoroda
samsung:

Илья, думаю самое правильное решение будет не переводить специфические термины на русский язык, перевод только внесет неразбериху. А вообще мое мнение, надо переводить не меню пульта, а инструкцию пользователя. Поскольку просто перевод каких то терминов как правило особой пользы в понимании настройки не вносит, а вот читая русский мануал, будет гораздо проще разобраться с аппой, пусть даже ее меню будет и на английском. ИМХО

Да уж я бы и рад помочь, но и инструкцию вроде перевели уже

samsung
Skovoroda:

но и инструкцию вроде перевели уже

Вы меня не поняли, сейчас речь идет не о родной прошивке и инструкции к ней, а об альтернативной.

Kisel_S

Господа, нашёл кто всё таки причину по которой шнурок ub-001 и дево 7 конектится не со всеми компами? Может ему конкретно чипсеты какие не по душе или вообще платформы? Беседовали с коллегами по несчастью имеющие даже по два таких шнурка, так они живут своей жизнью у всех. Про последовательности подключений не говорим, если комп конектится с пультом, то обсолютно пофиг что куда в начале сувать и что вначале включать, т.к. дрова ставятся только для шнурка и что там на другом конце компу обсалютно фиалетово.

rert03
Kisel_S:

Господа, нашёл кто всё таки причину по которой шнурок ub-001 и дево 7 конектится не со всеми компами? Может ему конкретно чипсеты какие не по душе или вообще платформы? Беседовали с коллегами по несчастью имеющие даже по два таких шнурка, так они живут своей жизнью у всех. Про последовательности подключений не говорим, если комп конектится с пультом, то обсолютно пофиг что куда в начале сувать и что вначале включать, т.к. дрова ставятся только для шнурка и что там на другом конце компу обсалютно фиалетово.

Подтверждаю, последовательность имеет цветовую гамму близкой к фиолетовой.
Пришёл на работу, старенькая такая машинка, сунул шнурок, за 6 сек в диспетчере задач всё появилось как надо. Дома ещё не пробывал на Новой мамке во всех портах. Видать просто Walkera не идёт в ногу, и новые чипсеты не принимают этот шнурок. Платформы не всчёт, ибо есть у кого и на хрюшке и на висте и на 7 64 bit работает, а есть те, у кого вобще ни где ни работает.
Есть мысль купить USB расширитель в pci-слот компа.

Маркс
rert03:

Подтверждаю, последовательность имеет цветовую гамму близкой к фиолетовой.
Пришёл на работу, старенькая такая машинка, сунул шнурок, за 6 сек в диспетчере задач всё появилось как надо. Дома ещё не пробывал на Новой мамке во всех портах. Видать просто Walkera не идёт в ногу, и новые чипсеты не принимают этот шнурок. Платформы не всчёт, ибо есть у кого и на хрюшке и на висте и на 7 64 bit работает, а есть те, у кого вобще ни где ни работает.
Есть мысль купить USB расширитель в pci-слот компа.

последовательность все таки имеет значение, особенно при первом включении
лучше сначала в пульт, вкл питания пульта, потом в комп.
если не заработало
идем в диспетчер устройств и удаляем кривое устройство (оно там точно будет, проверено на трех компах)
переподключаемся и все работает
у меня на Вин-7
отказывалось работать

  • после смены порта
  • после подключения другого составного устройства (WiFi модуль, CH джой)
    в результате появлялись кривые устройства в диспетчере, после удаления и автоматической установки, все работает
    еще рекомендация, обновить с офф сайта дрова для матери
Kisel_S
Маркс:

обновить с офф сайта дрова для матери

вот это надо попробывать

Маркс:

переподключаемся и все работает

пока к сожалению у нас так не получается.

rert03:

Есть мысль купить USB расширитель в pci-слот компа.

самое прикольное что все эти расширители на VIA … (точно не помню) а дрова под эту логику есть только для xp-шки 😃 А у меня с новой мамой она и там даже не видится с дровами, засада однако, придётся видимо контроллер юсб 3,0 заказывать на новой логике заточенной под семку.

samsung
Kisel_S:

Есть мысль купить USB расширитель в pci-слот компа.

Не знаю какой смысл перебирать железо, у меня UB01 работает и на старых компах и на новых, все встает с первого раза и никаких дополнительных драйверов вообще не требуется. Проверил на четырех компах, самый старый ноут еще на первом центрино с XP, и до нового компа на X58 с i7 под Семеркой 64bit. Просто подключил, тут же Винда нашла новое USB устройство и сама устанавливала нужный драйвер. А четыре абсолютно разных компа согласитесь это уже статистика, так что не в железе дело. Кстати последовательность подключения, что первого что всех остальных действительно не имеет значения, поскольку Винда самого пульта не видит, для нее видим только только USB адаптер UB01, а будет к нему подключен пульт во время подключения к компу или не будет, нет разницы.

Маркс
samsung:

Не знаю какой смысл перебирать железо, у меня UB01 работает и на старых компах и на новых, все встает с первого раза и никаких дополнительных драйверов вообще не требуется. Проверил на четырех компах, самый старый ноут еще на первом центрино с XP, и до нового компа на X58 с i7 под Семеркой 64bit. Просто подключил, тут же Винда нашла новое USB устройство и сама устанавливала нужный драйвер. А четыре абсолютно разных компа согласитесь это уже статистика, так что не в железе дело. Кстати последовательность подключения, что первого что всех остальных действительно не имеет значения, поскольку Винда самого пульта не видит, для нее видим только только USB адаптер UB01, а будет к нему подключен пульт во время подключения к компу или не будет, нет разницы.

у меня пару раз при подключении пульта к кабелю после втыкания оного в USB, в списке установленных игровых устройств для PPM отсутствовал джойстик, а если пульт подключен до коннекта, он присутствует всегда ))

samsung
Маркс:

а если пульт подключен до коннекта, он присутствует всегда ))

Это карма 😃

Маркс
samsung:

Это карма

возможно )), не спорю.

Но если отключить от одного USB и подключить в другой, всегда имеем неправильное устройство в Диспетчере задач, которое - Пока не удалишь - Работать не будет ))
Возможно это только у меня )).

Только что специально проверил, из 3-х раз подключения в следующий USB после удаления неправильного устройства, с последующим подключением пульта, в двух случаях джойстик не появился,
Он появлялся только после отключения от USB и повторного присоединения.

ser_m

Соединил DEVO 8S с трекером M.I.G. Head Tracker V4 (FatShark) (использовал стандартный кабель из комплекта для пульта Turnigy) “www.rc-cam.ru/product/mig-head-tracker/” не реклама, полет нормальный.
При этом задействовал канал AUX1 на наклон вверх вниз который типа занят системой пульта. Доволен как слон =)

ARXITEKTOR

Возник вопрос как задействовать канал AUX1 в дево 12S ?
А то на 6 канальном приемнике он есть а на пульте не нашел ?

samsung

Я всю прошлую зиму на пилотажке с RX601 отлетал, на AUX1 был повешен второй элерон, что бы была возможность использовать элероны в качестве закрылок. В самолетном режиме выбираем тип крыла Flaperon, и на AUX1 появляется сигнал.

ARXITEKTOR

А в режиме вертолёта никак не сделать ?
для управления коптером.

samsung
ARXITEKTOR:

А в режиме вертолёта никак не сделать ?

Вот честно не знаю, у меня верты уже все с приемниками шли, а на них Валкера вообще все каналы подписала уже заранее. Мой товарищ летающий на Футабе вообще был сильно удивлен когда увидел, на приемнике у каждого разъема подпись - Элерон, Тротл, Питч и т.д. На Футабовских приемниках, так же впрочем как и у других производителей, как правило просто есть обозначение номера канала, а что ты на него повесишь это уже твое дело. Кстати в альтерналивной прошивке пошли именно таким путем, потому например и отдельного меню по настройке гироскопа в ней нет, просто есть канал на который вешается чутье гироскопа, а дальше настраиваешь этот канал как и все остальные.

NIKOL-SU26

А планирует фирма WALKERA новую прошивку для DEVO 12S.

samsung

На этот вопрос Вам точно только сама Валкера ответит, а что есть какие то проблемы с нынешней прошивкой?

Demidoff

Так все таки какие отличительные особенности 8-ки от 10-ки, кроме корпуса и цветного дисплея? И почему 10-ка дешевле 8-ки?