Аппаратура Devention (DEVO) FAQ

samsung

Вы наверное очень давно не интересовались тем, что выпускает Валкера. Например есть приемник RX601 весом как раз 5 грамм, а если снять пластиковый корпус, то получите вообще 3.5 грамма, для шести канального приемника вполне приемлемый вес. Конечно у некоторых производителей имеются приемники весом и по два грамма, но в этом случае могу порекомендовать как вариант использовать приемник от какого нибудь микро вертолета типа MINI CP. Так что все у Валкеры есть, просто надо немного шире смотреть на суть вопроса, и подходить ко всему хотя бы с небольшой долей энтузиазма. 😃

ARXITEKTOR

Спасибо не знал что он так мало весит на небольшие квадрики в самый раз
да и стоит не так дорого 36 $
Просто мне кажется что Devo 10 будет всетаки лучше чем аппа tyrnigy с хобби кинг за 54 $ на 9 каналов та которой прстоянно нет в наличии.

Rakshas
ARXITEKTOR:

Спасибо не знал что он так мало весит на небольшие квадрики в самый раз
да и стоит не так дорого 36 $
Просто мне кажется что Devo 10 будет всетаки лучше чем аппа tyrnigy с хобби кинг за 54 $ на 9 каналов та которой прстоянно нет в наличии.

У туринги (по слухам, сам не проверял) дальность до 2км, и более дружественный интерфейс чем у DEVO 7/10, говорят, удается прицепить спектрумовский ВЧ модуль, есть куча самопальных прошивок.
Я, купив DEVO8, свою турингу засунул в тумбочку 😃.

samsung

Информация по модулю телеметрии (WK-CTL01-D), обнаружен один нюанс при подключении датчика GPS (HM-WK-GPS). Программисты Валкеры допустили небольшую ошибку в прошивке к DEVO8. Дело в том, что при подключении GPS сенсора к модулю телеметрии, до тех пор пока датчик не обнаружит спутник, пульт будет выдавать сообщение о том, что GPS сенсор не подключен. Поскольку нахождение спутника как правило занимает какое то время, это ситуация может ввести в замешательство и поставить под сомнение работоспособность GPS. Так что если вы подключили GPS сенсор к модулю телеметрии и увидели на дисплее пульта надпись GPS Receiver - Inhibit, не спешите его возвращать или разбирать, просто подождите около минуты, и как только будет найден спутник датчик увидится пультом, и на экране появится информация GPS.

Rakshas
samsung:

… Так что если вы подключили GPS сенсор к модулю телеметрии и увидели на дисплее пульта надпись GPS Receiver - Inhibit, не спешите его возвращать или разбирать, просто подождите около минуты, и как только будет найден спутник датчик увидится пультом, и на экране появится информация GPS.

Похоже, сам GPS - сенсор не совсем тупой. При повторном включении находит спутники за 3-5 сек, возможно он запоминает таблицу расположения спутников и после этого находит их на много быстрее. По аналогии с GPS на КПК-шках данные по спутникам актуальны 5 дней. Предположительная погрешность определения местоположения 20м.

Маркс
Rakshas:

Похоже, сам GPS - сенсор не совсем тупой.

Собственно говоря, они все работают по аналогичному принципу, если долго не включать, тогда долго коннектится.
Для предотвращения подобного например в телефонах Нокия есть сервис, помогающий ускорить определение местоположения с помощью НЕТ, телефон просто через НЕТ запрашивает текущую картинку )).

Vladp1

Аппаратура Devo7.
Захожу в настройки кривой газа, там есть пункт “Servo Hold State: Yes/No”. Такой же в настройках кривых шага.
Это что? Зачем нужно и какое отношение имеет к кривым?

Вообще документация к Devo7 какая-то бестолковая. 80 страниц воды, полезной информации - минимум.
По указанному пункту капитан очевидность написал: “Нажмите Ent чтобы войти в настройку Servo Hold State, c помощью клавиш R/L выберите Yes или No. Нажмите Ent для подтверждения.” И скриншоты с Yes и No. Полстраницы занято этой бесценной инфой…

В описании вертолета приводится пример настройки для Devo8 (поэтому и спрашиваю в общем ветке по DEVO) но тоже как-то непонятно. “Если выбрано Ok, все сервы будут заблокированы в текущем режиме, иначе не будут.”
Зачем блокировать сервы в режиме настройки кривых?

samsung
Vladp1:

Захожу в настройки кривой газа, там есть пункт “Servo Hold State: Yes/No”

Во-первых давайте внесем ясность, это НЕ пункт в настройках кривых, это предупреждение которое появляется перед входом в меню настройки кривых.

Vladp1:

Это что? Зачем нужно и какое отношение имеет к кривым?

Это элементарная страховка, а вы сами решаете пользоваться ей или нет.

Vladp1:

Зачем блокировать сервы в режиме настройки кривых?

Не буду говорить со 100% уверенностью, но скорее всего это связанно с тем, что меню создавалось из расчета на использование пульта и с ДВС моделями. А на ДВСках газом управляет как раз отдельная серва, вот для ее блокировки вопрос и задается, а чтоб не писать отдельное меню для ДВС и Электричек, так и оставили Hold Servo, что в случае с электромотором следует понимать как просто блокировка Газа. Такой же нюанс есть в настройках Throttle Hold, где есть пункт меню Hold Position который по умолчанию выставлен на -5.0%, что опять же актуально только для ДВС моделей, в случае с электромотором достаточно выставить 0%.

Rakshas

В эти выходные облетал на 450 Sport ФБЛ RX2702V-D. Не знаю как она в 3D т.к. пока моих умений хватает только на полеты блинчиком, а вот ветер вертолет с ней не замечает вообще. Вертолет с этой ФБЛ очень стабилен и легко управляем. По моему, отличная система для обучения.

Vladp1
samsung:

Захожу в настройки кривой газа, там есть пункт “Servo Hold State: Yes/No”
Во-первых давайте внесем ясность, это НЕ пункт в настройках кривых, это предупреждение которое появляется перед входом в меню настройки кривых.

Спасибо. Т.е. это просто предохранитель, если кривые настраиваются при включенном питании борта, чтобы модель внезапно не запустила двигатели и не улетела.
Мне было непонятно, поскольку при настройке кривых я модель вообще не включал.
А вообще - актуально и для электричек. Настраивать например кривые шага может быть удобно при включенном бортовом питании, если предварительно отсоединить разьемы двигателей. А если не отсоединил - выбирать Servo Hold State = Yes для собственного спокойствия.

По Hold Position тоже есть вопросы, попробую разобраться сам.

ARXITEKTOR

Кто нибудь киньте ссылку на мануал devo 12s
а то на офф сайте не нашел.

samsung

Отдельной инструкции к S ке нет, поскольку единственное отличие DEVO12S от DEVO12 не считая цвета корпуса самого пульта, это наличие в 12S функции телеметрии. В DEVO телеметрические функции, может за исключением передачи напряжения на акуме, носят больше ознакомительный чем практический смысл, и разобраться в них не составит труда. Так что изучайте мануал от DEVO12.

dimmmf

Throttle Hold, и блокировка серв более актуально для вертолетов, чтоб верт Вас не покалечил, на всякий случай. Задавал вопрос в тех поддержку о совместимости, ответ такой что подходят только от DEVO, то есть RX 801, 802, пробовал конектить кдс-ный приемник не биндится, видимо правдоподобно. Возможно ли влить в devo8 прошивку s-ки и радоваться телеметрии?

samsung
dimmmf:

Возможно ли влить в devo8 прошивку s-ки и радоваться телеметрии?

Возможно, но только после замены радио модуля.

ARXITEKTOR

Как я читал приемники серии дево могут работать только с цифровыми сервам ?.
и с самыми бюджетными работать не будут ?.
6 канальный приемник будет работать с дево 12 s

dimmmf

Не встречал такого, где Вы такое вычитали?
Использовал аналоговые сервы Hextronik MG-14 всё работает и с приемником 801 и с 802, и с сервами типа Turnigy TG9e или HXT900 проблем быть не должно, на верте digital N590 тоже всё крутиться.

vak

подскажите, а антенны у них съемные? планирую юзать с усилителем, поэтому нужна аппа со съемной антенной…

samsung

Съемная антенна только на DEVO8 и DEVO12. Но ничего не мешает разобрать другие пульты и подсоединится на прямую к ВЧ модулю, тем более что сам ВЧ модуль в нутри пульта, соединен с антенной маленьким разъемом, так что трудностей с подключением не возникнет.

vak
samsung:

Съемная антенна только на DEVO8 и DEVO12. Но ничего не мешает разобрать другие пульты и подсоединится на прямую к ВЧ модулю, тем более что сам ВЧ модуль в нутри пульта, соединен с антенной маленьким разъемом, так что трудностей с подключением не возникнет.

спасибо за ответ, оно понятно что можно, только не охота пилить, сверлить, прикручивать, к тамуж хочу иметь легко изменяемую архитектуру, буду смотреть в сторону DEV08