Аппаратура Devention (DEVO) FAQ

GVG
Strike61:

И? с 7.20 демонстрируют совсем не калибровку стиков.

это я чтоб с самого начало! а начало с 7:25

Не может быть что в Devo 10 на моем видео было так же как и на вашем!

Strike61
GVG:

это я чтоб с самого начало! а начало с 7:25

Не может быть что в Devo 10 на моем видео было так же как и на вашем!

Виталий, это видео просто навсего демонстрирует все пункты меню и параметры, но ничего связанного с калибровкой стиков в нем нет. Как можно откалибровать стики и при этом их даже не трогать!?)) Неужели так сложно попробовать выполнить калибровку по представленному видео.

GVG
Strike61:

но ничего связанного с калибровкой стиков в нем нет.

ну как же!? а с 7:25 что за пункт меню? 😃

Strike61
GVG:

ну как же!? а с 7:25 что за пункт меню? 😃

Да причем тут пункт меню)) если в нем просто беспорядочно поклацали и вышли. Блин) вроде ответ был в первом же посте… нет же пришлось развести разборки на пол страницы)

Noch2i

Вчера получил на почте DEVO 10. Немного полазил по меню. Зашел в монитор стиков и обнаружил что ползунок элерона не всегда попадает в центр. Стик механически встает в центр без заедания а ползунок не доходит, приходится немного качнуть стиком дальше. И это в обе стороны так. Раз 10 калибровал стики, иногда получалось выровнить только одну сторону, другая без помощи так и не доходит до центра. Триммеры,субтриммеры по нулям. Такое ощущение что дело в механики. Не знаю как внутри устроено но думая что резистор болтается. Кто что думает об этом?

samsung
Noch2i:

Не знаю как внутри устроено но думая что резистор болтается. Кто что думает об этом?

Думаю сначала надо на реальной серве проверить, если это отклонение будет заметно при работе на модели, тогда уже и думать что к чему. И обратите внимание, не слишком ли ослаблены стики, возможно просто силы пружины не хватает для возврата стика в центр.

Noch2i

Сервы у меня нету. Пульт на квадрокоптере будет использоваться. Пружины нормальные. Стик хорошо в центр встает. Думаю что реостат вместе со стиком проворачивается немного

samsung
Noch2i:

Думаю что реостат вместе со стиком проворачивается немного

Никуда он там проворачиваться не может, а вот сам резистор мог и не совсем качественный попасться, такое к сожалению встречается время от времени. Как вариант удостоверится в неисправности резистора, это разобрать пульт и перекинуть разъемы с одного резюка на другой, если виноват резистор, то соответственно Ваша проблемка вылезет на другой оси.

Noch2i

Вчера в DJI asistant смотрел движение стиков, тоже самое как в мониторе на пульте. Около 3% не доходит. А, в случае чего такой резистор можно где то найти? И еще вопрос на счет файл сейва, на этой аппаратуре его как то нужно при бинде настраивать или все из меню регулируется?

samsung
Noch2i:

А, в случае чего такой резистор можно где то найти?

В России пока никто найти не смог, сам лично и кого знаю, заказывали у Валкеры, почитайте внимательней эту ветку, совсем недавно здесь уже обсуждался данный вопрос.

Noch2i:

И еще вопрос на счет файл сейва, на этой аппаратуре его как то нужно при бинде настраивать

При использование приемника с обычным вертолетом или самолетом, Fail Safe нужно настраивать в самом пульте, и при бинде данные о параметрах Fail Safe, передаются на приемник автоматически, в случае же с NAZA, Fail Safe нужно настраивать в DJI NAZAM Assistant.

Noch2i

Снял я свой Devo10 с гарантии. Добрался до резистора, все в норме на внешний взгляд. Не понравилось только то что в стик он легко заходит, прилепил полосочку скотча, вошел с маленьким натягом. И свершилось чудо. В мониторе теперь элерон устанавливается в центр. Только вот чувство осталось неприятное, в новый пульт уже лазили, гарантийная наклейка повреждена, теперь он неDEVственен.

RandomJ

Это транспортная наклейка. в инструкции есть как переделать пульт из mode1 в mode2, а оное предусматривает вскрытие корпуса. Знакомый отсылал пульт с повреждённой наклейкой продавцу ( пульт devo7, менялась мода, пропаявались разъёмы к стикам, аккуратно, с отмывкой флюса 😃. в один прекрасный момент не включился… ). Прислали новый пульт, но ждал почти пол-года. продавец, по моему, оомодел.

ejik08

Доброго дня всем. Не подскажете , можно ли подключить через тренерский разъем Devo6 с Devo8 или с Devo10? В мануалах пишут что подключаются аналогичные передатчики.

samsung
ejik08:

Не подскажете , можно ли подключить через тренерский разъем Devo6 с Devo8 или с Devo10?

К Devo можно подключить не только Devo, а так же любой другой передатчик поддерживающий PPM, а это практически все существующие на сегодня трансмиттеры. Так что Вы спокойно сможете полетать в паре не только с Devo6 с Devo8 или с Devo10, но и со Спектрумом, Футабой, Турнигой и другими передатчиками.

RandomJ

А не будет мешать несоответствие каналов у DEVO с другими передатчиками?
При привязке HK-T6A-M2 к DEVO7 мне пришлось на Т6А поменять местами провода на резисторах правого стика (I-й и II-ой каналы). T6A - ученик, DEVO7- тренер.

Vladp1

Я подключал devo7 к devo10. Все работает. От того в каком порядке включать, определяется какая аппа станет тренером, а какая учеником. С одинаковыми моделями работают доп фичи типа передачи настроек с аппы на аппу, но я не пользовался.

Также подключал devo7 к Турниге. Порядок каналов не совпадает, но если турнига перешитая, это не проблема. А вот в devo со штатной прошивкой порядок каналов менять нельзя.
Альтернативную deviation не пробовал.

ejik08
Vladp1:

Также подключал devo7 к Турниге.

Супер! А можно немного подробнее о этом конекте, у меня есть прошитая Турнига и 120-ка с Devo6s. Что бы помочь пацану начать летать на верте, как сконектить эти две аппы, скопировать настройки и вообще? Пожалста.

Vladp1

Там основные настройки в Турниге. Скопировать не получится, поскольку аппаратуры совсем разные.
В DEVO просто выбираем отдаваемые/принимаемые каналы как для подключения к такой же DEVO (общие принципы описывал здесь).

В Turnigy, если она будет выступать учеником, нужно добиться того чтобы каналы были в том порядке что ожидает Devo.
Я включал на Devo режим Monitor, активировал тренерский переключатель и двигал стиками Turnigy. Смотрел в мониторе Devo в каком канале меняются значения и в каком направлении.
Что не соответствовало, шел в закладку Mix на турниге и менял каналы местами.
Сейчас посмотрел, у меня прописано в таком порядке:

  1. ELEvator
  2. AILeron (в инверсе)
  3. THRottle
  4. RUDder (в инверсе)
    Но проверяйте, с тех пор многое перенастраивал, мог сбить.

Если Турнига тренером.
Берем в турниге настроенную модель и добавляем к каждому каналу что будем отдавать ученику микс:

Replace, в качестве источника PPM1 … PPM10 (это собственно стики DEVO пульта), Switch (какой мы там выбрали для активации ученика).
Можно вместо Replace ставить Add, тогда управление будет и у тренера и у ученика по каналу. Но нужно быть осторожным чтобы не выйти за пределы 100%. Я например такое ставил на канал руддера, в принципе ученик сам рулил, но я незаметно подруливал чтобы помочь ему держать модель хвостом к себе.

Единственное что нужно учесть:
Если DEVO учеником, модель там должна быть выбрана без всяких экспонент и прочих лимитов. Все эти настройки делаются на Turnigy.
Если DEVO тренером, то настройки экспонент и прочего должны быть выполнены в обоих пультах.

В альтернативной турниговской прошивке, если еще не разобрались как менять местами каналы, создавать миксы, почитайте здесь

ejik08

Спасибо Владимир, теперь есть направление и ресурсы где смотреть и как ковыряться, а то думал еще одну Devo брать, теперь подождем, жена и так говорит, что пульты солить можно. а как без них?😉 Спасибо.

Дизель

Добрый день, ребят можно инструкцию от Devo 7 на русском, мыло shara-vlad@yandex.ru
А то смотрю сколько времени найти не могу может пора шапку в теме сделать?
С уважением Шарабаров Владислав.