Аппаратура Devention (DEVO) FAQ

Serg_r34

Подозреваю, что это будет не тривиальная задача.

marom

скажите, пожалуйста, к devo 7 можно биндить не-валкеровские вертолеты или это только дево10 покупать?

Kozak
marom:

скажите, пожалуйста, к devo 7 можно биндить не-валкеровские вертолеты или это только дево10 покупать?

правильнее сказать не-валкеровские вертолеты можно после незначительных переделок биндить почти ко всем devo кроме devo 7
для этих целей подходят DEVO 6/6S/7e/8/8S/10/12/12S

зиц-председатель

Граждане! подскажите убогому: Если в ДЕВО 10 есть телеметрия, то можно ли её использовать в OSD c очками?
( я конечно заказал отдельный блок) просто по своему скудоумию не догоняю. Если в пульте есть, значит и в контроллере ДЕВО М есть. И если я поставлю отдельный OSD для очков, не будут ли они друг другу мешать?
получается 2 жпс модуля.А это дополнительные ГРАММЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ! Речь идёт о Валкера 350 про.

samsung
зиц-председатель:

Если в пульте есть, значит и в контроллере ДЕВО М есть.

Во всех пультах DEVO кроме Семерки, есть телеметрия. А вот в приемниках, встроенной телеметрии нет, она прсутствует только в некоторых моделях вертолетов с FBL, в контроллере DEVO M телеметрия отсутствует.

Kozak
samsung:

Во всех пультах DEVO кроме Семерки, есть телеметрия.

В DEVO 6 и DEVO 8 те что без S телеметрии НЕТ!

samsung
Kozak:

В DEVO 6 и DEVO 8 те что без S телеметрии НЕТ!

У меня DEVO8 без S, и телеметрия в ней ЕСТЬ! Вопрос с ее появлением, решается простой заменой ВЧ модуля, за 20 баксов.

Kozak

При замене ВЧ модуля “брюки превращаются” в DEVO уже с “S” ))))))))

YURIK_M
Serg_r34:

Подскажите где брать, как менять. Вроде писали, что от автонавигатора подходит. Это реально работает или все же к Валкере обращаться за ЗИПом? Только что включил свой передатчик, а экран белый и в углу клякса. Видимо дома уронили что то и не заметили. Эксплуатировать нельзя, ЖК полностью нерабочий. Вот так вот открыл сезон.

Разбирайте и смотрите точную маркеровку дисплейного модуля. и если будете подбирать обратите внимание и на шлейф дисплея (искать нужно точь в точь)т.к. китайских дисплеев в такой размерности около 50 разновидностей (используют в китайФонах) . а отличаються разными драйверами в прошивки устройства (сильно имелся с заменой сих агрегатов в китайфонах)

lvsw
marom:

скажите, пожалуйста, к devo 7 можно биндить не-валкеровские вертолеты или это только дево10 покупать?

Только с помощью внешних адаптеров, подключаемых через тренерский разъем. Например WLtoys и FlySky можно подключить через адаптер WL-T6 (он же HT-8) - лично проверено. Наверняка под вертолеты других производителей есть подобные адаптеры.

bobmp

Второй раз за день, при подключении Devo7 к коптеру (F550 + Naza M Lite) замечаю что E-канал не по центру. Калибровка стиков все исправляет. Но это же означает что перед каждым полётом надо проверять на ноутбуке, а это, согласитесь, не совсем удобно 😃
Косяк именно моего экземпляра Devo или известная проблема и как-то лечится?

samsung
bobmp:

Косяк именно моего экземпляра Devo или известная проблема и как-то лечится?

У меня на DEVO8 тоже время от времени центр немного сбивается, никак не лечу, на полет не влияет.

bobmp
samsung:

У меня на DEVO8 тоже время от времени центр немного сбивается, никак не лечу, на полет не влияет.

Ну если Elevator на 30% смещен от центра, то наверное будет влиять (я не рискнул пробовать)? 😃

VladislavVY:

Нужно разобрать стики и устранить все люфты - например, затянуть пластины, которые удерживают подшипники, проложить прокладки вокруг фиксаторов потенциометров и осей потенциометров и т.п

Люфта как такового не ощущается совсем (ну то есть по ощущениям точно такая же ка предыдущая футаба). Аппаратура новая (2 вылета и домашнее тестирование).

vadco
samsung:

У меня на DEVO8 тоже время от времени центр немного сбивается, никак не лечу, на полет не влияет.

А что калибровка стиков - не помогает ?

bobmp
vadco:

А что калибровка стиков - не помогает ?

Помогает. Но о том, что значения “поплыли” узнаешь только когда подключишь к ноуту или взлетишь и аппарат понесет в даль. А это не всегда удобно. Делать калибровку каждый раз перед запуском? Это правильный алгоритм и просто я испорчен Футабой (которую вообще не калибровал ни разу)?

samsung
bobmp:

Ну если Elevator на 30% смещен от центра

Что то многовато 30%, у меня если сбивается центровка, то может на толщину ползунка в Назовском Ассистенте.

vadco:

А что калибровка стиков - не помогает ?

Помогает, но спустя какое то время, ползунок опять сдвигается. Но я должен заметить, что видно это только в Назовском Ассистенте, если смотреть на монитор стиков в самой Аппаратуре, то стики четко стоят в центре, и ничего не дергается, и в то же время смотришь в Ассистент, а там значение прыгает. Либо монитор в DEVO имеет более грубую градацию, либо тут есть какие то нестыковки с Ассистентом.

samsung

А вот и новое пополнение в рядах Валкеровских пультов, DEVO F12. По сути своей обычная 12ая, только со встроенным видео приемником на 5,8Ггц.

Babay

Имею проблему. Аппаратура DEVO10, прошита Deviation, но не в этом суть. Периодически пропадает сигнал. Иногда на доли секунды, проявляется “залипанием” управления в полете, иногда пропадает так, что модель падает. Проверил антенну - нормально. Грешил на блок ВЧ. Но в аппаратуру вставлен еще один модуль nRF24L01, так с ним таже петрушка. Пробовал и каждый модуль по отдельности, и вместе, и модули менял, не помогает - пропадает сигнал. Плату в передатчике всю осмотрел на предмет непропаев, пошевелил элементы - все нормально. Питание от аккумулятора, тоже проверил. Думал проблема в прошивке, как раз перед появлением проблемы обновил с 3.1 на 4.0, до этого все нормально было. Откатил назад - не помогло. Посоветуйте пожалуйста, где еще покопать, а то идеи кончились. Или может у кого такое уже было. Один раз прямо при старте, поднимаю вертолет на метр от земли и сигнал пропал, так модель ставит отрицательный шаг и со всей дури об землю с раскрученным ротором…

samsung
Babay:

где еще покопать, а то идеи кончились.

Поскольку это тема по стоковой аппаратуре DEVO, то могу только посоветовать вернуть на пульт родную Валкеровскую прошивку, и попробовать полетать с ней.