Аппаратура Devention (DEVO) FAQ

lvsw
samsung:

так и чревато тем, что если вы забудете навернуть антенну или случайно включите пульт без антенны, когда будите его укладывать или доставать, то ваш дорогой девайс может лишится радиомодуля

С чего вдруг радио модулю выйти из строя от выкрученной антенны? Звучит как-то мягко говоря странно. На мелколетах когда летаю, так вообще антенну не прикручиваю ибо бессмысленно (ни разу не было что бы связь обрывалась). Да и аппу юзаю не только с валькировскими вертами, но и с мелколетами других производителей (впаяны доп модули). Так что 99% времени у меня антенна вообще не вкручена.

samsung:

А вообще если Восьмерка дорогой девайс,

На фоне той же Devo7 и 7E, вполне дорогой девайс 😃

VladislavVY
lukacher:

по поводу телеметрии для 12 модели. Только переставить модуль и всё? А на гексе в передатчике ничего менять не нужно ? В смысле еще докупать опцию для телеметрии или сам модуль определяет по спутнику откуда сигнал?

В передатчике достаточно только поменять модуль и залить прошивку с поддержкой телеметрии (для Devo 12s). Что касается борта - нужно приобрести модуль телеметрии Walkera WK-CTL01-D. У него есть в комплекте 2 провода для измерения напряжений и 4 датчика температуры, датчики RPM (WK-MP-RPM) и модуль GPS (WK-GPS) нужно приобретать отдельно.

Валкеровские мелколеты как правило сами обеспечивают телеметрию напряжения борта и некоторые еще температуру мотора.

samsung
lvsw:

С чего вдруг радио модулю выйти из строя от выкрученной антенны?

Потому, что антенна является полезной нагрузкой, без нее может погореть выходной транзистор. В случае с DEVO вероятность подобного исхода крайне мала, но шанс все-равно сохраняется. У меня на передатчике антенна всегда накручена, в независимости от того на чем я летаю.

www66

Для переноски Devo10 использую кейс от 9XR, правда антенна не родная.

alek_j
Вадимм:

но может пригодится кому то.

Так это ж про альтернативную прошивку, про нее здесь есть целая ветка и все на русском 😃 Вот: rcopen.com/forum/f4/topic292148

зиц-председатель

кто подскажет как задействовать тренерский разъём на ДЕВО 10 ( каким образом он вообще запускается)

RandomJ

на “ученике” воткнуть кабель в гнездо “DSC” затем включить пульт (включится иконка соединения с компьютером), на тренере сначала включить пульт затем воткнуть кабель (включится иконка тренерского режима) переключение управления правым верхним триммером. см 8-9 стр. инструкции по эксплуатации. настройки каналов menu>training functions .

зиц-председатель

наверно я слишком тупой для этого. Я вставил в очки хэдтрекер вывел разъём. втыкаю его в тренерский разъём и ничего не происходит!!!
на триммер не реагирует

RandomJ

Иконки на экране передатчика в верхней части. Разъём расположен на задней стороне пульта внизу сбоку под резинкой с подписью (справа разъём DSC , слева порт для зарядки NiMH аккумуляторов током не более 50мА(CHG), это если смотреть с лицевой стороны пульта. Далее в меню “training functions” следует настроить какие каналы будут использоваться для работы с тренерским портом.
Тренер -ведущий пульт к которому привязан приёмник модели. Ученик - ведомый пульт с которого принимаются сигналы управления путём переключения на ведущем пульте.

зиц-председатель
RandomJ:

Иконки на экране передатчика в верхней части. Разъём расположен на задней стороне пульта внизу сбоку под резинкой с подписью (справа разъём DSC , слева порт для зарядки NiMH аккумуляторов током не более 50мА(CHG), это если смотреть с лицевой стороны пульта. Далее в меню “training functions” следует настроить какие каналы будут использоваться для работы с тренерским портом.
Тренер -ведущий пульт к которому привязан приёмник модели. Ученик - ведомый пульт с которого принимаются сигналы управления путём переключения на ведущем пульте.

спасибо уважаемый с этим всем разобрался. но он (тренерский разъём) не активируется, то есть не реагирует на триммер который назначен в меню как включатель. извини за тупость ( мне 56 лет мозги уже подвысохли) как попасть в “traning funcctions”

RandomJ

надо сие провернуть на практике, надобно будет только откатиться на родную прошивку. Постараюсь сделать к пятнице…

RandomJ

попытка прицепить devo7 в качестве хедтрекера провалилась. Похоже 10-ка в стоковой прошивке с трекерами не дружит. 10-ка передаёт на приёмник все 7 каналов из 7-ки в строгом соответствии со своими без возможности переназначения:

  1. руль высоты
  2. элероны
  3. газ
  4. руль направления
  5. шасси
  6. закрылки
  7. aux2(gyro)

    путь к настройкам тренерского режима:
    Main Menu > Function Menu > Trainer

devo10 sw: ver. 0.7a.

зиц-председатель

я пере прошивался на альтернативную прошивку но там режима тренер не нашёл вообще. если ДЕВО 10 в родной прошивке не работает с трекерами то
для чего этот тренерский разъем предназначен? . что можно к нему подключить?

я где то на ютубе видел как чел. летал на валкере с трекером и пульт у него был вроде как дево 10 (белого цвета)

RandomJ

видюшка в довесок

ну если на альтернативной прошивке, то это в другую ветку, сейчас перешьюсь на deviation-devo10-v4.0.1-92e1705, попробую… видео будет позже и в соответствующей ветке

зиц-председатель
RandomJ:

вроде получилось Deviation - альтернативная прошивка для Walkera DEVO
но без видео

завидую людям у которых мозги работают как положено.

15 days later
флаг_вам_в_руки

Здравствуйте! проблема такая: есть e-sky belt cp v2, у него сгорел пульт. Взамен купил devo7 и приемник 701, всё подключил, все работает, только хвост начинает болтать ещё до взлета на раскрутке лопастей, где-то с 40-45% хода стика… Гироскоп оригинальный ескаевский, прикреплен надежно, что сделал я: подключил все к приемнику, все работает/крутится, тумблером gear можно отключить гироскоп или включить (функция по умолчанию), а чувствительность выведена на тумблер MIX (опять же по умолчанию в меню 3.8), но на переключения между чувствительность 20-55-75% никакой разницы нет, вертолет болтает совершено одинаково. отсюда сделал вывод что что-то не так либо в настройках, либо с восприятием на линии пульт-приемник-гироскоп. Что делать? может кто-то встречался с подобной ситуацией?

VladislavVY

Осталось уточнить куда подключен гироскоп. Если в канал GEAR, то все работает как должно, в обоих положениях переключателя GEAR у вас 100% усиление, но режимы разные: или Rate Gyro, или Heading Hold. Если гироскоп подключен в канал AUX2, то осталось проверить в меню OUTPUT (раздел 2.9) настройку канала AUX2, там должно быть GYRO.