Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 56 из 79 ПерваяПервая ... 46 54 55 56 57 58 66 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,201 по 2,240 из 3123

Аппаратура Devention (DEVO) FAQ

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от samsung Для меня лично, единственная полезная функция в альтернативной прошивке, это поддержка сторонних форматов, только ради этого и ...

Цитата Сообщение от samsung Посмотреть сообщение
    Для меня лично, единственная полезная функция в альтернативной прошивке, это поддержка сторонних форматов, только ради этого и оставил себе DEVO8. В остальном стоковое меню красивее и на мой взгляд удобнее, хотя по количеству настроек, конечно альтернативной проигрывает.
    Я попробовал эмулятор Deviation, и что-то не впечатлился. То ли он не полный, то ли альтернатива такая. Что-то искал, забыл, что, все меню облазил, не нашел.

2.  
    Забанен
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от ViKo Посмотреть сообщение
    Что-то искал, забыл, что, все меню облазил, не нашел.
    Что есть то есть, особенно разница бросается в глаза, после родного меню Восьмерки, кажется все нелогично и запутанно, но я сейчас летаю на Футабе, а после ее меню, альтернативная прошивка мне уже не кажется столь заморочистой, дело привычки.

Это точно. Вникнув в идеологию альтернативной, не захочешь возвращаться обратно.

"Извините, что мы к вам обращаемся"... но я нигде не уловил, как работают триммеры, а как субтриммеры.

6.  
    Забанен
    Записей в дневнике
    6
    "Извините, что мы к вам обращаемся"
    Не извиняем, в русской инструкции есть подробное описание этой функции, имейте хоть малейшее уважение к Владиславу Ярополову (VladislavVY), который делал этот перевод. Человек совершенно безвозмездно потратил свои силы и немалое время, что бы помочь людям, а люди не хотят помочь даже самим себе.
    Последний раз редактировалось samsung; 10.01.2015 в 15:02.

Данную инструкцию я прочитал 3 раза. Куда нажимать, мне понятно. Не понятно, на что они влияют. Триммеры - на джойстики, а субтриммеры - на сервы?
    В вертолетных темах пугают, что что-то там не сохраняется, что-то в вертолет передается, и потом нужно все больше и больше триммировать. Что за брэд?

Забанен
    Записей в дневнике
    6
    Не понятно, на что они влияют.
    3.3 Субтриммеры (Sub Trim)
    Субтриммеры могут перемещать нейтральную точку сервопривода. Но мы рекомендуем механически
    отрегулировать рычаг сервопривода, если он смещен далеко от нейтральной точки сервопривода, так
    как избыточное значение субтриммера может вывести сервопривод за пределы диапазона и
    повредить сервопривод.

Что здесь непонятно?

10.  

Что здесь непонятно?
    Триммер в итоге тоже перемещает серву. Разве не так?

Субтриммер по руддеру в мелколетах не серву перемещает, однако.

"Диапазон триммера разделен на 20 стадий (по умолчанию 4). Удобно изменять шаг с помощью регулировки
    диапазона триммера."
    Это как понимать?

Собственно, мне и на английском в оригинальной инструкции понятны слова, но ускользает смысл.
    Последний раз редактировалось ViKo; 10.01.2015 в 15:24.

В вертолетных темах пугают, что что-то там не сохраняется, что-то в вертолет передается, и потом нужно все больше и больше триммировать. Что за брэд?
    Про это в вертолетной ветке спросите. Если у вас не вертолет, и не квадрик, и в самолете не стоИт какой-нибудь 3D-стабилизатор, то вам должно быть по-фигу.

Вообще, идеология работы триммеров и субтриммеров (там где они реализованы) одинакова, хоть на футабе, хоть на спектруме, хоть на фрски, хоть на валькере. Это, так сказать, АЗЫ!

Субтриммер по руддеру в мелколетах не серву перемещает

А ЧТО?

Цитата Сообщение от MakcuM Посмотреть сообщение
    Вообще, идеология работы триммеров и субтриммеров (там где они реализованы) одинакова, хоть на футабе, хоть на спектруме, хоть на фрски, хоть на валькере. Это, так сказать, АЗЫ!
    Верю. Вот я и хочу понять АЗЫ.
    А ЧТО?
    Надо думать, среднюю точку в кривой управления хвостовым моторчиком.

Конкретнее вопрос задам. У меня в вертолете хвост медленно поворачивается. Хочу исправить. Что щелкать - триммеры, субтриммеры? И почему? Вариантов "ничего, устраняйте вибрации" и т.п. не предлагать. Мне важно принцип понять.

Не все мелколеты с жопомотором, есть и с приводом на хвост.

Для начала, какой верт?

Что значит "медленно"? В какую сторону?

Знаете сколько здесь было вопросов типа: "У меня не летит вертолет, что мне делать?"

Верю. Вот я и хочу понять АЗЫ.
    Ну при начальной настройке любой модели что сначала делаем? Устанавливаем качалки сервоприводов на нужный угол по отношению к управляемой плоскости.
    Так как на выходном валу сервы шестерня с зубцами - количество положений качалки дискретное, и качалка всегда будет смотреть либо чуть левее, либо чуть правее необходимого положения.
    Вот это положение и регулируем субтриммером, смещая "среднюю" точку - при этом качалка механически двигается.
    Итого, было у вас стандартное для канала среднее положение 1520 uS, стало, допустим 1475 uS. Всё, аппаратура при нейтральном стике будет выдавать в канал 1475 uS.

Про триммеры, я надеюсь, не надо объяснять?

Надо думать, среднюю точку в кривой управления хвостовым моторчиком.
    В данном форуме обсуждается аппаратура для самолетов. У самолетов хвостовых моторчиков нет!

В данной ветке обсуждается аппаратура.

У вертолетчиков своя ветка для обсуждения аппаратуры, все что касается тонкостей применения настроек для не-самолетов, логичнее задавать там.

Про триммеры, я надеюсь, не надо объяснять?
    Надо. Именно про триммеры, и их отличие от субтриммеров.
    Про вертолеты, жопомоторы, сервы объяснять ничего не надо. Никому.

Вот недавно писали вертолетчики: "... (что-то там) нужно регулировать субтриммерами, триммеры не трогать", или наоборот. Почему? В чем разница?

Субтриммерами вы выставили средние положения каналов при начальной настройке, и забыли про них.
    А триммерами вы меняете средние положения каналов по полету, в режиме он-лайн.

Про субтриммеры Вам уже объяснили. Триммерами компенсируется увод в полете по какому-либо каналу, тангажу, например. Или по всем трем

Да, триммер действует относительно положения, заданного субтриммером, т.е. в полете вы триммером двигаете среднюю точку плюс-минус относительно 1475 uS.

Субтриммерами вы выставили средние положения каналов при начальной настройке, и забыли про них.
    А триммерами вы меняете средние положения каналов по полету, в режиме он-лайн.
    Хорошо. И если мне нужно задать по результату полета постоянное смещение, я могу его изменить субтримером, а триммер сбросить в 0? И какова пропорция шага триммера и субтриммера? И что означают цифры "4/20" в триммере?
    Также я могу оставить триммер в том состоянии, что нащелкал, а субтриммер не трогать?

Максим, похоже мы с Вами наперегонки пытаемся помочь человеку, который даже не читает наводящие вопросы.

Виктор, похоже Вы не поняли назначение триммера и субтриммера.

Цитата Сообщение от Vladimir K Посмотреть сообщение
    Максим, похоже мы с Вами наперегонки пытаемся помочь человеку, который даже не читает наводящие вопросы.
    Виктор, похоже Вы не поняли назначение триммера и субтриммера.
    Спасибо, Владимир. Вы поняли суть моего вопроса.
    Повторю еще раз. Почему пишут "... (что-то там) нужно регулировать субтриммерами, триммеры не трогать"?
    Я вижу, в Devo триммер "помнит" свое состояние после выключения. Т.е. что триммер, что субтриммер работают одинаково. И...?

Еще раз. Субтриммером выставляются нулевые положения серв при настройке модели. Триммер - для корретировки увода во время полета. При выключении аппы значение триммера сбросятся. И я Вас удивлю, но в вертолетах триммирование не используется, если только Вы не хотите фигурно висеть и только. Да и то, только в одном конкретном полете.

Ну и без обид, Вам реально надо почитать азы, чтобы иметь общее представление что для чего нужно и на что влияет. Потому я и задал Вам конкретные вопросы, желая помочь, но Вы их проигнорили.
    Последний раз редактировалось Vladimir K; 10.01.2015 в 16:30.

Триммер - для корректировки увода во время полета. При выключении аппы значение триммера сбросятся.
    А я видел, что не сбрасываются. По звукам, сопровождающим, щелчки, слышно. Проверю еще раз, но не сегодня.

В аппе значения остаются, но в мозгах верта сбрасываются. Если ручками не вывести триммеры в ноль, а при каждом включении пытаться вновь триммировать, то в конце концов диапазон закончится.

В аппе значения остаются, но в мозгах верта сбрасываются. Если ручками не вывести триммеры в ноль, а при каждом включении пытаться вновь триммировать, то в конце концов диапазон закончится.
    Тогда какой в этом смысл, что триммеры в аппаратуре не сбрасываются?

Я не уверен, может это для самолетов актуально. А так, прочитайте, пожалуйста, еще раз пост 2222. Не нужны Вам триммеры!

Я не уверен, может это для самолетов актуально. А так, прочитайте, пожалуйста, еще раз пост 2222. Не нужны Вам триммеры!
    Ок! На что вам несбрасываемые триммеры, господа самолетчики? Если есть субтриммеры.

upd. Неправильно задал вопрос. На что вам субтриммеры, если...?
    Последний раз редактировалось ViKo; 10.01.2015 в 17:41.

Субтриммер перемещает среднюю точку вместе со всем диапазоном, т.е. конечные точки диапазона тоже смещаются.
    Триммер перемещает только среднюю точку и не затрагивает диапазон, т.е. конечные точки диапазона остаются на прежних местах.

Триммеры "сбрасываются", т.е. обнуляются только в вертолетах с акселерометрами, и только в режиме автоматической привязки (без Fixed ID). Похоже, что в автоматическом режиме привязки при каждом включении калибруются акселерометры, и следовательно любые триммеры будут скомпенсированы во время привязки. Если механическими средствами добится отсутсвия дрейфа по осям с нулевыми триммерами, и затем присвоить "Fixed ID", тогда триммеры не будут больше сбрасываться, но и нужды в них не будет.

К сожалению, этот фокус не срабатывает для v120d02s, так как у него есть баг прошивки и невозможно присвоить произвольный "Fixed ID". Поэтому насколько горизонтально вертолет стоял во время автоматической привязки, так он и будет дрейфовать после взлета.

4/20 = шаг триммера 4, всего таких шагов 20. Если уменьшить шаг, общее количество шагов пропорционильно увеличится. Абсолютный диапазон триммирования при этом не изменяется, изменяется только дискретность одного щелчка триммера.

Если есть субтриммеры.
    Опять теплое с мягим.

Цитата Сообщение от VladislavVY Посмотреть сообщение
    Субтриммер перемещает среднюю точку вместе со всем диапазоном, т.е. конечные точки диапазона тоже смещаются.
    Триммер перемещает только среднюю точку и не затрагивает диапазон, т.е. конечные точки диапазона остаются на прежних местах.
    Немного противоречит вашему переводу: "Для руля высоты, элеронов и руля направления
    существует еще две опции: “Normal” и “Limited”. “Normal “ означает, что триммер работает всегда. “Limited” означает, что триммер не работает, когда
    соответствующий стик находится в максимальном положении."
    Видимо, триммер действует на весь диапазон, просто результат может выходить за стандартные границы, или не выходить (ограничиваться стандартным).
    4/20 = шаг триммера 4, всего таких шагов 20. Если уменьшить шаг, общее количество шагов пропорционильно увеличится. Абсолютный диапазон триммирования при этом не изменяется, изменяется только дискретность одного щелчка триммера.
    Т.е., диапазон равен +-80 (или 20?), и в этих пределах можно скакать грубее или точнее? У меня под рукой нет аппы, проверить не могу.

P.S. У меня Fixed ID, и, выходит, триммеры и субтриммеры для меня равнозначны?

В некоторых передатчиках триммер так же, как и субтриммер, перемещает весь диапазон, т.е. фактически нет разницы между действием триммера и субтриммера. Это легко можно проверить в мониторе каналов.

Т.е., диапазон равен +-80 (или 20?), и в этих пределах можно скакать грубее или точнее? У меня под рукой нет аппы, проверить не могу.
    Если нужно сбросить триммеры в субтриммеры, среднее значение надо измерить в uS, а не в попугаях. Запомнить это значение, получить такое же на субтриммере, сбросив триммер в ноль.

Если нужно сбросить триммеры в субтриммеры, среднее значение надо измерить в uS, а не в попугаях. Запомнить это значение, получить такое же на субтриммере, сбросив триммер в ноль.
    Я не разбираюсь, но по моему вы говорите про аппаратуру с "аналоговым" управлением, а не цифровым.

А вы разберитесь сначала.

Немного офтопа:

Конкретнее вопрос задам. У меня в вертолете хвост медленно поворачивается. Хочу исправить. Что щелкать - триммеры, субтриммеры? И почему? Вариантов "ничего, устраняйте вибрации" и т.п. не предлагать. Мне важно принцип понять.
    Если это вертолет с хвостовым сервоприводом, тогда сначала нужно с отключенной стабилизацией (скорее всего это будет 50% усиления гироскопа) механическим способом добиться минимального курсового дрейфа. Аккуратно зависнуть на небольшой высоте и смотреть в какую сторону поворачивает, затем скомпенсировать это изменением шага хвостового ротора с помощью изменения длины тяги или небольшим перемещением всего сервопривода по хвостовой балке. После этого снова включить стабилизацию и смотреть, что получилось.

Владислав, похоже, что у чела верт жопомоторный, только он не признается. Я пытался выяснить, что за верт, куда крутит...
    Виктор, Вам - в профильную ветку по конкретной модели.

Владислав, похоже, что у чела верт жопомоторный, только он не признается. Я пытался выяснить, что за верт, куда крутит...
    Да, у чела именно такой верт. Но в ваших консультациях по вертолету чел не нуждается. Без обид.

Удачи!

Забанен
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от VladislavVY Посмотреть сообщение
    тогда сначала нужно с отключенной стабилизацией
    Если речь идет о FBL, то отключив ее работу, вертолет станет практически не управляемым, и его не то что аккуратно завесить, а даже просто поднять в воздух без последствий, вряд ли получится. Если имеется ввиду отключение хвостового гироскопа, то 50% чувствительности = его выключенному состоянию, и в этом случае верт вообще хвост держать не будет, и попытка взлета в таком режиме равнозначна крашу, поскольку верт будет просто крутиться как волчок.

Но в ваших консультациях по вертолету чел не нуждается.
    Это вместо спасибо видимо, вот так и помогай людям...

Если имеется ввиду отключение хвостового гироскопа, то 50% чувствительности = его выключенному состоянию, и в этом случае верт вообще хвост держать не будет, и попытка взлета в таком режиме равнозначна крашу, поскольку верт будет просто крутиться как волчок.
    Так и было, по-началу не выставил эти параметры согласно руководству, крутился верт, даже не взлетев. Это, кстати, я обсуждал в Walkera Super CP соответствующей теме.

+ Ответить в теме