Аппаратура Devention (DEVO) FAQ

www66
Nim:

Под дискретность я имел виду разрешение канала 8 бит 10 бит или 1024 или 2048. У турниги 9х разрешение 1024 для самолетов хватает, а для вертолета мало, ноль плавает

Про протокол DEVO не знаю, а альтернативная прошивка поддерживает режим DSMX 22мс 11бит.

FAAS
Nim:

У турниги 9х разрешение 1024

На сколько я знаю. У турниги 9X при штатной прошивке такая фигня имеется. С альтернативной прошивкой от 9XR будет 2048.
У дево эти 2048 изначально. После перехода с турниги на дево прочувствовал сразу!

Twilight_Sun

так наверное ещё от конкретного протокола зависит.

oliver37

Люди, перестали калиброваться стики. Хотя, признаться, решил откалибровать без необходимости, все нормально работало. Пишет отцентрируйте стики затем нажмите ent. Затем пишет переведите в максимум и минимум, а затеем сразу пишет калибровка выполнена (а где еще несколько шагов) хотя она не выполнена. Теперь верты (все) летят куда и как хотят, только не за стиками??? Дево 10, прошивка последняя. Куда лезть? Спасибо.
Вчера имплантировал модуль для V 911. Кое что правил в настройках, как советовали несколько постов выше. Может сбил чего???

Twilight_Sun

результат калибровки, если я правильно понимаю, хранится в tx.ini
если сломали его по какой-то причине - перезапишите из файловой системы которой заливали.

oliver37
Twilight_Sun:

результат калибровки, если я правильно понимаю, хранится в tx.ini
если сломали его по какой-то причине - перезапишите из файловой системы которой заливали.

перезаписал, не помогло. Придется полностью перепрошивать?

Twilight_Sun

тогда честно говоря непонятно что произошло. Может быть программная проблема может аппаратная. Если первое то перепрошивка должна помочь, я бы с этого начал. Только лучше предварительно сохранить модели себе если что-то настраивалось.
Если же накосячено что-то при пайке или ещё что аппаратное - то разбирать смотреть.
У меня был только похожий случай когда я сам вышеупомянутый tx.ini сломал.
Соответственно логично было бы от простого к сложному искать проблему

  1. сначала сохранить модели если нужно
  2. перезаписать файловую систему целиком
  3. если не поможет - перепрошить всё целиком (возможно не последней может предпоследней прошивкой, вдруг программисты там накосячили как-то прикольно)
  4. если не поможет - искать аппаратную проблему или ещё как-то думать.
oliver37

Перепрошил, переустановил файловую систему, выпаял обратно дополнительный модуль. Ничего не помогло. На втором шаге калибровки пишет “калибровка выполнена”, но верхняя строчка написано как-то криво - явный глюк. А дальше предлагает нажать ent и выходит в основное меню, пропустив 3 и 4 шаги калибровки. Хотя раньше, (уже после установки альтернативной прошивки) все калибровалось. Где копать???

Ребят, у кого Дево 10, посмотрите пожалуйста - сколько там шагов калибровки. У меня почему-то только два 1- отцентруйте, 2- переведите в максимум и минимум. все. А сколько было раньше - не помню, но по моему 4.

Twilight_Sun

проверил. у меня два. и да, после 1 и 2 потом калибровка выполнена и дальше остается текст с предыдущего экрана т.е. есть какая-то ошибка отображения но это ни на что не влияет.

oliver37
Twilight_Sun:

проверил. у меня два. и да, после 1 и 2 потом калибровка выполнена и дальше остается текст с предыдущего экрана т.е. есть какая-то ошибка отображения но это ни на что не влияет.

Спасибо большое. Собрал все по новой, вроде все заработало. Что это было - так и не понял. Спасибо.

Kestel
oliver37:

Спасибо большое. Собрал все по новой, вроде все заработало. Что это было - так и не понял. Спасибо.

У меня было не похожее, но тоже какие-то эфемерные глюки. Прошли после повторной прошивки и заливки ФС.

7 days later
Ирик

Привет парни. Помогите разобраться …не могу подружить rx703a с моей devo7. Делал все как в этом видео Fixed ID Binding with Devo 7 & RX701 w/ Step-by-Step walk through guide in the information section. , но у меня работают только 1ый канал на нем серва реагирует на стик pitch и 2ий канал реагирует на тумблер mix … двигатель тоже молчит хотя серва на стик газа/питча реагирует … таких приемников у меня 2, оба ведут себя одинаково … помогите кто чем (((

AEA9

Всем привет, уже долго борюсь с проблемой настройки 450го коптера Х .
Настроил уже практически всё, но упёрся в сигнал с пульта на гироскоп, чувствительности.
На пульте (Дево 7) я её выставляю, а до приёмника (RX601) или гироскопа (CX-3X1000) она не
доходит. Программный бокс (CX-PB001) в режиме монитора сигналов с пульта показывает 97-98,
не зависимо от настроек… В самом гироскопе стоит минимум (10), но этого видимо всё равно много,
хвост идёт в разнос ещё на земле. Причём если снять все лопасти, то поведение хвостовой сервы, ну
очень похоже на статику, заземление естественно ничего не дало.

Ирик

Ставил на свой вертолет другую хвост серву ее пришлось реверсировать с аппы Devo7 стиком она начала управляться как надо, а вот когда включал реверс гороскопа, серва просто стояла на месте …

AEA9

Похоже что сигнал теряется между пультом и приёмником, либо не идёт с передатчика, либо не принимает приёмник…
Делаю такой вывод, после отключения провода между приёмником и гироскопом, тогда программатор всё таки показывает
сигнал 40, но при этом гироскоп переходит в режим удержания хвоста.

AEA9

Всё, добил я свою проблемку, оказалось что настройка чувствительности гироскопа в пульте настроилась по каналу “GEAR” (изменением расхода?),
а не каналом “GYRO” как я думал…
Уменьшил расходы до ± 30%, хвост перестало колбасить (чуть не взлетел в квартире…) и программатор показал 30% чуйки гиры с пульта.
Осталось разобраться с разворотом верта при запуске.

AEA9

Поздравляю всех с наступившим Новым годом.
Я всё таки успел 31 декабря, взлететь в зале, пришлось понизить
чувствительность гироскопов по крену и тангажу, немного.
Висел довольно хорошо, хотя кривые почти не настраивал…

marom

привет! пытаюсь разобрать devo8s (чтобы вкорячить туда модуль NRF24L01). вроде все 5 болтов открутил, но не раскрывается. скажите, кто разбирал, там надо резиновые накладки по бокам отдирать?
может видео есть (не нашел)?

Vladimir_K=

Надо. И в мануале об этом говорится и картинка есть.

marom
Vladimir_K=:

Надо. И в мануале об этом говорится и картинка есть.

в мануале ни слова про разборку (есть расширенный мануал? у меня такой yadi.sk/i/V6q6Obafmcxw4 ) просто накладки сидят накрепко, порвать боюсь. видеть бы в каком месте надо поддеть.

Vladimir_K=

В мануале ни слова, как поменять моды? Или это можно сделать без разборки? Накладки сидят на резиновых ножках. Отверткой аккуратненько поддевайте.