Аппаратура Devention (DEVO) FAQ

Athlon

Криптованые это плохо…учитывая возможность получения “кирпича” на выходе видимо придется оставить эту затею- ибо не своё. Дальность связи в условиях средней городской застройки или в слабопересеченной местности при 10 мвт кто-нибудь подскажет?

AEROBATICS

Десятка-это конечно прискорбно… По дальности десятки не подскажу. Владислав точно в курсе, ну или предполагает.

Вот тут переделывал под себя.

VladislavVY

Стандартный модуль Devo мощностью 100mW уверенно пробивает в городских условиях до 500 метров. 10mW чисто теоретически будет в корень из 10 или в 3,16 раз меньше, т.е. до 158 метров.

Некриптованных прошивок у Walkera нет, даже в микролетах прошивки криптованные. Впрочем, у других производителей зачастую такая же фигня.

Единственный вариант, это пробовать прошить загрузчик, вдруг он окажется от версии “А”.

Тема, где описывается прошивка загрузчика в Devo 7e
deviationtx.com/…/5724-ultimate7e-tutorial-process…

Athlon
alek_j:

Так может, если все равно разбираться, то прошить альтернативку и попробовать её, если не “пойдет” всегда можно откатиться обратно, в худшем случае потеряете какое то время на пробу…

Да боязно, вдруг назад не откатится, аппаратура то не личная

alek_j
Athlon:

вдруг назад не откатится

Решать Вам… Я несколько раз (правда очень давно) гонял туда-сюда (сейчас стоит альтернативная, в принципе для этого аппа и покупалась когда то - для мультипротокольности 😃 ), главное не забывать кроме самой родной прошивки прошивать и библиотеку, при этом даже родные модели в памяти возвращаются (у альтернативки они свои - другого формата). ИМХО это безопаснее чем ковырять родной загрузчик или прошивку…

AEROBATICS
Athlon:

Да боязно, вдруг назад не откатится, аппаратура то не личная

Сергей, вот поверьте, что бы потом не было обидно и вы не спрашивали, как восстановить передатчик, лучше оставьте это дело, тем более если он не Ваш. Вы не первый, кто бросается в бой, а потом думает: “Блин, лучше бы я этого не делал”.
Лучше спросите у Владислава совет.
Я Вам лично могу посоветовать идеальный вариант, пусть Владислав его оценит со своей стороны. Я себе купил за 22 бакса двухваттный усилитель мощности, который ставиться на выход антенны пульта DJI(да в общем любого) и усиливает сигнал. Бустер называется. Есть с питанием 1S, как у DEVO 12S, есть с питанием 2S.

VladislavVY

Честно говоря, я бы не стал прошивать альтернативную прошивку в FPV передатчики Devo. В связи с тем, что в них очень ограниченные ресурсы по памяти, там все сделано и шьется по другому, с помощью самописанных утилит. И мне кажется, что это все недостаточно отлажено и надежно.

В таком случае выходную мощность можно безопасно увеличить только бустером 2.4GHz.

AEROBATICS
VladislavVY:

В таком случае выходную мощность можно безопасно увеличить только бустером 2.4GHz.

Я попал в точку )) Владислав, как Вы считаете, не сожжёт 10mW бустер? Не нужно пускать через аттенюатор? Мне так думается, что не сожжёт, вот если бы 100mW…Кстати, у меня на DEVO мощность регулируется.

VladislavVY

Описание бустера нужно читать. Для вашего бустера 2W - Input power range: 4dBm-20dBm; (от 2,5 до 100mW)

Кроме того, выходная мощность передатчиков указывается вместе с усилением антенны (обычно 2,2dbi). Т.е. выходная мощность передатчика 100 mW на разъеме для антенны будет примерно в 1,65 раз меньше, около 60-65mW.

AEROBATICS
VladislavVY:

Описание бустера нужно читать. Для вашего бустера 2W - Input power range: 4dBm-20dBm; (от 2,5 до 100mW)

Всё верно.

Receiving gain: 10 dB
Transmitting gain: 11 dB
Receiving figure: ≤3.0 dB
Input power range: 4 dBm-20 dBm
Peak power: 33 dBm; 2 W (input power plus amplifier power)
Power supply: 3.7-5.5 V (High quality UBEC is needed when use a BEC module as power supply)
Antenna gain: 6 DBI

AEROBATICS

UPD. Для DEVO такой вариант будет самым безопасным и подходящим, кроме того увеличить мощность передатчика до 2-х ватт-это реальный апгрейд аппы. Кроме того рекомендую антенны от 12-ти до 20-ти dB

Athlon

Да я уже сам к этому пришел. В принципе мне функционал альтернативной прошивки не нужен. Аппаратура будет использоваться только с данным коптером и не более, а для этого в стоке все основное есть. Будем посмотреть, как говорится, для начала проверю как с дальностью в реале, возможно и так устроит, просто хотелось иметь некий запас… Вчера с продавцом говорил, высказал претензию, что не дают информацию до покупки и зачем нужна дорогущая штуковина с дальностью дешевой китайской игрушки… заверил что сами не знали, будут с поставщиком на эту тему общаться, я правда мало верю в чудеса со стороны наших торговцев, но как знать может еще и поменяют.

alek_j
VladislavVY:

я бы не стал прошивать альтернативную прошивку в FPV передатчики Devo.

Вот тут согласен полностью, просто меня почему то перемкнуло, что разговор о DEVO 10, а в случае с рассматриваемым передатчиком, бустер - “наш выбор” 😃 Приношу извинения, что ввел в заблуждение своим не умением читать.

CyHDyK

Друзья!
Осталась аппа Devo F7 от WALKERA 350PRo. Решил собрать коптер на контроллере TAROT ZYX -M. Вроде все настроил нормально, полетные режимы на переключателе MIX, режим IOS на FMOD. Возврат домой (FS) на переключателе GEAR. Подскажите плиз как настроить FS при потере сигнала. Уже даже не знаю куда копать.

volveg
CyHDyK:

настроить FS при потере сигнала.

Нужно в “мозгах” настраивать. Не знаю, как в Тароте, а в назе или пиксховке всё настраивается в контроллере.
При потере сигнала приёмыш выдаёт только ранее установленные значения, а уже “мозг” принимает решение FS это или не FS.

VladislavVY

Ну так если для нормального приемника Devo настроить в передатчике положения файлсейф в каналах такие, как для возврата домой, то в теории квадрик при потере связи отправится в точку взлета.

В контроллере нужно настраивать файлсейф для приемников с последовательной шиной (S.Bus и т.п.).

volveg
VladislavVY:

то в теории квадрик при потере связи отправится в точку взлета.

Нет, не отправится. Всё немного по другому…
Наза принимает решение о FS по 5-у каналу. Если на нём будет определённое(настроенное) значение сигнала, то контроллер включает режим FS.
В пиксе контролируются все каналы и если значение на каком-нибудь канале будет ниже 1000 (975 по дефолту), то контроллер включит режим FS.

CyHDyK:

Возврат домой (FS) на переключателе GEAR.

Ну так и поставьте на аппаратуре > режим меню > FS > на канале на котором висит GEAR значение, что бы он включался. 😉

CyHDyK
volveg:

Нужно в “мозгах” настраивать. Не знаю, как в Тароте, а в назе или пиксховке всё настраивается в контроллере.
При потере сигнала приёмыш выдаёт только ранее установленные значения, а уже “мозг” принимает решение FS это или не FS.

Олег, я это знаю что в мозгах настраивается. У меня есть НАЗА и еще один ТАРОТ аппа RADIOLINK AT-9. В Radiolink все просто. Поставил переключатель на возврат домой, зашел в меню аппы FS и он выставил автоматом начения. При потере связи он включается. А как в Devo это сделать? Там слишком мудреная менюшка, сам черт ногу сломает.

volveg

Function Menu -> Fail Safe -> выбрать канал на котором висит переключатель GEAR -> включить FS -> поставить значение при котором переключатель включается.
Exit.