Аппаратура Devention (DEVO) FAQ

samsung

Тема создана специально для помощи владельцам аппаратуры DEVO, которых в связи с растущей популярностью новых Валкеровских мелколетов, становится все больше и больше. И по скольку темы по 100-120 классу имеют и так очень большой объем, я подумал имеет смысл создать отдельную тему по аппаратуре которой эти модели управляются. По этому огромная просьба, задавать вопросы и писать ответы без лишней “воды”, желательно из проверенных источников или из личного опыта. Ниже я собрал всю информацию известную мне на момент создания темы, по ходу появления новой информации, тема будет обновляться. Надеюсь инфа поможет избежать лишней траты времени в поисках по форуму. Желаю всем удачи!

Аппаратура Devention (DEVO)
Производитель - Walkera

Передатчики - DEVO6, DEVO6S, DEVO7, DEVO8, DEVO8S, DEVO10, DEVO12, DEVO12S

Приемники – RX601, RX701, RX801, RX802, RX1002, RX1201, RX1202

Основное отличие пультов с аббревиатурой S в установленном в них модуля телеметрии. Исключением является DEVO10, хотя быквы S у него нет, но телеметрия в нем присутствует. Еще одно отличительной чертой DEVO10 является - вибро сигнализация об окончании работы таймера.

Модуль телеметрии - WK-CTL01-D Передает на пульт данные телеметрии, такие как - температура, обороты мотора, напряжение батареи и координаты GPS.

Цифры в названии модели соответствует количеству каналов. Например передатчик DEVO6 и приемник RX 601 - шесть каналов.

DEVO6, DEVO6S, DEVO8, DEVO8S, DEVO12, DEVO12S имеют сенсорный экран.

Вся серия пультов DEVO имеет возможность обновления программного обеспечения, путем подключения их к компьютеру через USB кабель. Также имеется возможность сохранять на компьютере созданные в пульте настройки для моделей, с последующей записью в другие пульты серии DEVO.

Пульты DEVO7, DEVO10 имеют корпуса идентичные предыдущей серии WK, и также как и серия WK требуют питания 12V (8 батареек или аккумуляторов размера AA)

Пульты DEVO6, DEVO6S, DEVO8, DEVO8S имеют питание 6V (4 батарейки или аккумулятора размера АА). Питание данных моделей пультов от Li-Po аккумуляторов с напряжением 7.4V, на данный момент не имеет официальной поддержки, и из-за не корректного определения напряжения Li-Po аккума, может привести к самопроизвольному отключению пульта, со всеми вытекающими последствиями для находящейся в это время в воздухе модели.

Особняком по питанию стоит DEVO12. В комплекте с ним поставляется Li-Po аккумулятор на 3,7V 3000mAh. Сам аккумулятор имеет оригинальный форм фактор, и без дополнительных переделок пульта, подключить не оригинальный аккум не представляется возможным. И хотя сам DEVO12 уже почти год как продается, отдельно купить для него оригинальный аккумулятор практически не возможно, все мои поиски по различным инет магазинам к успеху не привели. Имейте в виду этот момент при выборе, дабы по истечении срока службы аккума, не пришлось покупать новый пульт 😃

Ответы на часто задаваемые вопросы:

Можно ли изменить MODE и на сколько легко это сделать?
Да, MODE в пультах DEVO меняется на любую из четырех. Если изначально пульт с MODE 2, то для переключения в MODE 4 нужно будет только произвести изменения в соответствующем пункте меню настроек пульта, в случае переделки на MODE 1 и 3, потребуется разборка пульта. Но делается это очень легко, и соответствующие рекомендации по изменению MODE есть в мануале.

Можно ли изменить жесткость стиков?
Да, можно (потребуется разборка). В пульте на каждом стике есть по две специальные пружины, растягивая или сжимая которые можно изменять жесткость стиков. Для регулировки натяжения пружин имеются предназначенные для этого винты рядом с пружинами.

Можно ли использовать аппаратуру предыдущей серии WK с аппаратурой серии DEVO, например управлять передатчиком WK моделью с приемником DEVO серии и наоборот?
Нет, нельзя. Аппаратура серии DEVO не совместима с WK серией.

Как установить новую прошивку, компьютер не видит подключенного пульта и т.д. ?
Чтобы компьютер увидел ваш пульт необходимо правильно его подключить :

  1. Подключиаем пульт к компьютеру с помощью USB шнура.
  2. Удерживая нажатой кнопку «EXT» включаем пульт.

Хорошо ли читаемы цветные дисплеи на пультах DEVO6 и DEVO8 при ярком освещении?
Нет, при ярком свете (солнечный день) дисплей имеет трудности чтения, но особых проблем это не вызывает, всегда можно найти тень или прикрыть рукой и сделать нужные настройки.

Какая дальность работы передатчиков серии DEVO?
Точных данных по дальности работы пультов DEVO производитель не дает, на личном опыте было установлено, что пульт работает в пределах 300-600 метров, возможно и дальше, но таких проверок я пока не проводил, как только появится возможность, обязательно обновлю данные.

Какое потребление энергии и на сколько хватает заряда батарей?
Энергопотребление при включенной полной мощности +20Дб составляет - в режиме ожидания, когда не двигаются стики и тумблеры ~150mAh, в режиме передачи до ~200mAh. (измерения проводились на пульте DEVO8S)

Что в первую очередь включать пульт или подключать аккумулятор к модели?
Аппаратура DEVO позволяет действовать в любой последовательности, в любом случае модель и пульт должны забиндится. Но по правилам безопасности, рекомендуется включать пульт первым.

Есть ли сервозамедление в DEVO12?

Нет, сервозамедления в данной аппе отсутствует.

Можно ли назначить включение таймера на стик газа?
Нет, к сожалению Валкера не предусмотрела такой возможности, но есть надежда что в будущих прошивках это досадное недоразумение будет устранено.

Hatabch

Для Devo 8 есть две прошивки обновления 10m и 100m. Первая прошивка становится без проблем, а вот после установки второй пульт пишет, что она некорректная. В чем может быть проблема?

samsung

Действительно есть подобная проблема, у одного моего знакомого DEVO8 тоже не принимает пошивку 100m. Точного решения в данной ситуации пока не известно. Есть предположение, что на рынке существует два варианта пультов, возможно один из них изначально предназначен только для прошивки 10m, например для продажи в Корее или Японии, где законодательно запрещена эксплуатация мощных передатчиков. Вопрос, в каком магазине был куплен Ваш DEVO8?

aleksandrk79

Думаю брать или нет…кто тестил на дальность? Интересует дальность так как хочу с апой летать fpv

1-2 км больше мне не надо 😃 Эта апа потянет?Или как ее модифицировать для увеличения дальности?

samsung

На километр думаю хватит, на два не уверен, но планирую этим летом проверить. Модифицировать можно только экспериментируя с антеннами, поскольку сам радио модуль встроен в пульт.

targetorsk

Меня прельщает дизайн DEVO12 и ее не высокая цена, но пробежавшись по сайтам и форумам не нашел ответов на следующие вопросы:
Какое разрешение аппаратуры?
В спецификации указана модуляция DSSS, насколько ее реализация совместима с приемниками Corona ?
Если совместимы, и принимая во внимание, что корона также не акцентирует разрешение своих ВЧ модулей, думаю она соотвеетствует 10 bit (1024)
Насколько качественно реализованы стики, насколько они долговечны?
Есть ли дрейф значений в каналах?

samsung

Какое разрешение аппаратуры?
В спецификации указана модуляция DSSS, насколько ее реализация совместима с приемниками Corona ?
Если совместимы, и принимая во внимание, что корона также не акцентирует разрешение своих ВЧ модулей, думаю она соотвеетствует 10 bit (1024)

Разрешение своей аппы Валкера действительно не афиширует. Можно только методом исключения предположить, что серия DEVO работает все-таки с разрешением 2048 (не знаю сколько это в битах). Почему я сделал такой вывод, да все очень просто, приемники RX802 и RX1202 имеют переключение 11ms и 22ms, по тем же спецификациям трансмиттеров Spektrum 11ms сосуществуют резолюции 2048. Совершенно не знаком с приемниками Corona, так что утвердительно сказать совместимы ли приемники этого производителя с DEVO я не могу. Но если верить товарищу с забугорного сайта, то забиндить DEVO с Corona у него не получилось.

Насколько качественно реализованы стики, насколько они долговечны?

На счет стиков ситуация пока не однозначная. Из моего личного опыта на моем DEVO8 вышел из строя потенциометр примерно через два месяца эксплуатации, подобная ситуация повторилась у моего товарища, причем аппа была куплена в разных магазинах, но примерно в одно и тоже время, больше о подобных проблемах у других пользователей я не слышал. Так что могу предположить, что возможно на рынке была партия с бракованными резистарами, в первые месяцы выпуска. А так стики очень удобные, большой диапазон регулировки жесткости, позволяет настроить их практически под любую руку, ход мягкий, без характерных для дешовой аппы пластмассовых скрипов.

Есть ли дрейф значений в каналах?

Что имеется ввиду под дрейфом значений в каналах, не очень понял. Если вы имеете ввиду самопроизвольные отклонения от заданных значений стиков, то судя по монитору ничего подобного я не замечал, если стик сдвинуть в определенную позицию, то ползунок на мониторе будет стоять как вкопанный. Кстати я так и обнаружил, то что у меня резюк захандрил, просто сразу бросилось в глаза небольшое самопроизвольное дерганье одного из индикаторов на мониторе.

NIKOL-SU26

Дальность на земле 700метров.Проверяли на аэродроме.Более 700метров происходит сбой передачи протоколов DSSS.

samsung
NIKOL-SU26:

Дальность на земле 700метров.

В скором будущем сам планирую провести измерение дальности, но очень похоже что дальность в 700 метров соответствует действительности. Кстати было бы интересно почитать про DSSS, буду признателен если поделитесь ссылками на эту информацию. Хочу понять каким образом вы смогли определить, что происходит именно сбой передачи протоколов, а не просто нехватка мощности или тому подобное.

NIKOL-SU26

ПРД ставили на крышу машины- на другой машине с приемником в самолете отьезджали спидометр в 0.Исмотреть на свето диод ПРМ.Вот постая проверка.

samsung

Если приемник был в самолете, а сам самолет в машине, да еще и на уровне земли, то это не очень корректная проверка, на частоте 2.4Ггц любое препятствии может заглушить сигнал. В некоторых радио системах даже сателлиты по разным бортам ставят, чтоб исключить экранирование корпусом, когда я свой DEVO этой зимой проверял, даже корпус самолета из EPP экранировал. Я планирую замерить дальность в воздухе, как только появится в продаже GPS приемник для Валкеровской телеметрии, сразу займусь измерениями. 😃

PigTail

ru.wikipedia.org/…/Метод_расширения_спектра_методо…
Только особо не заморачивайтесь всеми этими терминами, производители довольно произвольно их испоьзуют и модифицируют, совместимость дальше одного производителя обычно не распространяется, если только с разными этикетками выпускают (например ФлайСкай, Турниги, Еургле) или намерянный хак протокола(например приемники совместимые с футабой у ФрСкай, или со Спектрумом у Оранж)

Маркс

Вопрос.
Где найти кабель для подключения Devo к компьютеру?
В мануале он маркируется UP02.
Поиск в магазинах результатов не дал.
С уважением, Геннадий

samsung

На данный момент провод UP02 в продаже еще не появился, советую время от времени заглядывать на эту страничку. Валкера позиционирует этот магазин как официальный, и все новинки появляются в нем в первую очередь.

Маркс

Аппаратура линейки Devo коннектится с чужими приемниками или только с приемниками Walkera?

samsung

На данный момент факты совместимости Валкеры с апаратурой других производителей не известны, мало того передатчики DEVO не совместимы с приемниками WK серии, и соответственно наоборот.

alxsp

просветите кто нибудь, воткнул шнур в комп и в дево7, удерживая EXT включил и??? программа up02 не увидела трансмиттер, что дальше делать, как апгрейт и тп произвести!!!

samsung

Похоже дело с DEVO7 обстоит как в одной известной рекламе - не все йогурты одинаково полезны 😃 Судя по Мануалу на DEVO7 нет USB интерфейса, и для заливки новой прошивки используется, гнездо DSC 3.5мм. Это же гнездо используется и для подключения пульта к симулятору и тренера. Но для подключения к симулятору используется провод UB001, а для прошивки пульта надо использовать провод UP02.

Если я правильно понимаю вы подключаете пульт к компьютеру проводом UB001, по этому программа ваш пульт и не видит.

alxsp

Ну я приблизительно об этом писал в ветке посвященной 120ке. Так где же найти этот шнур?

samsung

А что за спешка такая, зачем понадобилось перепрошивать пульт, вас что-то не устраивает в стоковой прошивке? Если вся эта затея ради загрузки профилей моделей, то уверяю вас ничего особо интересного в этих профилях нет. Это самые обычные дефолтные настройки, которые можно узнать из инструкции к вертолету. Думаю не стоит изобретать велосипед, и паять какой то самопальный шнур, к тому времени когда выйдут новые прошивки с какими то действительно радикальными изменениями, то и шнурок UP02 можно будет свободно купить. ИМХО

alxsp

Согласен. Еще вопрос, существуют ли программы позволяющие создавать настроийке на компе и заливать их на пульт, это я про удобства создания настроек

samsung
alxsp:

существуют ли программы позволяющие создавать настроийке на компе и заливать их на пульт

В случаи с Валкерой таких программ не встречал, а в принципе конечно существуют. Если знаете у компании Thunder Tiger, есть модель вертолета Innovator, так вот практически все настройки для него как раз делаются на компе, с последующей передачей на вертолет.

Rakshas
alxsp:

… существуют ли программы позволяющие создавать настроийке на компе и заливать их на пульт, это я про удобства создания настроек

После вашего вопроса полез посмотреть формат файла настроек модели - обычный бинарник. Расшифровать его не сложно, только зачем, у DEVO с сенсорным экраном удобный интерфейс, на ПК, ничего качественно лучшего не реализуешь.

samsung

Разборка DEVO8. Разбирается пульт немного хитро, перед тем как выкрутить все винты, рекомендую сначала снять резиновые боковины (поддев их за специальные выступы), по периметру которых идут штыречки в виде заклепок, их достаточно много и даже с выкрученными винтами половинки корпуса практически не люфтят. Резина достаточно прочная и эластичная, тяните смело не порвете.

samsung

Firmware v0.7B/Library v0.0.5 Date:12-03-2012
Update Tool v1.41 Date:16-03-2012

Изменений минимум, включение таймера от стика газа не сделали, но зато ввели новый пункт в меню - Stik Position Switch. На деле эта функция позволяет задавать точки для стиков, при пересечении которых пульт будет сигнализировать зумером, например не хотите вы чтоб газ работал больше 80%, соответственно при достижении ручки газа 80ти % прозвучит сигнал. Но что-то Валкеровцы не доделали и из двух возможных подобных точек, пока можно включить только одну, хотя настроить вторую точку можно, но пульт реагировать на нее не будет. Ну и самое заметное изменении, это то что пульт после установки прошивки v0.7B, стал практически мгновенно выключаться, без свойственной ему задержки. Изменения в утилите для прошивки версии 1.41, более существенные, в ней наконец то исправили баг с сохранением настроек пульта, в предыдущей версии утилиты, при попытке сохранить настройки пульта на компе, утилита просто вылетала. Предупреждение: Вместе со сменой прошивки v0.7B следует установить и новую библиотеку v0.0.5, в противном случае нормальное функционирование пульта не гарантируется!