Аппаратура Devention (DEVO) FAQ

samsung

1.Про проценты я уже отвечал в другой ветке, но повторюсь что все эти цифры относительны и существуют только лишь для наглядности процесса настройки.

  1. С пульта настраивается только хвостовая гира, а на приемнике регулируется чувствительность остальных осей.
Маркс

Владимир, хочется все таки понять логику, и откуда разница в разных документах в одном 0-+100, в другом -100-+100.
Опять же , если я захочу изменить граничные углы или обороты.
Как мне перевести конкретный отрицательный градус, в проценты на пульте )).
Или это все индивидуально, для каждого конкретного вертолета?
Я понимаю, что точка отсчета, это нулевой угол отклонения лопастей при 0 процентов на пульте.
Но ведь есть и максимальный при 100%, это сколько?
С уважением , Геннадий.

samsung:
  1. С пульта настраивается только хвостовая гира, а на приемнике регулируется чувствительность остальных осей.

так на приемнике, хвостовая гира тоже настраивается.
Вопрос в следующем, проценты выбираемые переключателем на пульте, будут отсчитываться от выставленных на приемник, или они будут замещать выставленные на приемнике?

samsung
Маркс:

Я понимаю, что точка отсчета, это нулевой угол отклонения лопастей при 0 процентов на пульте.

Вот это правильная мысль, от нее и отталкивайтесь в своих дальнейших действиях.

Маркс:

Но ведь есть и максимальный при 100%, это сколько?

Максимальный угол подбирается индивидуально, также как и кривая питча. Средне статистический максимум, это примерно +12 -12 градусов.

Маркс:

так на приемнике, хвостовая гира тоже настраивается.

Разумеется чутье на пульте будет напрямую зависеть от того что вы на приемнике накрутили, пульт же не может сам потенциометр повернуть, а регулировка механическая, так что советую выставить на приемнике 50% а все остальные настройки делать на пульте.

Маркс
samsung:

Средне статистический максимум, это примерно +12 -12 градусов.

вот теперь все становится более или менее понятно.
т.е. стоит посмотреть, какой угол будут иметь лопасти, например при установке угла 50% и исходя иэ этого в дальнейшем делать настройки.
Все правильно, я сНУБил, в конце концов, на качалках несколько отверстий и каждый волен переставлять тяги по своему усмотрению ))

samsung:

так что советую выставить на приемнике 50% а все остальные настройки делать на пульте.

лучше я пока на приемнике ничего крутить не буду.

Кстати, сегодня стоит хорошая погода, если рискну, совершу первый вылет. (страшно)

Oleg_UA

Здравствуйте!
Друг купил
Walkera Devention Devo 8S 2.4Ghz 8ch Transmitter w/ RX-802 Receiver.
Не можем понять как правильно биндить,
вроде бы все делаем по инструкции,
но наверно какой-то момент упускаем.
И что делает кнопка на приемнике?
Заранее благодарны.

samsung

В Валкеровской аппе не надо специально биндить аппаратуру, приемник просто подхватывает тот пульт, который в данный момент включен в режим бинда. Все что надо для того что бы приемник увидел передатчик, это выполнить одно из двух действий.

Первый вариант - Включаем пульт, сразу после включения DEVO8 входит в режим бинда, по экрану бегает полоска. Пока пульт находится в режиме бинда, подключаем питание модели, соответственно разъем от регулятора должен быть подключен разъему THRO на приемнике. Признаком того что приемник увидел передатчик, будет постоянно горящий светодиод на приемнике. Остается только дождаться пока передатчик выйдет из режима бинда, в этот момент обычно звучит несколько коротких сигналов. Все, модель подключена к пульту, можно летать.
Вариант второй - В принципе все то же, что и в первом варианте, только первым подключаете питание приемника, затем пульт.

Кнопка на приемнике это Switch, который переключает приемник в режим либо 11ms, либо 22ms.

Oleg_UA

Ну…ни за чтоб не догадался.
Сам летаю на JR-ках,а друг решил купить бюджетную аппу.
Так что огромное Вам спасибо!

***А вообще-то аппаратура впечатляет,как говорится,за такие деньги.😃

sagemru

Для ждущих хочу соотщить что шнурок UP-02 появился в нормальном магазине, вот тут rc711.com
Так что можно обновляться и с devo7
Я наконец таки вчера понял принцип ее настройки, чисто случайно, там просто кнопочки отвечают за вход в разные функции.
Вопрос к обладателям devo8s. Стоит ли ее рассматривать как серьезную аппаратуру для постоянного использования на больших вертолетах, класса 450 и выше.

targetorsk

на ютубе видел ролик, как один пилот довольно серьезно отжигал держа в руках именно DEVO аппу.
К сожалению подержать в руках ее не доводилось, а из технических описаний на DEVO можно повестись только из-за цветного сенсорного экрана, в остальном, как по характеристикам так и по цене самой аппы и приемников она не особо привлекательна на фоне того же Спектрума.

sagemru
targetorsk:

не особо привлекательна на фоне того же Спектрума

Я не сказал бы что цене она не привлекательна, помойму спекртрум 8 на порядок дороже как и приемники.
Хотелось бы услышать людей которые имею опыт в общении с аппой devo и смогли бы сравнить с другими.
Могу только сказать, что при всей простоте devo7 которая есть у меня, и в сравнении с тем что я держал в руках очень ничего себе по качеству сборки и стиков, в отличии от той же туринги например.
например приемники к devo от 6-8 каналов до 40 зеленых, где у спектрума есть такие дешевые приемники?

samsung

Как говорится на вкус и цвет. Я летаю на DEVO8 и на верталетах и на самолетах, возможностей как передатчика так и приемников мне хватает. Каких то особых ограничений с технической точки зрения, по сравнению с аппаратурой других производителей, лично мной не замечено. К тому же DEVO серия имеет возможность апгрейда прошивки, так что не исключено, что Валкера будет добавлять новые функции.

P&S Огромная просьба к форумчанам, обращать внимание на название темы. Зная какие споры могут возникнуть на почве сравнения Аппаратуры разных производителей, я хотел бы попросить воздержаться от споров у кого пульт круче. Я создавал эту ветку, специально для помощи владельцам аппаратуры DEVO, и в самом начале темы я уже просил писать по возможности только факты, желательно проверенные, касающиеся аппаратуры DEVO. Если есть желание рассказать о каких то преимуществах и отличиях пультов других производителей, пожалуйста общайтесь через личку. Очень надеюсь на понимание, заранее всех благодарю.

RandomJ

Назрел вопрос по DEVO7.
Задумал я подключить к данному пульту через тренерский разъём пульт HK-T6A-v2 и столкнулся с такой проблемой: у DEVO7 поменяны местами 1-й и 2-й каналы, на 1-ом висит руль высоты (правый стик вверх-вниз), а на 2-ом - элероны (правый стик вправо-влево) у T6A элероны и РВ висят как положено (1-й канал - элероны, 2-й - РВ). Подскажите как привести сие в рабочее состояние? У DEVO7 программно переназначить стики не получиться, есть вариант перепаять стики на T6A до соответствия с DEVO7, но это не есть правильно(ИМХО). Какие будут советы по этому поводу?

Может кому пригодиться, фотки внутренностей 7-ки
plus.google.com/u/0/photos/…/5734317048365541521

ARXITEKTOR

Возник вопрос а где брать прошивки к пультам серии дево?
К примеру 12S ?

samsung:

Как установить новую прошивку, компьютер не видит подключенного пульта и т.д. ?
Чтобы компьютер увидел ваш пульт необходимо правильно его подключить :

  1. Подключиаем пульт к компьютеру с помощью USB шнура.
  2. Удерживая нажатой кнопку «EXT» включаем пульт.

Что то не получается зажимаю клавишу «EXT» включаю пульт не отпуская клавишу и пульт грузится как обычно.

samsung
ARXITEKTOR:

Возник вопрос а где брать прошивки к пультам серии дево? К примеру 12S ?

Прошивки для DEVO12 S выложены на той же странице http://www.walkera.com где и прошивки для DEVO12.

ARXITEKTOR:

Что то не получается зажимаю клавишу «EXT» включаю пульт не отпуская клавишу и пульт грузится как обычно.

Обратите внимание на тот момент, что для работы утилиты требуется установить специальный драйвер. Более подробно с процедурой смены прошивки и работы с утилитой DfuSe USB Upgrade можно ознакомиться здесь.

ARXITEKTOR

Понятно для обновлений надо зарегиться.

Oleg_UA
samsung:

В Валкеровской аппе не надо специально биндить аппаратуру, приемник просто подхватывает тот пульт, который в данный момент включен в режим бинда.

Получается что если кто-то в момент включения тоже включит такой же передатчик,
то приемник может связаться с чужим передатчиком.Или свой передатчик поймает чужой приемник?
И еще,если не затруднит:
в пункте меню ID включил ON, это для более быстрой привязки или на что-то еще влияет.

dimmmf

Подключаем пульт через USB, заходим в диспетчер устройств видим наше устройство с вопросительным знаком, обновляем драйвер вручную, драйвера (драйвера сейчас выложены и для windows 7 х64, пробовал работает), прошивки, ПО на оф сайте. Жмем EXT обновляем, находим новшества, радуемся.

RandomJ
Oleg_UA:

Получается что если кто-то в момент включения тоже включит такой же передатчик,
то приемник может связаться с чужим передатчиком.Или свой передатчик поймает чужой приемник?
И еще,если не затруднит:
в пункте меню ID включил ON, это для более быстрой привязки или на что-то еще влияет.

нет, приёмник запоминает ID передатчика и передатчик запоминает ID приёмника

dimmmf
samsung:

Первый вариант - Включаем пульт, сразу после включения DEVO8 входит в режим бинда, по экрану бегает полоска. Пока пульт находится в режиме бинда, подключаем питание модели, соответственно разъем от регулятора должен быть подключен разъему THRO на приемнике. Признаком того что приемник увидел передатчик, будет постоянно горящий светодиод на приемнике. Остается только дождаться пока передатчик выйдет из режима бинда, в этот момент обычно звучит несколько коротких сигналов. Все, модель подключена к пульту, можно летать.
Вариант второй - В принципе все то же, что и в первом варианте, только первым подключаете питание приемника, затем пульт.

Всё проще, ставим перемычку или батарейку, включаем приемник потом передатчик, сбиндились. Находим в меню пункт ID генерируем любой код. Валькера говорит что их аппу можно включать в любой последовательности, с начало передатчик потом приемник, или наоборот.

ARXITEKTOR

Вопрос
1 приемник RX601 будет работать с DEVO 12S ?
2 Какие напряжение требуется для приемника RX601 ?