Аппаратура Devention (DEVO) FAQ

VladislavVY

Интересно, DEVO отключает свой ВЧ модуль, когда втыкаешь шнурок в разъем тренера?

samsung

Владислав, подключите шнурок от симулятора и посмотрите на индикатор мощности сигнала. 😉

RandomJ
VladislavVY:

Интересно, DEVO отключает свой ВЧ модуль, когда втыкаешь шнурок в разъем тренера?

в DEVO7 когда подключаешь тренерский разъём, а потом включаешь пульт, то ВЧ модуль отключается. А если сначала включить пульт, а потом подключить разъём то ВЧ не отключается. Сие используется для связки “тренер - ученик” из двух пультов.

Маркс:

так это можно прямо на приемнике провода местами поменять ))

естественно можно, методом “научного тыка” определить соответствие стиков на передатчике и руль-машинок.

VladislavVY

Зачем нужен научный тык? В протоколе PPM разных производителей порядок каналов отличается.

Walkera
1 - Elevator
2 - Aileron
3 - Throttle
4 - Rudder

JR (Spektrum)
1 - Throttle
2 - Aileron
3 - Elevator
4 - Rudder

Futaba (Hitec)
1 - Aileron
2 - Elevator
3 - Throttle
4 - Rudder

RandomJ

Это по расположению каналов в пакете передачи, а я про расположение каналов на самом приёмнике, хотя на большинстве они подписаны

Adekamer

c PPM разобрались, замечательно,
а как стоит с микшированием внешнего PPM ?
в частности если я хочу с внешнего источника взять какие то каналы ? например хедтрекер ?
или если не совсем ясно о чем речь - могу ли я с пульта ученика по ППМ брать выборочные каналы ?

samsung
Adekamer:

частности если я хочу с внешнего источника взять какие то каналы ? например хедтрекер ?

Без проблем, на форуме есть пилот подключавший к DEVO8 очки Boscam. Хедтрекер функционирует, все каналы пропорциональные.

RandomJ

на сколько я помню, там было вмешательство в схему пульта, т.е. на пульте отключались два канала, а вместо них подключался джойстик от геймпада.

samsung
RandomJ:

там было вмешательство в схему пульта

Не было вмешательства, просто очки проводом от Спектрума подключили к тренерскому разъему, и если я не ошибаюсь были задействованы каналы тренерских триммеров.

RandomJ

скорей всего о разных схемах говорим 😃

Adekamer

Друзья, а вы не можете проверить ? а то не хочется покупать апаратуру и вставать перед фактом что купил не то что нужно
пока смотрю на 8s
тк турнигой своей сильно неудовлетворен прежде всего по качеству.

Vladp1
Adekamer:

c PPM разобрались, замечательно,
в частности если я хочу с внешнего источника взять какие то каналы ? например хедтрекер ?
или если не совсем ясно о чем речь - могу ли я с пульта ученика по ППМ брать выборочные каналы ?

Друзья, а вы не можете проверить ? а то не хочется покупать апаратуру и вставать перед фактом что купил не то что нужно
пока смотрю на 8s

Я с этим разбирался когда подключал в режиме Тренер-ученик Devo7 к Devo10.
Работает так:
а) на аппе ученика выбираешь каналы, которые будут передаваться тренеру.
б) на аппе тренера выбараешь каналы на которые будут мапиться каналы ученика (причем выбранные каналы на тренере не обязаны совпадать с выбранными каналами ученика)
в) каналы ученики и тренера мапятся последовательно. Первый раздаваемый на первый принимаемый и т.д. Менять порядок каналов нельзя.

Т.е. полнофункционального маппинга “любой канал на любой” нет. Но если последовательность каналов устраивает - все работает без проблем.

С тем же headTracker-ом, если он отдает 3 канала, назначаем на тренерском пульте 3 неиспользуемых канала, скажем 7,8,9 и все работает.
Единственное в Devo7 (помимо того что каналов мало) неудобно так будет летать, поскольку включение тренерского режима заведено на нефиксирующийся выключатель. В Devo10 (и дево8 кажись тоже) включение тренерского режима можно завести на триммер висения с фиксацией.

panAlex

Сейчас проверил DEVO8S и очки Boscam. Все работает, но почему то плывут значения по каналам (два канала). Щелкаешь на Boscam кнопку питания, значения выравниваются по центру (типа калибруется исходное положение очков как центр), но потом опять плывут, фигня какая то. Думаю на Boscam.
Может это как то настройками лечится.
Включение тренерского режима на Devo8s устанавливает либо на левый, либо на правый тример.
Нажал один раз тример, включил, нажал еще раз выключил.
Текущее положение каналов смотрел в мониторе каналов самой Devo8S, все четко видно куда какой канал был заведен и какое значение он сейчас показывает.

Adekamer

Алексей(panAlex) а есть возможность парралельно подключить всю эту конструкцию (очки с хедтрекером и аппой) к симулятору через ppm и посмотреть как эта связка работает ?

samsung

А каким образом пульт вместе с очками подключить к симулятору? Разъем то на пульте только один, надо какой то V-образный разветвитель делать.

Маркс
Adekamer:

Алексей(panAlex) а есть возможность парралельно подключить всю эту конструкцию (очки с хедтрекером и аппой) к симулятору через ppm и посмотреть как эта связка работает ?

не получится, или очки или симулятор.
дело в том, что тренерский разъем на АПЕ при подключении к симулятору - выход, а в режиме сопряжения с очками - вход

Adekamer
Маркс:

дело в том, что тренерский разъем на АПЕ при подключении к симулятору - выход, а в режиме сопряжения с очками - вход

а как это определяется ? вот на вяских футабах хайтеках санвах итд -там тренерский разьем как а вход так и на выход разные пины использует…
а у валкеры как ?

Маркс
Adekamer:

а как это определяется ? вот на вяских футабах хайтеках санвах итд -там тренерский разьем как а вход так и на выход разные пины использует…
а у валкеры как ?

у Валькеры Мини Джек, сигнал+ноль.
Скорее всего зависит от того в каком режиме пульт, Тренер или Ученик

RandomJ

Угу, у Валкеры Дево7 для симулятора и для связки тренер-ученик используется кабель с двумя моно-джеками Ф3,5 мм.(есть в комплекте к передатчику) Успешно связывал HK-T6A-M2(ученик) и DEVO7(тренер), в HK-T6A-M2 перепаял местами провода на правом стике (поменял местами 1-й и 2-й каналы).

KRAVA

И все таки, у кого то работает Ub001 на Win7 x64?
У меня на двух разных компьютерах - не работает. На Win ХР, работает без проблем…

samsung
KRAVA:

И все таки, у кого то работает Ub001 на Win7 x64?

Вообще то в теме уже этот вопрос поднимался. Но повторюсь еще раз, да работает, ищите проблемы с несовместимостью в своем компе.