Аппаратура Devention (DEVO) FAQ

samsung

Все переключатели перевести в левую сторону, после этого забиндить коровку с пультом и опытным путем не трогая третий переключатель, установить правильное положение реверса для остальных каналов. ELEV - вперед-назад, AILE - крен, RUDD - поворот.

Маркс
Shmurik:

а когда все в правильном положении (как в инструкции) начинает пищать … все равно реверсивно летающий вертолет лучше , чем нелетающий вертолет) всем спасибо за помощь и участие)

при 3 переключателе в положении выкл, вертолет биндится , но при этом не все нормально??
я правильно понял ??

теперь дальше
первый переключатель реверс ЭЛЕВАТОРА - это реакция на правый стик вперед/назад, если стик вперед а летит назад его надо переключить
второй переключатель реверс ЭЛЕРОНОВ - это реакция на правый стик вправо/влево - крен вправо/влево, если не правильно, его переключить
четвертый переключатель реверс РУДЕРА - это вращение вокруг своей оси, реакция на левый стик влево/вправо - поворот вокруг оси влево/вправо

Маркс:

а когда все в правильном положении (как в инструкции)

значит - как в инструкции - не совсем правильно, а может еще собака (юзер) где-то порылась

KRAVA

Турнигу битле на Devo8s присадил - работает отлично! 😛

Маркс
KRAVA:

Турнигу битле на Devo8s присадил - работает отлично!

в смысле приемник Devo всунул ??

KRAVA

Ну да, машинка то BNF.
Гоняю FPV по квартире. 😃

kasmirov

Обнаружил очень неприятный и опасный глюк.
Начитался сегодня тему про миник, в частности про порядок включения/отключения и fixed id:

Александр_1-й:

Господа, объясните, а что мешает один раз сделать таки этот чертов Fixed ID и не ждать потом по 5-10 секунд каждый раз?

И тоже решил привязать приемних RX2618V-D от 200-ки. Тем более RX802 700-ки привязан и работает вполне нормально.
Начал тестировал, вроде все в порядке.
При выключении передатчика все нормально, верт выключился, приемник мигает. Но при повторном включении передатчика вертолет установил связь с Devo 8S и самое необычное - начал раскручивать ротор!!!
Стик газа внизу, айдл не включен, не холд не реагирует!!!
Раскручивал ротор примерно на 50% оборотов, достаточно неприятное ощущение. Хорошо что у меня шаги были симметрично в нормале настроены, воздушный поток верт прижимал к полу.
Зашел в меню с выходными сигналами. Канал газа в нуле. На стик газа реагирует в сторону увеличения оборотов.
Выключил передатчик, двигатель остановился.
При повторном включении ситуация повторилась. После того, как убрал fixed id, все вернулось в нормальное стстояние.

RandomJ

Не единожды уже писалось, что первым выключается борт, потом передатчик… но глюк действительно неприятный, особливо если ротор большой.
У меня на DEVO7 с приёмниками RX701 (имею в наличии пять приёмников) такого глюка не наблюдается. Фиксил все пять приёмышей на разные профили. к приёмникам подключал регулятор с двигателем и одну серву. И последовательно перебирал профили на передатчике. Меняю профиль, перезапускаю передатчик. Каждый раз отзывается только привязанный приёмник. Качнётся серва на 2ом канале(элерон) и встанет в нейтраль, двигатель не дёргается. На приёмниках питание не отключал.

kasmirov
RandomJ:

Не единожды уже писалось, что первым выключается борт, потом передатчик…

Да причем тут это!
Представьте ситуацию, в которой происходит кратковременное глушение сигнала от передатчика. После восстановления связи мой приемник будет непрерывно газовать.
Да и вообще, последовательность это все хорошо (кстати если вы посты по ссылке на миник почитаете, то Александр утверждает, что сначала верт, затем пульт), электронику надо проверять во всех мыслимых и немыслимых комбинациях. Завсегда может найтись кривая строчка кода или далеко запрятанная настройка.
Я описываю конкретную ситуацию и не факт, что она может повториться у кого-либо еще.

Владимир, Вы можете проверить эту ситуацию на своей 200-ке?
Если что, прошивка 8-ки родная.

RandomJ
kasmirov:

электронику надо проверять во всех мыслимых и немыслимых комбинациях

Полностью с вами согласен. схожая ситуация была у меня на ХоббиКинговской шестиканалке. При отключении передатчика двигатель включался на треть газа. Виноват оказался регулятор.
P.S. я человек далёкий от винтокрылых моделей. и имею лишь малую толику в понятиях о системе управления вертолётом. А Devo7 использую для управления пенопластовыми самолётиками 😃

samsung
kasmirov:

Владимир, Вы можете проверить эту ситуацию на своей 200-ке? Если что, прошивка 8-ки родная.

Проверил, ситуация похожая, но не полностью, или возможно не полностью, поскольку у меня хватило выдержки дождаться, чем все это закончится. А точнее, действительно при активном FixedID есть такой эффект, что после повторного включения передатчика, ротор начинает самопроизвольно раскручиваться, но поскольку я уже знал о такой реакции, то и не стал паниковать и спокойно продолжил наблюдать за поведением мотора. Закончилось все тем, что буквально через две секунды мотор сам же и остановился, HOLD и стик Газа при этом я не трогал.

P&S Есть и еще один нюанс, который похоже свойственен всем приемникам на Валкеровских вертах, это то, что если FixedID не активен, то после потери сигнала, приемник не находит пульт, в отличии от приемников типа RX601, RX802 и т.д. которые без проблем восстанавливают связь, после появления связи с передатчиком, в не зависимости, активен ID или нет.

kasmirov
samsung:

Закончилось все тем, что буквально через две секунды мотор сам же и остановился, HOLD и стик Газа при этом я не трогал.

У меня долго крутился. Сначала секунд 30 не меньше, пока я не догадался выключить передатчик. А потом совсем долго, я держал вертолет в одной руке, а второй переключал режимы на пульте, проверял настройки. Т.е. около 1,5-2 минут.
Неприятная ситуация. Плохо даже не само наличие глюка, а то что он еще и в разных вариантах присутствует.

makSSim
samsung:

P&S Есть и еще один нюанс, который похоже свойственен всем приемникам на Валкеровских вертах, это то, что если FixedID не активен, то после потери сигнала, приемник не находит пульт, в отличии от приемников типа RX601, RX802 и т.д. которые без проблем восстанавливают связь, после появления связи с передатчиком, в не зависимости, активен ID или нет.

А как это выяснилось?
Мне почему не верится: проверял дальность на вертолете и когда ушел слишком далеко (и сигнал реально пропал), то приемник заморгал про отсутствие сигнала, но стоило возвратится, как он привязывался без проблем. Это все несколько раз повторял.
А вы случайно не имитировали ли “потерю сигнала” через выключение передатчика?

kasmirov
makSSim:

проверял дальность на вертолете

А можно подробности для статистики: расстояние, приемник, передатчик, условия тестирования?

samsung
makSSim:

А вы случайно не имитировали ли “потерю сигнала” через выключение передатчика?

Именно так и делал, то-есть действительно полная потеря сигнала. А если передатчик не выключать, то не факт, что приемник не будет хоть что нибудь принимать, даже не смотря на мигающий светодиод, и такая проверка не может быть объективной.

makSSim
kasmirov:

А можно подробности для статистики: расстояние, приемник, передатчик, условия тестирования?

1)Расстояние: не более 300м в прямой видимости (увы…)
2)Приемник RX2703H-D, передатчик “Дево-10”;
3) Условия: 1метр над землей, отсутствие растительности и препятствий. Сам ушел с передатчиком, а верт на стоял на столе и мне по телефону говорили о его реакции. Надо было “Скайп” включить, но не догадался 😃. На том-же столе одновременно были включены еще “Спектрум” и “Хайтек” (все 2.4)-т.е чужие сигналы он отфильтровывает 😃

samsung:

Именно так и делал, то-есть действительно полная потеря сигнала. А если передатчик не выключать, то не факт, что приемник не будет хоть что нибудь принимать, даже не смотря на мигающий светодиод, и такая проверка не может быть объективной.

Не, Володь- тут весь прикол в ВКЛЮЧЕНИИ аппы. При каждом включении генерится НОВЫЙ код, а приемник работает еще с прошлым. Поэтому и не биндится, а если включить наименьшую мощность- отлично отключается/подключается с большой скоростью. Я сам пробовал: верт, потеряв связь, падает вниз и … снова прикручивается к аппе. Моментально.

Ustas69

Инструкция для Devo 12s существует на русском языке?

Топикстартеру - ссылки в первом посте не работают.

samsung
makSSim:

При каждом включении генерится НОВЫЙ код, а приемник работает еще с прошлым.

Да это то я в курсе, но в том то и дело что приемники интегрированные в модель, типа тех что стоят на MINI CP, MX400 и т.д. после выключения-включения пульта, больше его не видят, если опять же не установлен ID, а обычные приемники типа RX802, RX601, прекрасно биндятся и после повторного включения пульта, вне зависимости, активен ID или нет, и смена кода им до лампочки. Вот что я имел ввиду, впскольку именно этот факт и является существенным отличием, между двумя типами приемников.

Ustas69:

Инструкция для Devo 12s существует на русском языке?

Нет, не существует, но есть русская инструкция для DEVO8S, а меню Восьмерки во многом схоже с DEVO12.

Ustas69:

Топикстартеру - ссылки в первом посте не работают.

Все ссылки были даны на старый Офф.сайт Валкеры, а с недавнего времени Валкера перевела свой сайт на новый адрес, а время на внесении изменений в текст сообщений на форуме всего один час, так что поправить к сожалению ничего не получится.

makSSim
samsung:

а обычные приемники типа RX802, RX601, прекрасно биндятся и после повторного включения пульта, вне зависимости, активен ID или нет, и смена кода им до лампочки. Вот что я имел ввиду, впскольку именно этот факт и является существенным отличием, между двумя типами приемников.

А вот это я вообще не понимаю, как такое происходит. Получается, что потеряв сигнал, приемник переходит в режим бинда, так что-ли? Но если так, то тогда он сможет (после выключения аппы) спарится и с любым иным валкеровским передатчиком?

samsung
makSSim:

Но если так, то тогда он сможет (после выключения аппы) спарится и с любым иным валкеровским передатчиком?

Получается, что может, только вот вероятность того, что именно во время потери сигнала с вашим передатчиком, кто то рядом включит еще один DEVO, а время бинда если кто забыл всего около 10ти секунд, ничтожна мала.

kasmirov
samsung:

а обычные приемники типа RX802, RX601, прекрасно биндятся и после повторного включения пульта, вне зависимости, активен ID или нет

Странно.
У меня, в случае отсутствия fixed id, RX802 связь с пультом после его выключения не устанавливает. Для этого надо приемник перезапускать. Т.е. они видимо о каком-то коде договариваются вначале, а потом если перезапустить передатчик, он его забывает и связь не устанавливается. Если выключить / включить приемник то связь возобновляется мгновенно, не так как при первоначальном запуске. Т.е. приемник помнит что-то?
Этот момент я не особо хорошо понял.
Все становится проще если включить fixed id. По барабану, что включать и в каком порядке, все работает нормально.

makSSim
kasmirov:

Т.е. приемник помнит что-то?

Я так понимаю эту канитель: при включении, первые 10сек, передатчик генерит “временный” код, а приемник готов его принять и запомнить. Теперь, до момента выключения передатчика, этот код их связывает.
Если отключить приемник, не выключая передатчик, то он снова свяжется с ним при новом включении. Так-же быстро, как с фикс ИД-кодом. Я когда батареи меняю, передатчик не выключаю.
Т.е в приемнике код хранится в “энергонезависимой” памяти. Если, при включении, от аппы пришла команда смены кода, то будет “долгий” бинд с новым ИД. Если таковой команды нет (аппа не выключалась)- биндится моментально. Ну, в смысле быстрее 😃.