Аппаратура Devention (DEVO) FAQ

samsung
dimansok:

по моему он линейный?

Да, латинская буква “B” означает, что резистор линейный.

dimansok

Владимир а не подскажите где можно заказать его?

fokker

Пока только собираюсь купить devo7 , прочитал всю тему.
Конечно проблема с потенциометрами имеет место, не смотря на то что аппаратура относительно новая.
Назрела такая мысль. В этой аппаратуре при перемещении стиков потенциометры тоже перемещаются ,тягая за собой провода ?
Все четыре или только два, расположенных по вертикали ?
И какие чаще выходят из строя ?
Понятно что износиться они не успевают,скорее всего происходит обрыв(микротрещина ) в угольном напылении в районе вывода, из-за механического воздействия платы с разьемом, припаянной на выводы резистора, а разьем с проводами только способствует шатанию, увеличивая плече при перемещении. Это только моя гипотеза, но уже решил что если куплю аппаратуру , то перепаяю провода прямо на выводы резисторов и залью клеем. или залью клеем зазор между корпусом резистора и платой.

Franzhuz

Уважаемые владельцы Devo 8s.

Переваривает ли пульт 2-х баночный LiPo аккумулятор.

Извиняйте если уже было.

Вроде китайцы даже предлагают готовое решение

www.ehirobo.com/shop/…/product_info.html

но как-то боязно. Может кто пробывал.

VladislavVY

Не стоит, с LiPo бывает, что передатчик не выключается. Лучше использовать NiMH GP Recyko 2100mAh или Sanyo Eneloop 2100mAh.

vadco

Вот есть лучше вариант у друга на DEVO 8 ( 100мВт ) два таких один запасной ! : hobbyking.com/…/__8272__ZIPPY_Flightmax_2100mAh_2S… хоть и для приемника но работает уже долго, и ёмкость держит долго , входит в штатное место как родной !!!

samsung
fokker:

Это только моя гипотеза, но уже решил что если куплю аппаратуру , то перепаяю провода прямо на выводы резисторов и залью клеем.

Ваша гипотеза в корне не верна, никакого механического воздействия на дорожки нет. Провода очень мягкие, а амплитуда перемещения ничтожна, провода практически не изгибаются. Если бы проблема была в механическом воздействии на провода, то сейчас бы весь форум был забит сообщениями о поломках, да и у меня аппа уже более года в использовании, ничего подобного не замечено. Проблема именно в бракованных резисторах, которые время от времени попадают на конвейер, от такого рода брака не застрахован ни один производитель, тем более такой массовый как Валкера.

N0_PrimA

Народ а верты от валкеры на турнигу 9 можно какнить прицепить?

Vladp1
N0_PrimA:

Народ а верты от валкеры на турнигу 9 можно какнить прицепить?

Я думаю можно, если воткнуть в тренерский порт турниги Walkera MTC-01 Multifunctional Adapter
Правда у Turnigy 9x и Devo разный порядок каналов. Но если турнига перешитая, проблем не вижу, каналы можно назначить в любом порядке.

samsung
Vladp1:

Правда у Turnigy 9x и Devo разный порядок каналов.

Возможно дело не только в разном порядке каналов, поскольку случаев удачного коннекта этой коробочки с пультами других производителей, лично мне неизвестно.

Vladp1

Так сообщений что пробовали и не получилось, тоже не было. Чтобы кто-то попробовал нужно эту коробочку хвалить в ветке турниги, а не здесь 😃
С логической точки зрения, я не вижу почему бы ей и не работать.
Разработана она была изначально чтобы получить протокол Devo на старых валькеровских аппах серии WK.
Не знаю как в старых аппах, а в новых Devo PPM точно такой-же как и в Турниге, даже шнурок подходит.
Я например замечательно летаю в режиме Тренер - Ученик. Тренером Devo7, учеником Turnigy 9x. А также летаю в симуляторе с Turnigy через валькеровский адаптер UB-01. Валькера позиционирует этот же адаптер и для старых апп WK2401, WK2601 and WK2801, значит PPM у них один.

Правда там какая-то странная оговорка ‘but remember, when you’re using WK2601 and WK2801 transmitter, you need to set them to “4 Channel” mode first.’…

С турниги 9х и Devo7 через этот шнурок нормально работают по крайней мере 6 каналов. Больше не пробовал.

Franzhuz
vadco:

Вот есть лучше вариант у друга на DEVO 8 ( 100мВт ) два таких один запасной ! : hobbyking.com/…/__8272__ZIPPY_Flightmax_2100mAh_2S… хоть и для приемника но работает уже долго, и ёмкость держит долго , входит в штатное место как родной !!!

Используется как есть, без BEC/UBEC ??

VladislavVY

После того, как у меня LiPo батарейка в Devo8s тихо разрядилась до почти до 4 вольт, я решил, что это того не стоит. В штатной прошивке нет установки порога предупреждения о разряде батареи.

vadco
Franzhuz:

Используется как есть, без BEC/UBEC ??

Да , на дисплее уровень разряда батареи есть !

alek_j
samsung:

Возможно дело не только в разном порядке каналов

скорее всего, если мне не изменяет моя дырявая (давно последний раз в этом копался), то у “старой” валкеры ррм скажем так, немного кривоват, там передается кроме самого ррм еще какая то служебка похожая на цифру, так что надо пробовать…

Vladp1

Заинтересовался этим вопросом и вижу что
у иностранных дядек все получилось.

Действительно, помимо порядка каналов нужно в перешитой Turnigy 9x изменить параметры PPM (23.5ms frame time with 400us pulse separator length)
и не использовать больше 8 каналов.

vadco

Спасибо ! всем кто помог подсказал по поводу сопротивления для DEVO 12 , разобрал серву JR ES 539 в ней оказалось аналогичное сопротивление тому которое стоит на стиках DEVO 12 и DEVO 8 !!! ))) Размеры , даже номинал 5,3 кОм совпадают 😆 Да, китайцы все таки выслали оригинальные сопротивления по 5$ за штуку. ))) на фото оригинальное сопротивление и из сервы .

samsung
vadco:

разобрал серву JR ES 539

Ну что же, как вариант тоже пригоден, всяко купить новую серву за 20 баксов, дешевле чем новый пульт. Только вот никогда бы не подумал, что в серве может стоять такого большого размера резистор.

vadco:

Да, китайцы все таки выслали оригинальные сопротивления по 5$ за штуку.

А какой магазин согласился выслать?

vadco

У меня с аппаратурой JR9XII(40 МГц) в комплекте были 4 сервы JR ES 539 да и сам я тоже не мог поверить ,что такое большое сопротивление может находится в нем ! но факт остается фактом ! …магазин точнее адрес Walkera, откуда любезно оказали помощь : Email: heli-04@walkera.com я такполагаю это сам производитель Walkera !!! )

vova4ka
vadco:

Спасибо ! всем кто помог подсказал по поводу сопротивления для DEVO 12 , разобрал серву JR ES 539 в ней оказалось аналогичное сопротивление тому которое стоит на стиках DEVO 12 и DEVO 8 !!! ))) Размеры , даже номинал 5,3 кОм совпадают 😆 Да, китайцы все таки выслали оригинальные сопротивления по 5$ за штуку. ))) на фото оригинальное сопротивление и из сервы .

Резюк такой же да не тот.
Рабочая зона оригинала 60градусов, у резюка из сервы явно больше угол. Но попробовать стоит калибровка в помощь.

vadco

Да угол чуть чуть побольше правильно подметили калибровка помогла !!!