Аппаратура Devention (DEVO) FAQ

vova4ka
vadco:

Спасибо ! всем кто помог подсказал по поводу сопротивления для DEVO 12 , разобрал серву JR ES 539 в ней оказалось аналогичное сопротивление тому которое стоит на стиках DEVO 12 и DEVO 8 !!! ))) Размеры , даже номинал 5,3 кОм совпадают 😆 Да, китайцы все таки выслали оригинальные сопротивления по 5$ за штуку. ))) на фото оригинальное сопротивление и из сервы .

Резюк такой же да не тот.
Рабочая зона оригинала 60градусов, у резюка из сервы явно больше угол. Но попробовать стоит калибровка в помощь.

vadco

Да угол чуть чуть побольше правильно подметили калибровка помогла !!!

samsung
vova4ka:

Рабочая зона оригинала 60градусов, у резюка из сервы явно больше угол

Владимир Вы не правы, рабочий угол у стандартных серв, как раз и есть те самые 60 градусов, так что резюки должны быть одинаковые.

vadco

После замены резистора при включении DEVO стало выскакивать сообщение об опасном положении стика хотя он находился в самом нижнем , после калибровки все "вылечилось " !

samsung
vadco:

магазин точнее адрес Walkera

То есть сама Валкера согласилась выслать резистор, надо отдать должное, совершенствуют свою работу с клиентами, год тому назад, когда я к ним обратился с той же просьбой, мне ничего толком не ответили, будем надеяться что действительно пришлют, держите пожалуйста общественность в курсе. Спасибо.

vadco:

После замены резистора при включении DEVO стало выскакивать сообщение об опасном положении стика

Это нормально, даже с родными резюками такое может быть, на то и существует калибровка, что бы исправлять подобные недоразумения.

vova4ka
samsung:

даже с родными резюками такое может быть,

Потому что родные говно вот и происходит такое. Когда свой ремонтировал решил остальные проверить тестером - все до единого такие. при шевелении лапок резюка сопротивление гуляет до бесконечности.

samsung
vova4ka:

решил остальные проверить тестером - все до единого такие

Калибровалась аппаратура только один раз, за год эксплуатации в различных климатических условиях, калибровка стиков ни разу не сбивалась.

VladislavVY

Причем тут говно? В передатчиках JR стоят точно такие же потенциометры. Вот фотка кардана от JR 9303:

Aleksei11

Здравствуйте!
Купил для себя DEVO 6S с телеметрией включая GPS (скоро придет). При покупке руководствовался целью проведения различных экспериментов с моделью, с возможностью отслеживания, как влияют различные новшества на скорость при различный показаниях датчиков (Почти научные эксперименты)… Возможно ли записывать то, что показывает передатчик (скорость, температуры, вольтаж) в отдельный файл с некоторым интервалом ( скажем 2-5 секунд) и в дальнейшем обрабатывать этот файл уже дома на компе, сравнивая данные ( самое оптимальное это запись в формате как у GPS треков). Пока самый лучший способ ,который я придумал это при запуске модели снимать показания передатчика на видео…

samsung
Aleksei11:

Пока самый лучший способ ,который я придумал это при запуске модели снимать показания передатчика на видео…

Либо камера, либо ставить рядом товарища с блокнотом. В пультах DEVO нет возможности записывать лог телеметрии, поэтому я неоднократно говорил, что Валкеровская телеметрия, это игрушка и не более.

Aleksei11

Судя по темпам развития Валкеры, я думаю в ближайшее время ( год-два) стоит ожидать появление устройства типа HTS-Navi. И даже то что есть и то замечательно, не у каждого производителя аппы с телеметрией есть контроль параметров с единого экрана…

Serg_r34
vadco:

магазин точнее адрес Walkera, откуда любезно оказали помощь : Email: heli-04@walkera.com

Вадим, а долго ждал ответа? Послал им с утра письмо со ссылкой на тебя и пожеланием купить пару резисторов, ответа ноль.

vadco

Да ,недели 2-3 отписывал им по 1 разу в день прилогая фото стика и неисправного резистора ! Общим пишите и наберитесь терпения ! Утром я оплатил заказ через PayPal , а в обед уже выслали и трек номера отслеживания дали ! Я считаю если Walkera накосячила с установкой некачественных резисторов то обязана исправлять свои косяки ,как любая добропорядочная фирма ! Да и еще пишите на английском языке грамотно… просто сам нажигался сколько раз через электронный переводчик такое переводит … что потом думаешь почему китайцы долго не отвечают !!! А с китайцами опыт общения есть на сайте Aliexpress.com некоторые запчасти для вертов ,самолетиков…и.т.д. выписываю !!! Так что удачи ! Пишите им !

vova4ka

точно накосячила.

VladislavVY:

Причем тут говно? В передатчиках JR стоят точно такие же потенциометры

Внешняя похожесть не признак того что они одинаковые и производились в одном и том же месте.

FastCat

Есть Devo 10 и приемник RX1202.
Как узнать, на каком канале приемника “сидит” трех позиционный переключатель FMOD Switch ?

Vladp1
FastCat:

Как узнать, на каком канале приемника “сидит” трех позиционный переключатель FMOD Switch ?

А ни на каком канале он не сидит.
Это ж переключение полетных режимов. Он на борт не передается, а изменяет режим работы передатчика. В зависимости от его положения разные там кривые применяются и т.п.

samsung
FastCat:

Как узнать, на каком канале приемника “сидит” трех позиционный переключатель FMOD Switch ?

На одном из AUX, по умолчанию скорее всего на AUX2, но при желании канал можно переназначить.

Vladp1

Владимир, пожалуй Вы правы.
Переключение полетных режимов можно отвязать от FMD и повесить на какой-то другой переключатель.
В Output есть возможность назначить FMD на AUX, Mix в общем на один из переназначаемыз каналов.

Александр, смотрите в Model / Output на что он назначен (если назначен)

samsung
Vladp1:

Александр, смотрите в Model / Output на что он назначен (если назначен)

Полностью согласен, надо проверить в выше указанном меню, на что именно назначен данный переключатель, и при необходимости переназначить на него, нужный канал.

kasmirov
kasmirov:

Обнаружил очень неприятный и опасный глюк.

При выключении передатчика все нормально, верт выключился, приемник мигает. Но при повторном включении передатчика вертолет установил связь с Devo 8S и самое необычное - начал раскручивать ротор!!!
Стик газа внизу, айдл не включен, не холд не реагирует!!!
Раскручивал ротор примерно на 50% оборотов, достаточно неприятное ощущение.

Выключил передатчик, двигатель остановился.

Сегодня получил развитие этой ситуации.
Проверял верт после ремонта, летал в нормале. Вдруг в какой-то момент (примерно к середине аккумулятора) обороты увеличились, как если бы переключился в айдл. На канал газа верт реагировал странно, не так как айдле, а как в нормале, только оттримированном очень сильно в плюс. Холд и айдл были выключены. После посадки ротор не останавливался в нижнем положении стика газа.
После выключения передатчика ротор остановился.
Приемних RX2618V-D от 200-ки.

samsung

Карим, я думаю стоит это сообщение продублировать в теме по200ке (250 класс от Walkera), скорее всего это глюк именно приемника.