Аппаратура Devention (DEVO) FAQ

samsung
Свой:

Андрей в настройках протокола установи РРМ и все заработает !

Пережитки “серьезных” передатчиков, в стоковой прошивке, при подключении пульта к компу, в PPM переключаться не требуется, плюс автоматически отключается ВЧ модуль. Опять же мелочь, но приятно. 😃

Strike61:

Просто в теме про миник прочитал, что на прошивке Deviantion переключают модели используя FixID и при этом не перезагружая передатчик.

В альтернативной прошивке действительно при смене модели перезагружать передатчик не требуется, но как это облегчает использование пультом не очень понятно. Если я например хочу полетать на другой модели, то мне не составляет никакого труда перед выключением пульта, выбрать другую модель и затем включить передатчик заново. Тем более как правило, сразу же после полета на одной модели, я другую не запускаю, зачем тогда держать пульт включенным? Так что если такая функция и нужна, так для экономии ресурса переключателя питания. 😃

Свой
samsung:

плюс автоматически отключается ВЧ модуль. Опять же мелочь, но приятно.

В альтернативной также отключается ВЧ модуль ! Это не мелочь, но приятно. Просто в прошивке есть поддержка множественных протоколов в том числе и работа в РРМ !

samsung
Свой:

Просто в прошивке есть поддержка множественных протоколов в том числе и работа в РРМ !

PPM это не протокол, а принцип кодирования сигнала, и в стоковой прошивке он так же имеется. Когда подключается кабель к тренерскому разъему, пульт сам переходит в режим PPM, что позволяет например передавать сигнал на второй пульт в режиме тренер-ученик, или использовать сторонний радиомодуль.

Свой
samsung:

PPM это не протокол, а принцип кодирования сигнала

А в альтернативной прошивке за все это что вы написали , отвечает графа протокол ! Которая и определяет принцип кодирования сигнала . Прошивка поддерживает протоколы то есть принцип кодирования : DEVO , WK2801 , WK2601 , WK2401 , DSM2 , DSMX , J6Pro , Flysky , WLToys V9x9 , Hubsan4 , Frsky1 , Frsky2 , Skyartec , PPM . Все это позволяет пользовать разные модели одним пультом ! Но если это вас не интересует и вы полный противник этих возможностей , то зачем же мешать другим и постоянно подкалывать тех людей которые хотят пользоваться подобными удобствами ? ИМХО .😃

samsung
Свой:

Прошивка поддерживает протоколы то есть принцип кодирования : DEVO , WK2801 , WK2601 , WK2401 , DSM2 , DSMX , J6Pro , Flysky , WLToys V9x9 , Hubsan4 , Frsky1 , Frsky2 , Skyartec , PPM .

Имеем пульт DEVO, для управления Валкеровской техникой и приемниками серии DEVO. Ничего из выше перечисленного, включая старые Валкеровские модели, мне лично вешать на свой передатчик не интересно. Так зачем же мне создавать лишний заморочки, только лишь ради того, что бы на поле покрасоваться возможностью переключать протоколы.

Свой:

то зачем же мешать другим и постоянно покалывать тех людей которые хотят пользоваться подобными удобствами ?

А моя тема, что хочу то и делаю, хочу подкалываю, хочу пОкалываю, а захочу крестиком вышивать буду! 😛

pinco

Писал в другом топике, но видимо правильнее писать сюда.
Ранее вообще не сталкивался с темой радиоуправляемых моделей. Так что практики НОЛЬ. Имею Walkera QR X350 c DEVO7 Mode2 RTF, который не хочет как заявлено удерживать высоту и возвращаться на точку взлета (ловит 6-9 спутников GPS). В инструкции написано то, что за это отвечает переключатель MIX.
Подскажите мне как настроить пульт для того чтобы коптер удерживал высоту и возвращался на точку взлета?

kasmirov

Словил глюк, точнее два которые очень сильно подкосили мою уверенность в 8-ке 😦

1 глюк. Сижу в симе. Вдруг верт на взлете заваливать начало. И очень резким по шагам стал. Пока пытался понять что происходит, пульт пропищал, написал обычное сообщение при выключении и выключился!
Несмотря на то, что выключатель я не трогал.
Сразу же померял напряжение акка. 4,01В на банку, да и заряжал я его вчера только.
2 глюк. Включил после этого, отлетал в симе минуту или две. Пульт опять пищит. На этот раз пишет приветственное сообщение типа “Throttle stick/Flight switch mode”
А это совсем непонятно. Ведь для того чтобы это сообщение получить нужно перегрузить пульт!!! На это обычно требуется некоторое время. А тут произошло мгновенно.
Да и сенсорный экран тоже отрубился.
Очень стремные глюки. И непонятно отчего: железо или кривые китайские программерские пальцы.

Зы. Чота я теперь очкую. Очень похоже на то, что пора для 700-ки другой пульт искать. 😦

samsung
kasmirov:

Зы. Чота я теперь очкую. Очень похоже на то, что пора для 700-ки другой пульт искать.

Попробуй использовать в пульте MH аккумы или обычные АА батарейки, очень похоже на то, что у тебя аккум полимерный глючит.

kasmirov

Да, для полетов на батарейки перейду. На всякий пожарный.
Но, я уверен, что это не связано.
Ну не может липошка :

  1. Сама рулить цикликом.
  2. Менять резкость шага.
  3. Приводить к мгновенной перезагрузке пульта!

Блин, я Гоблина заказал, думал будет первый Гоблин на Дево 8 😃
Первая 700-ка с Девой есть, первая 200-ка с вибаром была, а насчет Гоблина подумаю.

VladislavVY

Я уже предупреждал, что Devo 8s лучше не использовать с батареей 2S LiPo, внутренний стабилизатор напряжения 3.3V имеет входной предел по напряжению 8.0 вольт и работает на пределе, это может приводить к различным неприятностям в работе передатчика.

samsung
kasmirov:

Но, я уверен, что это не связано. Ну не может липошка : 1. Сама рулить цикликом. 2. Менять резкость шага. 3. Приводить к мгновенной перезагрузке пульта!

VladislavVY:

это может приводить к различным неприятностям в работе передатчика.

Карим, послушай нашего гуру, перебои в питании действительно могут вызывать еще и не такие глюки. Но даже если аккумулятор тут не виноват, то ПО пульта тем более. Были бы косяки в прошивке, то они проявились бы уже с самого начала использования пульта, а здесь на лицо Хардовые проблемы. Но если все-таки есть сомнения по поводу прошивки, то перешить пульт, делов на пять минут, только модели сохрани, что бы потом не забивать их заново.

VladislavVY

Если кто-то сомневается, то для стабилизации напряжения 3.3 вольт используется чип RT9167, вот его лист с данными:
www.richtek.com/download_ds.jsp?s=238

Предельное входное напряжение 8 вольт, рабочие пределы входного напряжения 2,9 - 7 вольт.

kasmirov

Я же написал выше. В момент ловли глюков напряжение было 8,02В
Но лучше перестраховаться и на пальчиковые перейти. Но дорого!
Потестю на них.

kasmirov

Печаль 😦 Глюки не уходят.

Решил потестить еще немного. В первом варианте стояла липо.
Сценарий прежний:

  1. Замечаю, что верт валится вперед.
  2. Обнаруживаю, что сенсорный экран отрубился, на прикасание срабатывает (просыпается), но на ввод не реагирует
  3. Пульт перегружается или переходит к сообщению “Throttle stick/Flight switch mode”
  4. В мониторе видно, что стики не по центру, есть дрожь.

Поменял батарею на обычную
Проверяю монитор. Все по центрам, дрожи нет.
Летаю, какое-то время все нормально. И далее п.1,2,4 без 3-го пункта (не дождался)

samsung
kasmirov:

Решил потестить еще немного. В первом варианте стояла липо. Сценарий прежний:

Карим, а все это происходит только при подключенном пульте к компьютеру? Давая завтра встретимся, привяжем к твоему пульту мой микроквадрик, полетаешь на реальном аппарате, проверим как пульт будет себя вести. А то я конечно понимаю, что проверять работу пульта на 700ке ты явно не захочешь, а от коровки моей если что, никто не пострадает. 😃

mvpolushin

Здравствуйте уважаемые форумчане. у меня devo8s, я скачал настройки с сайда Валкеры (NEW V450D01-8S.bin) пытался залить в пульт devo8s через утилиту DfuSe USB Upgrade но почему то нечего не получается (все подключил комп все определил ) может кто что подскажет может что не так делаю.?

samsung
mvpolushin:

может кто что подскажет может что не так делаю.?

А вы пока что ничего написали, что вы делаете. Как пытались залить, что именно не получается, фраза - (все подключил комп все определил ), вообще ни очем не говорит.

mvpolushin

Делаю это так: открываю утилиту DfuSe USB Upgrade, подключаю пульт devo8s, в утилиту DfuSeUSB Upgrade открываю закладку Config, в закладке Config указываю Upioad Fileb Nomber vodel2 ( у меня model №1 V120D02), далее указываю путь файла снастройками NEW V450D01-8S.bin и нажимаю Upload вот вобщем то все. В пульте нечего не меняетсянастройки не встают.

samsung
mvpolushin:

в закладке Config указываю Upioad Fileb Nomber vodel2

Не удивительно, что у Вас ничего не получается. Вы не загружаете модель в пульт, а сохраняете ее на компьютере. Для того, что бы записать модель на пульт нужно выбирать опцию Upgrade of Verify File.

mvpolushin

Ок большоеспасибо все заработало, получилось.) И еще вопрос при переключении с полетного режима нормальный в полетный режим №1 происходит резкий скачек вниз а припереключении обратно в нормальный режим резкий скачек в верх где это можнопоправить?)