Аппаратура Devention (DEVO) FAQ

Mike-77

Увеличение дальности сделал так:
forum.ashobby.ru/viewtopic.php?f=80&t=3390

У меня пульт Devo F7. Прошивка MO130104B0208 0.2A.
Я так понимаю, это на 10мВ.
Вариант установки прошивки на 100мВ не появился?

7 days later
kak-dela007

Давно собирался написать отчет о том, как приобретал DEVO 12. Заказывал здесь, не реклама. Пришла быстро, не прошло и двух недель. Вообще, это наверно была самая быстрая из всех посылок, хотя выбирал вариант доставки самый бюджетный. Распаковывать приятно, все самое интересное – внутри.Только чемодан «алюминиевый» подкачал. И оказался никаким не алюминиевым. Пластик, оклеенный пленкой. Из ляминия только ребра. Но от удара, видимо, один раз спас. Коробка была стукнутая, на одном из ребер- небольшая вмятина. Возможно поэтому кейс весь разваливается. Соединения расходятся, пластик- вываливается из ребер. Короче, г…, а не кейс, брать его в расчет при покупке аппаратуры точно не стоит.


А вот сама аппаратура выглядит более чем достойно. Внешне напоминает JR ZERO 11, с которым имел дело до этого, только всяких ручек и триммеров выведено у дево больше. При включении пищит, и сигнализирует, что стик газа находится отклонен. Кстати, стики все целые, тумблеры – тоже, сломанных нет, что радует. Все отлично крутится и переключается, в руках держать приятно!


Экран – сенсорный, достаточно яркий, откликается на нажатия сносно. Но кнопками пользоваться как-то даже удобней. В настройках пока не разбирался, там куча всего.
Аккумулятор – все, как пишут, липоха. За полгода лежания в коробке, и редкие включения (без полетов) потерял 1 деление заряда.
Попробовал запустить – все заработало, приемник биндить не пришлось, он же здесь кажется, автоматически биндится.
Больше пока ничего не тестировал, но уже скоро настанет момент. Интересно померить дальность, да и летать уже пора!) Но сначала буду изучать инструкцию. Подскажите, кто-нибудь уже перевел мануал на DEVO 12?

Еще немного фото:



samsung
kak-dela007:

Из ляминия только ребра. Но от удара, видимо, один раз спас. Коробка была стукнутая, на одном из ребер- небольшая вмятина. Возможно поэтому кейс весь разваливается. Соединения расходятся, пластик- вываливается из ребер. Короче, г…, а не кейс, брать его в расчет при покупке аппаратуры точно не стоит.

Думаю не стоит обобщать, просто конкретно вам с кейсом не повезло, у меня лично пару подобных Валкеровских кейсов живут уже по несколько лет, много в них всякого хлама таскаю, аккумы, инструменты, модели ну и аппу конечно. Ни один шов не разошелся, ничего не вывалилось. У товарища DEVO12 в таком же кейсе прекрасно себя чувствует, а аккуратностью мой друг не отличается, кейс с аппой в багажнике своей XC90, вместе со всем хламом автомобильным возит, уж достается коробке по полной. 😃

kak-dela007:

Попробовал запустить – все заработало,

Обязательно проверьте в меню монитор, все стики и каналы, что бы ничего не дергалось и центрировалось, очень часто попадаются битые потенциометры, пока на монитор не посмотришь, можно не заметить. Так что лучше проверить, чем потом в воздухе сюрприз будет.

kak-dela007:

приемник биндить не пришлось, он же здесь кажется, автоматически биндится.

Так же советую после бинда, каждому приемнику присвоить свой FixID, как это делается, здесь в теме уже много раз писалось, повторять не буду, да по инструкции все должно быть понятно.

kak-dela007:

Подскажите, кто-нибудь уже перевел мануал на DEVO 12?

Нет, именно для 12ой русскую инструкцию на русский не переводили, но есть русский мануал для DEVO8S, по функционалу он очень близок к Двенашке. Сам мануал, найдете в моем дневнике, если чего пишите в личку. За перевод еще раз огромное спасибо Владиславу (VladislavVY).

lukacher

У меня devo 12 не “s”, видимо первая. Кейс -кака! Аппарат вкусный и приятный. Мне нравится. На сколько км он может работать кто нибудь знает? И второй вопрос, стоит ли менять на футабу? И какую? Если есть смысл? Спасибо всем:)

samsung
lukacher:

Кейс -кака!

Чего вы с этими кейсами делаете? 😃

lukacher:

Аппарат вкусный и приятный. Мне нравится.

lukacher:

И второй вопрос, стоит ли менять на футабу? И какую? Если есть смысл?

Ну так если все нравится, чего приключений то искать на свою аппу?

lukacher:

На сколько км он может работать кто нибудь знает?

Сведения разные, минимум метров на 700-800 точно работает, мне лично удавалось отлетать километра на полтора, есть пилоты которые умудрялись на DEVO12 покрывать и три с половиной километра. Так что думаю, все зависит от места где летаешь, и вспышек на солнце.

Serg_r34

Добавлю, делал тест “по земле”, получилось ровно 1км до ФС, в небе на 1.8км все управлялось.

lukacher

класс! Про кейс: на второй день отошел уголок…посыпалось всё. 😃 Ну фиг с ним! Про тест дистанции 1.3 км с 13этажа по прямой видимости. Можно ли усилить или что-то сделать с двумя антенками на передатчике на вертолёптере? они размахрились 😦 Или может быть впаять туда антену мощнее? Передатчик версии 1201. Спасибо

Serg_r34

На сколько я в курсе, два оголенных хвостика на приемнике желательно расположить под прямым углом друг к другу. Не представляю как это можно сделать на вертолете. Другое дело на квадре, раскидал по лучам и все в идеале. Может тут проблема?

lukacher

Это понятно. Я тут чего-то подумал. а что если к этим или вместо этих микро антенок впаять чего-нибудь помощнее, чтобы уверенней быть в сигнале?

humble

Помощнее - это болтики?
В данном случае важны геометрические размеры.
Длина незамкнутого вибратора долна быть равна (или кратна) четверти длины волны.
Посему с их размерами ничего делать не следует.
Если жилка обломилась, необходимо зачистить кабель, сняв экран на такую же длину.

lukacher

понятно. Можно ли термоусадочной трубкой поверх облётки антены обтянуть?

там по сути внешняя черная облетка треснула и видны жилы антены.

delfin0510

ну вот и я оплатил сегодня DEVO 12S . И в планах и в мыслях не было покупать новую аппу,просто как говорится “карта легла”.
сам летаю на хайтек аврора 9ть,брал ее с нуля и аппа в прекрасном состоянии и прекрасно работает как в обычном режиме.,так и с фпв. но сейчас о другом. летаю иногда фпв и в планах было купить турниджи 9 с фриской под установку бустера.так как леплю себе видеошлем,зашел на ебей и решил посмотреть на аукционе маски мочуклетные. и каково же было мое удивление ,когда наткнулся на аппу. 4е дня ее отслеживал,не лез со ставками и в самом конце не удержался. уж больно цена была вкусная. в общем вот смотрите сами www.ebay.com/itm/…/281302278162?nma=true&si=WWdX0n….
аппу давно видел,долго облизывался,но так и купил хайтека,так как было уже куча приемышей,а тут на тебе.
доставка экспрес какой то,обещают прислать уже к 16 апреля

RandomJ
lukacher:

Можно ли термоусадочной трубкой поверх облётки антены обтянуть?

можно, но лучше тонкую прозрачную, чёрную использовать нельзя, она вч экранирует слегонца (парни на работе на спецоборудовании проверяли).

Свой
delfin0510:

аппу давно видел,долго облизывался,но так и купил хайтека,так как было уже куча приемышей,а тут на тебе.

Ну что сказать ! Повезло ! Быстрой доставки ! Удачных полетов !

П.С. И хотелось бы узнать как получите о качестве товара . Так как слышал что на аукционы выставляют отремонтированный товар . И по этому было как то боязно участвовать в данном мероприятии . Заранее спасибо за ответ !

samsung
Свой:

Так как слышал что на аукционы выставляют отремонтированный товар .

Ну хочется конечно надеяться, что бывают чудеса на свете, хотя конечно тот факт, что продавец отдал пульт за почти четверть от ее стоимости, очень настораживает. Тут либо реально что то сливают, либо продавец очень обеспеченный человек и решил себе сразу рейтинг, за собственный счет заработать. Еще напрягает количество продаж у этого продавца, за полную стоимость, точно бы у него ничего не купил, но за сто баксов можно наверное рискнуть. Так что Вячеслав ждем Ваших отзывов о полученном пульте, и пусть Вам повезет.

P&S Кстати мой товарищ, тоже перешел с Авроры на DEVO12S, нисколько не жалеет, сейчас все модели перевел на валкеровские приемники. А уж после того как прошил на альтернативную прошивку, и у него на рабочем столе пульта появилась голая тетка, теперь он самый счастливый человек. 😃

Свой
samsung:

и у него на рабочем столе пульта появилась голая тетка, теперь он самый счастливый человек.

Ну только ради этого стоит пере прошивать на альтернативную ! 😁 😃

samsung
Свой:

Ну только ради этого стоит

Так только ради этого в основном и перепрошивал, всякие там поддержки разных протоколов и гибкость настроек, ему как то побоку были, первое что он меня спросил, а можно обои на дисплее поменять? Но ведь действительно, такой огромный экран зря пропадает. 😃

delfin0510
samsung:

ждем Ваших отзывов о полученном пульте, и пусть Вам повезет.

у самого ручки чешутся пощупать и потрогать. разобратся и вынести свой вердикт. насчет продавца меня тоже насторожило ,но жаба взяла верх:).но насторожило то,что рейтинг маленький и не кидалово ли. но тут друзья успокоили,что так как оплата через палку,то в принципе в случае чего деньги вернуть можно. и плюс насчет ремонта то,что продавец указал,что товар абсолютно новый,не пользованый и не подвергался ремонту. думаю вскрыв коробочку можно будет отличить пайку завода от подвала.

samsung:

появилась голая тетка, теперь он самый счастливый человек.

Ну думаю все нормальные мужики тёткам только рады,а уж голым тем более.
В общем жду . 16го думаю врядли ее привезут,так как я в области живу,а к 20м думаю подвезут,тогда и посмотрим что к чему

и еще вопрос ,реально ли к аппе подключить бустер?просто смотрю модуль встроеный,вот и думаю,провода антены паяные или на разьемах

samsung
delfin0510:

думаю вскрыв коробочку можно будет отличить пайку завода от подвала.

Да паять то навряд ли кто то будет, просто у Валкервских пультов частенько битые потенциометры попадаются, у моего товарища в DEVO12 сразу два резюка на стиках и один на крутилке оказались бракованные, и хорошо что в проверенном магазине покупали, они и обменять пульт сразуже согласились, причем без ожидания бракованного экземпляра, да еще и компенсировали все почтовые издержки на пересыл. Но в Вашем случае, я думаю, даже если за свой счет придется пульт обратно на обмен высылать, Вы все-равно в выигрыше останетесь.

delfin0510:

и еще вопрос ,реально ли к аппе подключить бустер?просто смотрю модуль встроеный,вот и думаю,провода антены паяные или на разьемах

С подключение бустера к DEVO12 вообще никаких проблем нет, в отличии от той же Авроры, у Валкеровского пульта, антенна съемная, и имеет стандартный SMA разъем, просто скрутите родную антенну и прикрутите вместо нее бустер.