Аппаратура Devention (DEVO) FAQ

samsung
sh4erb:

Есть ли какой-то способ или спецприбор чтоб проверить мощность излучения передатчика?

Есть такой прибор, ImmersionRC выпустила PowerMeter на все частотные диапазоны используемые в RC моделизме. Кстати если верить этому прибору, то мой DEVO8S на полной мощности, выдает 50мВт.

VladislavVY

РЧ модуль Devo управляется и программируется через шину SPI, никакого PPM там нет. Собственно гоаоря, практически во всех передатчиках со встроенными модулями 2.4GHz, они управляются по шине SPI. Кроме Frsky Taranis, там встроенный модуль ничем не отличается от внешнего модуля XJT.

Serg_r34

Народ, кто тачскрин на ДЕВО 8 менял?
Подскажите где брать, как менять. Вроде писали, что от автонавигатора подходит. Это реально работает или все же к Валкере обращаться за ЗИПом?
Только что включил свой передатчик, а экран белый и в углу клякса. Видимо дома уронили что то и не заметили. Эксплуатировать нельзя, ЖК полностью нерабочий. Вот так вот открыл сезон.

VladislavVY

Если сможешь демонтировать с платы LCD матрицу и посмотреть ее маркировку, тогда можно будет попробовать найти такую.

Вот например похожая матрица (MI0283QT-2) с таким же драйвером (HX8347-D), как в Devo8.
www.chipdip.ru/product/me-tft-proto-board/

Serg_r34

Подозреваю, что это будет не тривиальная задача.

marom

скажите, пожалуйста, к devo 7 можно биндить не-валкеровские вертолеты или это только дево10 покупать?

Kozak
marom:

скажите, пожалуйста, к devo 7 можно биндить не-валкеровские вертолеты или это только дево10 покупать?

правильнее сказать не-валкеровские вертолеты можно после незначительных переделок биндить почти ко всем devo кроме devo 7
для этих целей подходят DEVO 6/6S/7e/8/8S/10/12/12S

зиц-председатель

Граждане! подскажите убогому: Если в ДЕВО 10 есть телеметрия, то можно ли её использовать в OSD c очками?
( я конечно заказал отдельный блок) просто по своему скудоумию не догоняю. Если в пульте есть, значит и в контроллере ДЕВО М есть. И если я поставлю отдельный OSD для очков, не будут ли они друг другу мешать?
получается 2 жпс модуля.А это дополнительные ГРАММЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ! Речь идёт о Валкера 350 про.

samsung
зиц-председатель:

Если в пульте есть, значит и в контроллере ДЕВО М есть.

Во всех пультах DEVO кроме Семерки, есть телеметрия. А вот в приемниках, встроенной телеметрии нет, она прсутствует только в некоторых моделях вертолетов с FBL, в контроллере DEVO M телеметрия отсутствует.

Kozak
samsung:

Во всех пультах DEVO кроме Семерки, есть телеметрия.

В DEVO 6 и DEVO 8 те что без S телеметрии НЕТ!

samsung
Kozak:

В DEVO 6 и DEVO 8 те что без S телеметрии НЕТ!

У меня DEVO8 без S, и телеметрия в ней ЕСТЬ! Вопрос с ее появлением, решается простой заменой ВЧ модуля, за 20 баксов.

Kozak

При замене ВЧ модуля “брюки превращаются” в DEVO уже с “S” ))))))))

YURIK_M
Serg_r34:

Подскажите где брать, как менять. Вроде писали, что от автонавигатора подходит. Это реально работает или все же к Валкере обращаться за ЗИПом? Только что включил свой передатчик, а экран белый и в углу клякса. Видимо дома уронили что то и не заметили. Эксплуатировать нельзя, ЖК полностью нерабочий. Вот так вот открыл сезон.

Разбирайте и смотрите точную маркеровку дисплейного модуля. и если будете подбирать обратите внимание и на шлейф дисплея (искать нужно точь в точь)т.к. китайских дисплеев в такой размерности около 50 разновидностей (используют в китайФонах) . а отличаються разными драйверами в прошивки устройства (сильно имелся с заменой сих агрегатов в китайфонах)

lvsw
marom:

скажите, пожалуйста, к devo 7 можно биндить не-валкеровские вертолеты или это только дево10 покупать?

Только с помощью внешних адаптеров, подключаемых через тренерский разъем. Например WLtoys и FlySky можно подключить через адаптер WL-T6 (он же HT-8) - лично проверено. Наверняка под вертолеты других производителей есть подобные адаптеры.

bobmp

Второй раз за день, при подключении Devo7 к коптеру (F550 + Naza M Lite) замечаю что E-канал не по центру. Калибровка стиков все исправляет. Но это же означает что перед каждым полётом надо проверять на ноутбуке, а это, согласитесь, не совсем удобно 😃
Косяк именно моего экземпляра Devo или известная проблема и как-то лечится?

samsung
bobmp:

Косяк именно моего экземпляра Devo или известная проблема и как-то лечится?

У меня на DEVO8 тоже время от времени центр немного сбивается, никак не лечу, на полет не влияет.

bobmp
samsung:

У меня на DEVO8 тоже время от времени центр немного сбивается, никак не лечу, на полет не влияет.

Ну если Elevator на 30% смещен от центра, то наверное будет влиять (я не рискнул пробовать)? 😃

VladislavVY:

Нужно разобрать стики и устранить все люфты - например, затянуть пластины, которые удерживают подшипники, проложить прокладки вокруг фиксаторов потенциометров и осей потенциометров и т.п

Люфта как такового не ощущается совсем (ну то есть по ощущениям точно такая же ка предыдущая футаба). Аппаратура новая (2 вылета и домашнее тестирование).

vadco
samsung:

У меня на DEVO8 тоже время от времени центр немного сбивается, никак не лечу, на полет не влияет.

А что калибровка стиков - не помогает ?

bobmp
vadco:

А что калибровка стиков - не помогает ?

Помогает. Но о том, что значения “поплыли” узнаешь только когда подключишь к ноуту или взлетишь и аппарат понесет в даль. А это не всегда удобно. Делать калибровку каждый раз перед запуском? Это правильный алгоритм и просто я испорчен Футабой (которую вообще не калибровал ни разу)?