Аппаратура Devention (DEVO) FAQ

lenin2000
VladislavVY:

Значения сами по себе плавают? Или после каждого перемещения стиков? Если это второй случай, то нужно разбирать стики и устранять люфты в стиках прокладками на осях потенциометров и т.п. Где-то раньше в теме уже были ссылки и фотографии по этому поводу.

Спасибо за ответ!
Плавают так: дернешь стики - стало -3, дернешь еще раз стало 0, еще раз +1, и иногда сами ±1 колбасят. Разбирал подтянул стики на 10 оборотов каждый - стали труднее ходить.
Буду курить эту тему дальше, хотя уже больше половины прочитал - еще не дошел наверное где это обсуждалось.
Нельзя ли какими нить настройками это поправить может до\после\во время калибровки?
На всяк случай, приемник rx701. (может у него какието тепловые движения)
ps уважаемый, самсунг, я вроде в теме по теме спрашиваю (ну может надо было еще спросить в топике по назе), а вы флудите.

samsung
lenin2000:

ps уважаемый, самсунг, я вроде в теме по теме спрашиваю (ну может надо было еще спросить в топике по назе), а вы флудите.

Мой ответ был абсолютно серьезным, к сожалению качество потенциометров в DEVO оставляет желать лучшего. Можете конечно и дальше трать время на калибровку, но выход все-равно один, покупка более качественного пульта.

kak-dela007

Друзья, есть несколько вопросов по привязке приемника и передатчика (Devo12s)

-Как правильно делать первое включение, чтобы приемник “увидел” передатчик?
-Нужно ли втыкать все сервы, или достаточтно только питания?
-Привяжется ли приемник, если в качестве питания воткнут провод от ESC с питанием 5V ?
Пока у меня проблема: приемник не видит почему-то передатчик. Ситуация такая: все подключил, ESC-и, сервы. Включаю приемник (-ESC-и жалобно пищат, диод на приемнике мигает быстро красным) Включаю передатчик…(почему именно в такой последовательности - сейчас объясню). Но коннекта нет (мелодия, оповещающая о том, что все подключилась не играет). Аппаратура не биндится.
Точно такая же ситуация была у меня в самом начале, когда только купил Devo12s, но потом играя с какими-то настройками, пробуя все подряд, вдруг сыграла мелодия ESC-ов, и все внезапно стало работать и отзываться на движения стиков. Впредь все работало прекрасно, но только в последовательности активации: сначала приемник (бортовое питание модели), потом - передатчик.
Сейчас в щепки разбил один самолет (сам виноват). Приемнику доже досталось - треснул корпус, все пины и плата целы, диод - мигает, при втыкании перемычки-бинда в разъем ВАТ - диод начинает мигать медленно. Короче, складывается впечатление, что приемник жив, и работает. Но сейчас собрал вторую модель - и история, которая была в самом начале, повторяется. Не биндится. Делаю все по нструкции. Пробовал настроить фиксированный ID, но бессмысленно - в инструкции сказано что это можно делать только после успешной автоматической привязки.
В связи с этим, вопрос: в чем секрет?

  • Может я мало жду, может ESC-и через полчаса пропищатся, и коннект настанет?
  • Может мне воткнуть в приемник только чистое питание, без всяких ESC-ов и серв, чтобы он забиндился?
  • Может надо в меню передатчика что-то включить/выключить?
samsung

Вариантов только два, либо надо обнулить FixID, либо приемник реально дал дуба после краша.

kak-dela007
samsung:

Вариантов только два, либо надо обнулить FixID, либо приемник реально дал дуба после краша.

При помощи перемычки обнулял. Делал все, как пишут здесь

Как еще можно проверить приемник? Кнопка на приемнике никак не участвует в процессе биндинга? Есть вариант еще прогреть плату в духовке или феном, как это делают с платами мобильников (мертвые платы оживают).
Сейчас разобрал приемник очередной раз, плата внешне целая.

Есть надежда все-таки, что приемник живой, т.к. в самом начале была у меня такая же котовасия.

samsung
kak-dela007:

Кнопка на приемнике никак не участвует в процессе биндинга?

Кнопка предназначена не для бинда, а для переключения режимов 22мс и 11мс.

kak-dela007:

При помощи перемычки обнулял.

Включали перемычку в разъем Batt. и затем подавали на приемник питание, после этого на передатчике FixID отключили? Попробуйте забиндить приемник, выбрав в пульте совершенно новую модель.

kak-dela007
samsung:

Включали перемычку в разъем Batt. и затем подавали на приемник питание?

Да, причем выдергивал перемычку как на отключенном приемнике, так и на включенном+ передатчик пробовал (на вкл и выкл). Пока безрезультатно.
Кстати, про Devo 10 пишут, что все тумблеры передатчика при включении должны быть “от себя”. Как быть на Devo12s с крутилками и ручками ауксов? В каком положении должен быть газ? По центру или на нуле?

При нажатии кнопки что-то должно происходить? Хоть какой-то диод моргать? У меня - ничего.

samsung
kak-dela007:

все тумблеры передатчика при включении должны быть “от себя”.

Да без разницы в каком положении будут ручки при включении пульта, в DEVO есть защита от дурака, если например Айдл будет активирован или стик Газа не в нуле, то пульт просто не войдет в режим бинда, и при этом буде пищать и выдавать сообщение на экране, что надо изменить, что бы сигнал отключился.

kak-dela007:

При нажатии кнопки что-то должно происходить? Хоть какой-то диод моргать? У меня - ничего.

Если речь про кнопку режимов на приемнике, то если я правильно помню, то надо один раз на нее нажать, диод начнет моргать красным/зеленым, затем повторно нажимаем на кнопку в тот момент когда загорится нужный цвет. Но зачем Вам это, если приемник не забиндился?

kak-dela007
samsung:

Да без разницы в каком положении будут ручки при включении пульта, в DEVO есть защита от дурака, если например Айдл будет активирован или стик Газа не в нуле, то пульт просто не войдет в режим бинда, и при этом буде пищать и выдавать сообщение на экране, что надо изменить, что бы сигнал отключился.

А в меню передатчика не может что-то сбиться? Мощность стоит 20 Db.

Если кто-то разбирается, и кому-то интересно, могу отдать приемник на тестирование.

Еще вопрос в догонку: будет ли работать с передатчиком Devo 12s приемник от Devo 7 ?

samsung
kak-dela007:

Если кто-то разбирается, и кому-то интересно, могу отдать приемник на тестирование.

Присылайте в Питер, разберемся! 😃

kak-dela007:

будет ли работать с передатчиком Devo 12s приемник от Devo 7 ?

Конечно, они же в одном протоколе работают.

kak-dela007

Да в общем-то без проблем) Говорите куда слать?)

А я пока закажу приемничек семерочный… Или восьмерочный!

VladislavVY

Из описания я так и не уловил почему вы решили, что приемник не биндится, кроме того что ESC не сигналит арминг. ESC может не сигналить арминг из-за неточной калибровки газа, он может считать, что газ не нулевой. Сервы в этот момент тоже не работают? Что делает в этом момент индикатор на приемнике?

kak-dela007
VladislavVY:

Из описания я так и не уловил почему вы решили, что приемник не биндится, кроме того что ESC не сигналит арминг. ESC может не сигналить арминг из-за неточной калибровки газа, он может считать, что газ не нулевой. Сервы в этот момент тоже не работают? Что делает в этом момент индикатор на приемнике?

Вот на счет не нулевого газа - завтра проверю обязательно!.. Спасибо! Сейчас пробовал только с газом (ESC-ом в канале газа). С сервами сегодня только один раз пробовал - тоже не работали.
Когда в самом начале у меня так жене хотело биндиться, бывало, что сервы работали, а газ- нет. А бывало, что ничего не работало. С сервами обязательно еще попрбую.
Сейчас индикатор быстро мигает красным.

xandr

Доброго времени суток. Есть проблема с rx 1202. Сгорел приемник при попадании воды в SBEC Если есть у кого нибудь сей девайс, не составит ли туда сфотать тыльную сторону платы. Точнее большую коричневую хрень в углу. Точнее ее маркировку. И будет вообще супер если подскажетете что это за деталь. Спасибо.

Не биндится потому что не видит стик газа. Вкл приемник потом передатчик со стиком газа внизу. Потом стик не быстро на 100% и опять на 0% . Выкл приемник потом передатчик. Потом вкл примник и передатчик и все. Я так три приемника devo 1202 биндил. Сам удивлялся как так. По другому не работают. Первая аппа в которой сначала надо включать приемник.

И что самое веселое при включении четырех приемников а потом пульта биндятся все четыре и работают синхронно.

samsung
xandr:

И что самое веселое при включении четырех приемников а потом пульта биндятся все четыре и работают синхронно.

Абсолютно нормальное явление, для того что бы случайно не полететь сразу на нескольких моделях, и был придуман FixID.

xandr:

Первая аппа в которой сначала надо включать приемник.

На самом деле в случае с аппаратурой DEVO, вообще не имеет значения, что первым включать, должно все прекрасно биндиться и так и так.

xandr
samsung:

На самом деле в случае с аппаратурой DEVO, вообще не имеет значения, что первым включать, должно все прекрасно биндиться и так и так.

Если включить аппу а потом приемник то он ее НЕ ВИДИТ. Проверено не единожды.

И кстати зря ругаете аппу. У меня 20 шт дево 12S летаем на них полтора года и ни разу еще по вине аппы крашей небыло. Люфт в стиках лечится за 15 мин. Раз и навсегда. Брал все на офф сайте валкеры. Люфт появился на трех с разницей в месяц. Сложилось мнение что люфт не заводской… а появляется при агрессивной работе стиками. До этого была футаба F-ка. Разницы по качеству управления особо не ощутил, но дево дешевле и эргономика с футабой рядом не стоит.

VladislavVY

Это 100% работает, но в течение 12 секунд после включения передатчика. Проверено не единожды.

vadco
xandr:

Люфт в стиках лечится за 15 мин. Раз и навсегда.

Ну выкладывайте каким образом ?