Аппаратура Devention (DEVO) FAQ

absurd_cat

Разобрался. В ассистенте назы выбрал ппм и все заработало.

marom

скажите, пожалуйста, где можно раздобыть инструкции на русском к devo 10 и devo 8s (для 8-ки все ссылки пустые).
сегодня получил devo 10, включил, оно вроде загрузилось, на экране все как на картинке, но если крутить стики, на картинке меняется только положение газа/шага, руддер и правый стик почему-то не показывает. м.б. как-то настраивать надо? все тумблеры перед этим устанавливал в 0.

samsung
marom:

где можно раздобыть инструкции на русском к devo 10 и devo 8s (для 8-ки все ссылки пустые).

Как это пустые, Вы у меня в дневнике смотрели, все ссылки работают. А для Десятки со стоковой прошивкой, русской инструкции нет, но есть на для Семерки, они имеют много общего.

marom
marom:

сегодня получил devo 10, включил, оно вроде загрузилось, на экране все как на картинке, но если крутить стики, на картинке меняется только положение газа/шага, руддер и правый стик почему-то не показывает (на экране остаются в средних положениях). м.б. как-то настраивать надо? все тумблеры перед этим устанавливал в 0.

а все-таки - такое нормально? или брак?

samsung

Если сможете, снимите на видео все Ваши действия, а то не очень понято.

10 days later
marom

в комплекте с 8s и 10-кой идут шнурки usb, я так понимаю, они подходят только для перепрошивки? для симуляторов надо отдельные шнурки? и хотел узнать, можно ли как-то использовать шнурок для порта DSC (я так понимаю, к микрофону) для симов, и если да, то для каких это возможно (FMS не подходит, т.к. под семеркой не запускается)?

Vladimir_K=
marom:

под семеркой не запускается

Чего это? Запускается.

Насчет шнурков:
не хочется выглядеть занудой, но неужели настолько не интересно разобраться с новой игрушкой, что даже не взглянули на предыдущую страницу, я уж не говорю о том, чтобы ветку почитать. Обсуждалось не раз.

lvsw
marom:

идут шнурки usb, я так понимаю, они подходят только для перепрошивки?

Это самый обычный miniUSB шнур и им можно прошивать.

marom:

для симуляторов надо отдельные шнурки?

Можно по USB шнурку подключаться к симулятору. Но стоит учесть, что Devo 10 можно свободно в руках держать при подключенном USB-шнуре, а вот Devo 7E и Devo 8S в руках не подержишь с подключенным шнуром - будет упираться в ладонь (USB разъем сбоку)

marom:

хотел узнать, можно ли как-то использовать шнурок для порта DSC (я так понимаю, к микрофону) для симов, и если да, то для каких это возможно

Да можно. Один конец шнура подключается в тренерский разъем аппы (3,5 Jack), другой конец подключается в USB-адаптер от китайцев или в разъем для микрофона. Будет работать со всеми симуляторами, но геморроя меньше с китайским USB-свистком, нежели просто подключать в микрофонный порт и морочиться с доп.утилитами, которые будут обрабатывать сигнал.

marom
Vladimir_K=:

Обсуждалось не раз.

верю. читал и гуглил многое, знаю что можно поставить FMS на виртуальную машину, неизвестно где найти ненаходимый драйвер для FMS чтобы подключиться через микрофон (второй конец воткнуть надо думать в порт DSC?). также знаю, что у некоторых платных симов есть демо-версии, но вот н-р на сайте кажется Феникса есть инфа, что в демке даже порулить нельзя, т.е. это вообще .овно а не демка.
что касается новой игрушки - мне крайне стремно экспериментировать с очень недешевой (по моим деньгам) вещью.

lvsw:

Можно по USB шнурку подключаться к симулятору.

это нормально, что при подключении к компу обе аппы не самоопределяются как джойстики? тыкался по меню, максимум это 8-ка определилась как флэшка, но в 8-ке нестоковая прошивка. 10-ка в стоке вообще никак. м.б. сам тупой, буду переводить инструкцию.

lvsw:

Один конец шнура подключается в тренерский разъем аппы (3,5 Jack), другой конец подключается в USB-адаптер от китайцев

есть положительная разница по сравнению с подключением через простой usb-кабель?

lvsw
marom:

это нормально, что при подключении к компу обе аппы не самоопределяются как джойстики?

Непосредственно в аппе нужно создать новую конфигурацию модели, где в качестве протокола нужно выбрать USBHID

marom:

есть положительная разница по сравнению с подключением через простой usb-кабель?

с USB-свистком у меня аппа нормально работает во всех симуляторах, которые только пробовал, включая симуляторы под Mac OS.
Использую вот такой USB-свисток (не реклама)

Свой
marom:

верю.

Про симы обсуждать в соответствующей ветке ! Здесь не советую ! Отправят учить правила ! Сам такое проходил !

marom
Свой:

Про симы обсуждать в соответствующей ветке ! Здесь не советую ! Отправят учить правила ! Сам такое проходил !

замечание верное, но в защиту хотел бы сказать, что речь не о симах, а о возможностях подцепить аппы devo к бесплатным симуляторам типа FMS, все-таки у них есть порт usb. но как понял, лучше все-таки свисток - не потребуется странных драйверов.

samsung
marom:

речь не о симах, а о возможностях подцепить аппы devo, все-таки у них есть порт usb

На стоковой прошивке, USB порт не предназначен для подключения к симулятору, только в альтернативной прошивке есть возможность использовать USB для подобных целей. Альтернативная прошивка обсуждается в этой теме - Deviation - альтернативная прошивка для Walkera DEVO.

ViKo

С Новым годом!

В моей только что полученной Devo 10 версия прошивки высвечивается 0.8A/0.2, а на сайте Walkera вижу только V0.7A/0.2. Не хочу потерять прошивку при переходе на Deviation. Вопрос - где взять последнюю официальную прошивку?
Буква A в версии говорит о предельной мощности 100mW, правильно?

VladislavVY

Прошивка версии v0.8A/0.2 нигде официально не опубликована. Буква A = 100mW.

samsung
ViKo:

Не хочу потерять прошивку при переходе на Deviation.

Надо просто сразу определится, что именно Вы хотите от Deviation? По удобству настроек, Deviation от стоковой прошивки сильно не отличается, тем более что для Deviation есть даже русский мануал, а по возможностям Deviation вообще даст приличную фору оригинальной прошивке. Если нужно управлять протоколами DSM, то здесь вообще без вариантов, стоковая firmware точно этого не сможет. Так, что после перехода на Deviation, скорее всего обратно возвращаться к стоку просто не захочется, а если даже и надо будет вернуться, то из собственного опыта эксплуатации аппаратуры DEVO практически уверен, что версии 0.8 от 0.7 отличаются столь незначительно, что разницу будет очень сложно найти, если она вообще есть.

ViKo
samsung:

Надо просто сразу определится, что именно Вы хотите от Deviation?..

Я знаю, чего хочу. 😒 Хочу в симуляторе потренироваться (не знаю только в каком) без дополнительных USB-свистков “22 в одном”.
Но сразу “ломать” новую покупку рука не поднимается. Была бы выложена последняя официальная прошивка, перешел бы на альтернативную с легкой душой.

samsung
ViKo:

Хочу в симуляторе потренироваться (не знаю только в каком) без дополнительных USB-свистков “22 в одном”.

Купите любой лицензионный симулятор, и нужный провод будет в комплекте, либо Валкеровский шнурок UB-001, он подходит к любой аппаратуре DEVO.

ViKo:

Но сразу “ломать” новую покупку рука не поднимается. Была бы выложена последняя официальная прошивка,

Вам шашечки или ехать. 😃

ViKo
samsung:

Купите любой лицензионный симулятор, и нужный провод будет в комплекте, либо Валкеровский шнурок UB-001, он подходит к любой аппаратуре DEVO.

Если бы я хотел купить, то купил бы. 😁 22-в-1, естественно. Когда в моей стране отменят 30% комиссию на покупку валюты.

ViKo

У меня не пищит Throttle Stick Buzzer при перемещении стика газа (переменным тоном), хотя включен и активен.
При переходе через середину - пищит.