Аппаратура Devention (DEVO) FAQ

DimaSy
11_nik_11:

У меня есть квадрокоптер Walkera QR 100S. На нём можно транслировать видео по Wifi, но нет функции записи видео на SD карточку.

Он управляется со смартфона, скачайте с плеймаркета прогу для записи происходящего на экране и будет вам счастье

lvsw
Paolo:

Посоветуйте, плз., что взять для мелколетов Devo 8s или Devo 10?

Однозначно Devo 10, с ним в поле удобнее потому, что нормальное управление кнопками и нормальный дисплей. А Devo 8S меня разочаровала (продал в итоге) - не так уж удобно в поле тыкать стилусом и увы, на солнце цветной дисплей это зло - ни черта не видно, особенно если пользоваться телеметрией.

Если бы я сейчас себе покупал Devo, то однозначно Devo 10.

p.s. но менюха у Devo 8S интереснее и удобнее. Поэтому те же конфиги проще через эмулятор Devo 8S править, а потом заливать на Devo 10. Хотя если разобрался с меню Devo 7E, будет все то же самое и в 10-ке.

Paolo
lvsw:

Однозначно Devo 10…

Жду белую.
Все правильно сделал 😃

MadJohn

Вот еще бы сделали что бы при правке конфигов в Devo 8 правилась только секция [gui-320x240], а при правке в Devo 10 только [gui-128x64] вообще было бы удобно их портировать между передатчиками. А то они не свои секции дизайна главного экрана при правке модели затирают. А так можно было бы настройки все сделать на эмуляторе Devo 8, потом скопировать файл в эмулятор Devo 10 и там только главный экран настроить. А потом при необходимости назад в дево 8, если еще чего надо подправить в настройках и обратно в дево 10, при этом не теряя настройки экрана и для того и для другого передатчика.

p.s. это я про альтернативную прошивку

Подскажите, батарейный бокс в Devo 10 отстегивается от разъема внутри отсека или нет? Пытаюсь отстегнуть, он там намертво сидит, ощущение что разъем навсегда в корпусе зажат как-то. Неудобно просто каждый раз выковыривать аккумуляторы из бокса для зарядки. Думал можно отстегивать бокс и заряжать, гонять циклы разряд/заряд на своем imaх b6.

samsung
MadJohn:

Подскажите, батарейный бокс в Devo 10 отстегивается от разъема внутри отсека или нет?

Конечно отстегивается, он соединяется обычным JST разъемом. Мало того, советую заменить блок с батарейками на полимерный аккум.

MadJohn
samsung:

Конечно отстегивается, он соединяется обычным JST разъемом. Мало того, советую заменить блок с батарейками на полимерный аккум.

Значит недостаточно сильно тянул. Сегодня попробую отстегнуть. Читал что devo 10 рассчитана больше на никелевые аккумуляторы, поэтому решил не брать для нее lipo. Тем более у меня как раз были 8 хороших почти новых энелупов.

VladislavVY

Если вы используете пальчиковые NiMh аккумуляторы, не советую их заряжать в кассете большим током в заряднике, это прямой способ быстро их убить. Лучше всего их заряжать внутри передатчика с использованием 12В блока питания в разъеме CHG. При этом они заряжаются малым током и самобалансируются.

Noch2i

с липо отлично работает. то что туго штекер вылазиит это правда. я пассатижами узкими вытаскивал. а, недавно сделал переходник, провод из двух жст. теперь не от пульта батарейку снимаю а, от этого провода отстегиваю

samsung
MadJohn:

Читал что devo 10 рассчитана больше на никелевые аккумуляторы, поэтому решил не брать для нее lipo.

Где Вы такое читали, в этой теме точно такого прочитать не могли, скорее всего Вы путаете с DEVO8. Вот в ней действительно с полимерами не все гладко, и даже в новых прошивках поддержку полимеров не сделали. А в DEVO10 и DEVO7 прекрасно работают Липольки, причем для них даже есть специальные аккумы, точно по размеру входящие в батарейный отсек.

FAAS

Не только липольки. У меня прекрасно работает лифешка 3S.

MadJohn

Еще вопрос, знающие люди подскажите. Можно ли включать передатчик со снятой антенной? Из опыта с радиостанциями мне известно что передатчик нельзя включать на передачу без антенны, сгорает выходной транзистор. Я летаю дома на v911 (с доп модулем на альтернативной прошивке) и теоретически родной серф-модуль ничего не передает, следовательно без антенны вроде включать его можно, но закрадываются сомнения, а вдруг он в момент включения что-то передает или вообще постоянно что-то передает?

VladislavVY

Лучше вкрутить вместо антенны терминатор 50 Ом с разъемом SMA и больше не думать об этом.

samsung
MadJohn:

Можно ли включать передатчик со снятой антенной?

Как показала практика, DEVO 8 точно можно включать без антенны, я даже пробовал на мелколете без антенны летать рядом с собой.

lvsw
samsung:

Как показала практика, DEVO 8 точно можно включать без антенны,

Сначала так же делал, а потом просто поставил антенну поменьше размером.

samsung
lvsw:

а потом просто поставил антенну поменьше размером.

Я тоже поставил маленькую антеннку, поскольку большую просто оторвал, сначала корпус антенны у основания треснул, а потом и сам кабель отвалился, причем в это время самолет был в воздухе, хорошо что еще пена метровая. 😃

VladislavVY

Просто повезло, человек 1 раз включил Devo 10 без антенны (модуль там точно такой же) и после этого дальность упала в несколько раз. Лучше не пробовать так делать.

11_nik_11
DimaSy:

Он управляется со смартфона, скачайте с плеймаркета прогу для записи происходящего на экране и будет вам счастье

Шутка? Я бы не спрашивал, если бы не корявость софта и ужасный пинг.
Дальность 25 метров в прямой видимости, а далее уже пинг секунду.
Просто пропускная способность Wifi не такая уж маленькая.
А качество… Камера 720x480, но судя по картинке 320x240.
Самая главная проблема в софте. Его можно куда лучше реализовать.
Walkera постарались…

DimaSy
11_nik_11:

Walkera постарались…

ну да, постарались снизить цену, себестоимость, чтоб барыги могли ее поднять в разы и навариться, а так эффект тот же что с дешевыми китайскими смартфонами, программное обеспечение подводит.
Попробуйте почитать темку по самому аппарату, может нашлись умельцы…

fisenko:

Управляется он либо с устройства на iOS, либо с любого пульта devo.
А вот видео как раз только на айфон передаёт, хотя если сможете поток перехватить и раскодировать, то на любое

sigment

Кто юзает devo f12e, у нее есть AV входы для подключения более мощной телеметрии? И стОит ли вообще заморачиваться на покупку более дорогой, может и родная норм?

samsung
sigment:

Кто юзает devo f12e, у нее есть AV входы для подключения более мощной телеметрии?

Входов нет.

sigment:

И стОит ли вообще заморачиваться на покупку более дорогой, может и родная норм?

Авиагоризонта нет, точки возврата домой нет, токо потребления нет, да практически ничего нет, это не телеметрия, а одно название.

sigment
samsung:

Авиагоризонта нет, точки возврата домой нет, токо потребления нет, да практически ничего нет, это не телеметрия, а одно название.

Не понял, это про f12e или альтернативную аппу?