Аппаратура Devention (DEVO) FAQ

vvk74
volveg:

Какой сигнал подаётся на вход передатчика, если на выходе приёмника мы имеем 12 каналов PWM. ?
8-канальный PPM как-то не катит… 😉

обмен с передатчиком происходит по шине SPI и искать в дево сигнал РРМ кроме как на тренерском выходе бесполезно.

volveg

Спасибо! Вопрос исчерпан.

vvk74:

обмен с передатчиком происходит по шине SPI

Но SPI подразумевает минимум 3 провода и дуплексный режим. Такую шнягу в эфир не пошлёшь… Значит микроконтроллер передатчика во что-то преобразует это всё и только после этого отправляет в эфир. 😎

При разборе передатчика, на плате есть 3 каких-то пина. Пока не выяснил что это. Хотелось бы что б был PPM.

Вот тут как-то есть не стыковки… Должно быть минимум пять. 😒

vvk74
volveg:

Спасибо! Вопрос исчерпан.

как вариант попробовать альтернативную прошивку, протокол РРМ, судя по коду должно быть 12 каналов

deviationtx.com/…/19-devo-12-hardware-connections вот ссылка на аппаратный состав дево 12. Передатчик сделан на cyrf6936 (как и у всех дево) на входе у него SPI на выходе 2.4 модулированный сигнал (причём достаточно сложно модулированный) и что самое интересное передатчик действительно дуплексный

VladislavVY

Я же уже писал, что с прошивкой Deviation возможно получить PPM с количеством каналов от 9-12. Вопрос только том, что не всякий оконечный декодер PPM поймет такой не совсем (или совсем нестандартный) стандартный PPM сигнал.

volveg
VladislavVY:

с прошивкой Deviation возможно получить PPM с количеством каналов от 9-12

Вот теперь становится всё более-менее понятно. 😉
Короче, надо перепрошиться и попробовать! Интересненько… Rlink & Naza поймут такой PPM сигнал?!

kak-dela007
VladislavVY:

Да сколько можно писать - это физическое ограничение стандартного протокола PPM!!! Хоть укакайтесь, вы не найдете внутри передатчика сигнала PPM с количеством каналов больше 8. Вне зависимости от количества каналов в передатчике.

Вот хотелось бы, чтобы это было не так, конечно. В качестве аргумент могу привести в пример футабовские и джиэровские модули (например Zero 11X), на входе у которых PPM, и там больше 8-ми каналов.

volveg:

Вот тут как-то есть не стыковки… Должно быть минимум пять.

3 запаянных, и еще 5 дыр (У меня Devo 12S). (Разбирать снова не стал, за то нашел фотку))


Подписи видно плохо, похоже придется все-таки разбирать.

VladislavVY:

с прошивкой Deviation возможно получить PPM с количеством каналов от 9-12.

Перепрошивка внушает конечно надежду. Кто делал и сможет проинструктировать? Где описано?

volveg:

Интересненько… Rlink & Naza поймут такой PPM сигнал?!

…Интересненько, поймут ли этот PPM модули Orange?😃
И было бы неплохо все-таки найти где-то внутри передатчика отдельно выходной этот сигнал, а тренерский интефейс чтоб остался свободным, для подключения хэдтрекера очков, например.

volveg
kak-dela007:

Подписи видно плохо, похоже придется все-таки разбирать.

Да нет, видно: GND, Tx, Rx - что это? Вопрос к знатокам… А вот ниже, 5 отверстий не запаянных - это SPI.
Вот это уже интересно! 😉

kak-dela007
volveg:

А вот ниже, 5 отверстий не запаянных - это SPI.
Вот это уже интересно!

Интересно, но для меня совершенно не понятно)) Еще предчувствую замут с написанием каких-нибудь кодов для синхронизации… Или не надо? По крайней мере, из того что успел нарыть про этот SPI понял, что с ним работают программисты всяких контроллеров, пишут для него коды. Сейчас посмотрел модуль, который нужно подключить к Валкере - там разбросаны дырки по пате, но подписи SPI не соответствуют. Хотя, возможно, он там и есть.

Пока потешу себя надеждой, что пины GND, Tx, Rx - это и есть PPM (выходной и входной). Но как проверить? Может осциллографом ткнуть?

VladislavVY

В Devo12s, и разъем тренера, и сигналы Tx и Rx, все идут прямо на микропроцессор, порт GPIOA.

kak-dela007
VladislavVY:

Devo12s, и разъем тренера, и сигналы Tx и Rx, все идут прямо на микропроцессор, порт GPIOA.

Так значит эти пины, которые у меня на фотке - это именно разъем PPM?
Появилась надежда на одновременное подключение внешнего передающего модуля, и хэдтрекера.
Но чтобы на выходе было больше 8-ми каналов, исходя из предыдущих сообщений, надо шить. Где про это можно почитать?

RW9UAO
kak-dela007:

.Интересненько, поймут ли этот PPM модули Orange?

какая безсмысленная жестокость. альтернативная прошивка вполне корректно работает с дсм2/Х протоколом.

я немного не понял зачем вам 12 каналов РРМ из пульта? внешний ВЧ блок воткнуть? так это безсмысленно при прошивке deviationTX. в компутер воткнуть? тем более.
LRS разве что. ну тогда прошивайтесь и ставте 27мс размер кадра. еще вариант - любой приемник с выходом СБАС и к нему конвертер СБАС-сРРМ. либо сразу приемник с сРРМ, но я не помню таких чтоб 12 каналов было.

kak-dela007
RW9UAO:

альтернативная прошивка вполне корректно работает с дсм2/Х протоколом.

Так это ж круто!!)) А где ее взять?

maxheli
kak-dela007:

Так это ж круто!!)) А где ее взять?

Ответ ниже:)
Сорри!

Kestel
kak-dela007:

Так это ж круто!!)) А где ее взять?

Если вы про неё не слышал - то вам в эту тему.

Процесс перепрошивки элементарный. Ничего кроме аппы и mini usb шнурка не нужно.

volveg
RW9UAO:

я немного не понял зачем вам 12 каналов РРМ из пульта?

И действительно, зачем 12 - канальные пульты выпускать?! Народ вопросы задаёт… взяли 6-7 каналов и наслаждайтесь пенолётиком! 😃

RW9UAO:

любой приемник с выходом СБАС и к нему конвертер СБАС-сРРМ. либо сразу приемник с сРРМ, но я не помню таких чтоб 12 каналов было.

Да-а-а, отстали вы от жизни…
Приёмник 8/16 каналов и Конвертер PWM/PPM/S.Bus. Не реклама!
Надеюсь, что такое хедтреккер вы знаете?
Так, что 12 каналов это не так уж и много! 😉

Zerver

Помогите новичку разобраться c DEVO F7 передатчик RX 703a и NAZA-M V2
Приемник RX 703A c nazой работает по PPM. Перелопатил все меню DEVO F7. Походу где-то сбиваюсь в настройках по каналу. В назе Mix весит на “U” это AUX на DEVO. А до этого в DevoF7 mix висел на Gear для Walkerы. Сейчас все настроил стики откалиброваны все совпадает. При своде стиков идет мигание зеленного индикатора, но пуск двигателей не идет (сразу мигает красный) ни в каком режиме MIX.
Объясните на каком канале висит пуск двигателей как правильно настроить каналы под Nazy. Или Devo F7 не будет работать нормально с Nazой?

тут начинал rcopen.com/forum/f123/topic319725/5001

volveg
Zerver:

Или Devo F7 не будет работать нормально с Nazой?

Devo F7 будет, а вот RX 703a нормально работать не будет. Тут страниц 5-10 назад описаны мои танцы с бубном с RX 704. Проблема решается оч. просто - купил простой приёмник и радуюсь жизни. 😉

Zerver
volveg:

Devo F7 будет, а вот RX 703a нормально работать не будет. Тут страниц 5-10 назад описаны мои танцы с бубном с RX 704. Проблема решается оч. просто - купил простой приёмник и радуюсь жизни. 😉

Спасибо. Т.е. купить rx1002/1202 и все будет пускатся? D-bus или PPM поедет? Приемник можно любой не обязательно с Walkira?

samsung
Zerver:

D-bus или PPM поедет?

D-bus он же PPM есть только в приемниках 703 и 704, все остальные приемники, в том числе rx1002/1202, надо будет подключать по классической схеме.

Zerver
samsung:

D-bus он же PPM есть только в приемниках 703 и 704, все остальные приемники, в том числе rx1002/1202, надо будет подключать по классической схеме.

Т.е. отдельным проводом на канал. Там их всего 4 получается?(самые необходимые для упрвления)

samsung
Zerver:

Там их всего 4 получается?(самые необходимые для упрвления)

Нет, в случае с Назой минимум пять, полное же управление требует шести каналов.