пульт для сима + turnigy 9x = система тренер ученик?

modelist07rus

добрый вечер. блуждая по интернету наткнулся на такой девайс.

по сути обычный пульт для сима. но есть одно маленькое отличие. кабель заканчивается 3.5 джеком к которому уже подключается usb-донгл. так вот у меня возник вопрос. если этот джек подключить к тренерскому разъему turnigy 9х, то будет ли работать система тренер-ученик? думаю у многих были ситуации когда знакомые “просили порулить”. в 99% случаев это заканчивается дровами. отказ же вызывает у людей некую “отмороженность”, не надолго, но все равно неприятно обеим сторонам.
так вот если это будет работать, при цене такого пульта до 1000р. ничего не мешает купить его и брать с собой на поле для случаев описанных выше. но при этом будет постоянный контроль за моделью с моей стороны. еще плюс будет отдельный пульт для сима, чтоб не “ушатывать” основной полетный.
прошу откоментировать возможность сей задумки. конструктивная критика и советы приветствуются.

Duschman

Единственное но, выдаёт ли этот пульт стандартный ППМ на мини джек? В магазине вряд ли что скажут. Поэтому только купить и попробовать.

9 days later
modelist07rus

блин, таких как назло нет нигде в наличии. скажите, а как насчет “обычных” пультов для сима? типа такого:

насколько я понимаю, они и питание берут от usb? или все же от батареек? но даже и в этом случае можно питание сделать от батареек, а дата+ и дата- подпаять к 3.5 джеку. остается загвоздка насчет типа сигнала. владельцы таких девайсов на форуме есть? отзовитесь, проверял ли кто-нить выдает он PPM или нет?

NARAJANA
modelist07rus:

владельцы таких девайсов на форуме есть? отзовитесь, проверял ли кто-нить выдает он PPM или нет?

Есть у меня такой. Нет там РРМ. Системой видится как обычный игровой джойстик.
А не рассматривали вариант купить в интернетмагазине или на барахолке 4-х канальную аппу и использовать для ученика?

Vadim_AK
modelist07rus:

пульт для сима + turnigy 9x = система тренер ученик?

NARAJANA:

А не рассматривали вариант купить в интернетмагазине или на барахолке 4-х канальную аппу и использовать для ученика?

Turnigy на стоковой прошивке понимает от ученика только 8-ми канальный PPM. Чтобы понимала 4-х канальный PPM, надо перешивать. Или в прошивку, подпраленную George164, или в er9x.

modelist07rus
NARAJANA:

Есть у меня такой. Нет там РРМ. Системой видится как обычный игровой джойстик.
А не рассматривали вариант купить в интернетмагазине или на барахолке 4-х канальную аппу и использовать для ученика?

спасибо за информацию. вариант покупки 4-x каналки рассматривал и держу как запасной, а теперь наверное и как основной))

Vadim_AK:

Turnigy на стоковой прошивке понимает от ученика только 8-ми канальный PPM. Чтобы понимала 4-х канальный PPM, надо перешивать. Или в прошивку, подпраленную George164, или в er9x.

прошивать тоже планирую, но немного позже. как раз прошивка er9x мне и приглянулась. понравилась возможность редактирования моделей на компе и последующей загрузке настроек в аппу. но у меня вопрос, после прошивки на нее аппа автоматом будет понимать 4-х канальный PPM ученика или нужно будет что-то менять в настройках?

Shatrey
modelist07rus:

прошивать тоже планирую, но немного позже. как раз прошивка er9x мне и приглянулась. понравилась возможность редактирования моделей на компе и последующей загрузке настроек в аппу. но у меня вопрос, после прошивки на нее аппа автоматом будет понимать 4-х канальный PPM ученика или нужно будет что-то менять в настройках?

Теоретически должна. Через недельку, может чуть больше придет мне посылка с ХКшной аппаратурой 6и канальной, как получиться сделать систему тренера-ученик,сразу отпишусь.
На турниге стоит er9x, нарадоваться не могу, стоковую удалил после 20 минут щупанья.

enb65

Китайцы люди простые, наверняка Ваш симулятор сделан следующим образом - берем кодек от простейшего передатчика и цепляем PPM-USB. Мой сделан именно так. Удачи.

GSL
modelist07rus:

после прошивки на нее аппа автоматом будет понимать 4-х канальный PPM ученика или нужно будет что-то менять в настройках?

После прошивки на ER9X аппа будет понимать практически любой передатчик в качестве ученика. Там принцип такой, в режиме тренера аппаратура принимает от ученика ТОЛЬКО положения стиков (четыре первых канала) и подменяет ими стики тренера. Вся обработка сигнала производится в пульте тренера. Т.е. всякие миксеры и задержки настраиваются только в пульте тренера. Прошивка позволяет задавать порядок каналов ученика в ППМ, калибровать длительность канальных импульсов, автоматически калибровать триммирование. Настройка пульта ученика индивидуальна для каждой модели, т.е. вы для разных моделей можете использовать даже разные пульты ученика.

Я использую пульт с прошивкой ER9X в качестве пульта инструктора. В качестве ученика служит Оптик-6. Турнига настроена под мотопланер. Используются переключатель режимов, миксеры разные, нелинейности, временные задержки и т.п. У Оптика простейшая настройка, четыре линейных канала. При этом при управлении от ученика все миксеры и другие навороты работают.
Есть у меня Санва-400. Думаю ее задействовать в качестве пульта ученика, благо прошивка ER9X позволяет обойти разный порядок следования каналов у Хайтэка и Санвы.

Ну и ложка дегтя. В режиме ученика при прошивке ER9X заметно некоторое подергивание рулей. Но в воздухе я не заметил его влияния на управление. Специально летал у земли рядом с собой чтобы увидеть разницу.

Это ученик с Оптиком. Шнурок идет к Турниге инструктора. Инструктор на фото условно не показан:)

modelist07rus
enb65:

Китайцы люди простые, наверняка Ваш симулятор сделан следующим образом - берем кодек от простейшего передатчика и цепляем PPM-USB. Мой сделан именно так. Удачи.

т.е. эти пульты для симулятора выдают таки PPM и он потом преобразуется через usb адаптер в сигнал понятный компьютеру? я правильно понял или Вы другое имели ввиду? если так, то возможно ли осуществить то, о чем я писал ранее:

насколько я понимаю, они и питание берут от usb? или все же от батареек? но даже и в этом случае можно питание сделать от батареек, а дата+ и дата- подпаять к 3.5 джеку и подключать его к тренерскому пульту.

GSL, спасибо за подробное описание. это еще один плюс в пользу перехода на эту прошивку.

enb65

Да именно так. Питание они получают от USB (китайцы экономят и стабилизаторов в платы не паяют). Разберите свой симулятор и Вы наверника увидити , что в плату не запаяно кучу деталей, есть очень знакомые подписи рядом с незапаянными переключателями и т.д. Я думаю, что подав ПРАВИЛЬНО питание на симулятор Вы сможите с него получить PPM.

Что касается перепрошитой Турниджи, то там такой функционал , что мама не горюй. Я для друзей просто тупо прямо из коробки ее перепрошиваю Er9X даже не включая ее.

И не забудьте доработать ее “напильником” - сопротивление в линию PPM идущую к модулю и исправить запитку Бипера в режиме ученика.

Shatrey
enb65:

исправить запитку Бипера в режиме ученика.

а это что такое?