Что выбрать Fut. 8FG Super vs Gr. MX-20 HOTT?

boroda_de
vadson:

Все проф. пилоты летают на футабах

😂 спасибо, насмешили

Брать восьмёрку футабью только потому, что профи часто пользуют 18MZ - очень неумно:P

spyder3

Да ничего плохого с этими Futaba, Graupner, JR, Multiplex быть не может. Все берут по 2м причинам кроме цены

  1. Внешний дизайн пульта
  2. Меню такого то пульта подходит под клиента лучше
    С Хайтеком Аврора тоже пока всё ОК - не жалуются - да и цены подешевле
    Эртроникс он же Санва кak-то не так (что плохо - никто не знает)
    JETI обвалился так и не взлетев
    Витроник, АСТ не аппаратура а апгрэйд

Всё больше нет

sam1

Опять таки, если на первый взгляд:
за MX-20:

  • телеметрия
  • заявленная дальность
    за 8F:
  • дешевые приемники FrSky и т.п.

Причем 6-канальный приемник от Graupner на деле оказывается 5-канальным, т.к. один порт займет хаб телеметрийных сенсоров (тоже не дешевый: natterer-modellbau.de/…/p8270_General-Engine-Modul…). А этого уже, например, для любого вертолета мало.

spyder3
sam1:

Причем 6-канальный приемник от Graupner на деле оказывается 5-канальным, т.к. один порт займет хаб телеметрийных сенсоров (тоже не дешевый: natterer-modellbau.de/…/p8270_General-Engine-Modul…). А этого уже, например, для любого вертолета мало.

Имею Граупнер модуль с приёмниками для JR9303X. У меня 8 каналов на приёмниках и поэтому не могу на 100% быть уверенным про 6 каналов, да и телеметрией не пользуюсь пока, но у мня для модулей кажется отдельный порт и все 8 каналов используются

sam1
spyder3:

Имею Граупнер модуль с приёмниками для JR9303X. У меня 8 каналов на приёмниках и поэтому не могу на 100% быть уверенным про 6 каналов, да и телеметрией не пользуюсь пока, но у мня для модулей кажется отдельный порт и все 8 каналов используются

Я именно про 6-канальный GR-12: www.graupner.de/en/products/…/product.aspx
Модуль телеметрии втыкается в 5 канал.

Telemetry connection instead of a servo possible on channel 5

Ford
vadson:

Либо если у Вас бабла столько что из карманов вываливается ,можно и граупхнер либо футабу брать с ее оригинальными приемниками и наедятся что раз Вы купили с наклейкой футаба приемник он надежнее или тянет дальше! Звиняйте если кого обидел своими высказываниями, это мой личный опыт и мнение. У меня футаба 8, продал на днях приемник комплектный 6208SB вроде так он называется за 120 у.е., сейчас наберу себе на эти у.е. 5шт дешевых приемников, хотя опять же 23-30 баксов это совсем не дешево для приемника - я бы так сказал это ихняя красная цена!

Извините, но это полная глупость использовать с хорошей, качественной аппаратурой дешевые китайские приемники. Не на том экономите.
От приемника даже больше чем от передатчика зависит помехозащищенность и дальность, а значит и качество приема сигнала. Это я вам как радиоинженер говорю. Система файл-сейф то же находится в приемнике, а с передатчика только програмируется. В современной аппаратуре имеется телеметрия, которая подразумевает еще и передающее устройство в приемнике. Поэтому качественный приемник не может стоить дешево.
Не зря ведущие пилоты, особенно те, которые летают на реактивной технике , покупают приемники от двухсот и выше Евро.
Но и простым смертным я не советую использовать приемники типа Корона, Ф-скай и др. с Хобби - Кинга.
Подсчитайте сколько денег летит над землей в вашей моделе и что будет если все это упадет из-за плохого приемника.
На моих глазах разбился вдребезги дорогой самолет из-за приемника Корона, человек съэкономил. Другой разбил двухметровую Экстру, на элероне отказала серва Савокс. Отец Натальи Денисенко (чемпионки мира) поставил на катер стоимостью за 1000 Евро, сервомашинку Савокс за 20 Евро, результат: в серве сгорела электроника, чуть не разбился катер, проиграла попытку.

Нужно соизмерять стоимость модели и стоимость приемника, серв, которые в ней стоят.

vadson:

23-30 баксов это совсем не дешево для приемника

Я бы сказал по другому: За 23-30 баксов - это не приемники.

700-й вертолет с такими приемниками можно запускать только в пустыне, и то если себя не жалко.

Нормальному человеку не придет в голову поставить на БМВ шины Таганского завода и прокатится со скоростью 250 км/ч.

spyder3

>>>отказала серва Савокс<<
Спасибо за инфо, у мня самого стоят Савокс металл на элеронах SC0254MG, что по отзывам самые нилучшие из тех что даром - те $40 за штуку. Буду инеть в виду.

max83_05
Ford:

Нормальному человеку не придет в голову поставить на БМВ шины Таганского завода и прокатится со скоростью 250 км/ч.

в Таганроге шины не делают!

sirQWERTY

Кто держал оба пульта в руках, подскажите, как они по удобству управления стиками? В ракурсе вертолетном как удобен доступ к переключателю полетных режимов? Включению холда? В руках держал только турнигу, нормальных пультов не видел даже в живую, так что если вопросы глупые, вы ужпростите…

max83_05

держал в руках обе, но на футабе летаю, а ту просто держал. На футабе всё удобно, только боковые слайдеры жестковаты, но со временем притераются. Летаю на металке. Помню что меню было весьма понятным и простым. Но пластик меня там не порадовал(ну как писал ранее на вкус и цвет как говориться) Переключатели как и везде на привычном месте.

sirQWERTY

Предпочли бы вы футабе граупнер? Наверняка и по менюхам полазили, и стики подергали. Пластик не столь важен (хотя конечно было бы не плохо), как четкость и удобство управления моделью.

sam1
sirQWERTY:

В ракурсе вертолетном как удобен доступ к переключателю полетных режимов? Включению холда?

У обоих моделей полетные режимы и холд можно настроить на любой тумблер. Однако, если привыкли к холд справа (как у Spektrum и JR по умолчанию), то здесь у этих моделей т.н. momentary switch, т.е. тубмлер, который не фиксируется в обоих положениях, а возвращается обратно. Но на 8FG и на него можно настроить холд:

www.youtube.com/watch?v=GVe_bZz2eUQ

Еще один плюс 8FG, правда, не относящихся к вертолетам - это слайдеры по бокам, которых у MX-20, вроде, нету.

max83_05:

в Таганроге шины не делают!

“Таганка”, их делал Московский шинный завод. 😃

max83_05
sam1:

“Таганка”, их делал Московский шинный завод.

А я то думал…, у нас так сокращённо наш город называют: “Таган”

sirQWERTY:

Предпочли бы вы футабе граупнер?

Нет! не поменяю. Очень она мне нравиться(футаба). У граупнера стики дёргал, по менюхе лазил, но не летал на модели при этом.

PigTail

Таганка-район в Москве, сейчас это практически центр города, в основном ныне известен по “Театр на Таганке” и тюряга там когда то была упоминаемая в песне “Таганка, я твой бессменный арестант…”

ZVER
nmrz:

Что выбрать Fut. 8FG Super vs Gr. MX-20 HOTT?

Ни то и не другое. 😃
Aurora 9 2.4GHz

nmrz

я думаю так, что ничто не мешает мне купить в случае чего или как вторую аппу Футабу 😃

поэтому заказываю граупнер

еще чисто внешне понравилась на картинке Jeti 😵

Vаno

Вы еще Турнигу посоветуйте. Человек выбирает солидную аппаратуру.

nmrz:

вторую аппу Футабу

Это правильно. Две Футабы лучше чем одна. 😁

boroda_de
nmrz:

как вторую аппу Футабу

Тогда уже лучше брать Футабу 12, она чуток помощнее МХ-20 будет, хоть и без телеметрии. А восьмёрка - как Бенц А-класса, вроде и Мерседес, но проигрывает во многом пятёрке BMW (MX-20).

sirQWERTY

А никто не осмелится написать, как он види, плюсы и минусы одной аппы и плюсы и минусы другой (только не “мне нравится стики, длинна их, ход” и прочее. Что бы не разводить холивар. Что то конкретное: тут можно сделать так, а там нельзя, зато там можно это, а тут нельзя). Если пара тройка таких сравнений будет на в теме, то думаю это будет не плохая пища для размышления.
Инструкции все же наверное придется перечитывть, но мнение людей, которые держали эти аппы в руках, или даже летали на них, думаю намного большего стоит.

Пашеч

Ну и смысл?
Все аппы, практически, в одном ценовом диапазоне позволяют делать одно и тоже.
Ну найдется отличие в чем то, что не будет использоваться в принципе в ходе эксплуатации.
Что - это будет иметь какой-то практический смысл???

sirQWERTY

Будет или не будет иметь смысл, это будет решать тот человек, который выбирает. Тут люди говорят, что МХ-20 совсем чуть чуть не дотягивает до футабы 12, а в деньгах это огромная разница. В тоже время эквивалент по цене этому граупнеру говорят что сильно не дотягивает. Поэтому может и не “Все аппы, практически, в одном ценовом диапазоне позволяют делать одно и тоже.”