Futaba 3pk pcm vs Spektrum dsm

Savagevod

Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста какую аппаратуру лучше выбрать. Использоваться будет с автомобилем на бензиновом движке. Зажигание магнето так что наводки будут не слабые. Хотелось бы узнать отзывы владельцев об аппаратуре Spektrum, пока я видел только дополнения к стандартной аппаратуре+приемник, но скоро вроде должен появиться и у нас сам пистолет. В связи с этим собираю мнения. Самое главное для меня это помехозащищенность, хороший радиус действия, возможность использования и цифровых и аналоговых машинок, ну и конечно не хотелось бы подбирать кварцы. Вобщем опытные и знающие люди подскажите как поступить. Нареканий на 3РК пока не слышал.

FediCh

Незаминимая вещь! 😃

А у меня другой вопрос:
Реально ли с одним передатчиком связать два-три приемника? 😃

На самом деле не смешно!
Просто использовать(перевозить, хранить, эксплуатировать)) несколько пультов - задалбало! и делать оптовые закупки полных комплектов(приемник-передатчик) СПЕКТРУМОВ для личного пользования неохото… 😦
А вот если кто-нибудь раскажет: как связать к одному передатчику несколько приемников, так чтобы переключая модель на 3ПК, он(передатчик) связывался с другой моделью(приемником) -, то честь и хвала ему! 😃

PS: Лушчее враг хорошего !

2 months later
Temych

вот наткнулся на неплохой обзорчик радиокомплекта (пистолет, приемник,2сервы) DX-3
ТУТ на аглицком к сожалению

заказал себе такой, будем посматреть…

1 month later
Temych

Купил.
Полное название - Horizon hobby Spektrum DX3 DSM Racing System 2.4GHz

Выбор был сделан в пользу этой аппаратуры по причине сильной неохоты возиться с кварцами. Связка ЗРК+DSM модуль также не подходила из-за крайне небюджетной цены - минимум в 2 раза дороже получалось. А вместе с DX3 еще и две сервы не самые плохие идут… Также очень порадовало, что удалось избежать тормозов с таможней - вместе с доставкой комплект вышел дешевле 10 тыс.руб.

Первые впечатления - корпус передатчика сделан чуть корявее 3РК, но тем не менее вполне удовлетворительно, меня лично устраивает. Порадовало, что антенна складывается на шарнире - из-за этого шанс ее сломать меньше. Питание - 8 АА акков или батареек. После включения на экране сразу показывает цифрами текущий вольтаж батарей.

Огорчила инструкция. Ни слова о том, как подключать питание и сервы к приемнику ! 😦 На самом приемнике (SR3000) напротив рядов пинов только надписи - AUX, THR, STR, BAT/TEL. Но даже эти надписи в мануале не расшифрованы.

На разъемах серв есть фаски (ключи), но ответных на приемнике нет ! На приемнике - только голые пины рядами - типа, подключай, как больше нравится. Абсолютно никакой подсказки для правильного подключения. Хотя в мануале сказано - мол, подключайте правильно, не путайте полярность ! А как - даже близко непонятно. На единственном рисунке-схеме провода и разъемы показаны схематично - тоже ничего не понять… Кто так строит ?.. Выпускают продукт не первый год и такая лажа, причом в таком важном месте… Скачал мануал в электронном виде с оффсайта - там тож самое, копия бумажной версии - кто не верит - качните - сами посмеетесь, там меньше 1мБ.

Господа, помогите разобраться, мож кто уже имел дело с этими приемниками (SR3000Rx) ? В инете сколько ни рыскал, не нашел схемы подключения.

Как подключить питание, я мож еще и разберусь - достаточно заглянуть внутрь корпуса приемника - один из пинов питания не должен никуда идти, так как у питания всего два провода. Ну а с сервами что делать - у них то по 3 провода - оранжевый, красный, коричневый…

FediCh:

Реально ли с одним передатчиком связать два-три приемника? 😃

Применительно к аппаратуре 2.4ггц это зависит от того, сколько приемников может запомнить передатчик. Ведь перед использованием того же DX3 нужно провести операцию binding (связка), на языке Bluetooth - pairing, спаривание. Следовательно, если следующий binding стирает инфу о предыдущем, привязанных к одному передатчику приемников может быть только 1 штука 😃 Но даже если и так - каждый раз спаривать один передатчик с одним из имеющихся приемников совсем непроблемно - дело 3 секунд и двух нажатий на две кнопки - всяко проще, чем таскать и мучиться с несколькими передатчиками, про выгодность по деньгам молчу…
Готов предоставить свою аппаратуру для соответствующего эксперимента, если его еще не провели 😃

>На самом деле не смешно!
>Просто использовать(перевозить, хранить, эксплуатировать)) несколько пультов - задалбало! и >делать оптовые закупки полных комплектов(приемник-передатчик) СПЕКТРУМОВ для личного >пользования неохото… 😦

Кстати, уже узнавал по этому поводу - приемник SR3000 с доставкой выйдет всего 70уе. Если заведу себе еще одну модель - обязательно куплю еще один такой приемник.

slavwa

ИМХО помоему доплотил бы лучше еще 3 тыщи и взял бы 3рк
а то все его преимущество (спектрума) это только работа на частоте 2.4 ,

А некоторых важных для управления функций нет …

lvmaxx

3PK имеет память на 10 моделей (+ 8 моделей, если установить модуль памяти CAMPac) - итого в случае использавания связки с DSM можно связать с 18 моделями (проверена связка с 4-мя приемниками - работает как положено).
DX3 имеет память на 3 модели - ну и соответственно связь с тремя приемниками.

Temych
slavwa:

А некоторых важных для управления функций нет …

это вот каких, например ?

slavwa
Temych:

это вот каких, например ?

функция программирования кнопок …, А заставить любой канал работать паралельно с исходным есть такое ?
да на спектруме смотрю кнопкок на ручке вообще нет !!
Ну бессмысленно спорить и обьяснять , у спектрума преимущество что он без кварцев и ВСЕ !! ,- ну и есть в нем самые основные функции …

alikc

Хотел бы все-таки предупредить о маленькой неприятности
Во Владимире снимают СПЕКТРУМы, тк при наезде на металлический блин приемник на несколько секунд отключается