Новичку - первая аппа DX5e или DX6i

baget4ik

Уважаемые форумчане! Стою перед выбором аппы для ПЕРВОГО сезона. Направление- самолеты, авиапарк уже прикуплен( bixler, epo cessna 182), хватит ли на первое время (на первый сезон)DX5e или взять сразу DX6i ? Не будет ли 6 слишком сложной для начала? …ну и еще разница в цене более чем в два раза. Технические характеристики я естественно прочитал, хотелось бы живых советов. Заранее благодарен.

boroda_de

Пятёрка- деньги на ветер. Как минимум 6i берите. Слишком сложная не будет, а если будут вопросы, то народ всегда подскажет.

afa14

берите DX6i . при чем можно б/у. цена раза в два дешевле. при покупке не нарвитесь на подделку (появились в 2011 году). разници в работе я не знаю, но про сам факт много писали, что косвенно подтверждает как популярность данной аппы, так и соотношение цена/качество

baget4ik
afa14:

берите DX6i . при чем можно б/у. цена раза в два дешевле. при покупке не нарвитесь на подделку (появились в 2011 году). разници в работе я не знаю, но про сам факт много писали, что косвенно подтверждает как популярность данной аппы, так и соотношение цена/качество

Спасибо! Но все таки хочу новую взять. А что за подделки? Я слышал что есть DX6i для европейского и американского рынка, и вроде как разница в дальности связи.

Aleksey_Gorelikov

Мне кажется что “подделки” с того-же завода, что и оригинал. ПРодаются в китае по 135 баксов с учетом доставки, ну и в местной барахолке по 5-6тр под видом новой. 😃 Вроде как все отличия с оригиналом - тренерский тумблер ввех ногами стоит. Развернуть - дело 10 секунд. Я бы, еслиб нужна была шестерка - не парился бы с оригинал\неоригинал. 99% что с одного завода, а спиртиком плату протереть - не проблема. Но тут сколько людей, столько и мнений. В любом случае покупая в барахолке “почти новый пульт” за 200 баксов - будет либо уже ушатанный, либо “подделка”. Кстати, вот она: goodluckbuy.com/spektrum-dx6i-dsm2-6ch-2-4ghz-mode…

afa14

Подделка внутри другая. Больше соплей и многие детали на термоклей пришпилены

PigTail

Ну купить с тогож есприта и не париться сподделками, и непонятно чего такая упертость в Спектрум?

baget4ik
PigTail:

Ну купить с тогож есприта и не париться сподделками, и непонятно чего такая упертость в Спектрум?

Да вроде нет никакой упертости, просто надо с чего то начинать. Посоветуйте что то другое, у меня пока нет каких то приоритетов. Кто то летает и на китайской аппе за 50$ и доволен, а кому то… короче нет предела совершенству!

boroda_de

Для начала практически любая шестиканалка пойдёт
Например МХ-12 от Граупнера стоит столько-же с блоком голосовой телеметрии и дальнобойным (2км) приёмником. Сам много лет предидущей моделью пользовался.
Зато для Спектрума можно дешевых китайских приёмников взять. И привязку приёмника к ячейке памяти они запатентовали.
С другой стороны с резисторами были проблемы у них, а у Граупнера стики на подшипниках.
При всех плюсах и минусах аппа примерно одного ценового класса примерно и одинакова.
Большим исключением является конечно Turnigy.

PigTail

Юрий Вам дело советует, на данный момент времени отличный вариант.

baget4ik
boroda_de:

Например МХ-12 от Граупнера стоит столько-же с блоком голосовой телеметрии и дальнобойным (2км) приёмником.

Спасибо! Посмотрим в сторону Граупнера. А по поводу DX5e - в чем ее минусы? Дальность приема,качество, количество функций и т.д.? А то я заходил в пару магазинов- как НОВИЧКУ советовали именно её, даже в сравнении с DX6i, просто интересно стало!

Simmer

Вся фишка в том, что функций то у нее практически ни каких и нет(((… Настроите простенький самолетик с 4-я сервами, крылышко летающее… вот наверное на этом ее возможности и закончятся.
Добавлю еще… взял вот тут heliblog.ru/…/obzor-spektrum-dx5e-brendovyj-pyatik… специально для Вас.

Как уже понятно из названия - имеет 5 каналов. Этого достаточно для управления большинством самолетов и для вертолетов без коллективного шага лопастей. Настроек экспонент, расходов и программируемых миксов нет, поэтому нет и памяти на модели - она просто не нужна. Есть единственный отключаемый микс для самолетов типа “летающее крыло” (Delta wing) - элевоны.

Имеется возможность переключения расходов, но только между 100% и 70%. Переключатель находится в правом верхнем углу.

В левом верхнем углу находятся еще 2 переключателя - нефиксируемый переключатель тренерского режима и двухпозиционный переключатель правого канала.

Наверное имелось в виду 5-го…

Ну и наконец в нижней части расположены еще 5 переключателей - реверс 4-х каналов и включение микса элевонов.

Что любопытно, при подключении к симулятору DX5E можно использовать как 6-тиканальное устройство - переключатель режима тренера тоже работает как канал.

Поскольку у DX5E нет экрана и собственного меню, все нехитрое управление осуществляется с помощью переключателей.

Конечно, у старшей модели DX6I куда более серьезный функционал, но и разница в цене между этими продуктами отличается примерно в 2-3 раза.

В общем выбирать Вам. А Юрий дал дельный совет… Лично я тоже перешел (перехожу) с Футабы на Граупнер.

boroda_de
baget4ik:

как НОВИЧКУ советовали именно её

Чтоб подсадить на брэнд и в следующем сезоне ( а может и к середине текущего) продать этому новичку уже DX6i
Если у Вас больше одной модели, то пятёрка уже не подходит: памяти нет.

Если собираетесь летать на небольших моделях и дешевых приёмниках и телеметрия не требуется, то 6i будет предпочтительнее чем МХ-12. Преимущества Граупнера начинаюстя с моделей побольше.

baget4ik
boroda_de:

Если собираетесь летать на небольших моделях и дешевых приёмниках и телеметрия не требуется, то 6i будет предпочтительнее чем МХ-12. Преимущества Граупнера начинаюстя с моделей побольше.

Собираюсь сначала вообще научиться летать, а там, как говориться, …куда заведет кривая американской мечты. Посмотел , повертел, пощупал DX5- больше похож на игрушку, выбираю теперь между граупнером и ДХ 6. Спасибо Вам за советы!

Simmer

Ну тут я думаю ответ полностью очевиден…))) Спектрум 169,9 141,58 евро… Граупнер 169 140,83 Евро Доставки и того и другого с хорошего магазина 20 евро. Чего еще тут думать то???

Ford

Не всегда была компьютерная аппаратура, а люди успешно летали. Да и для моделей кораблей не обязательна сложная аппаратурв.
Поэтому DX5 имеет право на существование и кого то полностью удовлетворит.
У Граупнера есть аналог, но с большими возможностями и телеметрией МХ-10НОТТ shop.graupner.de/webuerp/servlet/AI?ARTN=33110
Я думаю, что для определенных целей она вполне подходит.

boroda_de
Ford:

для определенных целей

Абсолютно согласен. Сам пользую такой аналог (Graupner X-412) для сима и для потренировать учеников на шнурке.

afa14
Simmer:

Ну тут я думаю ответ полностью очевиден

для полноты очевидности, нехватает цен на приемники

Simmer

Не вопрос… все из того же магазина… (только 6-и канальные)
Паркфлаерный Спектрум от 29 Евро
Нормальный Спектрум от 40 Евро
Граупнер от 45 Евро
Итог??? Цены более чем адекватные. Переплатить несколько евро (даже не десятков) за наличие телеметрии, пускай она будет использоваться хотя бы даже для того что бы узнать качество сигнала, это не разница вообще!

Injener1978
Simmer:

Паркфлаерный Спектрум от 29 Евро

banned link - около 5 евро.
У меня сейчас их 4 и еще сколько возьму на пенолеты. Уже 96 евро экономия на 4х штуках - можно уже классом повыше передатчик глянуть.

PigTail
Injener1978:

Уже 96 евро экономия на 4х штуках

“…кому и кобыла невеста…” не всем Ваш подход сгодится, улетевший летом у меня пенолет с китайской альтернативой футабьего приемыша добавил мне в безвозвратные потери около 200 евро, а экономия при этом на приемнике где то 25 евро, дык ну ее нафиг такую экономию.

Injener1978
PigTail:

не всем Ваш подход сгодится

Многие на оранжах летают.
Автор темы вроде на первый сезон спрашивал. В будущем, на серьезную модель можно и родной приемник купить, а аппаратура нормальная уже будет на руках.

Simmer

Тут кому как… Я из китая летал только на FrSky. Вроде и летаем… и пищим когда связь хреновей становиться, но вот что-то не то. С качественным брендом как то спокойнее.

Injener1978:

можно уже классом повыше передатчик глянуть.

А к этому новому опять и приемники новые купить… правильно? Если не ошибаюсь у китайцев пока еще нет приемников с новым протоколом Спектрума???И тут снова всупают в силу мои рассчеты…

PigTail

Да понятно, что многие и охота сэкономить, но бывает и боком такая экономия 😃. Насчет первого сезона, ИМХО надо как раз все работающее без сюрпризов, новичку ни знаний, ни опыта нехватает, чтоб глюки вылавливать.