Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

X3_Shim
k0der:

от щас решаю как лучше передвать, чтобы не заглушить сигнал апы.

На сильно другой частоте

k0der
X3_Shim:

На сильно другой частоте

это самы простой вариант. наверняка апа не пользуется всеми 128 каналами

либо передвать раз в 5 сек.

BlackVetal
dentorson:

оказалось что 23 mSec это очень критично и PPM 1st Chan 8 тоже очень критично. выставили 22.5 и 1 - все заработало. сижу щас с самодельным сервотестером балуюсь, стики работают, тумблеры тоже.

Рад что у вас все решилось. Но думаю что для наличия PPM решающим оказался фактор PPM 1st Chan 8. т.е. Я не очень уверенно понимаю этот параметр, но судя по всему Вы выбрали PPM восьмиканальный, а стартовый канал, с которого начинается полезная информация оказался восьмой. Вероятно это бы работало, если бы каналов было например 16, и тогда первым можно было бы выбрать восьмой. А длительность 23 mSec - не думаю что оказалась решающей для появления самого PPM. Она может быть решающей только когда PPM уже есть и может быть критичной для модуля TX.

Кто точно знает для чего параметр PPM 1st Chan? (в доке ни рус. не англ. не нашел).

experimentator
k0der:

нет. сам делаю устройство. буду передевать некторые параметры. вот щас решаю как лучше передвать, чтобы не заглушить сигнал апы.

Аааа! Вот оно как… Можно, я думаю, взять какой-то один канал и пытаться на нем что-то передавать. Аппа это переживет и, скорее всего, даже не заметит. Но вот связь у нового устройства, возможно, будет нестабильной, т.к. любое устройство, работающее в диапазоне 2.4ГГц, будет периодически вещать что-то на этой частоте.

Можно начать с этого, а дальше развиваться в сторону изобретения своей системы кодирования и алгоритма смены частоты… Или поискать какой-то готовый алгоритм.

dentorson
k0der:

что за тестер?

ну как сервотестер… собрал я его из трех батареек и приемника ))))))

Александр_В
Plohish:

любую модель однозначно можно скопировать на ближайшее “свободное” место в аппаратуре, к чему эти извраты “хочу не на свободное а на два места ниже” не понятно…

либо при помощи компа можно куда угодно…

К чему все изщвраты… Имею 5 моделей для воздушного боя. 1и 5 по настройкам летаеют отлично. Остальные похуже.(Процесс сборки крутка и др. факторы) Я разбиваю модель под номером 3. И чтобы неотстраивать координально сделав новую модель хочу перенести настройки 1 на 3. Вот вопрос? Подключать на поле к ноуту или к компу не очень-то удобно.Пробовал выбирать как предлогалось выше. Но копируется именно на следующую. А не так как хотелось-бы.Вот суть изврата.

Plohish

честно говоря ничего не понял…
зачем переносить настройки первой модели именно третью строчку?
если вы перенесёте настройки первой модели в строчку номер 13 она от этого летать хуже станет?

UFO747

Всем привет! Товарищи, у меня вопрос одновременно и практически в равной степени про аппаратуру Turnigy9x, прошивку Er9x и модули FrSky. Даже не знаю, где уместнее об этом спросить, но решил спросить тут - надеюсь, угадал 😃

Итак, имеется перепрошитый в Er9x пульт + вот такое комбо. Все привязано, все работает… Вопрос такой - как привязать еще один такой вот приемник и оформить его в пульте в виде новой (второй) модели? Т.е. я условно умею биндить единственный приемник, а вот как добавить еще один и указать, что он относится к другой модели - не знаю…

zloy_74

к сожалению у фриски и турниги нету такой фичи как модел матч (спектрумовская фича)
к передатчику можно набиндить много приёмышей, просто если они будут включены все то и работать будут одновременно все

Plohish
Alex_from_Israel:

Удобней так человеку…

ну если нет такой возможности!
перенеси в 13 сроку на поле, домой приедешь на компе сделай как хочешь!

UFO747:

Итак, имеется перепрошитый в Er9x пульт + вот такое комбо. Все привязано, все работает… Вопрос такой - как привязать еще один такой вот приемник и оформить его в пульте в виде новой (второй) модели? Т.е. я условно умею биндить единственный приемник, а вот как добавить еще один и указать, что он относится к другой модели - не знаю…

не совсем понятен вопрос, если вам просто нужно прибиндить ещё один приёмник, сделайте это (из за этого перый не “потеряется”)
пульт будет “помнить” оба приёмника (вернее оба приёмника будут помнить пульт), однако особой привязки какого то из приёмников именно к конкретной модели не будет.

UFO747
zloy_74:

к передатчику можно набиндить много приёмышей, просто если они будут включены все то и работать будут одновременно все

Plohish:

если вам просто нужно прибиндить ещё один приёмник, сделайте это (из за этого перый не “потеряется”)

Хм… Я немного не так себе представлял этот процесс, ну да ладно. Раз оно так устроено, значит принимаем как данность 😃

А как быть с выбором моделей? Выходит, что это никак не связанная с привязкой нового приемника операция?

PS Если я опять что-то невпопад спросил, тогда вот более общая формулировка - как вообще принято настраивать пульт, чтобы можно было его использовать для разных моделей (у каждой из них своё управление, свои настройки расходов, кривых, FailSafe)?

zloy_74

в меню выбора моделей выбираешь ту которая тебе нужна в данный момент и летаешь с её настройками, захотел полетать на другой выбрал её, а фейлсейв, это вообще-то фича зависящая от приёмыша, ему как показал ставить плоскости при пропаже сигнала так он будет делать

Plohish
UFO747:

А как быть с выбором моделей? Выходит, что это никак не связанная с привязкой нового приемника операция?

да, вы правильно понимаете.
модели выбираются в меню, в списке, первая, вторая… однако похоже я понимаю на что вы намекаете… 😃

если вы решите полетать на модели номер 2, но на пульте будет выбрана модель номер один (просто забудете переключить) по сути модель будет управляться, вот только вопрос как… все модели разные, с разными настройками…
очень многие так разгрохали самолёты…

Александр_В
Plohish:

ну если нет такой возможности!
перенеси в 13 сроку на поле, домой приедешь на компе сделай как хочешь!

У меня все ячейки заняты. И по мере высвобождения я хочу их заполнять. У меня в 1 ячейке летающее крыло а в 3-й Катана. Катана продана но построено еще одно летающее крыло. Вот мне и надо перенести из 1 в 3-ю. Напишите просто что в поле без компа такой возможности нет.

Plohish
Александр_В:

У меня все ячейки заняты. И по мере высвобождения я хочу их заполнять. У меня в 1 ячейке летающее крыло а в 3-й Катана. Катана продана но построено еще одно летающее крыло. Вот мне и надо перенести из 1 в 3-ю. Напишите просто что в поле без компа такой возможности нет.

у вас заняты все 16 ячеек?
ну даже если это так, наверное нет острой необходимости именно в поле копировать модель в нужное “положение”, уж один то раз можно и дома через комп сделать…

Александр_В

Да все 16. Через комп я даже непробовал. Как это делается незнаю. В других я как-то этим незаморачивался. Там можно на любую модель скопировать. А здесь столкнулся и понял что без компа можно только следующюю и то если ее настройки удалить. А на компе эта процедура занимает много времени и что для этого нужно. Шил эту я сам через программатор. Дальше незаморачивался. Поскольку использую ее для бойцовок и мелколетов. Для больших самиков у меня есть другая.

Plohish

вы не поверите, в программе eepe
загружаем настройки из аппы
правой кнопкой мыши кликаете на нужную модель, выбираете “скопировать”
затем правой кнопкой мыши клик на нужной строке и выбираете “вставить”
заливаете настройки обратно в аппу

всё! делов на 3 секунды!

Александр_В

Спасибо!! Попробую. Оно конечно не сложно. Лишние телодвижения как говорится.

Alex_from_Israel
Александр_В:

Спасибо!! Попробую.

Не забудьте после изменения прошить EPROM.

Александр_В

Спасибо!Как ни крути лишние телодвижения. В стоке помоему можно было без компа копировать. Но могу и ошибится. Второй сезон на этой прошивке. Прошивался именно для расширения памяти моделей.