Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

Alex_from_Israel

В аппе настраивается звук при прохождении стиками центра. Плавность как раз кривыми и настраивается, в меню есть специальная страница там кривая газа графически отображается при настройке.

Frolv

Я новичок и в аппе, можно поподробнее? Мозги- наза лайт.

cnyx

Тогда почитайте общую теорию касательно настроек аппаратуры, терминов и всего остального. Поверьте, это будет правильнее, ибо без понимания сути можете бед натворить. Ну а после можно и к мануалу обратиться.

X3_Shim
Frolv:

что бы ближе к 50% было бы более плавное изменение газа

Можете хоть мертвую зону сделать по центру, что бы не ловить положение. А можете стик подпружиненый поставить, что бы он сам в 0 стоял.

Alex_from_Israel
Frolv:

Я новичок и в аппе, можно поподробнее? Мозги- наза лайт.

Насчет мозгов не могу ничего сказать. У меня нет Назы. А аппа, если прошивка не стоковая, позволяет очень многое сотворить. Бывает и во вред вашему коптеру. Так, что присоединяюсь к совету внимательно и не один раз прочитать мануал. Есть и на русском, если с английским не дружите. Русский мануал малость устарел, но основные настройки вы освоите. Гугл вам поможет найти все, что нужно!

John_Locke

Решил сегодня прошить аппу. Подключил программатор, но при заливке прошивки выскочило avrdude did not finish correctly. Решил, что слишком длинные провода. Порезал кабель программатора, получилось от программатора до платы аппы 10-15 см. Не помогло. Вот скриншот и фото программатора



kolesnikviktor

Провода роли не играют у меня около 25 см запрятанно в аппе, а вот правильная распайка это да. главное с ревизией платы не перепутать. Сделай фото поближе где провода подпаены к плате.

Alex_from_Israel
John_Locke:

Решил сегодня прошить аппу. Подключил программатор, но при заливке прошивки выскочило avrdude did not finish correctly. Решил, что слишком длинные провода. Порезал кабель программатора, получилось от программатора до платы аппы 10-15 см. Не помогло. Вот скриншот и фото программатора



Бывают ошибки при прошивке, если просаживается напряжение при питании по USB. Лучше отключить питание от компа, если это возможно, и запитать аппу при прошивке от аккумулятора.

John_Locke
Alex_from_Israel:

Бывают ошибки при прошивке, если просаживается напряжение при питании по USB. Лучше отключить питание от компа, если это возможно, и запитать аппу при прошивке от аккумулятора.

Это как? Т.е. подключить аккумулятор к аппаратуре обратно, а vcc отпаять?
Вот фото




Alex_from_Israel

На программаторе есть джампер, отключающий питание программируемого контроллера от USB? Если нет, тогда нужно отпаять провод +5В в шлейфе от программатора к аппе. Не все порты имеют подходящую мощьность. Особенно на лэптопах. У меня даже USB2 при прошивке просаживался до 4.1 вольт.

kolesnikviktor

Ревизия вторая, припоялся вроде туда, а провода проверял? точно не перепутал местами?

Alex_from_Israel:

На программаторе есть джампер, отключающий питание программируемого контроллера от USB? Если нет, тогда нужно отпаять провод +5В в шлейфе от программатора к аппе. Не все порты имеют подходящую мощьность. Особенно на лэптопах. У меня даже USB2 при прошивке просаживался до 4.1 вольт.

Полностью согласен бывает и такое.

John_Locke
Alex_from_Israel:

USB2 при прошивке просаживался до 4.1 вольт

Проверял на компьютере и двух ноутбуках. везде одно и то же. Стационарный комп новый, не думаю, что там могут быть такие просадки. Может завтра замерю напряжение мультиметром. Мерять между vcc и gnd? Вот фото проводов , хорошо видно , какой куда припаян. Нумерация от левого по порядку

John_Locke
kolesnikviktor:

помоему не правильно распаялся

Можете сказать, какие провода неправильно припаяны? А то я что-то уже тупить начинаю, от всех этих фото и инструкций. бьюсь уже часов 5-6
И зачем на картинке провод led?

Kushnirenko
  1. Драйвера программатора установлены?
  2. Программатор проверен? А то я купил программатор, а он USBISP а не USBASP - вот описан метод борьбы:
    we.easyelectronics.ru/…/prevraschaem-kitayskiy--pr…
    Я так свой вылечил. Вернее не я, а товарищ помог перепрошить программатор
John_Locke
Kushnirenko:
  1. Драйвера программатора установлены?
  2. Программатор проверен?

Драйвера установлены. Программатор подписан usbasp v2.0

Kushnirenko
  1. при подключении он появляется в системе? что диспетчер устройств говорит?
John_Locke
Kushnirenko:
  1. при подключении он появляется в системе? что диспетчер устройств говорит?


Прозвонил программатор. Между 2 и 4 пином пищит. это нормально? И нужно ли спаивать 4,6, 8, 10 контакты вместе? На картинке так вродь, я так не делал

experimentator

John_Locke, у Вас, похоже, проблема в контактах - программатор видит чип, но общаться с ним нормально не может. Я встречал такую проблему пару раз на разных аппах - avrdude тоже “видел” сигнатуру чипа как 0x000102. Иногда это можно решить замедлением скорости обмена (параметр -B 100), но прошивка Вашего USBasp этот параметр проигнорирует (а для перепрошивки программатора нужен еще один USBasp).

Попробуйте отпаять провода, почистить контакты и припаять провода заново. Подергайте разъем в программаторе (хотя там особо не подергаешь, но отключить-подключить можно). С учетом укороченных проводов (правильно укоротили), проблема, скорее всего, где-то в плохой пайке.
Еще попробуйте почистить плату рядом с тем местом, куда идет 5-й провод. Там рядом (чуть выше и правее) конденсатор и резистор, и около них, судя по фото, какая-то подозрительная грязь…

John_Locke

Проблему решил. Всё оказалось банально. В настройках нужно было выставить порт usb. Почему нигде об этом не написано - не ясно. Извините, что потратил ваше время.
Скажите, это нормально, что в левом верхнем углу несколько пикселей иногда моргают (перешился на er9x)?

experimentator
John_Locke:

Проблему решил. Всё оказалось банально. В настройках нужно было выставить порт usb.

Странно это… Программатор-то виден был, так что порт определялся правильно… Подозреваю, что проблема все-таки была не в порту, а в контактах. Подергали-пошевелили - оно и заработало…

Ну да ладно, главное - что результат достигнут! 😃

John_Locke:

Скажите, это нормально, что в левом верхнем углу несколько пикселей иногда моргают (перешился на er9x)?

Да. Это индикатор, который говорит о том, что есть некоторые данные, которые будут записаны в память. Как только пиксели перестали моргать - значит данные записались и несохраненных данных больше нет.
Прошивка сохраняет пользовательские настройки и параметры в EEPROM не как только они изменились, а с некоторой задержкой, накапливая все изменения в буфере. Таким образом уменьшается количество циклов перезаписи памяти и “износ” атмеги. Были случаи, когда люди меняли настройки и тут же выключали аппу - таким образом последние настройки не успевали сохраниться. Поэтому-то разработчик и сделал такой индикатор.