Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

experimentator

Параметр -F из настроек eePe / avrdude лучше убрать - а то можно натворить много неожиданного…
Как отметил Андрей, подпаялись к “правильным” пятакам. А вот правильно ли это затем это подключено к USBasp - по фото не видно.
Также, фотку самого USBasp можно?

Jade_Penetrate

Может еще снять видео как я прозваниваю контакт от ножки чипа аппы до ножки чипа программатора? Все подключено верно. Usbasp самодельный на 8й меге, в его работоспособности сомневаться не приходится, кроме того, такой же результат на другом программаторе.

Plohish
Jade_Penetrate:

Может еще снять видео как я прозваниваю контакт от ножки чипа аппы до ножки чипа программатора?

при таком хамском подходе разбирайтесь сами где вы накосячили…
чудес не бывает, бывают кривые руки и куча гонору…
аппу прошили сотни людей!

X3_Shim
Jade_Penetrate:

Может еще снять видео как я прозваниваю контакт от ножки чипа аппы до ножки чипа программатора?

Да вы не горячитесь. Все правильно у вас. Проц видимо китайцы спалили на заводе.

experimentator
Jade_Penetrate:

Может еще снять видео как я прозваниваю контакт от ножки чипа аппы до ножки чипа программатора?

Можно и видео… А вот хамить - не надо, лишнее это.

Jade_Penetrate:

Все подключено верно.

Тогда программатор неправильный, или требует какого-то особенного подхода, не такого как описан в инструкциях. Тем более, что:

Jade_Penetrate:

Usbasp самодельный на 8й меге, в его работоспособности сомневаться не приходится

В работоспособности - возможно. В правильности подключения - не уверен.

Jade_Penetrate:

кроме того, такой же результат на другом программаторе.

“Такой же” - это какой? Target doesn’t answer? Это говорит о том, что общение с чипом не получается… Основная тому причина - неправильное подключение или плохой контакт (в т.ч. большое сопротивление линии). Кстати, для “другого программатора” этот “другой программатор” надо выбрать в настройках eePe (если шить через него), или указать в параметрах avrdude (если делать напрямую).

Еще может быть прошивка самого USBasp кривая, но если другие атмеги она прошивала - по-идее, должна и эту тоже прошить.

Plohish:

аппу прошили сотни людей!

И это, я бы сказал, еще очень скромная оценка… 😃

fat_hamster
X3_Shim:

Проц видимо китайцы спалили на заводе.

так аппа ж работает

но кстати про “самодельный usbasp” - я например пытался прошивать “самодельным usb-tiny” (блин, не помню точно название), когда потратил какое-то количество часов наконец прочитал на страничке проекта, что он не поддерживает 64 и старше процы

experimentator:

Параметр -F из настроек eePe / avrdude лучше убрать

однозначно

ардуины нету случайно? она “легким движением руки” превращается в программатор, который точно шьет 128 мегу (ну и все что младше)

X3_Shim
fat_hamster:

так аппа ж работает

так можно и один вход спалить только 😃

Jade_Penetrate

Ну дело в том, что все подключения я уже не один раз проверил, и не просто “под лупой” а прозвонкой мультиметром, соответственно, отсылка к этому не вызывает приятных эмоций. Конечно, перепроверю еще раз, даже подпаяю провода напрямую, но сомневаюсь что это что-то даст. Другой программатор - spa0008 (представляет из себя ft232 и attiny2313) с допаянными резисторами меньшего номинала, avrdude в обычном виде не поддерживается, с ним используется среда algorithm builder (по сути используется только для выставления фьюз-битов и прошивки готового hex), он также не видит ответа от чипа.

experimentator:

Еще может быть прошивка самого USBasp кривая, но если другие атмеги она прошивала - по-идее, должна и эту тоже прошить.

В принципе, этой возможности полностью нельзя исключать, поскольку ничего крупнее меги16 им не шил, но другие пользователи этой схемы не сообщали о проблемах.

fat_hamster:

ардуины нету случайно?

Нет, но есть куча мк, на которые можно вшить ардуиновский загрузчик и детали для обвязки, попробую и так.

Также, думаю попробовать прошить при внешнем тактировании чипа. Если и это не поможет, то похоже что чип горелый/залочен, тут уже замена, как только куплю 64/128 мегу.

Отдельно для тов. Plohish - ну не вам говорить о гоноре и хамстве, последние 40 страниц темы (что прочитал) содержат кучу ваших постов, где вы только и делаете, что возмущаетесь какие все идиоты (а я один Д’артаньян) и никаких дельных советов на дали.

experimentator

Хмм… тогда еще мысль в голову пришла: можно попробовать снизить скорость обмена данными между USBasp и атмегой, добавив в avrdude параметр ‘-B 100’ (без кавычек, само собой).

При этом надо посмотреть что написано в логе - некторые прошивки USBasp не позволяют задавать скорость из командной строки. В этом случае стоит перепрошить USBasp вот этой прошивкой и попробовать еще раз.

Jade_Penetrate:

Также, думаю попробовать прошить при внешнем тактировании чипа.

На мой взгляд, пока не стоит. Надо разобраться почему нет связи.

Jade_Penetrate:

Если и это не поможет, то похоже что чип горелый/залочен, тут уже замена, как только куплю 64/128 мегу.

Мне все-таки кажется, что с чипом все в порядке. Но если уж менять - тогда лучше на 128, или даже на 2561. Они электрически полностью совместимы, в них EEPROM (для настроек моделей) в два раза больше чем в 64-й меге, а памяти для самой прошивки в 2561 больше всего. ER9X есть и для 128-й, и для 2561.

Plohish
X3_Shim:

так можно и один вход спалить только 😃

если бы было так, то были бы симптомы… например не рабочая кнопка или выключатель, выводы +, - и RESET не в счёт…
так что тут явно кривые руки, ну и гонор конечно… программаторов налепил а взять осциллограф до посмотреть что творится на ножках проца видимо грамотности не хватает…

Jade_Penetrate

Сейчас попробовал запрограммировать с использованием голого fr232, обычный битбенг и тут прошивка повлиять никак не может. Результат тотже на любых скоростях. Полностью вытащил плату, выпаял все элементы, что стояли на используемых линиях и ткнул логическим анализатором. Тактирование линии программатором идет как надо, но вот ответа от контролера никакого, более того, линия miso (вывод pe1) при при всех снятых шлейфах, похоже, находится в высокоимпедансном состоянии. На эту ножку идут какие-нибудь кнопки/тумблеры? Никаких проблем в работе замечено не было.

Plohish, чего о чужих руках рассуждать, лучше у себя желчь поубавить.

perec
experimentator:

Еще может быть прошивка самого USBasp кривая

Думаю дело в программаторе/его прошивке. Не далее как вчера весь вечер убил. Аппу прошивал самодельным AVR910. Всё было замечательно. Но вот проапгрейдил комп и мой AVR910 нивкакую не хотел работать. В итоге прошил его альтернативкой под USBasp и снова всё замечательно работает. Видимо какая то несовместимость железа (AVR910 и материнки).
Кароче, программатор был рабочий, комп рабочий и при этом не работало - дело было в программаторе.

hexus
Jade_Penetrate:

Usbasp самодельный на 8й меге

Не ди хальтовский ли? У меня аналогичный только с перемычкой на низкой скорости шьет. Ну и установка переключателей еще помогает сконнектится (ID1 и RUD D/R вроде - могу ошибаться).

experimentator
Jade_Penetrate:

Сейчас попробовал запрограммировать с использованием голого fr232, обычный битбенг и тут прошивка повлиять никак не может.

Это, насколько я понимаю, не самый надежный метод. Лучше было бы USBasp “добить”, т.к. этот вариант протестирован всеми много-много раз и проще всего поддается копированию.

Кстати, fr232 - это что??? Параллельный порт имеется в виду (тот, что LPT), да?

Jade_Penetrate:

линия miso (вывод pe1) при при всех снятых шлейфах, похоже, находится в высокоимпедансном состоянии. На эту ножку идут какие-нибудь кнопки/тумблеры?

Да, один из выключателей на ней висит. Какой именно - не помню, если так важно - могу поискать (хотя проще тестером прозвонить).

Jade_Penetrate

Да не особо важно. Usbasp (какраз дихальтовский) прошил вашей прошивкой, в eePe исчезло предупреждение о выставлении частоты sck, но результат не изменился. Симптомы похожи на отгоревшую ножку, но она, судя по нормальной работе, читается она верно.

hexus
Jade_Penetrate:

eePe исчезло предупреждение о выставлении частоты sck, но результат не изменился.

Это просто решается последней официальной прошивкой usbasp, где был добавлен параметр sck.

J3 замкнута на программаторе? Включает Slow-режим.

experimentator
hexus:

Это просто решается последней официальной прошивкой usbasp, где был добавлен параметр sck.

Последняя официальная - глючная, там проблемы с Reset’ом, из-за которой некоторые выпаивают конденсатор. Лучше - предпоследняя, а еще лучше - предпоследняя модифицированная (ссылку на которую я давал несколькими сообщениями ранее).

Jade_Penetrate:

но результат не изменился

Очень тяжело помочь в ситуации, когда советам следуют лишь наполовину, на вопросы не отвечают, но при этом делают много всего “от себя”… Я за Вами не успеваю… На мой взгляд, не стоило выпаивать элементы с платы, если она работала. Вообще говоря, если есть логический анализатор и опыт перепрошивки атмег двумя программаторами и напрямую через LPT - то и вопросов по перепрошивке, по-идее, возникать не должно было…

Сейчас я бы восстановил плату, затем аккуратно, внимательно и неспеша проверил бы работоспособность всей аппы и всех переключателей - на старой прошивке. А потом также аккуратно, внимательно и неспеша попробовал бы еще раз ее перепрошить. Причем перепрошивал бы я ее одним программатором, которому я больше всего доверяю. И если что-то не пройдет - стал бы разбираться с проблемой, а не бегал от варианта к варианту, отпаивая элементы и перебирая различные (не всегда совместимые) методы.

Jade_Penetrate

Плату восстановил сразу после тех попыток, все функции что использую работают. Чтож, завтра продолжу эпопею, тщательно проверю все тумблеры, и опять попробую usbasp. Ну и поищу другую подходящую мегу, чтобы, по возможности, удостовериться в наличии/отсутствии проблем с запаянной в аппаратуру.

experimentator

Судя по схеме, PE1 идет к Aileron SW - тумблер в верхнем правом углу лицевой панели (не путать с тренерским). Его работоспособность надо проверять в первую очередь.