Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

BlackVetal
serguneek:

Я так понял, что просто можно соединить мой рабочий программатор и этот новый обычным 9-ти пиновым шлейфом , разъем в разъем?

Да. Разьем-в разьем.

Сегодня шил свой USBISP как у Вас, соединял отдельными отдельными проводочками. После того как соединил, понял что “дебил”, и можно было просто 10-типиновым шлейфом соединить.

Плохиш писал про перемычку. Добавлю лишь что паять ее не обязательно. Я использовал вывод от штерыеовго резистора, он и так плотно влезает в отверстия.
Если кратко:

  1. Перемычка.
  2. Соединение разьем в разьем.
  3. Шьем.
serguneek
BlackVetal:

Да. Разьем-в разьем.

Сегодня шил свой USBISP как у Вас, соединял отдельными отдельными проводочками. После того как соединил, понял что “дебил”, и можно было просто 10-типиновым шлейфом соединить.

Плохиш писал про перемычку. Добавлю лишь что паять ее не обязательно. Я использовал вывод от штерыеовго резистора, он и так плотно влезает в отверстия.
Если кратко:

  1. Перемычка.
  2. Соединение разьем в разьем.
  3. Шьем.

Подскажите чем лучше шить и как ? скачал AVR-Studio 4 и потерялся в ней.

Plohish
serguneek:

Подскажите чем лучше шить и как ? скачал AVR-Studio 4 и потерялся в ней.

какое упорство 😃
Серёг, у тебя же уже есть один программатор, второй нафига купил?
шить можно той же avrdude

serguneek

)) Да, валяется понимаешь симпатичная шняга, глаза мозолит, вот и решил с ней разобраться сразу и до конца.

BlackVetal
serguneek:

Подскажите чем лучше шить и как ? скачал AVR-Studio 4 и потерялся в ней.

Щас я Вам покажу “как не надо делать”.
Если у Вас есть EEPE, то там есть и avrdude.exe

Исполните нечто в коммандной строке.
“C:/Program Files (x86)/eePe/avrdude.exe” -c stk500 -p m8 -P com8 -U eeprom:w:“D:\тут полный путь к нашему файлу\20130212_mega8_usbisp.hex”:i
Вместь STK500 ваш программатор.
Вместо com8 ваш компорт (если компорт вообще).

Или почитайте параметры к avrdude.exe, для своей уверенности.
blogs-it.ru/…/avrdude-konsolnaa-programma-prosivki…
Тип Вашего рабочего программатора точно можно подсмотреть в логе, когда EEPE работает с турнигой.
Можно сделать в EEPE чтение eeprom, подглядеть строку. Заменить чтение на запись (r на w).
Как-то так.

serguneek
Думаю так должно у Вас все получиться.
Пути только сделайте правильные.

“C:/Program Files (x86)/eePe/avrdude.exe” -c usbasp -p m8 -P usb -U eeprom:w:“D:\1vetal\1Projects\2014\USB_ISP перешил в ASP\Прошивка китайского ISP в ASP (сп папку default hex)\default\20130212_mega8_usbisp.hex”:i

serguneek

Всё получилось! Отлично перепрошилось!
Маленький инструкшн кто захочет повторить.

  1. Заходим сюда и качаем прошивку для программатора. www.sciencetronics.com/greenphotons/?p=938
  2. Заходим сюда и качаем программку AVRDUDE yourdevice.net/proekty/avrdude-prog
  3. Разбираем программатор (разбирается со стороны USB-) и устанавливаем перемычку(я, просто взял откушенную ножку от резистора и вставил без пайки)
  4. Соединяем программатор AVRasp c AVRisp 10-ти пиновым шлейфом (разъём в разъём)
  5. Подключаем к компу наш рабочий USBASP и запускаем AVRDUDE.
    В программе выставляем
    1-Atmega8 (то что будем шить)
    2-тип нашего программатора(которым будем шить)
    3-нажимаем и стираем старую прошивку
    4-указываем путь к новой прошивке
    5-нажимаем “Программирование”
    6-Наслаждаемся ходом прошивки
  6. Отключаем все программаторы и СНИМАЕМ ПЕРЕМЫЧКУ с программатора который мы шили.
  7. Подключаем,проверяем, на перепрошитом программаторе должен гореть синий светодиод.
    И как всегда всем спасибо за помощь.

BlackVetal

Понедельник… утро… радость за коллегу… 😃

Alex_from_Israel

Может кто подскажет, или пнет в нужную тему? Есть 9xr pro с модулем ФрСкай, поддерживающим 16 каналов. Есть 2 приемника ФрСкай. Нужно 16 каналов, из них 8 по PPM и 8 для раздельного подключения серв и прочего. Такое вообще возможно? Заранее спасибо.

Plohish
Alex_from_Israel:

Такое вообще возможно? Заранее спасибо.

8 каналов по S.bus + 8 обычных - реально с одним приёмником X8R, по PPM вряд ли, но вдруг я ошибаюсь

Владимир1961418
Plohish:

приёмником X8R, по PPM вряд ли, но вдруг я ошибаюсь

Доброго времени суток всем!В приёмнике X-8R или 8 каналов по СРРМ или 16 по S-bus,это следует из инструкции.

Plohish
Владимир1961418:

В приёмнике X-8R или 8 каналов по СРРМ или 16 по S-bus,это следует из инструкции.

вы ошибаетесь, там 8 выходов под обычные каналы и отдельный S.bus выход
и используются они совместно

Alex_from_Israel
experimentator:

Может, вот эта штука поможет?

Эта штука поможет, конечно. Как и самопальный декодер из Ардуино. Но есть 2 приемника ФрСкай, читал гдето, что сбиндить 2 приемника с одним модулем можно с получением 16 каналов. Тогда эта инфа вызвала интерес, не более. Сейчас с одного приемника идет s-bus на Пиксхаук. Требуется еще 4 канала для управления 3х осевым подвесом для FPV камеры Фатшарк с очками и хеадтрекером. Если можно использовать имеющиеся приемники, это лучший вариант, чем городить самопальный декодер или ждать, пока придет готовый от китайцев. ЯПоэтому вопрос и задал. Конкретно марку модуля и приемников навскидку не скажу. Пишу с работы по телефону.

Kushnirenko

Забиндить 2 приемника не проблема. Проблема в том, что на обеих приемниках будут одни и те же каналы 1-8…

Alex_from_Israel
Plohish:

вы ошибаетесь, там 8 выходов под обычные каналы и отдельный S.bus выход
и используются они совместно

К сожалению или S-BUS или 8 дискретных каналов. Я хочу полностью разделить видеотракт и контроллер. В том числе по питанию. Отдельная батирея от Ар Дрона, безвременно погибшего при полете над Мертвым морем.

Plohish
Alex_from_Israel:

Сейчас с одного приемника идет s-bus на Пиксхаук

у фриски выход S.bus имеют только достаточно новые приёмники, судя по всему у вас именно такой, значит смело можно брать нужные каналы на выводах PWM

(напишите наименование приёмника, в конце концов в инете гляньте какой у вас)
если 16 каналов то явно этот?

Alex_from_Israel
Plohish:

у фриски выход S.bus имеют только достаточно новые приёмники, судя по всему у вас именно такой, значит смело можно брать нужные каналы на выводах PWM

(напишите наименование приёмника, в конце концов в инете гляньте какой у вас)
если 16 каналов то явно этот?

Именно такой, как на Вашем фото. Только модуль поновее. Хотя не уверен. На моем 2 гребенки подключения телеметрии. Второй приемник 8R-XP.

Plohish
Alex_from_Israel:

Именно такой, как на Вашем фото. Только модуль поновее.

ну так и вопросов не должно быть, на S.bus выходе берёте все 16 каналов, а на штырьках с 1 по 8 можно поиметь хочешь первые восемь, хочешь вторые…
читайте мануал к приёмнику

natol

В этом приёмнике раздельно . Перед биндингом надо поставить перемычки на 1-2, 3-4 контакты(перемычки в комплекте).
1-8 s-bus, 9-16 обычные.

Plohish
natol:

В этом приёмнике раздельно .

S.bus в этом приёмнике работает всегда, не глядя на опции привязки