Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 114 из 158 ПерваяПервая ... 104 112 113 114 115 116 124 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,521 по 4,560 из 6317

Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; Тему я прочитал всю. Программаторов у меня два, при подаче команд, на них загорается и тут же гаснет красный диод, ...

Тему я прочитал всю. Программаторов у меня два, при подаче команд, на них загорается и тут же гаснет красный диод, подозреваю что программаторы рабочие. На резисторе написано 101. Попробовал в стационарный комп. в задний разъем, не видят аппу программы. может какие цепи проверить?

2.  

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Al-Ni-S Посмотреть сообщение
    но так и не смогла прошить фьюзы
    а нафига вы во фьюзы полезли?
    теперь там может быть всё что угодно, вплоть до блокировки чипа...

Записей в дневнике
    3
    Подключил кварцевый генератор
    для чего? Вы хотели включить внешнее тактирование? А фьюзы в соответствии? Если неизвестно, нет смысла в Ваших действиях.
    AVRDUDE через раз стала видеть аппаратуру
    как Вы это поняли?
    через два часа принудительно отключил программатор
    Выдержка железная...
    Купил и перепаял в мастерской процессор
    На всякий случай?
    отпаял танталовый конденсатор - не видит
    бесполезный ход.
    Возьмите старый процессор, проводками соедините все "земляные" ножки между собой, соедините питающие ножки между собой.
    Подключите нужные ножки к программатору. И так, на весу, добейтесь возможности прошивать МК. Потренеруйтесь. Потом переходите на прошивку аппы.

может какие цепи проверить?
    Не лезьте в дебри. Вы и так уже наворотили дел.

не видят аппу программы
    Какие? Перечислите все программы, которые не видят чип.

Чудес не бывает. Ищите ошибку в подключении. Ради бога, не лезьте в Фьюзы. Ставьте всё по умолчанию.
    Программу попробуйте эту Она меня всегда выручает
    Последний раз редактировалось Юrik; 06.11.2014 в 21:48.

Цитата Сообщение от Юrik Посмотреть сообщение
    Чудес не бывает. Ищите ошибку в подключении.
    При перепрошивке апаратура выдала ошибку, после чего перестала включаться. Я подключил кварцевый генератор чтобы получить отклик от процессора и поправить фьюзы, в AVRDUDE выбирал ATMEGA64 и нажимал чтение, после двух трех нажатий что то считывалось, при попытке выставить фьюзы, как на картинке из этой темы, программирование начиналось и через несколько секунд программа зависала. По итогу ничего не получилось, аппа не включается в программах не определяется. Перепаял процессор на всякий случай. Программы использую AVRDUDE и EEPe. Проверил подключение тестером от ножек программатора до мест припайки - как еще проверить подключение?

6.  

Записей в дневнике
    3
    после двух трех нажатий что то считывалось
    Что-то - это не правильно. Это может быть и дребезг контактов или какая-нибудь другая фигна, типа, переходных процессов. Читаться должно чётко и чисто. Подключайте старый навесным монтажом к программатору и пробуйте.

Записей в дневнике
    3
    Программы использую AVRDUDE и EEPe
    Кроме этого полно программ, прошивающих AVR. Попробуйте ту, что я вам сказал выше.

Проверил подключение тестером от ножек программатора до мест припайки - как еще проверить подключение?
    Проверили на наличие контакта? Проверьте на соответствие, согласно распиновке. Много раз уже люди путали провода, зеркально.
    Чтобы, например, ножка "Reset" соединялась с точкой "reset" на плате и все остальные тоже соответственно.
    Отсоедините плату с процем вообще от пульта. Запитайте плату от программатора.

Нужна подсказка, помогите знатоки. На аппе микширование каналов стоит RETA, подключаю по мануалах приемник к самолету:
    На 1 канал подключаются сервоприводы управления элеронами или рулем управления
    На 2 канал — сервоприводы управления высотой
    На 3 канал — сервопривод, управляющий заслонкой карбюратора (если это модель с ДВС) или сигнальный провод регулятора хода (модели с электродвигателем).
    На 4 канал подключается сервопривод, управляющий рулем управления (если модель самолета без элеронов, канал не используется).
    Но в реале надо либо на аппе менять местами елероны и руль управления или на приемнике менять местами 1 и 4 канал. Хотелось бы узнать какой из этих вариантов является правильным, не очень обольщает шанс перед первым полетом что то не так настроить. Ну или поделитесь ссылкой на "правильный" мануал.

10.  
    Забанен
    Записей в дневнике
    1
    RETA - Ruder/Elevator/Throtle/Aileron

это обозначает
    1-Рудер (Руль направления)
    2-Элеватор (Руль высоты)
    3-Газ
    4-Элероны

Записей в дневнике
    3
    прошивка ER9X даёт свободу действий, как настроите миксы так и будет... т.е. если у вас на первом канале миксов источником служит Rud, значит и пихайте в первый канал машинку управления рудера... главное один раз и навсегда запомнить как у вас это сделано... я бы советовал AETR

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Plohish Посмотреть сообщение
    я бы советовал
    А я считал, что по барабану как установлено. Как в микшерах назначишь так и будет. А RETA или другие, для установки исходного шаблона микса.
    Разве не так?

Записей в дневнике
    4
    Разве не так?
    Именно так.
    Свобода!!!

Читаться должно чётко и чисто.
    Подключено, как оказалось, все правильно, отключил все разъемы от главной платы, программы видят процессор и шьют его. Методом тыка обнаружено что связь теряется при подключении разъема что на фото. Аппаратура пока по прежнему не включается - ни при соединенном разъеме ни при разомкнутом. Провода от разъема идут к переключателю элеронов, руддера и крутилке триммирования. Как найти неисправность?

PS Не знаю важно или нет, перепрошиваю аппаратуру в связи с заменой вышедших из строя родных стиков на стики от тараниса.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20141107_173047.jpg‎
Просмотров: 30
Размер:	77.6 Кб
ID:	997134  

Записей в дневнике
    9
    А перемычку на обычную разве не надо делать,так ведь моси и мисо подключены к свичам.

Как найти неисправность?
    Все переключалки на "0"?

Записей в дневнике
    3
    всё правильно, при прошивке аппы нужно все переключатели ставить "от себя" тогда и разъём мешать не будет, это правило хорошего тона при включении аппы, оно же может быть отнесено и к моменту прошивки.

никакие "перемычки" как на картинке HATUUL делать не нужно, это переделки для заливки прошивки с телеметрией.

программы видят процессор и шьют его
    при помощи программы eepe восстановите фьюзы

А я считал, что по барабану как установлено. Как в микшерах назначишь так и будет. А RETA или другие, для установки исходного шаблона микса.
    Разве не так?
    так я об этом и написал, как установишь так и будет, но если каждый раз на разных моделях устанавливать "как установишь" то будет "каша в головах и клозетах"
    лучше один раз определиться, как для тебя удобнее и делать так всегда, а более распространённый вариант на просторах бывшего СНГ это AETR
    Последний раз редактировалось Plohish; 07.11.2014 в 16:22.

Записей в дневнике
    3
    С "кашей" согласен. Для себя на всех моделях и аппах ставлю, как изначально пошло, AETR.

Цитата Сообщение от HATUUL Посмотреть сообщение
    Все переключалки на "0"?

Цитата Сообщение от Plohish Посмотреть сообщение
    нужно все переключатели ставить "от себя" тогда и разъём мешать не будет.
    Выключатели ЕСТЕСТВЕННО стоят в от себя и в ноль!
    При подключении разъема программатор перестает видеть процессор

И прошивка не телеметрийная

Записей в дневнике
    3
    перестает видеть процессор
    А не подключая этот разъем запускается процессор? Индикация есть?
    Возьмите старый стик, подключите этот разъем. Если работает, сравнивайте прозвонкой стики и т.д.
    Включайте логику и фантазию.
    Не ждите пошаговую инструкцию.
    Последний раз редактировалось Юrik; 07.11.2014 в 16:57.

Поправил фьюзы, аппаратуру начали видеть программы с подключенным разъемом. Прошил через EEPe - все получилось.
    Таким образом - если слетели фьюзы или вы перепаивали процессор, то необходимо отключить разъемы с материнской платы, поправить фьюзы через AVRDUDE сверившись с картинкой из сообщения №1403 Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X, после чего собрать аппу и прошить по инструкции.

Всем помогавшим ОГРОМНОЕ СПАСИБО. Без вас не справился бы.

Записей в дневнике
    3
    все получилось.
    Поздравляем с победой!
    Теперь осталось прошить старый чип, завернуть в фольгу (на всякий случай) и положить про запас.

Есть вопрос почему нет оповещения когда редактируешь tx/rxRssIalarm в пункте 11/12 и еще он сбрасывается.

Забанен
    Цитата Сообщение от Free14 Посмотреть сообщение
    почему нет оповещения когда редактируешь tx/rxRssIalarm в пункте 11/12 и еще он сбрасывается.
    Это - настройка аларма в модуле DJT, т.е. пищать будет сам модуль. Вещь исключительно специфичная для DJT, другие модули так не умеют. Кроме этого, неоходимо, чтобы связь с модулем была двусторонняя - т.е. чтобы аппа могла передавать данные в модуль. Если у Вас DJT и Вы делали телеметрийную модификацию по блогу Сергея, то все должно работать. Если не работает - ищите что сделали не так в подключении модуля и 9x.

А вообще разработчик планирует убрать эту функцию из er9x, т.к. то же самое может быть реализвано существующими средствами аппы (при этом пищать будет аппа, а не модуль), а специфическая поддержка DJT занимает драгоценное место в памяти Atmega.

Цитата Сообщение от experimentator Посмотреть сообщение
    Если у Вас DJT и Вы делали телеметрийную модификацию по блогу Сергея
    Да делал все как описано у Сергея но есть одно отступление я прошил D8R-II Plus в D8R-XP. ну чтоб поменьше проводов.может в этом причина?хотя они вроде обе телеметрийные.

Забанен
    есть одно отступление я прошил D8R-II Plus в D8R-XP
    Приемники тут вообще не при чем, так что это не влияет. Дело именно в обмене данными между ВЧ-модулем и 9x.

Ну вроде у меня с пайкой нет проблем.и резюки сделал как описанно. может в настройках аппы что? почему то он сбрасывает настройки в меню TELEMETRY2
    вот цитата из поста Сергея
    алармы на TX и RX
    TxRSSIalrm Org 56
    RxRSSIalrm Org 50
    И стоит мне выйти или выключить аппу то после они на нуле...но отображение то есть и приема и передачи все таки присутствует двух сторонняя связь. Может DJT перешить?

Записей в дневнике
    2
    Модуль в этом случае НЕ может повлиять на установленные значения алармов. То что эти значения сбрасываются при выключении пульта обусловлено либо тем, что вы выключаете пульт до сохранения настроек, либо некорректностью в самОй прошивке. Попробуйте перепрошить на крайнюю r813 и перепроверьте.

Цитата Сообщение от man-bis Посмотреть сообщение
    Попробуйте перепрошить на крайнюю r813 и перепроверьте.
    Я на ней и пробую. (

Записей в дневнике
    3
    странно, не должны они сбрасываться...

Записей в дневнике
    4
    Перекачать прошивку, может коряво скачалась.

Знающие Господа, может кто делал, подскажите...

Еr9x, есть задача на большом бензиновом самолете две сервы на половинки руля высоты настроить. Не возникнет ли проблем с триммированием? Говорил мне кто то, что только одна половинка триммироваться будет... Или половинки в разные стороны поедут....

И по настройке геометрической синхронности работы, компенсировать механические погрешности двух половинок руля высоты:
    понятно, что крайние точки я установлю, и обе половинки будут на равные углы отклоняться, а вот промежуточные точки, кривыми накрутить получится?

Записей в дневнике
    2
    Перепрошить снова. Возможны ошибки при первоначальной прошивке. Или прошить более старой "стабильной" и проверить сохранение параметров епрома.

Перепрошить снова. Возможны ошибки при первоначальной прошивке. Или прошить более старой "стабильной" и проверить сохранение параметров епрома.
    Понял спасибо сейчас буду пробовать отпишусь. я так понял после прошивки eeprom должен сохранить настройки аппы?

Забанен
    Модуль в этом случае НЕ может повлиять на установленные значения алармов. То что эти значения сбрасываются при выключении пульта обусловлено либо тем, что вы выключаете пульт до сохранения настроек, либо некорректностью в самОй прошивке.
    Не, не! Владимир, тут немножко не так... Эти два параметра хранятся В ВЧ-МОДУЛЕ, а не в EEPROM аппы. Поэтому если аппа пишет 0 - значит, она не может прочитать эти параметры из модуля, либо они там на самом деле обнулены и новые значения не задаются.

Можно и правда попробовать предыдущую версию er9x, на всякий случай. Но, по-идее, в r813 этот функционал пока еще никто не убирал и он должен рабтать также, как и в предыдущих версиях.

Записей в дневнике
    2
    блин! И правда. Никогда не обращал внимания, что настройка аларма по рсси возможна только со вставленным Frsky модулем. Спасибо, Андрей
    Сейчас специально откатил на 810ю - та же фигня, что и на 813й, алармы сохраняются ТОЛЬКО со вставленным модулем. Стало интересно, а если модернизация аппы и модуля под отображение телеметрии не сделано, будет так же? Я проверить не могу.

Забанен
    И правда. Никогда не обращал внимания, что настройка аларма по рсси возможна только со вставленным Frsky модулем. Спасибо, Андрей

Стало интересно, а если модернизация аппы и модуля под отображение телеметрии не сделано, будет так же? Я проверить не могу.
    Ну да, так же! Прошивке же, по-большому счету, все равно что куда подключено - она попытается послать сигнал ВЧ-модулю на изменение алармов, а уж дойдет этот сигнал до модуля, или нет - она, кажется, не отслеживает вовсе. Поэтому изменение значений можно контролировать как раз с помощью перезапуска аппы. Если после перезапуска аппа показывает новые значения - значит, все успешно сохранилось!

r812 результата не дала. также не пищит и сбрасывает на ноль. на главном экране уровень сигнала показывает. наткнулся вот на такой пост...может он меня рассудит...или это не то? http://openrcforums.com/forum/viewtopic.php?f=5&t=4299

Последний раз редактировалось Free14; 09.11.2014 в 01:16.

Забанен
    А, точно! Там же настройка дополнительная есть! Для r813 она должна быть тут:
    Settings --> Alarms --> Int. Frsky alarm

Попробуйте поменять (OFF --> ON, или наоборот) и посмотрите что получится.

P.S. У меня DJT сейчас под рукой нет, поэтому сам проверить не могу...

Цитата Сообщение от experimentator Посмотреть сообщение
    Попробуйте поменять (OFF --> ON, или наоборот) и посмотрите что получится.
    Нет это не помогло. Нашел еще пост где описано что в стоке frskyinternalarm 1. то есть выключен. но так и не понял как включить. Пишут типа нужно сделать 0. Как?

Забанен
    Нет это не помогло.
    Хмм...

Нашел еще пост где описано что в стоке frskyinternalarm 1. то есть выключен. но так и не понял как включить. Пишут типа нужно сделать 0. Как?
    Так это, по-моему, и есть тот самый параметр Int. Frsky Alarm. Во всяком случае я других не помню...

Если телеметрийные данные отображаются на экране аппы, значит, данные приходят. Если предположить, что с настройками накосячить вряд ли получится, то получается, что есть какая-то проблема с передачей данных в ВЧ-модуль. Там хитрость есть с модификацией модуля - в разрез дорожки надо впаять резистор, а затем с одной стороны к этому резистору еще надо подпаять проводок, идущий к аппе, вероятно через еще один резистор (второй резистор опционален, но не помешает). Я блог Cергея детально не изучал, но, думаю, у него этот момент описан. Вы так сделали?

Записей в дневнике
    3
    Да, у меня там резисторы на обоих линиях по одному, и один в модуле...

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20141109_192015_HDR[1].jpg
Просмотров: 34
Размер:	94.5 Кб
ID:	998036
    Вот как я распаял. вроде правильно.
    Вот ссылка там последний пост. http://openrcforums.com/forum/viewtopic.php?f=5&t=326
    Последний раз редактировалось Free14; 09.11.2014 в 20:58.

+ Ответить в теме