Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

spun

подскажите, а где сейчас скачать прошивку и инструкцию по подключению программатора?

ncbelov

Так теперь проблема с телеметрией. В прошивке что нужно включить чтоб были показания на пульте?
Модуль RF DJT, приемник D8R-XP.Подключал по такой методе www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=19387377.
Резисторов никаких на телеметрию не ставил.Показания Rx и Tx по нулям. Приемник на управление откликается сервой на 3 канале.
прошивка V816 ?

ermotion
Kushnirenko:

Добавьте в 3-й канал еще один микшер. Срабатывает при включении выбранного переключателя. Источник - HALF, вес = -125, режим - REPLACE

это для меня сильно запутано. попробую простой совет товарища - повесить на тублер расходы газа 0 или нулевую экспоненту.

experimentator
ncbelov:

Так теперь проблема с телеметрией. В прошивке что нужно включить чтоб были показания на пульте?

Ничего кроме FrSky Mod Done больше включать не надо. Телеметрия просто должна работать.

Проверьте подключение еще раз. По той ссылке, во всяком случае судя по картинкам, отсутствует один этап - вот эти дорожки тоже надо перерезать:

Кстати, не пренебрегайте резисторами - иначе могут быть проблемы в перепрошивкой. Подробности - в этой теме, лично мне больше всего нравится именно данный метод модификации DJT.

ncbelov

Да эти дорожки я сразу перерезал. FrSky Mod Done тоже включен. Показания Rx и Tx это шина данных ТТЛ уровней или пропуск пакетов?
На приемнике нужно что нибудь активировать? Осциллографом могу если что на крайняк увидеть передачу данных без подключения к MOSI и MISO? Просто пока не пойму куда копать. У кого нибудь эта прошивка работает с телеметрией?

Plohish
ncbelov:

Вопрос снят все работает!

А написать что было?

ncbelov

В прошивке V816 есть пункт TelemetrEZ>=r90 так вот он должен быть выключен, что это я честно говоря не в курсе.

experimentator
ncbelov:

В прошивке V816 есть пункт TelemetrEZ>=r90 так вот он должен быть выключен, что это я честно говоря не в курсе.

TelemetrEZ - это дополнительная плата, позволяющая подключать телеметрию FrSky без необходимости особых переделок аппы. Выпускается товарищем в Канаде, стоит достаточно дорого ($24 + почта), для установки все равно требует “прямых рук”. В общем, некий смысл в данном решении есть, но я не вижу преимуществ перед другими (более бюджетными) методами подключения телеметрии.

Вот только этот параметр (TelemetrEZ>=r90) по-умолчанию должен быть выключен. Возможно, в процессе изучения настроек Вы случайно его включили… Я не знал, что он может “поломать” телеметрию, подключенную другими способами. Спасибо, будем иметь в виду!

ncbelov

Спасибо вам за помощь,да при изучении сам включил этот параметр по не знанию!

Stasys

Прошивка развивается, изменяется и существенно. Спасибо ее авторам, они написали новый, более современный вариант инструкции.
Дабы понимание работы прошивки стало доступным большему числу увлеченных людей, для общего использования выкладываю свой вольный перевод на русский язык инструкции по использованию обсуждаемой в этой теме прошивки. Критика и предложения по переводу принимаются и приветствуются. Я не профессиональный переводчик и, даже, не великий знаток английкого языка. Надеюсь, труд мой будет полезен.
Перевод был сделан с оригинала “ER9x Users Manual PRE-RELEASE 20-11-2014”, к сожалению не нашел ссылки на него, потерялась…
Выражаю благодарность Дмитрию Бугаевскому (diwsky) за его вариант перевода подобной инструкции, отмечу, что это был первый и единственный перевод на русский язык мануала по ER9x. Приношу ему извинения, что я, без его отдельного разрешения, использовал некоторые неизменившиеся части из его варианта.
Для тех, кто решит читать мой вариант: настоятельно рекомендую вначале прочитать дневник Дмитрия, комментарии и его вариант перевода инструкции.
Скачать файл в формате PDF можно здесь. К сожалению, получившийся объем не позволяет разместить файл в хранилище сайта (он втрое превышает допустимый объем). Файл открывается по указанной ссылке, вверху есть толстая стрелка, если навести на нее курсор, то появляется надпись-подсказка “Скачать”. Нажмите на стрелку и файл - ваш.

experimentator

О, класс! А я как раз переводом окончательного варианта новой инструкции думал заняться… Можно, если что, частично Вашу работу использовать? Или, как вариант, можем скооперироваться, если у Вас будет настроение заниматься обновленным документом.

Окончательная версия инструкции на английском появится в ближайшие дни, судя по обещаниям писателей.

Stasys
experimentator:

Можно, если что, частично Вашу работу использовать? Или, как вариант, можем скооперироваться, если у Вас будет настроение заниматься обновленным документом.

Можно, вполне, и использовать, и кооперироваться в переводе.

ncbelov

О я как раз в этой прошивке копаюсь без мануала. Спасибо!

GSL

Может где было, но я не смог найти поиском.

Как сменить прошивку в eePe и Companion9X без подключения к интернету и программатора. То есть как загрузить в программу файл ER9X.hex. Дома с интернетом и программатором я это запросто делаю. Как это сделать без инета (прокси не пропускает скачивание с помощью eePe) и передатчика с программатором.
Задача в моделировании прошивки, которая не залита в передатчик.

Plohish

прошивку скачать дома, на флешке отнести на работу, туда где интернет хреновый…

но вы помоему путаете две вещи, прошивку аппы и файл настроек (с которым вы хотите “моделировать”)

AlexRed1985

Приветствую! Подскажите по проблеме с 9х.
Аппа приехал давно и я её почти сразу перепрошил в er9x. Сейчас уже почти всё для вертолёта приехало и начал всё это дело собирать.
Решил закинуть сторонние настройки и при попытке это сделать или сохранить прошивку, eePe пишет такой текст:
=================================================================================
Started AVRDUDE
C:/Program Files (x86)/eePe/avrdude.exe -c usbasp -p m64 -P usb -U eeprom:r:C:/Users/CD86~1/AppData/Local/Temp/temp.hex:i
=================================================================================

avrdude.exe: warning: cannot set sck period. please check for usbasp firmware update.
avrdude.exe: error: programm enable: target doesn’t answer. 1
avrdude.exe: initialization failed, rc=-1
Double check connections and try again, or use -F to override
this check.

avrdude.exe done. Thank you.

=================================================================================
AVRDUDE done - exit code 1
=================================================================================

В чём эта проблема никому не знакомо?
Драйвер на программатор установил. Провода припаяны и залиты клеем. Обрыва быть не должно.

Plohish

проблема сотню раз обсуждалась, поиском по теме…

Dhole

А я всегда говорил, что русифекацыи - зло, хехе

AlexRed1985

Самое простое - это найти новый нормальный программатор?

Plohish
AlexRed1985:

Самое простое - это найти новый нормальный программатор?

кабель взять как можно короче
подключать в “жопу” компьютера
проверить правильность подключения
попробовать запитать от аппаратуры а не от компа