Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

AlexandrCNH
GSL:

Вы сильно не внимательны. И торопливы, начинаете ставить смайлики до того как поняли суть вопроса.

Ну, если многие не поняли сути вопроса, может причина в том, что вы непонятно объяснили??? Ну, да ладно, разобрались наконец, продолжать не стоит. (смайлик).

GSL
Dhole:

Я вот только сейчас это понял, например.
Но всё равно непонятно - что вы в .hex файле собрались моделировать.

Объясняю на пальцах.
Логика работы передатчика и вид картинок на его экране зависит от прошивки. Я думал что программа Companion как и передатчик настраивается с помощью файла прошивки. Но оказалось что логика работы жестко зашита в программу и для корректной работы с конкретной прошивкой нужна определенная версия программы. Например имеющиеся у меня версии 1.52 программы Companion не корректно моделирует передатчик с прошивкой 816. Я по наивности думал что это можно исправить загрузив в программу прошивку.

Маркс

Я прошу прощения у присутствующих, было открыто не то окно ))
Пост был не для этой темы.

ARXITEKTOR

Прошивка OpenTX компаньон 2.0.15

Возник вопрос при настройке назы потребовалось подогнать 5 канал
настроил на 3-х позиционный тумблер.
крайние точки подогнал в меню лимиты изменяя значения -100 и 100
а как подогнать среднюю точку среднее положение 3-х позиционника не пойму
по умолчанию 1500 как изменить ?
Просто если 3-х прозиционник по центру то в ATT не попадает .

Pand0562

Всем привет! Подскажите, говорят, появился новый мануал на русском по ER9X. Чет роюсь в инете уж давно, только вот этот er9x.googlecode.com/svn/…/ER9x RUS Manual.pdf попадается. Мож кто встречал другой? Киньте ссыль, плз…
Заранее благодарен.

Stasys

Жаль, что модерируется тема об аппаратуре слабо. Была когда то тема (уже закрыта) F A Q по аппаратуре. Она не была закреплена, потому не часто ею пользовались и писали туда. Коль была бы такая закрепленная в шапке тема, я поместил бы ссылку на русскоязычный мануал в ней - насколько было бы удобней искать материалы…
В упомянутой теме когда то размещал и несколько переводов инструкций (на русском) на различное оборудование FrSky - теперь все “валяется”, хотя кому то и бывает нужно.

cnyx
ncbelov:

Кстати говоря тоже свои 5 копеек закину. USBASP программер то еще говно,заказывал 2 шт из китая.В итоге при подключении к компу писал устройство не опознано.В паял 2 диода в цепь питания стал нормально определятся

Извините, что не совсем в тему. Пользовался своим программатором 3 года и все было нормально, а теперь “устройство не опознано”. Пробовал на ПК и на ноуте, все одно. Может можно починить или тут высока вероятность смерти процессора на программаторе?

ncbelov

Дело в том что программер собран на атмега8 и питается от 5вольт,а шина USB сигналы данных расчитаны на 3.3вольта.Старые материнки на это игнорировали новые пишут то что вы видете сейчас. Выход,поставь в цепь от USB к атмеге8 2включенных последовательно диода чтобы создать падение напруги на атмега до 3.3вольта.

PS если не поможет прозвони линии данных USB КЗ быть не должно.

cnyx

Раньше на этой материнке программатор работал, вот в чем дело =( Втыкал через удлинитель, раньше через него работал. Пробовал и напрямую в материнку втыкать. Линии данных звонить на землю?

Plohish

просто скорее всего дело в драйверах… не стоит лезть в железо, ничего с ним не могло приключиться если программатор просто “лежал”

cnyx

Была такая мысль. Полез в диспетчер устройств, чтобы ID устройства посмотреть, а нет там никаких данных.

ncbelov

Когда пишет “устройство не опознано” дело не в драйверах, а в железе!
Когда пишет “невозможно установить драйвер” дело в драйверах!
У меня он тоже раньше работал, а потом перестал работать. Решил проблему так как описал выше.
Да проверяйте КЗ на землю и на плюс тоже.

PS…Проверьте питание атмега8 приходит ли с USB,проверьте резисторы на 68 ом 2шт на шине данных. Ну и 2 диода если стоят на шине данных проверь на КЗ.

Plohish

прям офигенно, лежал лежал программатор и сгорел! 😃
ну ну…

ncbelov

А кто говорит что он сгорел,вспышки на солнце,магнитные бури итд по аналогии.

man-bis

Станислав (Stasys), почему то ссылка на Ваш перевод умерла! Очень-очень жаль! Может её куда то понадежнее положить?

perec

Присоединяюсь… Нужен новый мануал

Stasys

Тарас, спасибо! Пусть будет и у Вас, и я, на всякий случай, перезалил еще раз сюда. Хранение в двух местах, думается мне, будет доступнее.

cnyx
ncbelov:

PS…Проверьте питание атмега8 приходит ли с USB,проверьте резисторы на 68 ом 2шт на шине данных. Ну и 2 диода если стоят на шине данных проверь на КЗ.

Питание приходит, 5В. Нашел несколько резисторов со стороны USB и со стороны штекера, который идет на программируемый процессор. Резисторы в основном 100Ом. Нашел еще сборку из 4 резисторов в одном корпусе, тоже 100Ом. Диоды звонятся в одном направлении, не пробиты. Можно попробовать перепаять перемычку между 3.3/5В, но мелко, справлюсь ли?

ncbelov

Как писал выше отсоедини от USB атмегу8 и в разрыв цепи воткни два диода например КД522Б последовательно включенных.