Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

termaltake

короче разобрался я сейчас, почему при подключении программатора аппа не включалась, да элементарно начал звонить все ноги на которых должны быть земли и выяснилось что земля есть только на 10 ноге а я брал землю с 4 ноги программатора а там ее не было… в итоге перепаял землю на 10 ногу и все заработало передатчик включился сам при подключении программатора считал с него прошивку, залил по новой все отлично.

Юrik
termaltake:

разобрался я сейчас

молодец, чудес не бывает.

Plohish
termaltake:

короче разобрался я сейчас

ну слава богу… хотя опять таки странно, земля там должна быть везде где помечено GND
явно зацепил на NC а теперь не признаётся 😃
поздравляю!

Флай

точно не помню, давно было, но ЕМНИК 2-3кОм

termaltake
Plohish:

ну слава богу… хотя опять таки странно, земля там должна быть везде где помечено GND
явно зацепил на NC а теперь не признаётся 😃
поздравляю!

))) нет там действительно на с 4,6,8 ногах не было земли я потыкал вольтметром оказалось что на 2,4,6,8 нагах везде 5в, а земля на 10 ноге только

Golfsy

Китай однако, но положа руку на яйца признаем, что без этого китая мы много бы не купили. Платы (АРМ), движки, да и пожалуй многую электронику в оригинале (DIY DRON…) Российский покупатель не осилит, очень капитальный удар по семейному бюджету. Приходится допиливать, допаивать, додумывать…

AlexandrCNH
Golfsy:

Приходится допиливать, допаивать, додумывать…

То есть элементарно - перекитаивать!!! 😁
Что в свою очередь способствует развитию самообразования, как перемотать двигатель, что переделать в электронике, как усилить конструкцию, выучить аэродинамику и понять почему не летит и т.д. А то привыкли блин - впарил денег и летаешь не о чем не думая!!! 😃

Так это вроде как и неплохо совсем и денег меньше - вобщем одни плюсы однако!!! 😉

Golfsy

С наступающим Мужским днём защитника! Удачи и всего хорошего!

experimentator
Plohish:

во всех рекомендациях порядка 5 килоом

Откуда люди такие цифры берут?!
“Официальная” рекомендация - 1кОм. Но на rcgroups, да по-моему и на openrcforums тоже обсуждалось, что резистора в районе 500 Ом уже достаточно…

Niklv:

1кОм стоял

Понял. Для “чистоты эксперимента” можно попробовать с резистором поменьше, но это, в общем, уже не важно. 😃

Флай:

точно не помню, давно было, но ЕМНИК 2-3кОм

Да, это перебор.

Golfsy:

Кстати раньше продавались платы расширения Турниги, голос подсветка и т.д. Чёт не нашёл в инете. Может есть ссылочка у кого.

Голосовой модуль делал товарищ из Венгрии и продавал на e-bay. Сейчас спрос упал, он перестал их делать, правда обещал возобновить выпуск через какое-то время.

Там сейчас идет активное допиливание модуля с целью добавить возможность сохранения настроек моделей на SD-карту. Конфигурация модуля, возможно, немного поменяется. Также, очень даже может быть, поменяется и способ подключения модуля к аппе. Но когда это будет - пока не известно.

Скромно так… Если что-то нужно - задавайте вопросы в личку. Я себе все равно время от времени собираю то одно, то другое…

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ! 😃

Пока мы тут спорили и решали проблемы с резисторами и подключением, появилась долгожданная официальная редакция новой инструкции по er9x (пока на английском)!

Теперь надо заняться переводом. Я постараюсь посмотреть на следующей неделе - но не обещаю каких-то глобальных результатов, т.к. пока есть другие проекты, требующие внимания.

man-bis
experimentator:

появилась долгожданная официальная редакция новой инструкции по er9x (пока на английском)!

Мда-а, серьезный фолиант!!

Флай
experimentator:

Да, это перебор.

залез в “закрома”, нашел выпаянный резистор, номинал 680 Ом,
наверное тот самый )), просто других в “закромах” нет.
с ним мой Оранжевый не работал.

experimentator
Флай:

залез в “закрома”, нашел выпаянный резистор, номинал 680 Ом, наверное тот самый )), просто других в “закромах” нет. с ним мой Оранжевый не работал.

Хмм, интересно! Значит это еще одно подтверждение того, что резистор лучше ставить внутрь ВЧ-модуля, а не в саму аппу. Тогда таких проблем не будет.

Правда, с er9x резистор вообще не нужен. 😃

Stasys

Перевел часть нового “фолианта” мануала с правкой того, что уже перевел ранее, в т.ч. и преамбулы, предупреждения, введение… Закончил пока разделом “Экран статистики”. Изменения есть, но не существенные.

SpiderX


ЛЮДИ ПОМОГИТЕ с АНТЕНКОЙ
что сделать спаять или новую надо? просто сильно мелко там… если у кого есть готов купить

zloy_74

SpiderX иди в любой магазин торгующий WiFi техникой или в компьютерный сервис, и спроси там антенну для роутера

SpiderX

Спасибо ) вопрос решен)) оказалось все проще чем думал))

ermotion

в каком меню искать настройки шагов триммеров? нужно сделать меньше шаг щелчка.

experimentator
ermotion:

в каком меню искать настройки шагов триммеров? нужно сделать меньше шаг щелчка.

Для последней прошивки: заходим в настройки модели, General, там параметр Trim Inc.
ExFine - самый мелкий шаг, если я ничего не путаю.

integro

Подскажите, пожалуйста, где включается подсветка дисплея ?

experimentator
integro:

Подскажите, пожалуйста, где включается подсветка дисплея ?

А как она подключена?
Если управление подсветкой заведено на Атмегу, то подсветка настраивается в разделе General настроек аппы. Там следующие параметры:
Light Switch - позволяет задать тумблер, которым будет управляться подсветка, или включить ее перманентно.
Backlight invert - инвертирует управление подсветкой
Light off after - время (в секундах), после которого подсветка выключится если не жать кнопки
Light on Stk Mv - включать ли подсветку при движении стиков
Flash on beep - мигать ли подсветкой при срабатывании пищалки