Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

server28

Прикрутил. Сперва к Таранису, затем, после перепрошивки - к Турниге. А как решается проблема числа каналов? Мне почему-то доступны только 6.

experimentator
server28:

Мне почему-то доступны только 6.

Хммм… У меня нет под рукой такого модуля - не могу проверить…

А как Вы определили, что каналов только 6? Настроили что-то на 7-й канал, а на приемник ничего не пришло???
А приемник какой?

server28

В настройках указаны доступные к программированию каналы: 1-6 или 2-7 или…и т.д. Проверить не могу - под рукой только шестиканальник.

TheTERMINATOR
experimentator:

Конкретно для m128

Я слепой, или для этого проца нет версии с поддержкой телеметрии FrSky?

Plohish
TheTERMINATOR:

Я слепой, или для этого проца нет версии с поддержкой телеметрии FrSky?

я так понимаю на 128 нет смысла делить на то и другое… там всё сразу

experimentator
server28:

В настройках указаны доступные к программированию каналы: 1-6 или 2-7 или…и т.д.

Это где? В каком разделе? Прошивка ER9X, или OpenTX?
Что-то у себя я таких ограничений не встречал…

server28
experimentator:

Это где? В каком разделе? Прошивка ER9X, или OpenTX?

Попутал, прощенья просим:-/
Это в Таранисе так. Пока на Турниге проверить нет возможности. В ее настройках - только стартовый канал, в Таранисе - интервал в 6 каналов. Модуль удалось запустить и там и там, только приемник всего на 6 каналов .
А сколько поддерживает DSM2 в Турниге с модулем от DX4e/5e?

experimentator
server28:

А сколько поддерживает DSM2 в Турниге с модулем от DX4e/5e?

Я не проверял, но подозреваю, что должно быть не меньше 8 каналов.

А вообще, насколько я понимаю, протокол DSM2 поддерживает до 14 каналов.
Вероятно, все они и должны быть доступны. Но я, опять же, не проверял.

top-aleksandr

Доброго вечера всем. кто может прошивку бросить для квадрика. Под контроллер Multicopter ARDUPILOT мега 2.6. Извиняюсь может сто то не так сформулировал. Но я в этом деле пока чайник.

процессор 64

vjick
top-aleksandr:

прошивку бросить для квадрика.

обычный самолет.

прошивка аппы любая из доступных.

cnyx

Настройка “для самолета” подразумевает, что не нужны никакие мудреные настройки основных каналов управления: roll, pitch, yaw, thr. Остальные настройки зависят от полетного контроллера: сколькими каналами он управляется и какие значения каналов нужно ему подавать. Ваш файл в принципе “для самолета”.

Denisger

Здравствуйте. Пытался прошить Turnigy 9x и видимо убил аппу пишет “epprom error!” причем это произошло при попытке считывания прошивки “Read firmware from Tx”
Почитал интернет говорят что при такой ошибке надо залить epprom в аппаратуру, но у меня его нет - это раз, и мои два программатора при попытке считать информацию выдавали ошибки - это два((
программаторы 1. первый
2. второй
Аппаратура умерла при попытке считывания вторым.
поделитесь кто-нибудь epprom-ом стандартной прошивки, попробую залить в аппаратуру

TheTERMINATOR

Было такое, только на 9xr. В какой-то момент, внизу появилась надпись нажните любую клавишу и eeprom сгенерился сам. После аппа нормально загрузилась.

experimentator

Я бы посоветовал перепроверить подключение программатора и прошить сразу ER9X. Т.к. если EEPROM попортился - что-то не так с программатором, и Вы вряд ли успешно зальете другой EEPROM. А решив проблему с программатором, нет смысла сидеть на стоковой прошивке.

Попробуйте прошить аппу первым программатором, если не получится - показывайте лог avrdude.

Denisger
experimentator:

Я бы посоветовал перепроверить подключение программатора и прошить сразу ER9X. Т.к. если EEPROM попортился - что-то не так с программатором, и Вы вряд ли успешно зальете другой EEPROM. А решив проблему с программатором, нет смысла сидеть на стоковой прошивке.

Попробуйте прошить аппу первым программатором, если не получится - показывайте лог avrdude.

Буду проверять подключение программатора, только нигде не нашел распиновку программатора, подозреваю что она такая же как и у второго, так ли это? или может быть другая?

Plohish

вот как раз именно вторым и воспользуйся, там я вижу нормальные резисторы на шинах.
При правильном подключении всё должно быть нормально

Питание на чип откуда берёшь?

experimentator

Распиновка у программаторов, скорее всего, одинаковая.

Plohish:

там я вижу нормальные резисторы на шинах

Серега, ты номинал резисторов на фото разглядел? А где гарантия что в том самом программаторе, который человеку отправили, резисторы правильные? 😃
Я тоже полагаю, что он ДОЛЖЕН работать, но 100% уверенности нет.

В любом случае, начинать надо с проверки подключения, затем - смотреть логи, и только потом принимать какие-то решения.

Denisger
Plohish:

Питание на чип откуда берёшь?

Питание беру от аккумулятора аппаратуры.

Plohish
Denisger:

Питание беру от аккумулятора аппаратуры.

общий провод надеюсь подключаешь? 😃
(программатор втыкать строго в разъёмы на задней стенке, провод для USB и к аппаратуре проводки как можно короче делай)
показывай лог