Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

man-bis
alezalez:

Или ему безразлично

Именно так. После переделки пульта можно вставлять ЛЮБОЙ модуль JRразмерности Корона, Рмилек и тд.
Не забудте в Frsky модуле сделать соответствующую перепайку.

alezalez

Спасибо всем, завтра придут модули, буду монтировать! Кстати, по дневнику Сергея Опеки я и буду переделывать аппу, за что ему мое персональное “СПАСИБО”!

Stasys

В дополнение к моему недавнему посту по подготовке к прошивке. Некоторое обобщение решений проблем при прошивке, найдены на просторах инета. Ссылки не даю, т.к. большинство приведенных рекомендаций встречаются очень часто и кто был первым автором - неизвестно.
Возможные манипуляции:

  1. Нужно удалить электролитический конденсатор с контакта «Reset» основной платы и/или заменить его на керамический 0,1 мкф. Как многие пишут, неоднозначное решение. Кому то электролит не мешает прошиваться, кому то именно это действо помогает.
  2. Вынуть ВЧ модуль перед прошивкой, особенно если он телеметрийный и сделана переделка пульта «под телеметрию».
  3. Питание прошиваемого пульта от его собственной АКБ. Предварительно отключив от выходного разъема программатора линию +5 В (сняв перемычку, разрезав дорожку печатной платы и т.п.).
  4. Необходимо поставить стик газа в центральное положение и переключатели «THR» и «AIL» щёлкнуть на себя. Это я прочел в блоге первого переводчика на русский язык инструкции Дмитрия Бугаевского.
    Надеюсь, что изложенное выше поможет кому то не загружать однотипными вопросами форум 😃
scgorodok

какая последняя версия прошивки ?
тут
code.google.com/p/er9x/
только скачать можно
а какая версия и что изменилось не написано(

experimentator

Все свежие версии теперь тут: er9x.com
Номера текущих версий указаны там же.

experimentator
Stasys:

Некоторое обобщение решений проблем при прошивке, найдены на просторах инета.

Эххх, весьма спорная информация… Я бы ее назвал “распространенными мифами о перепрошивке Turnigy 9x”.

Тем, кто в этом разбирается, эта информация не нужна. А тех, кто не разбирается, такое обобщение наоборот может запутать, и они снова начнут отковыривать конденсаторы, не пытаясь выявить настоящую причину проблемы… 😦

Stasys
experimentator:

Эххх, весьма спорная информация… Я бы ее назвал “распространенными мифами о перепрошивке Turnigy 9x”.

Почти так, Андрей! Поэтому и привел в некоторых пунктах комментарии.
Впрочем, сейчас подумалось, что этим форум не избавить от повторения вопросов по давно решенным проблемам. Увы… 😃

Андрей-prim

Доброго времени суток!
Имеется аппаратура Турнига и прошивка на ней - ER9X.
Использую два простых тумблера, можно настроить меню “экспоненты”:

  • без экспонент,
  • экспоненты положительные,
    -экспоненты отрицательные.
    Как настроить это меню, используя только один трехпозиционный тумблер ?
cnyx

Это действительно сложно? Инструкцию было бы неплохо изучить.

Андрей-prim

У Вас скриншот какой проги, eePe ? В меню “миксеры” не нашел строк: Expo/Dr.

cnyx

У меня openTX Companion 2.0, но в любом случае прошивки и настройки аналогичные. Если внимательно посмотрите, у меня тоже не в микшерах сделано, а в инпутах. И как раз потому, что в микшерах экспонент нету, а раньше вроде были. На деле это не важно.

Saradon

Извините, не гуглил…
У меня Avionix AV-TH9B.
Не секрет, что это один из клонов Туринги и понятно, что электрически там всё тоже самое (кстати, не известно ещё, какой ревизии соответствует).
Не будет-ли каких подводных камней при прошивке с программной точки зрения?
И ещё. Программатор только выехал, а Arduino Nano уже на подходе. А руки-то чешутся! Ткните, пожалуйста, носом в доходчивый мануал, как прошивать через Ардуину? Желательно по-русски.
Нашёл статейку на авмериканском, но тама для продвинутых, коим я не являюсь…

cnyx
Saradon:

Извините, не гуглил…

А погуглите. Или вы предлагаете нам это за вас сделать?

Saradon:

У меня Avionix AV-TH9B.

Отличная вещь. Сам юзал. Из преимуществ это антенна на ВЧ блоке. Проблем не будет, внутренности 1 в 1.

Saradon:

И ещё. Программатор только выехал, а Arduino Nano уже на подходе. А руки-то чешутся!

Ищите мануалы, как из Nano сделать USBASP. Сам я этого не делал, но это должно быть возможно.

Saradon
cnyx:

А погуглите. Или вы предлагаете нам это за вас сделать?
Проблем не будет, внутренности 1 в 1.

Ну вот! И гуглиь не надо 😃

cnyx:

Ищите мануалы, как из Nano сделать USBASP. Сам я этого не делал, но это должно быть возможно.

Вот такой мануал нашёл.
Вроде-бы ничего сложного.
Насколько понимаю, Nano и Uno различаются только наличием внешнего питания.

Маркс

они отличаются только формфактором и лишними разъемами (например питания)
внимательно проверяйте соответствие ног ардуинки с портами проца, там тоже может быть отличие.
это можно сделать по описаниям ардуин.

Plohish

а в чём смысл покупки ардуины и переделки её в программатор, сразу нельзя было купить простенький программатор?

Маркс

судя по предыдущему посту, программатор у товарища уже едет, а ардуинка практически в наличии ))

Андрей-prim

В меню Экспо/Расходы в качестве значений для трехпозиционного тумблера работают пары: !ID0 и !ID1; или !ID0 и ID2

14 days later
Saradon

Пульт успешно прошит Arduino-й.
rcopen.com/blogs/187331/21147
Теперь вопросы. Одной чудесной прошивки мало - хочу телеметрию.
Подскажите, что6 и как. Контроллер - AIOP.
Сама телеметрия будет идти через OrangeRX Open RLS, т.е. просто радиоудлиннитель, но об этом позже - сейчас хочу просто увидеть ниформацию на экране подключив, для начала, AIOP проводами непосредственно к MISO-MOSI пульта.
Конечно, очень хотелось-бы увидеть телеметрию от MultiWii. Насколько это фантастика?
Или же придется пользоваться MegaPirateNG.
Какую мне прошивку ставить? Правильно-ли я понимаю, что для MPNG нужно ставить прошивку Ardupilot, т.к. она напрямую понимает протокол MavLink? А какой протокол понимает прошивка FrSky? Ведь там идёт преобразование через ардуину, или RS232…