Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

vjick
Saradon:

развести демагогию на пару страниц…

это тебе повезло!!

Saradon
Plohish:

Вам этого достаточно

Достаточно.
Правда вопрос был совсем не про это, ну да ладно.
Не важно.

cnyx
Saradon:

Я хочу напрямую запустить в пульт MavLink (через OrangeRX Open RLS).

Я хочу напрямую спросить, а Open LRS поддерживает обратную связь? Т.е. приемник может отдавать что-то передатчику? Я правда не знаю, я не троллю.

Plohish

Силён Андрюха, один ты это заметил 😃

Saradon
cnyx:

Я хочу напрямую спросить, а Open LRS поддерживает обратную связь? Т.е. приемник может отдавать что-то передатчику? Я правда не знаю, я не троллю.

Да, может.

Plohish
Saradon:

Да, может.

а где это написано?

Saradon
Plohish:

а где это написано?

Эм… Везде…
Или тоже скажете, что не может?

experimentator

Коллеги,

Вопрос, возможно, не для этой ветки, но я не вижу тут каких-то супер-срочных обсуждений ER9X, а тема телеметрии и ER9X все-таки любопытна.

Вот что Google сказал: github.com/openLRSng/…/Telemetry-guide
Похоже, OpenLRSng умеет передавать телеметрию в т.ч. и в протоколе FrSky (причем, как я понял, поддерживаются и HUB, и Smart Port), а также идет работа над поддержкой Mavlink. Есть некоторые ограничения - например, SBUS и телеметрия одновременно работать не смогут, т.к. они хотят использовать один и тот же последовательный порт, но на разных скоростях. Но я полагаю, что при правильном подключении и определенной настройке OpenLRSng, телеметрия должна отображаться в ER9X на экране аппаратуры.

Что-то более конкретное подсказать затрудняюсь, т.к. железа OpenLRS у меня нет. Все собираюсь собрать, ради спортивного интереса… Но пока не до него.

cnyx

Судя по гитхабу, мавлинковский код в другом бранче. Бинарники нужно брать оттуда. В текущей прошивке мавлинк не поддерживается. Но что-то не соображу. Там есть режим работы “сквозной”. Т.е. приемник берет телеметрию и передает ее без изменений. Тогда пульт должен знать, что это сигнал в формате мавлинка, чтобы отображать значения телеметрии на экране. А смысл тогда самого режима мавлинк? Полагаю, чтобы мавлинковским софтом/железом на земле данные получать сразу в нужном формате?

experimentator

В тексте по моей ссылке написано, что Mavlink пока в другой ветке, но код изучается на предмет возможного объединения с основным.

Как я понял, openLRSng поддерживает 3 режима передачи телеметрии:

  • “Сквозной” - т.е. что пришло в последовательный порт, то и ушло. Теоретически, можно слать все что угодно - может быть полезно для каких-то дополнительных систем. Без соответствующих доработок, ER9X такие данные воспринимать не будет (понятное дело - протокол же неизвестен).
  • FrSky - HUB или Smart Port. Поддерживается ER9X.
  • Mavlink - по-моему напрямую ER9X не поддерживается, но есть специальная версия ER9X, доработанная нашим коллегой. Помню, некоторое время назад он предлагал Майку включить этот функционал в основную прошивку, но что-то как-то дело не пошло… Также по-моему есть конвертер из Mavlink в FrSky (хотя в этом случае, наверное, лучше сразу отправлять телеметрию в протоколе FrSky и не городить огород с конвертерами). Т.е. да, получается что Mavlink выгоден при наличии оборудования, изначально заточенного под этот протокол.
Saradon

Извините, что влезаю. Да, эти Оранджи могут передавать телеметрию.
Я успешно беру TX-RX с AIOP с MultiWii на приёмник, на пульте к TX-RX передатчика подключен Bluetooth модуль, к которому подключен телефон с EZ-GUI.
Я как-то читал, что этим модулям совершенно безразлично какие передаются протоколы и они действуют просто как “радиоудлинитель”.
Ну по крайней мере с MultiWii работает.
Так-же эти модули работают и с MavLink.
Однако-же ни один из вариантов прошивки ER9x не поддерживает MavLink.
Для работы с этим протоколом устанавливается другая альтеративная прошивка - OpenTX, про которую на русском языке вообще практически ничего нет.
У меня сейчас на пульте как раз она, но эксперименты пока не увенчались успехом.
На английском достаточно много мануалов по запуску телеметрии с Ardu на OpenTX через OrangeRX Open LRS.

cnyx
Saradon:

Для работы с этим протоколом устанавливается другая альтеративная прошивка - OpenTX, про которую на русском языке вообще практически ничего нет.

Есть, не надо тут =) Поищите в теме про Таранис. Плюс она ОЧЕНЬ похожа на Er9x. Только не надо ставить версию 2.1.х, а остаться на 2.0.х. Инфы больше и работа с сенсорами в 2.1.х замороченнее.

experimentator:

Т.е. да, получается что Mavlink выгоден при наличии оборудования, изначально заточенного под этот протокол.

Все-равно не догоняю. Если у нас приемник получает в формате Mavlink, то ему не надо ничего преобразовывать режим СКВОЗНОЙ, а на выходе и так получится Mavlink, который может принять как пульт, так и мавлинковское железо. Зачем тогда сам протокол Mavlink? Или тут по аналогии с OSI: данные любого типа пакуются в пакет типа Mavlink и передаются по радио?

experimentator
Saradon:

другая альтеративная прошивка - OpenTX, про которую на русском языке вообще практически ничего нет.

По OpenTX у нас есть огромная ветка про Taranis. Да, найти что-то конкретное бывает непросто, но это во всех ветках так и не только на этом форуме. Но утверждать, что про OpenTX на русском языке ничего нет - по меньшей мере некорректно.

Saradon:

Однако-же ни один из вариантов прошивки ER9x не поддерживает MavLink.

ER9X с поддержкой Mavlink сделал товарищ 4refr0nt. Вот эта тема, там все описания и поддержка разработчика.

Возможно, стоит изучить эти ветки (особенно последнюю - она короче и больше “по теме”) и ответы появятся сами собой.

cnyx:

Или тут по аналогии с OSI: данные любого типа пакуются в пакет типа Mavlink и передаются по радио?

Угу, примерно так и есть. На то он и протокол.
В “сквозном” режиме последовательность 0 и 1 на входе передается на выход без каких-либо изменений. В режиме Mavlink у этой последовательности появляется какая-то логика, соответствующая протоколу Mavlink. Что именно в этом протоколе - не знаю, не смотрел…

С другой стороны, если в “сквозном” режиме подавать на вход уже готовый Mavlink, то он же на выходе и получится. Т.е. так тоже должно работать.

Saradon
cnyx:

Есть, не надо тут =) Поищите в теме про Таранис

Спасибо. Поищу.

cnyx:

Плюс она ОЧЕНЬ похожа на Er9x.

Если только на старые версии (судя по картинкам).
С последней ER9x общего не очень много…

cnyx:

Только не надо ставить версию 2.1.х, а остаться на 2.0.х. Инфы больше и работа с сенсорами в 2.1.х замороченнее.

Я уже на 2.1 прошил… у меня пока задача увидеть хоть какие-то зачатки телеметрии…

experimentator:

ER9X с поддержкой Mavlink сделал товарищ 4refr0nt. Вот эта тема, там все описания и поддержка разработчика.

Насколько я понял из этой строчки:

APM порт телеметрии-> Arduino Pro Mini -> FrSky приемник с телеметрией -> FrSky модуль аппы с телеметрией -> Turnigy с модом FrSky -> Модифицированная прошивка er9x FrSky 812

он не пульт научил понимать MavLink, а FrSky. Что, в целом, тоже очень не плохо.

experimentator:

Но утверждать, что про OpenTX на русском языке ничего нет - по меньшей мере некорректно.

Я-же сказал, что ПРАКТИЧЕСКИ ничего нет. По ER9x расписаны огромные статьи и мануалы, а по OpenTX приходится из форумов дёргать. Благо, после ER9x вопросов по нему практически не возникает.

Saradon

В общем, я свои опыты с телеметрией на экране пульта прекращаю.
Как оказалось, не может одновременно телеметрия идти и на пульт, и на Bluetooth.
А с блютузом-то оно интереснее. Всем спасибо за поддержку.

cnyx

Там же не должно быть обратной связи => проводок можно разветвить. Может уровень сигнала при раздвоении падает?

Saradon
cnyx:

Там же не должно быть обратной связи => проводок можно разветвить. Может уровень сигнала при раздвоении падает?

У меня вот так сделано.

В момент подключения RX шнурка пульта отваливаются данные из Bluetooth.

Saradon

Новый мануал на ER9x с машинным переводом на русский.
В целом, адЪ, конечно, но для таких как я, кто вообще не шпрехен зи дойч по английски может быть чуточку удобнее оригинала.
ER9x_Manual_NEW_RUS