Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

Antarius

А есть способ потом одним движением отменить установленные с помощью тумблера триммеры?

saaas

Отменить способа нет.

Pavel_K:

для облёта новой модели очень даже удобно

Соглашусь. Для облета криволетящей модели - полезно.

spritespb

Подскажите.
Имеет ли смысл переходить на эту прошивку с vcoder от ВитГо?

Antarius

А куда прописываются те триммеры, которые по тумблеру устанавливаются?
Поставил, а теперь не знаю как убрать в нуль. Триммеры на экране в нулях (те, что под стиками).

OlegWB
spritespb:

Подскажите.
Имеет ли смысл переходить на эту прошивку с vcoder от ВитГо?

Да 😃 удобство и сервис здесь на 5 +

Pavel_K
Antarius:

А куда прописываются те триммеры, которые по тумблеру устанавливаются?

они скидываются в сабтриммеры (subtrim), это там же где и конечные точки (travel adjust)

darkcats
spritespb:

Подскажите.
Имеет ли смысл переходить на эту прошивку с vcoder от ВитГо?

тебе в другую тему!!! те кто ответят, уже там))) у нас им делать нечего…

diwsky
spritespb:

Подскажите.
Имеет ли смысл переходить на эту прошивку с vcoder от ВитГо?

Да простит меня Виталий.
Да, Вам надо срочно перешиться на ER9x и читануть русскую инструкцию.
😉

spritespb
Shatrey:

-модели можно предварительно настраивать на компе, причем есть даже симулятор пульта(очень сильно экономит время)

Подскажите где это можно скачать? Никак не могу найти.

FlyingBear

Он там же и встроен.
Настраиваем модель и нажимаем кнопку симуляция.
Видим стики, тумблеры, можно двигать и сразу видно какие каналы и куда двигаются

spritespb
FlyingBear:

Он там же и встроен.
Настраиваем модель и нажимаем кнопку симуляция.
Видим стики, тумблеры, можно двигать и сразу видно какие каналы и куда двигаются

Я сначала задал вопрос, а потом в программе сам увидел.
Спасибо за оперативный ответ.

На работе пульт настраивать не будешь (вопросами замучают сослуживцы), а вот на компе очень удобно (без палева).

Подскажите пожалуйста.
Как реализовать следующее:

  1. Таймер обратного отсчёта будет включаться только тогда, когда фактически на приемник будет передаваться сигнал, а не от положения стика. Т.к. на стик THR поставил блокировку тумблером, то и хочется, чтобы таймер стартовал именно тогда, когда снята блокировка и стик газа не в 0 положении.
Pavel_K
spritespb:
  1. Таймер обратного отсчёта будет включаться только тогда, когда фактически на приемник будет передаваться сигнал, а не от положения стика. Т.к. на стик THR поставил блокировку тумблером, то и хочется, чтобы таймер стартовал именно тогда, когда снята блокировка и стик газа не в 0 положении.

Если через Safety Switches блокировка сделана, то у меня отсчет плевать хотел на этот тумблер, он только за стиком газа смотрит. Но по факту максимум погрешности который я помню был около 7 секунд, да и перед взлётом на экран все равно смотришь и exit жмакнуть не сложно для сброса таймера.

P.S. Правда у меня не семая свежая прошивка, может с тех пор что-то и поменялось, все же на самая обсуждаемая функция, мог и упустить.

FlyingBear
spritespb:

Как реализовать следующее

Через миксы. Вот тут очень познавательно в конце статьи написано. По подобию можно сделать.
Только вот удастся ли привязать к включению таймера не проверял.

Shatrey
spritespb:
  1. Таймер обратного отсчёта будет включаться только тогда, когда фактически на приемник будет передаваться сигнал, а не от положения стика. Т.к. на стик THR поставил блокировку тумблером, то и хочется, чтобы таймер стартовал именно тогда, когда снята блокировка и стик газа не в 0 положении

Скачать “timer.eepe”
сделана “умная и очень хитрая” блокировка газа для вертолетчиков, таймер работает только если снята блокировка и есть реальный сигнал. Вкуривайте, это не сложно 😃

Про новые версии ни кто не отписывается… А уже 771. Ничего особенного не изменилось для рядового моделиста, но с 767 есть новая интересная фича. В Switches функцией можно теперь выбрать Timer. Есть два параметра V1 и V2. Работает следующим образом: при включении аппы тумблер включен в течении V1 секунд, после выключен в течении V2 секунд. Можно делать мигалки, пищалки и прочие вещи для которых нужно периодическое включение/выключение. К чему еще прикрутить такую функцию не знаю.

Pavel_K
Shatrey:

Можно делать мигалки, пищалки и прочие вещи для которых нужно периодическое включение/выключение. К чему еще прикрутить такую функцию не знаю.

Скорее всего в сложной кинематике нужно, типа открывающихся сервами лючков шасси и последующим их закрытием после полного выпуска.

targetorsk

Прошу рассказать, как правильно настроить ограничение коллективного шага для 120 тарелки перекоса?
В родной прошивке был отдельный пункт меню который при изменении значения параметра питч ограничивал ход тарелки (этакие двойные расходы по всем трем каналам)
В инструкции написано, что для вертолета

CYC1, CYC2, CYC3 – 3 выхода микшеров для тарелки перекоса
вертолёта. Как только микширование тарелки включено (меню Heli Setup 3/10),
они становятся активными и содержат результат микшеров тарелки. Вообще
CYC1 удерживает носовую или кормовую часть, а другие два необходимы для
наклонов.

Непосредственно на микс CYC я не нашел как воздействовать, но если уменьшать вес микса в канале 2 (питч) то это не приводит к желаемого результату а ограничение действует только на данный канал, то вызывает наклон тарелки в отличных от нулевого положениях.
Аналогичная проблема с элероном и элеватором , вроде бы есть параметр “ограничение кольца” который ограничивает смещения тарелки по указанным осям но делает это симметрично, а если мне надо ввести различные значения ограничения по крену и тангажу?

Конечно питч я могу ограничить кривой шагов в общем микшере, но думаю это не совсем правильно и точно не удобно для меня, т.к. я привык к определенной динамике изменения углов и задаю практические одинаковые значения кривых на все модели, а здесь же придется рассчитывать их индивидуально. К тому же этот механизм работает несколько иначе.

targetorsk

Это было не совсем явно но разобрался, есть подобная тема на 9xforums.com
Там предлагалось добавить микшер типа, и привязать его на канал пича

ch12: +20%ch11

Но это не работает, а вызывает эффект сравнимым с изменением веса микшера в конкретном канале .

Другое дело если сместить микшеры CYC на 12 канал и создать новый на 11-м таким образом
CH11 +50%CH12
CH12 +100%THR Switch(ID0) noTrim Curve(c4)
+100%THR Switch(ID1) noTrim Curve(c5)
+100%THR Switch(ID2) noTrim Curve(c6)
Это реально ограничивает перемещения тарелки при изменении газа сохраняя ее горизонтальное положение. Причем для всех полетных режимов назначается изменением одной цифры.

Но избалованный FBL считаю, что коллективный шаг лучше ограничиваеть для каждого из полетного режимов. Что позволит сделать например обычный IDLE с ±9 гр. и агрессивный IDLE2 ±12 гр. (если конечно мотор позволяет) однако в данном случае возникает еще масса вопросов но это из другой темы.

Циклический шаг действительно ограничивается только Swash ring и двойными расходами по Ail & Ele.

ССМ=
spritespb:

Подскажите пожалуйста.
Как реализовать следующее:

  1. Таймер обратного отсчёта будет включаться только тогда, когда фактически на приемник будет передаваться сигнал, а не от положения стика. Т.к. на стик THR поставил блокировку тумблером, то и хочется, чтобы таймер стартовал именно тогда, когда снята блокировка и стик газа не в 0 положении.

В меню 2\10
Trigger TH%
TriggerВ !THR

spritespb
ССМ=:

В меню 2\10
Trigger TH%
TriggerВ !THR

В еере симуляторе таймер всё равно отсчитывает.
Попробую вечером на аппе.