Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

sashok17

Не поучилось, у меня прошивка r809 довольно старая… может из-за этого?

RCG

Да, возможно в 809-й еще нет такой опции - не помню уже…
Обновитесь на последнюю прошивку (все варианты доступны на er9x.com).

Realtek

А выводы резистора на стике крайние поменять между собой , не?

sashok17

Если бы все было так просто я бы не писал здесь. Стики на датчиках Холла. Там не поменять.

RCG:

Да, возможно в 809-й еще нет такой опции - не помню уже…
Обновитесь на последнюю прошивку (все варианты доступны на er9x.com).

К сожалению не могу, так как с OLED дисплеем работает только эта(

VladislavVY

В стиках на датчиках Холла можно реверсировать направление, если повернуть соответствующий магнит на 180 градусов.

Pruss

Парни, посоветуйте пожалуйста что делать?
Из-за постоянной проблемы с нехваткой памяти решил заменить Atmega 64 на Atmega 128
Перепаял, прошивка r821-128 прошла корректно, но на дисплее ничего не высвечивается!
Прошивка разных EEPROM ничего не дала, - экран пуст. Лишь при загрузке старого EEPROM появился постоянный писк и надпись на экране EEPROM Error
В поиске полезной информации не нашел. Что я ещё не сделал, или сделал не так?
Мысли уже о том, что бы вернуть всё обратно.

RCG
Pruss:

Лишь при загрузке старого EEPROM появился постоянный писк и надпись на экране EEPROM Error

Очень похоже на то, что прошивку Вы залили стоковую. В er9x нет экрана с сообщением “Eeprom Error”.
Попробуйте скачать er9x-128.hex заново, вот ссылка: www.er9x.com/er9x-128.hex

Также, фьюзы поставили? Можно их выставить через eePe - там меньше вариантов для ошибки.

Pruss
RCG:

Очень похоже на то, что прошивку Вы залили стоковую. В er9x нет экрана с сообщением “Eeprom Error”.

Верно, такая надпись была после загрузки стокового Eeprom, ну это от отчаяния.
Залил файл по ссылке, - та же картина, мой файл совершенно идентичен, хотя скачивал я его ещё 1.5 года назад.
С фьюзами я ничего не делал, боялся чего-нибудь напортачить. eePe версия 422 последняя.

RCG

Полагаю, Вы путаете Flash и EEPROM. Flash - это та память, где хранится сама программа (прошивка). В EEPROM же хранятся настройки моделей и самой аппаратуры.

Соответственно, после установки нового чипа, нужно:

  1. Поменять настройки eePe, чтобы программа работала с новым чипом (в меню Burn --> Configure выставить требуемый MCU (в данном случае m128)).
  2. Прошить фьюзы (в меню Burn --> Set fuses to protect EEPROM)
  3. Залить прошивку (в меню Burn --> Flash Firmware to Tx)

По-идее, это все.

Pruss

Да нет, ничего я не путаю. А вот (Set fuses to protect EEPROM) я не включал, полагал что в этом нет необходимости.
Как только я это включил, у меня сразу засветился экран, и всё заработало. Спасибо за намёк, подсказку.

RCG

Отлично!
Удачных полетов!

10V

Товарищи, подскажите, а где искать субтример ?

10V

Наверное вопрос от того и задан, что строчка “субтример” как таковая там отсутствует …

Andry_M
  1. Скачал инструкцию.
  2. Проверил наличие/отсутствие вашего слова. Есть! 😮 И все доступно описано.
  3. Кинул “награду” 😃
ZAGUS
10V:

“субтример”

Когда поймете что эта функция делает то найдете ее в любой аппе, кроме самых дешевых.

RCG
10V:

Наверное вопрос от того и задан, что строчка “субтример” как таковая там отсутствует …

Наверное это от того, что “субтриММер” пишется с двумя М. Дабы избежать неточности формулировки, поиск можно было ограничить фразой “субтрим”. А еще можно было искать на английском по фразе subtrim. Все бы это привело к желаемому результату…

Кроме этого, было бы не лишним почитать инструкцию в целом - хотя бы оглавление и общие разделы, чтобы представлять себе возможности er9x. Система очень мощная и в ней есть много всего интересного!

Andry_M
RCG:

от того, что “субтриММер” пишется с двумя М

Кончайте оффтоп! Здесь не уроки правописания!

Ujim

Вопросы к знатокам, подскажите, как правильно настроить и пользоваться Турнигой

Есть перепрошитая Turnigy 9x прошивкой er9x, хочу ее использовать для двух моторного катера. Два регулятора от моторов подключил к приемнику Y-кабелем, тем самым повесил их на один канал. Регуляторы имеют реверс, и собственно для стика газа предполагается такое поведение: «среднее» положение – 0 обороты, «от себя» – движение вперед, «к себе» – движение назад.

При включении аппы со стиком в среднем положении появляется предупреждение «THROTTLE WARING». В связи с чем вопрос, в каком положении должен быть стик перед включением? В положении «к себе» и после включения переводить в «среднее» или сразу выставлять в среднее положение и что-то донастраивать в аппе, что бы не было предупреждения.

Еще, вероятно установил слишком мощные моторчики и что бы в крайних положениях стика газа лодка не взлетала, в настройках нашел и изменил значения «лимитов», но не совсем понимаю значения параметров. А именно в строке канала «CH3» имеется 5 параметров. Второй и четвертый это проценты и по умолчанию имели значения -100 и 100, соответственно. Уменьшив их значения, получилось снизить скорость вращения винтов (-26 и 20, в последствии, на воде, скорее всего увеличу, на воду еще не спускал, пока завершаю процесс строительства). Третий параметр в настройках лимитов - стрелка влево. Что это за параметр, подскажите, на что он влияет?

И собственно, либо я что-то неверно настроил или неверно включаю с неверным положением стика, в результате чего не всегда включается реверс (задний ход) при движении стика «к себе».

Вообще, правильная последовательность включения, модель -> передатчик?

General78
Ujim:

Вопросы к знатокам, подскажите, как правильно настроить и пользоваться Турнигой

Ujim:

Вообще, правильная последовательность включения, модель -> передатчик?

Всегда вначале включаете передатчик, выбираете модель, потом включаете питание на модель. Выключение в обратном порядке.

Ujim:

и что-то донастраивать в аппе, что бы не было предупреждения.

В настройках модели, меню General, настройка Thr.Default: можно установить End или Center (соответственно, положения стика газа “по умолчанию” низ или центр).

Ujim:

в настройках нашел и изменил значения «лимитов

Я лимиты не трогаю, а настраиваю ограничение в миксах: меню Mixer, третий канал (газ по умолчанию), выставляется вес микшера, например: Ch3 90 Thr - в канал газа передаются значения стика от -90 до +90, если ноль газа внизу т.е. -100, и нужно ограничить верхний предел на 80%, выставляем Ch3 80 Thr Offset -20. Газ будет от -80-20=-100 до +80-20=60, что соответствует 80%.

Ujim:

А именно в строке канала «CH3» имеется 5 параметров.

Первый - номер канала, второй- средняя точка (ее тоже можно сместить, например, чтобы выставить серву на каком-то руле в 0), третье-минимальное значение, четвертое- стрелка, направление движения стика, крутилки и т.д, пятое- верхнее значение, шестое, инверсия канала.

Ujim:

в результате чего не всегда включается реверс

Если передатчик нормально отрабатывает, то попробуйте откалибровать регули.

Еще одна отличная функция (у меня на всех моделях) - блокировка канала газа. Нужна, чтобы случайно не отрубить пальцы винтом, если стик незапланированно переместится. Настраивается в меню Safety Sws на канале газа, по умолчанию ch3. Настройка такая: Ch3 X THR -100 Thr. Теперь когда тумблер Thr на себя, можно крутить стик, мотор не запустится. Чтобы запустить, стик в положение по умолчанию (низ или центр), выключаем тумблер и в путь. Очень рекомендую!