Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 21 из 158 ПерваяПервая ... 11 19 20 21 22 23 31 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 801 по 840 из 6317

Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; Стирание чипа и прошивка делается одним программатором, никаких "особенных программаторов" тут не требуется (не будем рассматривать выключение интерфейса программирования, это ...

Записей в дневнике
    1
    Стирание чипа и прошивка делается одним программатором, никаких "особенных программаторов" тут не требуется (не будем рассматривать выключение интерфейса программирования, это все равно обычным программатором нельзя сделать). Для стирания есть две области: flash и EEPROM, в первой хранится прошивка, во второй ее настройки (в т.ч. и настройки моделей). Стирать перед программированием желательно обе области, но можно ограничиться только EEPROM, т.к. настройки старой прошивки могут конфликтовать с новой прошивкой (она попытается их считать и применить, а в результате повиснет). Стирание производится средствами все того же avrdude, который используется программой eepe и лежит в ее папочке. По-моему команда на стирание чипа там должна быть такая (для программатора с хоббикинга): avrdude.exe -c usbasp -p m64 -P usb -e

2.  

Цитата Сообщение от Pavel_K Посмотреть сообщение
    По-моему команда на стирание чипа там должна быть такая (для программатора с хоббикинга): avrdude.exe -c usbasp -p m64 -P usb -e
    А ежели стоят фьюзы защиты EEPROM? По моему корректнее использовать EEPE см. пост 800.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от alex195822 Посмотреть сообщение
    А ежели стоят фьюзы защиты EEPROM?
    тогда сначала сбросить фьюзы в заводское значение через eepe. Человек спрашивал как точно стереть eeprom, я написал как это точно можно сделать, все нюансы описывать дня не хватит

все нюансы описывать дня не хватит
    Эт точно, судя по описанию оно еще само и EEPROM стирает

6.  

Записей в дневнике
    5
    Доброго времени суток.
    Есть турнига, прошитая er9x
    Подскажите как назначить тумблера
    GEA SW
    TRN SW
    на 6 и 7 канал соответственно.
    в меню миксов копаю, там только (RUD ELE THR AIL P1 P2 P3)
    что на тумблера то назначить ни как не получается....

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от kwerty Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток.
    Есть турнига, прошитая er9x
    Подскажите как назначить тумблера
    GEA SW
    TRN SW
    на 6 и 7 канал соответственно.
    в меню миксов копаю, там только (RUD ELE THR AIL P1 P2 P3)
    что на тумблера то назначить ни как не получается....
    В миксах в строке Switch надо выбирать тумблер. А Вы смотрите в строке Source, я так понял.
    В строке Source выбирайте FULL или HALF .
    Последний раз редактировалось -ССМ-; 12.10.2012 в 15:16.

тогда сначала сбросить фьюзы в заводское значение через eepe. Человек спрашивал как точно стереть eeprom, я написал как это точно можно сделать, все нюансы описывать дня не хватит
    А что если взять готовые настройки на Er9x и попробовать перезаписать после прошивки ? У меня есть файл, я его заливал, пульт ругается мол старая версия и нет результата. Теоретически может помочь ?
    Я выполнил avrdude.exe -c usbasp -p m64 -P usb -e вроде прошло и без ошибок , не помогло.
    А попытка прошить файл Clear вот посмотрите ошибку
    http://s47.radikal.ru/i116/1210/53/a665ab449ab0.jpg
    Fuses тоже пробовал сбрасывать, написало все прошло.
    Последний раз редактировалось Сергей_Уж; 12.10.2012 в 15:27.

10.  

Цитата Сообщение от Сергей_Уж Посмотреть сообщение
    А что если взять готовые настройки на Er9x и попробовать перезаписать после прошивки ? У меня есть файл, я его заливал, пульт ругается мол старая версия и нет результата. Теоретически может помочь ?
    Сергей, похоже, по симптомам, производители из Поднебесной фьюзами залочили EEprom. EEPE разлочить фьюзы (пост 800) и должно наступить счастье

Ежели фьюзы сбросились, можно в EEPE создать файл с настройками нескольких моделей и потом загрузить его в аппу - может,я думаю, помочь т.к. EEPROM перепишется.
    Последний раз редактировалось alex195822; 12.10.2012 в 15:45. Причина: протупил :)

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от -ССМ- Посмотреть сообщение
    В строке Source выбирайте FULL или HALF .
    Спасибо большое все получилось.

Сергей, похоже, по симптомам, производители из Поднебесной фьюзами залочили EEprom. EEPE разлочить фьюзы (пост 800) и должно наступить счастье

Ежели фьюзы сбросились, можно в EEPE создать файл с настройками нескольких моделей и потом загрузить его в аппу - может,я думаю, помочь т.к. EEPROM перепишется.
    Я попробовал обхитрить ситуацию Ваш файл Clear имеет размер 179 кб, я из всех прошивок выбрал самую большую по размеру er9x-frsky 174 кб, ну думаю почти все перепишу в ячейках, ан нет. Буду пробовать, мне это интересно Для полетов я покупаю Спектрум 18, это не самый лучший пульт, но после ужасов DX8 и ее многочисленных доработок ( свидетельство номера серий, каждая серия - доработка) фирма выпустила на более качественных комплектующих, убрав многие конструктивные недостатки эту масленку DX18, но чтобы народу "было понятно почему такая цена" добавили ненужных каналов. Данные из штатов у меня там друзья с ними в друзьях Футабы с необоснованной ценой на приемники, по JR мало данных по настройкам. Турнигу должен иметь каждый Я еще пару моделей RTF буду брать они идут тоже с Турнигами. Так что иду пробовать сбрасывать защиту, хотя уже пробовал и программа пишет все ок
    http://s009.radikal.ru/i309/1210/ac/79f3c6f6cd18.jpg
    Созрел вопрос, а если не мучатся и купить новую Атмегу 64 и перепаять, она в продаже ведь идет чистая, без защиты ? Есть какая та буковка в маркировке проца которую я должен знать ? У меня товарищ перепаяет проц без проблем, у него паяльная станция и это его работа.
    Последний раз редактировалось Сергей_Уж; 12.10.2012 в 16:44.

Записей в дневнике
    1
    Уважаемые! Прошу помощи! В попытках прошиться через Ардуину довел FlySky 9x (он же Turnigy 9x) до состояния "фьюзного кирпича"

Живу в Москве (СВАО). Кто поможет восстановить аппу и прошить ER9X? С паянием у меня не очень...

Буду очень признателен и помимо оплаты презентую флайскайный радиомодуль и приемник.

Заранее благодарен за отклики.

aleyev@gmail.com

Цитата Сообщение от aleev Посмотреть сообщение
    Уважаемые! Прошу помощи! В попытках прошиться через Ардуину довел FlySky 9x (он же Turnigy 9x) до состояния "фьюзного кирпича"

Живу в Москве (СВАО). Кто поможет помочь восстановить аппу и прошить ER9X? С паянием у меня не очень...

Буду очень признателен и помимо оплаты презентую флайскайный радиомодуль и приемник.

Заранее благодарен за отклики.

aleyev@gmail.com
    Напишите в личку к Alecsei Gorelikov,он живёт в Балашихе.

Созрел вопрос, а если не мучатся и купить новую Атмегу 64 и перепаять, она в продаже ведь идет чистая, без защиты ? Есть какая та буковка в маркировке проца которую я должен знать ? У меня товарищ перепаяет проц без проблем, у него паяльная станция и это его работа.
    Легко и непринужденно, при наличии станции с феном дело 5 минут. Буквовки до фени, ATMega 64 главное что бы было нарисовано.Главное фьюзы правильные выставить.

а если не мучатся и купить новую Атмегу 64 и перепаять
    Мне кажется перепрошить существующую гораздо легче чем перепаять эту мегу...

Записей в дневнике
    1
    Созрел вопрос, а если не мучатся и купить новую Атмегу 64 и перепаять, она в продаже ведь идет чистая, без защиты ?
    без защиты, я в процессе своих первых экспериментов с турнигой через перепайку тоже прошел. Берется любой atmega64 или atmega64a, главное чтобы корпус был TQFP. Кстати где-то проскакивал совет взять микроконтроллер с бОльшим объемом EEPROM (вроде как у atmega128 памяти вдвое больше, а корпус такой же), но это надо того советчика выловить и уточнитить нет ли потом проблем с прошивками...

Кстати где-то проскакивал совет взять микроконтроллер с бОльшим объемом EEPROM (вроде как у atmega128 памяти вдвое больше, а корпус такой же), но это надо того советчика выловить и уточнитить нет ли потом проблем с прошивками...
    это ежели программатор умеет считывать сигнатуру микросхемы, не думаю, что EEPE это умеет - в результате может залить не по тем адресам.

Записей в дневнике
    1
    Суть в том, что два указанных микроконтроллера по архитектуре практически не отличаются, только по объему флеша и eeprom. Адресация и логика у них одинаковая.

Суть в том, что два указанных микроконтроллера по архитектуре практически не отличаются, только по объему флеша и eeprom. Адресация и логика у них одинаковая.
    С этого места поподробнее - обьемы разные а адресация одинаковая, так не бывает.

Записей в дневнике
    1
    С этого места поподробнее - обьемы разные а адресация одинаковая, так не бывает.
    поспешил с доводами, действительно счетчик на один бит длиннее и блоки вдвое больше у 128й, звиняйте за дезинформацию

Записей в дневнике
    2
    это ежели программатор умеет считывать сигнатуру микросхемы, не думаю, что EEPE это умеет - в результате может залить не по тем адресам.
    В ЕЕРЕ в настройках можно выбрать мегу m64 , m128, m328

Записей в дневнике
    1
    последний пункт Reset fuses to factory default - очистка ЕПРОМа
    Это с каких радостей?
    Так можно перевести проц на паралельное программирование и тогда только паралельным программатором.
    К ФУЗам лезть не надо!

Есть такая буква

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ВлАс Посмотреть сообщение
    Так можно перевести проц на паралельное программирование и тогда только паралельным программатором.
    SPI через SPI не отключается же вроде как или я чего путаю?

К ФУЗам лезть не надо!
    RTFM

Записей в дневнике
    1
    SPI через SPI не отключается же вроде как или я чего путаю?
    В блокировка производится на программном уровне. Есть проги (так меня предупреждали), что можно и отключить.
    RTFM
    Как прикажете понимать?

Сообщение от alex195822
    RTFM
    Как прикажете понимать?
    RTFM — (Read The Fucking Manual, «читай гребаное руководство») — аббревиатура из интернет-сленга, предложение обратится к сопроводительной документации.
    JTAG программатор лечит все

Цитата Сообщение от ATiGeR Посмотреть сообщение
    Мне кажется перепрошить существующую гораздо легче чем перепаять эту мегу...
    Так это сделает человек который с паяльником родился, позвонит что готово , с меня кофе...

ATMega 64 главное что бы было нарисовано.Главное фьюзы правильные выставить
    А вот фьюзы выставить потом как ? Если через USB програматор не проблема, если опять нужен программатор со стороны, это уже выделки не стоит.

А вот фьюзы выставить потом как ? Если через USB програматор не проблема, если опять нужен программатор со стороны, это уже выделки не стоит.
    C:/Program Files/eePe/avrdude.exe -c usbasp -p m64 -u -U lfuse:w:0x0E:m -U hfuse:w:0x81:m -U efuse:w:0xFF:m
    Вот это поможет.

C:/Program Files/eePe/avrdude.exe -c usbasp -p m64 -u -U lfuse:w:0x0E:m -U hfuse:w:0x81:m -U efuse:w:0xFF:m
    Вот это поможет.
    у меня это c:\Program Files (x86)\eePe\avrdude.exe -c usbasp -p m64 -u -U lfuse:w:0x0E:m -U hfuse:w:0x81:m -U efuse:w:0xFF:m
    Уже как то и неловко писать, не помогло к сожалению. Экран гаснет на пульте на пару секунд, на програматоре на секунду горит красный, снова появляется картинка, вроде и ничего не произошло. Пару раз для надежности выполнял команды, перешил на er9x, та же история. Заколдована что ли.... Попутно вопрос про ATMega 64 ее после перепайки нужно как то готовить к прошивке, заливать какой то бутлоадер или еще что то или просто залить сразу можно прошивку через программатор ? И вот первая ссылка где я их нашел, ткните пжлста носом какая подходит на замену ? http://www.kosmodrom.com.ua/prodlist...Tmega64&page=0

у меня это c:\Program Files (x86)\eePe\avrdude.exe -c usbasp -p m64 -u -U lfuse:w:0x0E:m -U hfuse:w:0x81:m -U efuse:w:0xFF:m
    Уже как то и неловко писать, не помогло к сожалению. Экран гаснет на пульте на пару секунд, на програматоре на секунду горит красный, снова появляется картинка, вроде и ничего не произошло. Пару раз для надежности выполнял команды, перешил на er9x, та же история. Заколдована что ли.... Попутно вопрос про ATMega 64 ее после перепайки нужно как то готовить к прошивке, заливать какой то бутлоадер или еще что то или просто залить сразу можно прошивку через программатор ? И вот первая ссылка где я их нашел, ткните пжлста носом какая подходит на замену ? http://www.kosmodrom.com.ua/prodlist...Tmega64&page=0
    Строка для новой меги. После запайки ничего делать не надо - просто шить. ATmega64A-AU Микроконтроллер - это оно.Спрашивайте, не стесняйтесь. Чем могу - помогу, я профессиональный электронщик, лучше в личку.

Строка для новой меги. После запайки ничего делать не надо - просто шить. ATmega64A-AU Микроконтроллер - это оно.Спрашивайте, не стесняйтесь. Чем могу - помогу, я профессиональный электронщик, лучше в личку.
    Спасибо добрый человек. Обязательно спрошу совета. Я Турнигу покупал именно для ER9X , уже накачал на сервер видео, думал сейчас перешью, возьму в руки пульт и на плазме буду по видео прошивку изучать, обломало... Это хорошая примета, когда в начале у меня плохо, потом хорошо. Еще раз всем спасибо.

Я Турнигу покупал именно для ER9X
    Прошивка действительно отличная -по функционалу равных мало.

Заглючил я чегойто Для разных кристаллов необходимо пере компилировать сырцы именно под этот кристалл.

Прошивка действительно отличная -по функционалу равных мало.
    Разберемся мы с ней. На настоящих дорогих самолетах в комплекте идет ноутбук, раз в месяц летчик обновляет данные аэродромов всего мира, я видел как ноут глючил и не видел борт пока винду не переустановили- не обновлял, мой случай легче Все же гложет меня маленькое сомнение , а вдруг это не проц. Я под большим увеличением рассмотрел плату, под каждой деталькой микроскопические шарики олова, практически везде и что это за загадка такая, пульт у всех один, у кого то перешивается, а кто то чистит проц от мусора, Турнигу совсем на завалинке собирают что ли ?

Я под большим увеличением рассмотрел плату, под каждой деталькой микроскопические шарики олова, практически везде и что это за загадка такая, пульт у всех один, у кого то перешивается, а кто то чистит проц от мусора, Турнигу совсем на завалинке собирают что ли ?
    Достаточно 1- 2 битых ячеек во флеше или епроме и будет такой результат, по хорошему надо в AVR Studio создать 4 файла 1 с FF 2 с 00, 3 с FF 00? 4 c 00 FF и записать с верификацией во всю память, но думаю, что 33 гривны того не стоят

Записей в дневнике
    1
    но думаю, что 33 гривны того не стоят
    Что верно то верно, они могли банально перегреть микроконтроллер на производстве, тогда глюк плавающий и хрен его выловишь. Перепаять микроконтроллер проще и душе спокойнее, что где-нибудь в полете он не взглючит.

Что верно то верно, они могли банально перегреть микроконтроллер на производстве, тогда глюк плавающий и хрен его выловишь. Перепаять микроконтроллер проще и душе спокойнее, что где-нибудь в полете он не взглючит.
    Я заказал на ebay, перепаять не проблема ( на Украине одну штуку не продают ) http://www.ebay.com/itm/1PCS-ATMEL-A...item3cc469ac6d дождусь , перепаяем, отпишусь.

PS Родная прошивка работает штатно

Подскажите плиз, на родном ВЧ модуле какая распайка антенны? Отпаял провод, а там оказалось три площадки, средняя с чем-нибудь закорочена должна быть?

Записей в дневнике
    2
    Родная прошивка работает штатно
    Что то мне подсказывает, что ваша проблема не в атмеге.

Забанен
    Тоже кажется, что проблема не в атмеге. А в плане имени пилота - ME идёт по умолчанию . Мне кажется стоит поискать коротыш или сопли в пайке. Особенно, если невозможно перезалить EEPROM при нормальных фьюзах. Хотя может быть всё что угодно.

Цитата Сообщение от Zloyuzver Посмотреть сообщение
    Мне кажется стоит поискать коротыш или сопли в пайке.
    100 проц гарантии нет, но пол дня под большим увеличением изучал на предмет кз , пропаял кнопки. Вынимал все разъемы при которых пульт работал, искал откуда беда идет. Резисторы стиков и все что идет от разъемов исключаю, при пустых разъемах проблема не исчезла. Может статика при пайке стрельнула ? Вот почему прошивка родная шьется, а файл clear.hex нет ? Мистика. Что то мне тоже говорит что виновен не проц, но процес пошел, проц заказан... Кстати на плате не так уж и много мест где можно не увидеть замыкание, а имя пилота у одних шьется и работает, а у меня нет, вроде не должно так быть. Кстати при прошивке готовых настроек после прошивки ER9X пульт ведет себя по разному, например самопроизвольно зацикливается картинка со сменой на меню и обратно. Пробовал сбрасывать настройки включая питание с зажатой кнопкой на родной прошивке, делал свои настройки и заливал на ER9X, даже интересно что за загадка.

+ Ответить в теме