Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

Сергей_Уж
alex195822:

Перед прошивкой стереть микросхему полностью - похоже в ЕПРОМе грязь от стоковой.

Мне кажется другого объяснения нет. Только что залитая EX9, просит сбросить настройки какого то свича, хотя я настройки еще не делал. Видимо где то остаются хвосты от настроек. Хорошо бы найти закономерность, вон Роман залил и все работает, я перепробовал кучу настроек и видимо записал на стоковой прошивке что не стирается и мешает запустить прошивку. Сейчас попробую перед прошивкой сбросить настройки на заводские ( Restore ). И Александр (ака alex195822 ) посоветуйте как проще “Стереть микросхему полностью”, наверное силами USB программатора это не сделать ? Посмотрел темы с 2009 года, там я стирания LPT народ пользует, недавно последние кабеля выкинул за ненадобностью.
PS, Сбросил настройки, перешил, не работает. Нужно выполнить Erase , сейчас буду искать как правильно это сделать.

man-bis

Заметил еще при просмотре Вашего видео, что в стартовом экране есть имя пилота “ME” В пустой прошивке этого быть не должно. Попытайтесь снова прошить ДРУГИМ флеш файлом при этом надо разлочить епром в проге прошивальщике (кружок с молнией).

alex195822
Сергей_Уж:

Сейчас попробую перед прошивкой сбросить настройки на заводские ( Restore ). И Александр (ака alex195822 ) посоветуйте как проще “Стереть микросхему полностью”, наверное силами USB программатора это не сделать ? Посмотрел темы с 2009 года, там я стирания LPT народ пользует, недавно последние кабеля выкинул за ненадобностью.
PS, Сбросил настройки, перешил, не работает. Нужно выполнить Erase , сейчас буду искать как правильно это сделать.

Я шился “5 проводками”, надо поискать другой программатор = попробуйте Poniprog2000, должно получиться, удачи 😉
попробуите залить этот файл а затем прошивку

clear.rar

Сергей_Уж
alex195822:

Я шился “5 проводками”, надо поискать другой программатор = попробуйте Poniprog2000, должно получиться, удачи 😉
попробуите залить этот файл а затем прошивку

Это нужно еще вспомнить как. Посмотрел, имею кучу программаторов со времен прошивки спутниковых ресиверов, попробовал напрямую через USB прошить Clear - не пошло. Саму прогу PonyProg2000 установил, вроде под win64 пока не ругается. Не было печали - купила бабка порося… 😃

alex195822
Сергей_Уж:

попробовал напрямую через USB прошить Clear

Clear через EEPE с указанием залить ЕПРОМ, должно получиться.

EEPE закладка запись, последний пункт Reset fuses to factory default - очистка ЕПРОМа

Pavel_K

Стирание чипа и прошивка делается одним программатором, никаких “особенных программаторов” тут не требуется (не будем рассматривать выключение интерфейса программирования, это все равно обычным программатором нельзя сделать). Для стирания есть две области: flash и EEPROM, в первой хранится прошивка, во второй ее настройки (в т.ч. и настройки моделей). Стирать перед программированием желательно обе области, но можно ограничиться только EEPROM, т.к. настройки старой прошивки могут конфликтовать с новой прошивкой (она попытается их считать и применить, а в результате повиснет). Стирание производится средствами все того же avrdude, который используется программой eepe и лежит в ее папочке. По-моему команда на стирание чипа там должна быть такая (для программатора с хоббикинга): avrdude.exe -c usbasp -p m64 -P usb -e

alex195822
Pavel_K:

По-моему команда на стирание чипа там должна быть такая (для программатора с хоббикинга): avrdude.exe -c usbasp -p m64 -P usb -e

А ежели стоят фьюзы защиты EEPROM? По моему корректнее использовать EEPE см. пост 800.

Pavel_K
alex195822:

А ежели стоят фьюзы защиты EEPROM?

тогда сначала сбросить фьюзы в заводское значение через eepe. Человек спрашивал как точно стереть eeprom, я написал как это точно можно сделать, все нюансы описывать дня не хватит 😉

alex195822
Pavel_K:

все нюансы описывать дня не хватит

Эт точно, судя по описанию оно еще само и EEPROM стирает 😉

kwerty

Доброго времени суток.
Есть турнига, прошитая er9x
Подскажите как назначить тумблера
GEA SW
TRN SW
на 6 и 7 канал соответственно.
в меню миксов копаю, там только (RUD ELE THR AIL P1 P2 P3)
что на тумблера то назначить ни как не получается…

ССМ=
kwerty:

Доброго времени суток.
Есть турнига, прошитая er9x
Подскажите как назначить тумблера
GEA SW
TRN SW
на 6 и 7 канал соответственно.
в меню миксов копаю, там только (RUD ELE THR AIL P1 P2 P3)
что на тумблера то назначить ни как не получается…

В миксах в строке Switch надо выбирать тумблер. А Вы смотрите в строке Source, я так понял.
В строке Source выбирайте FULL или HALF .

Сергей_Уж
Pavel_K:

тогда сначала сбросить фьюзы в заводское значение через eepe. Человек спрашивал как точно стереть eeprom, я написал как это точно можно сделать, все нюансы описывать дня не хватит 😉

А что если взять готовые настройки на Er9x и попробовать перезаписать после прошивки ? У меня есть файл, я его заливал, пульт ругается мол старая версия и нет результата. Теоретически может помочь ?
Я выполнил avrdude.exe -c usbasp -p m64 -P usb -e вроде прошло и без ошибок , не помогло.
А попытка прошить файл Clear вот посмотрите ошибку
s47.radikal.ru/i116/1210/53/a665ab449ab0.jpg
Fuses тоже пробовал сбрасывать, написало все прошло.

alex195822
Сергей_Уж:

А что если взять готовые настройки на Er9x и попробовать перезаписать после прошивки ? У меня есть файл, я его заливал, пульт ругается мол старая версия и нет результата. Теоретически может помочь ?

Сергей, похоже, по симптомам, производители из Поднебесной фьюзами залочили EEprom. EEPE разлочить фьюзы (пост 800) и должно наступить счастье 😉

Ежели фьюзы сбросились, можно в EEPE создать файл с настройками нескольких моделей и потом загрузить его в аппу - может,я думаю, помочь т.к. EEPROM перепишется.

kwerty
ССМ=:

В строке Source выбирайте FULL или HALF .

Спасибо большое все получилось.

Сергей_Уж
alex195822:

Сергей, похоже, по симптомам, производители из Поднебесной фьюзами залочили EEprom. EEPE разлочить фьюзы (пост 800) и должно наступить счастье 😉

Ежели фьюзы сбросились, можно в EEPE создать файл с настройками нескольких моделей и потом загрузить его в аппу - может,я думаю, помочь т.к. EEPROM перепишется.

Я попробовал обхитрить ситуацию 😃 Ваш файл Clear имеет размер 179 кб, я из всех прошивок выбрал самую большую по размеру er9x-frsky 174 кб, ну думаю почти все перепишу в ячейках, ан нет. Буду пробовать, мне это интересно 😃 Для полетов я покупаю Спектрум 18, это не самый лучший пульт, но после ужасов DX8 и ее многочисленных доработок ( свидетельство номера серий, каждая серия - доработка) фирма выпустила на более качественных комплектующих, убрав многие конструктивные недостатки эту масленку DX18, но чтобы народу “было понятно почему такая цена” добавили ненужных каналов. Данные из штатов у меня там друзья с ними в друзьях 😃 Футабы с необоснованной ценой на приемники, по JR мало данных по настройкам. Турнигу должен иметь каждый 😃 Я еще пару моделей RTF буду брать они идут тоже с Турнигами. Так что иду пробовать сбрасывать защиту, хотя уже пробовал и программа пишет все ок
s009.radikal.ru/i309/1210/ac/79f3c6f6cd18.jpg
Созрел вопрос, а если не мучатся и купить новую Атмегу 64 и перепаять, она в продаже ведь идет чистая, без защиты ? Есть какая та буковка в маркировке проца которую я должен знать ? У меня товарищ перепаяет проц без проблем, у него паяльная станция и это его работа.

aleev

Уважаемые! Прошу помощи! В попытках прошиться через Ардуину довел FlySky 9x (он же Turnigy 9x) до состояния “фьюзного кирпича” 😦

Живу в Москве (СВАО). Кто поможет восстановить аппу и прошить ER9X? С паянием у меня не очень…

Буду очень признателен и помимо оплаты презентую флайскайный радиомодуль и приемник.

Заранее благодарен за отклики.

aleyev@gmail.com

Владимир1961418
aleev:

Уважаемые! Прошу помощи! В попытках прошиться через Ардуину довел FlySky 9x (он же Turnigy 9x) до состояния “фьюзного кирпича” 😦

Живу в Москве (СВАО). Кто поможет помочь восстановить аппу и прошить ER9X? С паянием у меня не очень…

Буду очень признателен и помимо оплаты презентую флайскайный радиомодуль и приемник.

Заранее благодарен за отклики.

aleyev@gmail.com

Напишите в личку к Alecsei Gorelikov,он живёт в Балашихе.

alex195822
Сергей_Уж:

Созрел вопрос, а если не мучатся и купить новую Атмегу 64 и перепаять, она в продаже ведь идет чистая, без защиты ? Есть какая та буковка в маркировке проца которую я должен знать ? У меня товарищ перепаяет проц без проблем, у него паяльная станция и это его работа.

Легко и непринужденно, при наличии станции с феном дело 5 минут. Буквовки до фени, ATMega 64 главное что бы было нарисовано.Главное фьюзы правильные выставить.

ATiGeR
Сергей_Уж:

а если не мучатся и купить новую Атмегу 64 и перепаять

Мне кажется перепрошить существующую гораздо легче чем перепаять эту мегу…

Pavel_K
Сергей_Уж:

Созрел вопрос, а если не мучатся и купить новую Атмегу 64 и перепаять, она в продаже ведь идет чистая, без защиты ?

без защиты, я в процессе своих первых экспериментов с турнигой через перепайку тоже прошел. Берется любой atmega64 или atmega64a, главное чтобы корпус был TQFP. Кстати где-то проскакивал совет взять микроконтроллер с бОльшим объемом EEPROM (вроде как у atmega128 памяти вдвое больше, а корпус такой же), но это надо того советчика выловить и уточнитить нет ли потом проблем с прошивками…

alex195822
Pavel_K:

Кстати где-то проскакивал совет взять микроконтроллер с бОльшим объемом EEPROM (вроде как у atmega128 памяти вдвое больше, а корпус такой же), но это надо того советчика выловить и уточнитить нет ли потом проблем с прошивками…

это ежели программатор умеет считывать сигнатуру микросхемы, не думаю, что EEPE это умеет - в результате может залить не по тем адресам.