Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

Pavel_K
alex195822:

но думаю, что 33 гривны того не стоят

Что верно то верно, они могли банально перегреть микроконтроллер на производстве, тогда глюк плавающий и хрен его выловишь. Перепаять микроконтроллер проще и душе спокойнее, что где-нибудь в полете он не взглючит.

Сергей_Уж
Pavel_K:

Что верно то верно, они могли банально перегреть микроконтроллер на производстве, тогда глюк плавающий и хрен его выловишь. Перепаять микроконтроллер проще и душе спокойнее, что где-нибудь в полете он не взглючит.

Я заказал на ebay, перепаять не проблема ( на Украине одну штуку не продают ) www.ebay.com/itm/…/260993297517 дождусь , перепаяем, отпишусь.

PS Родная прошивка работает штатно

troff

Подскажите плиз, на родном ВЧ модуле какая распайка антенны? Отпаял провод, а там оказалось три площадки, средняя с чем-нибудь закорочена должна быть?

man-bis
Сергей_Уж:

Родная прошивка работает штатно

Что то мне подсказывает, что ваша проблема не в атмеге.

Zloyuzver

Тоже кажется, что проблема не в атмеге. А в плане имени пилота - ME идёт по умолчанию 😃. Мне кажется стоит поискать коротыш или сопли в пайке. Особенно, если невозможно перезалить EEPROM при нормальных фьюзах. Хотя может быть всё что угодно.

Сергей_Уж
Zloyuzver:

Мне кажется стоит поискать коротыш или сопли в пайке.

100 проц гарантии нет, но пол дня под большим увеличением изучал на предмет кз , пропаял кнопки. Вынимал все разъемы при которых пульт работал, искал откуда беда идет. Резисторы стиков и все что идет от разъемов исключаю, при пустых разъемах проблема не исчезла. Может статика при пайке стрельнула ? Вот почему прошивка родная шьется, а файл clear.hex нет ? Мистика. Что то мне тоже говорит что виновен не проц, но процес пошел, проц заказан… Кстати на плате не так уж и много мест где можно не увидеть замыкание, а имя пилота у одних шьется и работает, а у меня нет, вроде не должно так быть. Кстати при прошивке готовых настроек после прошивки ER9X пульт ведет себя по разному, например самопроизвольно зацикливается картинка со сменой на меню и обратно. Пробовал сбрасывать настройки включая питание с зажатой кнопкой на родной прошивке, делал свои настройки и заливал на ER9X, даже интересно что за загадка.

alex195822
Сергей_Уж:

100 проц гарантии нет, но пол дня под большим увеличением изучал на предмет кз , пропаял кнопки. Вынимал все разъемы при которых пульт работал, искал откуда беда идет. Резисторы стиков и все что идет от разъемов исключаю, при пустых разъемах проблема не исчезла. Может статика при пайке стрельнула ? Вот почему прошивка родная шьется, а файл clear.hex нет ? Мистика. Что то мне тоже говорит что виновен не проц, но процес пошел, проц заказан… Кстати на плате не так уж и много мест где можно не увидеть замыкание, а имя пилота у одних шьется и работает, а у меня нет, вроде не должно так быть. Кстати при прошивке готовых настроек после прошивки ER9X пульт ведет себя по разному, например самопроизвольно зацикливается картинка со сменой на меню и обрат

Битая Мега 99% - просто родная пошивка не попадает в битые адреса. Возьмите и откройте любым редактором, понимающим HEX формат, файлы прошивок и все станет ясно ( исходно микросхема содержит FF во всех ячейках) .
Да, насчет коротыша - для последовательного программирования используются всего лишь три ноги и Амеге глубоко перпендикулярно что в нее заливают - сток или ER 😉

Сергей_Уж
alex195822:

Битая Мега 99%

Пусть это будет основная версия, в проце две области памяти, значит глючит что то в памяти настроек EEPROM. Ждать 3 недели, на территории UA что не куплю, все не работает, присылают макеты , а не детали, все что вроде стремное и китайское - работает ( или почти все 😃 ). Это мы уже воду толчем, следующее сообщение напишу после прихода и перепайки проца.

vanessa

Не знаю в эту ветку писать или нет но в связи с приближением зимы достал когда-то купленный свисток и решил полетать в симуляторе. Пока-что я умудрился обходися без симулятора. Так вот не работает оно. Тоесть устройство опредилилось как джойстик, видится 6 осей и 4 кнопки но вот только на всех каналах “0”. Значения пытаются прыгать в момент втыкания/вытыкания разьема в/из аппаратуры.
В аппаратуре PPMSIM включен. Я даже новую модель завел, пробовал менять параметры протокола но это ничего не изменило. Смотрел осциллографом - PPM сигнал на выходе из аппаратуры есть.
Или не будет моя аппаратура работать с таким свистком ?

ССМ=
vanessa:

Или не будет моя аппаратура работать с таким свистком ?

У меня с ним работает.

vanessa:

В аппаратуре PPMSIM включен.

Должен включён в двух местах , в основном меню и в меню настроек модели.

ВитГо
ССМ=:

У меня с ним работает.

опишите как настраивали в винде !

Zloyuzver

Как вам уже говорили, PPMSIM должен быть разрешён в общих настройках пульта (Radio Setup) и в конкретной модели, которую вы будете использовать для симулятора (экран 1\1 в настройках модели). Так же посмотрите, какие настройки стоят в миксах. И ещё необходимо откалибровать подключённую аппаратуру в самом симуляторе. Кстати, какой симулятор вы используете?

ССМ=
ВитГо:

опишите как настраивали в винде !

Настраивал зимой , поэтому тяжело вспомнить:(

Aleksey_Gorelikov
Pavel_K:

у atmega128 памяти вдвое больше, а корпус такой же), но это надо того советчика выловить и уточнитить нет ли потом проблем с прошивками…

Проблемы нет. Вчера впаял 128 мегу в турниджи, влил правильные фьюзы и залил er9x - все работает. Только чтобы использовать вдвое большую память - надо перекомпилить прошивку. Я этого не делал, т.к. сам пользуюсь другой. Возможно, когда-нибудь на досуге загляну на этот счет в ер9х…

Кстати, натыкался на интересный глюк… Отклонение одной оси - не до конца, ноль периодически уплывает. Конечно первым делом подумал на резюк в стике. Посмотрел напряжение среднего поавающего контакта - 1 вольт. Чуть не полез в джойстик разбирать резюк, но решил еще раз убедиться, проверил резюк тестером в отключенном состоянии - все ок. Оказывается собака порылась совсем в другом месте. Рядом с процом на плате - стоят кондеры на землю с каждой ноги АЦП. Так вот в этом канале - кондер был пробит, но не до конца. Он имел сопротивление около 600 ом. 😃 Конечно же его замена на живой - решила проблему. Так что не торопитесь резисторы разбирать.

troff

Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой - при заливке er9-frsky аппа видит тумблеры газа и айлеронов включенными, на переключение не реагирует, пробовал и стабильную и новую прошивки, при откате к простой er9-без вертолета глюк исчезает.

Владимир1961418
troff:

Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой - при заливке er9-frsky аппа видит тумблеры газа и айлеронов включенными

Так и должно быть,модификация прошивки под FrSky требует модификации передатчика(пульта) под телеметрию FrSkу.

troff
Владимир1961418:

Так и должно быть

Ага, уже нашел мануал.

koklobok
vanessa:

Или не будет моя аппаратура работать с таким свистком ?

У меня заработало только после того как снял модуль. Есть решение с впайкой резистора, на youtube можно видео посмотреть, где-то на форуме про это было, но в закладках не нашел у себя.

TVT

[QUOTE=Aleksey_Gorelikov;3692665]
Кстати, натыкался на интересный глюк…

Повреждение блокировочных конденсаторов происходит статическим электричеством или наводками сети с паяльника. Его надо заземлять на общий провод пульта через резистор около 1 кОма (чтобы не сжечь что-либо при пайке по ошибке при включенном питании), да и самому перед тем, как касаться каких-либо деталей надо снять с себя электростатику.
Знакомый моделист менял тумблер THR на кнопку. Пульт перестал работать. Проверил цепь THR - при выключенном тумблере напряжение на входе Меги было 0,4 В вместо 5 В. Подтяжка к 5 В резистором 820 Ом восстанавливала работоспособность, но надо найти причину. Выпаял конденсатор, утечка в нем. Заменил на новый 0,1 мкФ.
“Так что не торопитесь резисторы разбирать.” - согласен на все 100.

mtk99
koklobok:

У меня заработало только после того как снял модуль. Есть решение с впайкой резистора, на youtube можно видео посмотреть, где-то на форуме про это было, но в закладках не нашел у себя.

Сообщение от vanessa
В аппаратуре PPMSIM включен.

Не надо ничего впаивать в настойке модели для сима, 2/10 в строке Proto поставте PPMSIM8CH, и в Radio Setup 1/6 Enable PPMSIM ON, и все будет работать.

Aleksey_Gorelikov
TVT:

Повреждение блокировочных конденсаторов происходит статическим электричеством или наводками сети с паяльника.

Да ерунда это все. Паяльниками на 220 мне кажется уже никто не паяет, и розеток без заземления в стране все меньше и меньше. 😃 Просто качество компонентов в последнее время весьма посредственное. В погоне за прибылью все перешли к экономике г-на. Вечные вещи перестали делать. У жены ноут сдох через 2 недели после окончания гарантии. Нашел пробитую керамику, поменял. Проработал еще месяц, опять сдох. Еще два кондера. После замены - пару лет работал, пока не перестали им пользоваться. У знакомого монитору 5 лет, какой-то 30 дюймовый самсунг - сдох. Он свозил его в сертифицированный сервис - продиагностировали за 800 рублей, предложили заменить матрицу за 42 Т.РУБЛЕЙ!!! В принципе не обманули, в контроллере матрицы пробитая блокировочная керамика. 30 минут проверок и поисков - и все работает. Антистатический браслен не одевал. 😃 Паяльник правда скорее всего заземленный (станция с евро-вилкой в евро-розетку…).