Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

Сергей_Уж

Все еще жду проц не сегодня завтра придет перепаяю и попробую перешить Турнигу, со стоковой прошивкой вроде работает, но заметил симулятор запускается все реже и реже, думал батарейки подсели, у меня на симулятор куплен другой пульт, а сегодня купил новые 8 шт Дюраселок, попробовал, а PPM сигнала вообще нет, то есть он умирал, но как то не сразу, медленно, полазишь по меню, выключишь пульт появился, а потом и это сдохло. Сильно меня это не волнует, буду все равно внутренности менять, но все же чем то занят мозги кто то подскажет где покопаться чтобы найти причину, чисто для развития ?

alex195822
Сергей_Уж:

Все еще жду проц не сегодня завтра придет перепаяю и попробую перешить Турнигу, со стоковой прошивкой вроде работает, но заметил симулятор запускается все реже и реже, думал батарейки подсели, у меня на симулятор куплен другой пульт, а сегодня купил новые 8 шт Дюраселок, попробовал, а PPM сигнала вообще нет, то есть он умирал, но как то не сразу, медленно, полазишь по меню, выключишь пульт появился, а потом и это сдохло. Сильно меня это не волнует, буду все равно внутренности менять, но все же чем то занят мозги кто то подскажет где покопаться чтобы найти причину, чисто для развития ?

Вот тебе в помощь 😉

Scheme FS-TH9X (1).rar

Сергей_Уж
alex195822:

Вот тебе в помощь

Спасибо, оч хорошие снимки, я сначала грешил на разъем тренерский, но как то плавно все пропадало, такое впечатление как будто кондер тихо сдыхал, иначе классические 2 неисправности, контакт там где не нужен и нет там где нужен, единичка или ноль 😃

vanessa

Хочу вернутся к теме ученик-тренер. Есть у меня аппа от валькеры - WK-2402 4-x канальный. У него есть выход PPM сигнала. Симулятор с ним дружит, а вот ER9x как-то нет: на странице главных настроек “TRAINER 2/6” в строке Cal числа не изменяются от шевеления стиками на WK. Смотрел осциллографом: PPM как PPM, такой-же как и в ER9x когда PPMSIM включить. Я опять что-то забыл включить ?

Владимир1961418
vanessa:

забыл включить

Именно,чтобы аппа с прошивкой ЕР9Х работала в симуляторе на включать в двух местах:в настройках самой аппы и в настройках модели.

vanessa

Не, не симулятор мне нужен. Мне нужна связка тренер(ER9x)-ученик(WK-2402). WK-2402 если верить осциллографу PPM сигнал выводит, а вот ER9x его не видит.

alex195822
Сергей_Уж:

Спасибо, оч хорошие снимки, я сначала грешил на разъем тренерский, но как то плавно все пропадало, такое впечатление как будто кондер тихо сдыхал, иначе классические 2 неисправности, контакт там где не нужен и нет там где нужен, единичка или ноль

Что бы ковыряться с электроникой тебе нужна штука навроде этой www.ebay.com/sch/i.html?_nkw=dso nano&_sacat=0&_fr… (совсем не реклама вовсе)

GSL
vanessa:

Хочу вернутся к теме ученик-тренер. Есть у меня аппа от валькеры - WK-2402 4-x канальный. У него есть выход PPM сигнала. Симулятор с ним дружит, а вот ER9x как-то нет: на странице главных настроек “TRAINER 2/6” в строке Cal числа не изменяются от шевеления стиками на WK. Смотрел осциллографом: PPM как PPM, такой-же как и в ER9x когда PPMSIM включить. Я опять что-то забыл включить ?

А тумблер “тренер-ученик” включали?
Использую Турнигу с ER9X как тренерский пульт, ученик - Оптик-6. Все нормально работает.

dvit
vanessa:

Хочу вернутся к теме ученик-тренер. Есть у меня аппа от валькеры - WK-2402 4-x канальный.

Я тоже не смог подружить WK-2402 с своей Turnigy. Причем две Turnigy между собой работают отлично.

ayakunin

не знаю, сюда или нет, но есть проблема с прошивкой и Dragonlink LRS

заказал и получил самую последнюю версию дракона… (октябрь этого года)
аппа турнига 9х, прошивка er9x предпоследняя…
резервная аппа турнига 9х, прошивка er9x февральская…
самая резервная аппа турнига 9х, прошивка родная

согласно инструкции поставил PPM FrLen в 22мс, PPM, 12 каналов, всё остальное по умолчанию
сначала сменил ID у дракона, потом откалибровал, потом забиндил.
подключил 12 серв
все работают.

НО!
основаня аппа, турнига с предпоследней прошивкой:
когда резко (раза 3 в секунду) дергаешь все каналы 1 стиком от -100 до +100 - то секунде на 3-4 дерганий лампочка “link” на приемнике гаснет на 2 сек и связь на это время теряется… ФС не возникает
просадки по напряжению нет, проверял…
чем меньше каналов тем дольше надо дергать до первой потери связи и короче разрывы (есесено после каждого изменения любого параметра ППМ в аппе - перебиндивал дракона и приемник)
иногда гаснет не только линк, но ещё и промыргивается несколько раз “статус”
даже на 4 каналах потери связи есть.
такая же картина с резервной аппой

НО-2! потерь связи ВООБЩЕ НЕТ на аппе со штатной прошивкой… но штатная не подходит, мне надо 10 каналов…

это проблема прошивки, турниги или дракона?

ССМ=
ayakunin:

поставил PPM FrLen в 22мс

попробуй с другими значениями.

ayakunin

ставил любое значение от 18 до 27. на 22 потери связи минимальны…

ССМ=

так больше ставь длительность. Какое максимальное время в прошивке?
Может еще попробывать задержку поменять 200-400

ayakunin
ССМ=:

так больше ставь длительность.

про какой параметр речь? PPM FrLen?
или про какой?

я пробовал все значения параметра от 18 до 27 с шагом 0.5
с 18 до 20,5 лампа "линк " вообще не горит (сервы не шевелются), с 18 до 21,5 линк мигает с разной частотой (чем больше значение тем дольше горит огонек = есть связь), на 22 горит постоянно, но когда сильно начинаешь “управлять” - рвется, на 22,5 опять мигает, с 23 до 24,5 мигает с разной частотой (чем больше параметр тем короче связь и длиннее потеря), начиная с 25 связи опять нет.

ССМ=
ayakunin:

про какой параметр речь?

строка Proto, перед строкой PPM FrLen

ayakunin

пробовал все значения параметра Proto. на потери не влияет… от 100 до 500 кажется…

ayakunin
ССМ=:

Что ж ему тогда не хватает

об этом мой изначальный вопрос

ColonelTY
ayakunin:

об этом мой изначальный вопрос

А если поубирать кучу миксов? А оставить самые простые действия.

ayakunin

миксов нет, во все 12 каналов передается 100% со стика элеронов и всё. никаких тримов, экспонент, миксов - ничего.

Oliver
man-bis:

Голосовая мода турниги и её аналогов с прошивкой ER9x

GSL:

Я подумаю “баловство”. Не потому что вы что то плохо сделали а потому что летаю на мотопланере и мне другое надо.

man-bis:

На 9х форуме Oliver двигает свой новый проект по голосовой моде с использованием Атмега328. Наверно будет даже интереснее. Что то мне подсказывает, что это Олег Агеев СПб

Приветствую всех. Последнее утверждение в точку. 😃
Все началось с того, что приехавший мне китайский голосовой модуль WTV020 отказался работать. Что было тому причиной - не знаю. Но как раз в это время у меня перед глазами был хабр и статья по сборке простейшего wav-плеера, по исходникам с elm-chan.org/works/sd20p/report.html
И мне подумалось, неужто мы хуже китайцев… 😃
Я правда программист тот еще, и сомнения в успехе были, но на данный момент я уверен, что при помощи коллег все проблемы будут решены. Сейчас модуль функционирует, может быть выполнен практически на любой меге (88/168/328 - гарантированно) или ардуине, позволяющей питание 3.3в. В отличие от китайского друга, может читать FAT12/16/32 и форматы wav от 8 до 48кГц(с 48 справляется хуже, идеально - 22кГц) 8 или 16бит. Так же позволяет в дальнейшем развиваться и, например, хранить на карточке модели, заставки и т.п., можно фантазировать. 😃 Кроме того, при практически том же объеме пайки может содержать усилитель. Ну и стоимость, ИМХО, получается даже ниже, чем заказывать китайца, искать и распаивать 74НС574 и т.д.

По поводу полезности попробую немного позащищать. Голосовое сопровождение полезно не только для проговаривания телеметрии. Очень полезно сопровождение действий на аппаратуре. Простейшее “Осторожно, газ разблокирован, модель Слойка” защитит и от неожиданной случайной дачи газа и от случайно выбранной не той модели в пульте. Периодическое проговаривание “Закрылки выпущены” убережет от забывчивости в предпосадочной подготовке или от лишнего прощелкивания трехпозиционника. Так же, думаю, можно с помощью CustomSwitch реализовать себе эдакий кухонный таймер, щелкнули тумблер - начал считать типа 5,4,3,2,1. Независимо от любых других таймеров. В общем, не столько баловство, сколько приятная и удобная полезность. Да, не самая необходимая вещь, но, как хорошая электроника в машине, “повышающая количество удовольствия, получаемого от вождения”.