Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

Antarius

Может глупый вопрос, но возник… 😃
Не держал в руках ничего, кроме Турниги и какой-то древней Санвы. Скажите, а какие есть программные фишки в дорогих классных аппаратурах за 1к-3к баксов, чего нету в Er9X?
Понятно, что там больше моделей можно сохранить, есть запись на флешки, лучше механика стиков, другие протоколы связи т.п.
Но вот программно, что там есть еще, чего нету у нас?

PigTail
mtk99:

и все заработало, мистика. столько мучений разборок аппы и разглядывания платы под лупой

Поздравляю! и спасибки за ссылочку 😃

megalamak

извините, за глуп вопрос не по теме, где, блин, в мск купить шлейф с фишками для этого программатора( тот что шёл в комплекте пошёл на туринги) или как он называется?

Владимир1961418
megalamak:

извините, за глуп вопрос не по теме, где, блин, в мск купить шлейф с фишками для этого программатора( тот что шёл в комплекте пошёл на туринги) или как он называется?

Должны быть на радиорынках,или в магазах МастерКит.

Aleksey_Gorelikov
Antarius:

Скажите, а какие есть программные фишки в дорогих классных аппаратурах за 1к-3к баксов, чего нету в Er9X?

Мп3 плеер… 😃 Ну а если серьезно, то по програмным фишкам аппы практически лет 15 как не развиваются. В основном маркетинг и удобство юзер-интерфейса. А в нем сейчас меню ввиде самолет-вертолет? Самолет с обычным/v-хвостом? Самолет с обычным хвостом с одной, двумя машинками на стабилизаторе? с крылом с 1,2,3,4,5 машинками в крыле?.. и т.д. Все красиво ввиде картинок, где нужно визуально выбрать нужный вариант. Собственно, в руках то аппаратуры держать не обязательно, можно инструкции почитать, благо они есть в инете.
Ну и немалую цену как раз ломят за эргономику, дизайн, действительно качество механники… В общем, как говорил покойный Джобс “эпл, эт те гаджеты, которые хочется лизнуть!” 😃

З.Ы. немалую долю цены у брендов содержат сервис, контроль качества на всех этапах и т.д. Ну и понты, конечно же. 😃

Сергей_Уж
Aleksey_Gorelikov:

В основном маркетинг и удобство юзер-интерфейса.

А мне кажется пользователь обречен иметь несколько пультов, получается или RTF прикупишь при существующей апе, или на симулятор как у меня какой нибудь E_Sky или вдруг понадобится что то, что к своей апе не прикрутишь а это нужное есть и ужас как хочется… Я где то на конфе видел фото где автор снимка на фоне 4 или 5 пультов сфоткан кстати это и вариант определится что на руке лежит и твое. Тут скорее при покупке действует железный проверенный закон, чем дешевле пульт, тем больше пользователей, прошивок, наворотов, доработок, видеоуроков. Чем дороже, тем меньше пользователей и доработок, но ты один , почитайте ветку Футаба 18, собственно там читать нечего…

Voldemaar
Сергей_Уж:

А мне кажется пользователь обречен иметь несколько пультов, получается или RTF прикупишь при существующей апе, или на симулятор как у меня какой нибудь E_Sky или вдруг понадобится что то, что к своей апе не прикрутишь

Если просто “колбаситься” во дворе, то да, несколько пультов вполне нормально. Как только новичок выходит из этой стадии (некоторые не выходят никогда), то пользоваться разными пультами становится неудобно чисто тактильно. Кроме того, удобнее иметь один приличный передатчик, чем зоопарк из поделок непонятного качества.

Сергей_Уж:

почитайте ветку Футаба 18, собственно там читать нечего…

Люди, купившие такой аппарат, как правило понимают, зачем он. И как с ним обращаться. Это относится и к вопросу “прошивок, наворотов, доработок, видеоуроков”. Кстати, не путайте дешевый пульт Турнига и остальные дешевые пульты: где там “прошивки и навороты”? 😉

Сергей_Уж
Voldemaar:

Люди, купившие такой аппарат, как правило понимают, зачем он. И как с ним обращаться.

Есть такой мультфильм про летучий корабль , а там фраза “Построишь ? Куплю !” Сразу купить Футабу18 это не авиамоделизм, это мультфильм. Турнига думать заставляет, иногда бросить ее хочется, но задела сволочь … 😃 Не понимаю вообще что такое один приличный передатчик, Сабо и Tareq Alsaadi’s не летают на дорогих аппаратурах типа Футабы 18, сомневаюсь в эргономике этой аппы, сам поначалу хотел купить ее, но аргументов за - ноль. А про прошивки это вы зря, есть удобные и такие которые все могут, но не для вас, выже не хотите одну и ту же музыку в машине крутить ? Мне нравится когда мозги работают, а “Построишь ? Куплю !” скучно, нудно , вам в гольф клуб, там и шампанского дадут… 😃

Voldemaar
Сергей_Уж:

Не понимаю вообще что такое один приличный передатчик, Сабо и Tareq Alsaadi’s не летают на дорогих аппаратурах типа Футабы 18

Раз не понимаете, значит, Вам оно не нужно. Не волнуйтесь только 😃 Про Сабо повесилили, вот цитата из него: “I have been flying helicopters since 1998. I am currently sponsored by Spartan RC, Align, V-Blades, OS Engines, Spektrum RC and Thunder Power Batteries. I travel around the world constantly doing demonstration flights for my sponsors.” Перевожу: что дали спонсоры - на том и летаю. И Футабу ему, уж поверьте, эти спонсоры ни за что не дадут 😉

Сергей_Уж:

А про прошивки это вы зря, есть удобные и такие которые все могут, но не для вас, выже не хотите одну и ту же музыку в машине крутить ? Мне нравится когда мозги работают, а “Построишь ? Куплю !” скучно, нудно , вам в гольф клуб, там и шампанского дадут… 😃

Что “зря”? Я просто спросил, на какие передатчики, кроме Турниги, есть прошивки. Больше ничего. И потом, для меня это хобби. Возиться с аппаратурой мне нравится и я многое стараюсь сделать сам, вместо того чтобы купить. Поверьте, что в моделизме есть много тем, куда можно приложить руки, кроме переделки передатчиков. 😉 А турнига - отличный аппарат за свои деньги. Но не для меня. У меня она есть, я её крутил-вертел в руках, но так и смог понять, как из неё можно сделать то, что удовлетворило бы меня по качеству исполнения 😦

alex195822
Voldemaar:

Люди, купившие такой аппарат, как правило понимают, зачем он. И как с ним обращаться. Это относится и к вопросу “прошивок, наворотов, доработок, видеоуроков”. Кстати, не путайте дешевый пульт Турнига и остальные дешевые пульты: где там “прошивки и навороты”?

Так Вам шашечки или ехать? 😈

Voldemaar

Ссылка на анекдот немного не в тему. Если Вы хотите безопасно доехать, то надо ехать на “шашечках”. Собственно, эта тема ровно три недели назад обсуждалась во всех средствах массовой информации после одной громкой аварии 😦 Может Вы знаете дешевые передатчики, на которые есть “кастомные” прошивки? Кроме Турниги. Я, собственно, только это и хочу выяснить.

alex195822
Voldemaar:

сылка на анекдот немного не в тему. Если Вы хотите безопасно доехать, то надо ехать на “шашечках”. Собственно, эта тема ровно три недели назад обсуждалась во всех средствах массовой информации после одной громкой аварии Может Вы знаете дешевые передатчики, на которые есть “кастомные” прошивки? Кроме Турниги. Я, собственно, только это и хочу выяснить.

В данной теме почему то рассматривается именно Туринга. Какая брендовая фирма может похвастаться таким количеством бета тестеров? Программ абсолютно лишенных ляпов не существует в природе и баги отлавливаются в процессе отладки и тестирования, а благодаря опенсоурсности я могу , по своему усмотрению, привинтить все, что мне необходимо. Внутренний бардак с пайкой лечится, при наличии паяльной станции в течении 1 часа и ничуть не напрягает.
З.Ы. А пульт можно сочинить на базе любого процессора хоть Атмел хоть Интел.

Zloyuzver

А может, всё таки, вернёмся к обсуждению прошивки er9x?

Zloyuzver

2 saaas, хоть вы и удалили своё сообщение, но отвечу - вас долго не было и практически некому было помочь страждущим. Вот и пришлось отписываться тут, т.к. надоело в личке отвечать на одни и те же вопросы. Да и пока лесник отвлекся, надо нафлудить. А то вернётся и опять выгонит 😃.

P.S. Простите за оффтоп.

Сергей_Уж
Voldemaar:

И Футабу ему, уж поверьте, эти спонсоры ни за что не дадут

Даже если вам дать Футабу18 уверен что Сабо вас ( и меня и всех ) сделает Турнигой 😃 В чем тогда смысл пульта за 3000 баксов? Есть Игорь Куличик (если это тот человек про которого я читал в интернете), материально очень даже обеспечен и где то эстет в выборе всего что он покупает, ему понты ни к чему, может, хочет, покупает, нравиться, супер. Но не нужно дорогую Футабу тем кто хочет летать как Сабо, потому что в Сабо меня восхищают его мозги, человек которому безразлично инверт и угол под которым он видит вертолет, его мозг может оценить вторую составляющую ускорения и прогноз поведения аппарата, вот что нужно тренировать и к чему стремиться, а не апами за 3000 долларов восхищаться. Увлечение это не хвастовство, а к вашей “Турниге” Волдемар, приделайте это www.ersky9x.net/Products.html и найдется ей применение , а вашим мозгам работа и ни разу не пожалеете 😃 И давайте ближе к прошивке, я в теме выбора апы ставлю точку ибо у меня все решено, я куплю несколько.

Сергей_Уж

Новая PCB v3 плата уже на тестировании, под нее будет новая прошивка ersky9x code.google.com/p/ersky9x/ Сейчас авторы нескольких версий пробуют договорится об открытых исходниках как на open9x code.google.com/p/open9x/source/browse/…/tts.py Тестер пишет что установка практически один в один получилась как в описании 9xforums.com/wiki/…/Sky9X_Mainboard_Upgrade Новый дисплей приклеил горячим клеем по уголкам Новая плата уже облетана и видимо как и обещали в конеце этого месяца можно ждать письма счастья на проплату. Напряжение питания для новой платы рекомендованное автором 7.2v и рекомендуемая батарея эта 9xforums.com/wiki/index.php/9x_Full_Mod_Battery Новая прошивка будет здесь code.google.com/p/ersky9x/ Для озвучивания и генерирования английских команд используют это www2.research.att.com/~ttsweb/tts/…/index.php#top Форум и обсуждение по новой прошивке здесь 9xforums.com/forum/viewforum.php?f=7&sid=23b3bbb54…

xdriver

Всм привет!!! Пытаюсь разобраться с таким вопросом, как сделать зависимость отклонение Рудера от Газа. Т.е. при минимальном Газе, Рудер отклоняется на 100%, а при увеличении газа, Рудер все меньше отклоняется (т.е. становиться менее чувствительный к стику). Что то в теме такого не нашел.

evgeny_online
xdriver:

Всм привет!!! Пытаюсь разобраться с таким вопросом, как сделать зависимость отклонение Рудера от Газа. Т.е. при минимальном Газе, Рудер отклоняется на 100%, а при увеличении газа, Рудер все меньше отклоняется (т.е. становиться менее чувствительный к стику). Что то в теме такого не нашел.

Интересная задача, а вот где ЭТО применимо в чем смысл?

Сергей_Уж

Это на самолете ? То есть на взлете когда полный газ и нужен большой расход рулей ( ветер боковой или направление выдержать) у вас рудер в идеале вообще отклонятся не будет ? Может не так вопрос сформулировали, проясните ситуацию… Хотя вам видней, нужно значит нужно.

Zloyuzver
xdriver:

Пытаюсь разобраться с таким вопросом, как сделать зависимость отклонение Рудера от Газа. Т.е. при минимальном Газе, Рудер отклоняется на 100%, а при увеличении газа, Рудер все меньше отклоняется (т.е. становиться менее чувствительный к стику). Что то в теме такого не нашел.

Создайте нужный микшер и будет вам счастье. Правда, придётся немного подумать головой, но, думаю, вы справитесь.

Injener1978

Может человек сам не понимает, что ему нужно. В критической ситуации нужно будет дать полный газ и рули на максимум,чтобы выдернуть самолет, а оно вононоче…
Ему экспаненту настроить нужно, а не расходы зажимать на полном газу.