Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 35 из 158 ПерваяПервая ... 25 33 34 35 36 37 45 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,361 по 1,400 из 6317

Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

Тема раздела Аппаратура радиоуправления в категории Cамолёты - Общий; Привет сегодня прошил Turnigy 9XR последней прошивкой r782, настроил подсветку дисплея на 20 сек., поработала минуты три пока делал другие ...

Привет сегодня прошил Turnigy 9XR последней прошивкой r782, настроил подсветку дисплея на 20 сек., поработала минуты три пока делал другие установки и погасла, поставил r779 все заработало. что может быть?

2.  
    Забанен
    Цитата Сообщение от msl_272 Посмотреть сообщение
    Я спрашивал про схему включения динамика в режиме "Spiaker", т.е. как подключать динамик вместо штатной пищалки
    На днях подключал компьютерную пищалку вместо сгоревшего штатного. Припаял в штатные места, дорожки не резал. Т.е. после транзистора. В меню поставил PiSpkr. Звук идет. Подобрал установку, что бы таймер пищал без хрипа. Пока работает. Но на нажатие кнопок и триммеров тон звучания - нехороший (неприятный).
    Цитата Сообщение от sapa1 Посмотреть сообщение
    http://9xforums.com...
    Хм... по приведенной схеме подключение через разделительный конденсатор. Надо сунуть Цшку, посмотреть что там с потенциалами и есть ли в нем смысл.

Цитата Сообщение от hexus Посмотреть сообщение
    Например так: в меню миксов сделать 2 микса на канал газа
    1. Source: THR
    Curves: c1
    Switch: !RUD
    Multpx: Add

2. Source: THR
    Curves: c2
    Switch: RUD
    Multpx: Add

где
    c1: 0, 25, 50, 75, 100
    с2: 0, -25, -50, -75, -100
    Ручку газа поставить в центральное положение и запрограммировать как 0 значение. Я правильно понял?

Записей в дневнике
    1
    ... во вторых, бестолковые базары электронных устройств больше напрягают чем полезны. Проверено на навигаторах и радар детекторах. Элементарные, хорошо подобранные, "пики" выходят гораздо информативнее, особенно в критических ситуациях.
    Блажен неведующий...
    Прежде чем категорично заявлять какие-то вещи - надо хотя бы попробовать получить пусть не объективную, но хоть какую-то информацию.
    Попробую вас переубедить.
    Я как правило летаю за один выезд на нескольких моделях. И раньше было так, что сперва готовил одну, потом летал на ней, потом убирал, затем следующую собирал, летал, убирал и т.д. Случаев выбора не той модели не было. А потом я модифицировал крепление крыльев на одной самолетке, заменил на другой 3800 аккум на 2х2200, у меня получилось унифицировать зоопарк акков. Короче стал летать подряд вперемешку. И два раза чуть не убрался. Потому, что забыл переключить модель. Теперь же, при разблокировании газа пульт четко произносит мне название модели, что уже трижды остановило меня перед взлетом. Бестолково?
    На Слойке у меня стоит простенький регуль, который минимум газа определяет при включении. Соответственно, если включить его с заблокированным газом (когда канал газа меньше минимума) - сдвигается диапазон регулировки. Надо разблокировать газ, проверить стик на 0, подключить регуль, заблокировать газ. Бывает, забываю то первое то второе. Первое мелочь, но неприятно, второе мелочь, но опасно. Теперь при стике газа в нуле и разблокированном газе раз в 20 секунд меня пульт предупреждает о том, что газ разблокирован. Причем делает это только для Слойки, т.к. для планера это бесполезно, я часто подолгу спускаюсь на выключенном моторе.
    Хорошо, влетели, летаем. Раньше мне таймер четко пикал каждую минуту, Слойка летает 6 минут и я со счета сбивался редко. А вот когда летаешь 15 минут - приходится поглядывать на пульт. Немного проблематично это сделать при -15, легком снежке, когда пульт в муфте и все запотело. Сейчас нет проблем - пульт четко произносит значение каждой минуты оставшегося времени.
    На моем простеньком планере настроены три режима - чистое крыло, закрылки и легкий тормоз (бабочка вроде это называется). С закрылками отрывается и поднимается быстрее, но кушает больше и против ветра постоянно поднимает нос. С тормозом спускается значительно быстрее, но и шансов завалить на крыло при потере скорости - больше. Теперь я не забуду убрать закрылки после взлета или убрать тормоза перед самой посадкой, т.к. пульт мне каждые 10 секунд напоминает, если включен режим, отличный от чистого крыла.
    Полетали, отдыхаем. Неужели вы ни разу не забывали пульт включенным? Теперь через 10 минут бездействия не просто что-то где-то запищит (эй, у кого там что пищит? А, это наверное у Володи акк зарядился... 3минуты... Не, это не мое, это вон там у кого-то пищит... Миш, не твое?... 3минуты... Не, это чья-то турнига... Олег, не твоя? ...эээ ооо!!! да!! бросаем кофе, бежим к пульту) а пульт четко голосом скажет, кто и что забыл выключить.
    Очевидно, что эти примеры о том, как избежать критических ситуаций, а не о том, чтобы слушать болтовню, когда критическая ситуация произошла. Но и это не проблема - можно настроить тумблер, который отключит Вам всю болтовню, если Вы чувствуете, что назрела такая необходимость. Кроме того, эти примеры - это самое простое, что можно сделать. У меня нет пока телеметрии, я не использую новоиспеченные GVars. Но я был ОЧЕНЬ расстроен, когда в мороз около -20 мой слепленный на скорую руку голосовой модуль замерз. Я в тот же вечер пропаял контакты и смыл весь флюс. И теперь от всей души сочувствую и переживаю о людях, не имеющим голоса в пульте.

6.  

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Oliver Посмотреть сообщение
    И теперь от всей души сочувствую и переживаю о людях, не имеющим голоса в пульте.
    Я тоже.
    Олег, ты молодец. Я такой длинный пост не осилил бы. Со школы не люблю сочинения.
    Про телеметрию, которой у Олега пока нет:
    у меня Фрскай через турнигу каждые 15 секунд проговаривает напругу на силовом акке в вольтах и десятых. И качество связи в процентах. Очень полезно!!
    Можно настроить алярм в виде фразы " ты куда рулишь, балбес!!!" и т.д. Дальше полет фантазии.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от man-bis Посмотреть сообщение
    И качество связи в процентах
    Как можно с турниговского приемыша взять сигнал о качестве связи? Хочу поставить пищалку и вместе с видео передавать на землю.

Записей в дневнике
    2
    В моем случае речь о телеметрийной ВЧ Frsky. Откуда взять RSSI в стоковом приемнике, лучше узнать у тех, кто их использует. ИМХО нет его там.

10.  

Ехал как-то по трассе. Вдруг слышу кто то в машине базарит. Выключил радио, прислушался. Оказалось радар. "Внимание. Обнаружен сигнал безопасности в диапазоне Кей". Пока все это прослушал и врубился было уже поздно.
    Я ИМХО уверен - в критической ситуации слушать базары только отвлекаться и время терять. И не понимаю я, для чего напряжение АКБ каждые 15 секунд прослушивать и как это сделать в поле, на ветру, да еще с работающими рядом движками ?
    Переубеждать никого не хочу. Каждый сам решает что ему нужно.

Цитата Сообщение от Kostya. Посмотреть сообщение
    Ручку газа поставить в центральное положение и запрограммировать как 0 значение. Я правильно понял?
    Эм. Нет. Центральное значение будет в нижнем положении ручки. У вас регулятор настроен на 0..100 - движение вперед, 0...-100 - движение назад? Тумблер здесь означает включение реверса.

Записей в дневнике
    1
    Ехал как-то по трассе. Вдруг слышу кто то в машине базарит. Выключил радио, прислушался. Оказалось радар. "Внимание. Обнаружен сигнал безопасности в диапазоне Кей". Пока все это прослушал и врубился было уже поздно.
    Так это ваши проблемы, а не радара. Судя по всему, Вы не готовы были его слушать и адекватно реагировать.
    Если Вы не понимаете, зачем Вам напряжение ходового акка, да еще рядом с работающим движком (кстати, слышно отлично, несмотря на ветер и муфту) - то и не нужно его включать. В отличие от ненужного Вам (в той ситуации) радара, голосовые сообщения аппаратуры настраиваются Вами и слышать Вы будете именно то, что посчитаете нужным именно в те моменты, которые именно Вы посчитаете важными. Или наоборот.
    Как Вы думаете, зачем при заходе на посадку лайнера в обязанности второго пилота (или штурмана или бортинженера, в зависимости от борта и экипажа) часто входит проговаривание информации о параметрах? Думаете, чтобы отвлекать КВС от штурвала? Однако он не будет постоянно докладывать то, о чем его не попросят и в то же время может доложить по просьбе что-то дополнительное. Т.е. в данном случае голос в аппе - как член экипажа.

Записей в дневнике
    2
    Элементарные, хорошо подобранные, "пики" выходят гораздо информативнее, особенно в критических ситуациях.
    Вдруг слышу кто то в машине базарит. Выключил радио, прислушался. Оказалось радар. "Внимание. Обнаружен сигнал безопасности в диапазоне Кей". Пока все это прослушал и врубился было уже поздно.
    Думаю, что если бы радар не говорил, а мелодично пищал, скорость реакции у Вас бы не увеличилась. Чисто логически необходимо перевести писк-морзянку в конкретную смысловую форму.
    для чего напряжение АКБ каждые 15 секунд прослушивать и как это сделать в поле, на ветру, да еще с работающими рядом движками ?
    А периодичность проговаривания может быть любая. В т.ч. можно заставить пульт сказать напряжение (по запросу) например тумблером. Некоторые здесь отметившиеся меняли крутилку на 6 позиционный переключатель (типа галетного). Так вот, такой "крутилкой" можно опросить все параметры телеметрии и вывести в виде голосовых сообщений. Насколько это необходимо - решает каждый сам.
    На счет "слышимости" голосовых сообщений: если рядом не работает какая-нибудь бензинка, все вполне нормально все слышно, даже на ветру (сам пробовал). Нетрудно приделать доп.разъем для наушников, если есть проблема со слухом. На 9хфоруме читал о предложении передавать аудио с пульта на наушники по блютусу. Тоже не очень трудно.
    Я это к чему? Прошивка Er9х даёт столько возможностей, что поначалу мысли разбегаются, как тараканы. Потому надо сначала определиться, что вы хотите от своего пульта и модели. Нужны ли вам дополнительные сервисные возможности и соответствующие "моды". Или можно ограничиться только основным функционалом Er9x во 100 крат улучшенным по сравнению со стоковой прошивкой.

Во, коллега Олег адепт голосовой моды опередил.

Немного не потеме, но мож кому пригодится: http://www.joysticks.ru/joysticks/ha.../optical.shtml

Цитата Сообщение от sashok17 Посмотреть сообщение
    Немного не потеме
    Абсолютно не по теме! Это сюда.
    К тому же - баян.

Цитата Сообщение от hammerbin Посмотреть сообщение
    Просмотрите плату на предмет таких "сюрпризов", особенно в районе ног процессора и точек подпайки. Да, этим и хотел сегодня заняться, только вот лупу надо прикупить. А то глаза в кучу =)

Только что проверил все с использованием лупы - все ок. Даже отпаял шлейф. Проблема осталась=(

Записей в дневнике
    1
    Только что проверил все с использованием лупы - все ок. Даже отпаял шлейф. Проблема осталась=(
    Думаю это к теме конкретно обсуждаемой тут прошивки уже не относится и нас сейчас скорее всего попросят отсюда. Но все ж.
    Давайте попробуем по мелким, пусть и очевидным шажочкам.
    Смотрим тестером на нерабочий тумблер. На среднем контакте должно быть "земля" (обязательно) в одном положении, +5в. в другом. Есть?
    Смотрим дальше по проводу и так же убеждаемся что на входе в плату (на шлейфе) поведение аналогичное.
    Смотрим дальше - со шлейфа сигнал приходит на конкретный резистор (судя по моей схеме это R109, он же - MOSI, вторая нога м64). поведение после резистора (на ноге меги) должно быть аналогичное. Есть?
    Затем переключаем тот тумблер, который заставляет нерабочий становиться рабочим. Снова проводим проверку по шагам.
    К MOSI Вы подпаивались, очень вероятно что проблема где-то рядом. Еще раз повторю, что были случаи выхода из строя резисторов, даже не от непосредственно их пайки, а просто от нагрева/перегрева рядом. Обратите на них тоже внимание. Проверьте, не контачит ли с чем-то шлейф к программатору (он ведь у вас остался припаян или нет?)
    Если это может помочь, то схема есть тут.

Цитата Сообщение от Maburo Посмотреть сообщение
    Господа, а кто-нибудь из питера может прошить мне 9x, или одолжить программатор (или продать)? Покупать его за 1000р. в чип и дипе меня жаба душит.
    Приезжай в Купчино, прошьем без проблем.

Добрый день!
    У меня возник интересный глюк с последней версией прошивки.
    Прошился, сделал отключаемую подсветку, настроил все без проблем. В меню аппаратуры поставил исключение для тумблера throttle cut что-бы аппа включалась при включенном тумблере. Поработав пол дня, аппа при включении перестала реагировать на тумблер (т.е. он включен, а аппа говорит что он выключен и просит его включить). Однако на переключение тумблера аппа не реагирует. Методом научного тыка выяснил что если включить стик ail d/r а затем включить throttle cut то аппа начинает видеть стик и запускается. Что это?
    Прошу прощенья за сумбурный вопрос. Спасибо.
    А вы на другие ноги прцессора переключились? Если пол дня работало все смотрите гдето контакт пропал, скорей всего на резюке.

У меня нет пока телеметрии, я не использую новоиспеченные GVars

Олег,добрый день!! я вот прошился последней прошивкой и также обратил внимание на жварс, подскажите, вы разобрались для чего оно нам надо? это нужно для телеметрии ведь? а про плюсы голосового напоминания так даже спорить бессмысленно

UPD

Коллеги, а кто-нибудь вообще подключал телеметрию к голосовому модулю? как оно работате? работает ли вообще)) а то руки чешутся соеденить и проверить, а понимание процесса соединения не приходит..
    Последний раз редактировалось Aviamodelist; 02.02.2013 в 06:34.

Подключал, без конвектора уровней RS232, вот отсюда http://9xforums.com/forum/viewtopic.php?f=23&t=430 . Работает отлично. GVars - переводится какбы Глобальные переключатели, это для всего, не только для телеметрии, основные настройки отображения телеметрии в меню 9\11 и 10\11 в версии er9x-frsky-noht-r782. Как мне обьяснили - в пульте будут некоторые глобальные переменные. Изменять эти глобальные переменные можно будет всеми доступными органами управления (в том числе триммерами и кастом-свитчами). И затем можно будет эти глобальные переменные использовать в качестве входных значений для миксов и для воспроизведения звуком.
    Последний раз редактировалось bob10278; 02.02.2013 в 11:13.

Подскажите куда делась меню Heli setup в прошивке open 9x-r1379 V2.0. Вместо нее написано flight phases.

Записей в дневнике
    2
    Думаю это к теме конкретно обсуждаемой тут прошивки уже не относится и нас сейчас скорее всего попросят отсюда.
    Просить думаю не получится. Вы сами все понимаете и поступаете обдуманно.
    Проще помидором отметить!

Коллеги, как мне стики откалибровать так, чтобы строго центр был? Искал в гугле, но наверно не по той ключевой фразе ищу, т.к. ничего дельного не смог найти. Показания монитора в настоящий момент следующие:
    1) throttle: -100 (это внизу, т.е. всё нормально);
    2) aileron: +4.0 (нужно 0.0)
    3) elevator: +2.0 (нужно 0.0)
    4) rudder: -2.4 (нужно 0.0)

Сколько ни калибровал, всё те же значения в центре стиков.

Прошивка er9x билд r782

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от RacingSOUL Посмотреть сообщение
    как мне стики откалибровать так
    Меню LIMITS 6/11 там мажно подкоректировать

Та же проблема. Но думаю вопрос не в калибровке а в качестве узла стиков и резисторах. Вот что на моем передатчике . Калибровка не поможет. И еще нужно закрепить узел стика. т.к. крепится на трех саморезах (уже писал на другом форумеhttp://forum.modelka.com.ua/index.ph...dpost&p=403977).

Олег, спасибо, всё подкорректировал!
    Андрей, спасибо, оригинальный способ для закрепления разъёма для прошивки!

спасибо, оригинальный способ для закрепления разъёма для прошивки!
    Это не мое, не помню где подсмотрел, но идея понравилась. Беспокоюсь только, что разъем не закрыт, хотя немного утоплен в корпус. На счет того что у Вас все получилось хочу уточнить, у меня проблема в том, что при движении стика в разные стороны получаю при центральном положении разное отклонение от ноля. Есть ли данная проблема на Вашем передатчике?

Андрей, после корректировки способом Олега ("Меню LIMITS 6/11 там мажно подкоректировать") значения в противоположные стороны по монитору совершенно одинаковые (на каждом стике от упора до упора).

Цитата Сообщение от Гайковерт Посмотреть сообщение
    Беспокоюсь только, что разъем не закрыт, хотя немного утоплен в корпус.
    Ну у всех материнок такие же разъёмы открыты, так что я думаю всё в порядке.

значения в противоположные стороны по монитору совершенно одинаковые
    У меня тоже одинаковые после калибровки, а вот ноль не держит (на видео). Думаю вопрос в механике.

Ну там +-0.3 значения плавают, это нормально я думаю

Ну там +-0.3 значения плавают, это нормально я думаю
    Тем более, что это в процентах.... Я забил.

Давно не был
    ну нормальный ход стика от -100 до +100, т.е. 201 условное деление (включая ноль). 0,3 деления это одна шестисот семидесятая часть хода стика. Если полный ход ваших пальцев составит, скажем, 6,7см (зависит от хвата и длины стиков, но цифра реальная и для деления удобная), то погрешность нуля в данном случае будет 0,1мм. Вы с такой точностью фиг спозиционируетесь. Так что забейте, тут проблема не стикового узла, а чрезмерно точного замера показаний

Цитата Сообщение от sapa1 Посмотреть сообщение
    Так что забейте, тут проблема не стикового узла, а чрезмерно точного замера показаний
    Так и сделал, серва ведет себя адекватно, а другого и не нужно.

Цитата Сообщение от Гайковерт Посмотреть сообщение
    а вот ноль не держит (на видео). Думаю вопрос в механике.
    если хотите, чтобы было идеально по нулям, можно сделать мертвую зону на стики.
    создаем два микса на каждый канал, на котором будет МЗ, с такими настройками (пример для РВ):

CH02: 100% ELE / offset 10% / switch ON / curves (x<0)
    +100% ELE / offset -10% / switch ON / curves (x>0)

где offset - это как раз МЗ в процентах. у меня стоИт 2.

Забанен
    Народ, реально - не замарачивайтесь. Гуляние "0" не настолько критично для сервы, как вы думаете. Я, когда настраивал FBL Tarot ZYX, по монитору вы водил субтриммерами центральное положение. Т.е. добивался того, чтобы в мониторе для центрального положения стика было значение "0". Так вот, нулю на мониторе соответствовало значение субтриммеров от -3 до +3. В крайних положениях (-3 и +3) нуль был не постоянным, т.е. прыгал от -1 до 0 и от 0 до 1 для субтриммеров -3 и 3 соответственно.
    P.S. Простите, если сообщение не совсем по теме.

Записей в дневнике
    5
    Можно ли прошить аппу не при помощи освещенного тут усб программатора? А при помощи простейшего lpt программатора? ( у меня имеется) и софтом uniprof ( мега64 поддерживает)??

Записей в дневнике
    2
    Можно! Как прошить - читайте в другой ветке!!!

TVT
    TVT вне форума

Записей в дневнике
    8
    Если имеете в виду программатор на резисторах, то могут быть проблемы с выпайкой конденсатора по Reset. Соберите программатор STK200 (схемы есть в книгах и интернете - одна микросхема, 8 резисторов, диод и 2 светодиода) и скачайте бесплатную и надежную PonyProg2000. С LPT1 работает без сбоев. Десятки раз обновлял прошивку на нескольких Пультах без выпайки конденсатора. Так выглядит мой:
    https://www.dropbox.com/s/445nq7y8zuqcavn/IMG_8780.jpg

Кажется не по теме, но какой вопрос, такой ответ. Можно удалить.

Записей в дневнике
    1
    тоже прошиавал через лпт (вообще тупо напрямую без резисторов),канденсатор не выпаивал , всё нормально

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от hudognik Посмотреть сообщение
    тоже прошиавал через лпт (вообще тупо напрямую без резисторов),канденсатор не выпаивал , всё нормально
    +1 Прошил с десяток аппаратур пятью проводками.

А если спорить о программаторах, то usbasp, как и stk200 - одна микросхема, два резистора и два стабилитрона. Ах да, еще кварц и два конденсатора. И не менее бесплатная и надежная avrdude и куча шкурок к ней. Не спора ради а полноты освещения вопроса для.

Записей в дневнике
    5
    Прошивал аппу, уложил ее.
    Схема с 4 резисторами.
    Прога понипрог2000
    Сначала не хотел коннектится экран загорался и тух (аппа включалась выключалась сама)
    Потом перестала вообще включаться
    Потом прочитал что нужно убрать резисторы-убрал
    Прога установила связь - прошивку свою слил новую залил толку ноль- не включается
    Заливал обратно свою прогу тоже толку ноль
    Видимо на этапе танцев с подключением что то пальнул

Что может быть?

Сейчас атмега читается пишет без вопросов но аппа молчит

Цитата Сообщение от Oris Посмотреть сообщение
    Что может быть?

Сейчас атмега читается пишет без вопросов но аппа молчит
    В личку координаты - попробую помочь.

+ Ответить в теме