Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

Zloyuzver
Mr_Glissada:

подпаиваться вот по этой схеме на фото надо ведь программер отличный от Вашего в дневнике…???

Схема подключения на плате не зависит от программатора (только определитесь с ревизией платы - там есть отличия в подпайке SCK). А сами провода в программатор подключайте согласно распиновке программатора.

B0B4UK
alex195822:

Да, и кондер сразу желтый выше точки 1 на фото сразу поменять на керамику 0,1 мкф.

А что с этим не так?

Zloyuzver
B0B4UK:

А что с этим не так?

У некоторых возникают проблемы при перепрошивке из-за большой ёмкости данного конденсатора (программа прошивальщик не видит процессор). Хотя у себя я его не заменял и всё прошивается нормально. Т.к., как вариант, попробовать прошивать не меняя конденсатор. А если не получится, то тогда и менять. Но вам решать, как поступать в этой ситуации.

alex195822
B0B4UK:

А что с этим не так?

Это конденсатор цепи Reset и по даташиту на микросхему должен быть 0.1 мкф, добрые китайсы ставят от 10 до 47 мкф.

B0B4UK
Zloyuzver:

У некоторых возникают проблемы при перепрошивке из-за большой ёмкости данного конденсатора (программа прошивальщик не видит процессор). Хотя у себя я его не заменял и всё прошивается нормально. Т.к., как вариант, попробовать прошивать не меняя конденсатор. А если не получится, то тогда и менять. Но вам решать, как поступать в этой ситуации.

Ну значит мне повезло. Перепрошился с первого раза без танцев с бубном.

man-bis

Зависит не от везения, а от программатора.

Voldemaar

Это - самый дорогой. Самый дешевый должен стоить в полтора раза меньше. И тоже шьет Турнигу без выпаивания конденсатора.

TVT
alex195822:

Это конденсатор цепи Reset и по даташиту на микросхему должен быть 0.1 мкф

Очень интересно из какого “даташита” на ATMega64 такая информация? Если можно, дайте ссылочку, чтобы просветить несведущих добрых “китайсы”.

Yahen
cezarepicentr:

Поменял фьюзы,прошилась вроде,пикает при включении,реагирует на кнопки,но нет изображения:(ща турнигу разберу подкину заведомо исправный дисплей…

Заработало? Или так же точно пипикает, но на экране ничего?

alex195822
TVT:

Очень интересно из какого “даташита” на ATMega64 такая информация? Если можно, дайте ссылочку, чтобы просветить несведущих добрых “китайсы”.

Легко
Для AVR первого поколения фирма Atmel рекомендует на вывод /RESET устанавливать стандартную цепочку “резистор-конденсатор-диод” (4,7 кОм – 0,01 мкФ – 1N4148) или отдельный супервизор питания [1, 2}

Литература

  1. AVR042: AVR Hardware Design Considerations – www.atmel.com/dyn/resources/…/doc2521.pdf.
  2. AVR180: Внешняя защита от провалов напряжения – sin-bad.narod.ru/avr/BrownOut.htm (рус.).
    Ссылка еще: www.kanda.com/files/isp_circuits.pdf
TVT
alex195822:

Легко

Но не убедительно. В [1] Вы привели Application Note (а не “даташит” на ATMega64), где тоже нет указаний на конкретную емкость, тем более 0,01 мкФ, а в [2] и [3] - информацию с каких-то сайтов. Поскольку нам обоим ясен этот вопрос и к теме ER9X наша дискуссия не относится, предлагаю здесь больше не мусорить. Можем, как говорят, " в личку".

cezarepicentr
Yahen:

Заработало? Или так же точно пипикает, но на экране ничего?

на дисплеи шлейф был перебит,ща допаиваю и отпишусь:)

Pruss

Обнаружился интересный феномен: Сегодня, после первого полёта и адаптации передатчика к низкой температуре, аппа стала ругаться (при включении) на недостаток памяти. Дома, как и всегда, - нет проблем.
Что бы это значило?
Похоже у меня память имеет Температурный Коэффициент Расширения.😃😁
Посмотрим, что будет завтра.

P.S. прошивка r782, с ней на холод вышел впервые.

hexus

C r782 неделю назад летал, проблем не было (-10 в течении 30 минут).

Pruss

Сегодня повторилась вчерашняя история, после 20-30 минут остывания стал при включении аппы ругаться “EEPROM low mem” - press any key. Лечится переключением на другую модель, видимо до следующего раза.
В памяти забито 9 моделей, свободно 180 байт.

Datos
garik2garik:

если хотите, чтобы было идеально по нулям, можно сделать мертвую зону на стики.
создаем два микса на каждый канал, на котором будет МЗ, с такими настройками (пример для РВ):

CH02: 100% ELE / offset 10% / switch ON / curves (x<0)
+100% ELE / offset -10% / switch ON / curves (x>0)

где offset - это как раз МЗ в процентах. у меня стоИт 2.

добрый… попробовал этот метод - как-то ничего не меняется… можно разжевать или поподробнее… У меня на вертолете слайдер руддера при бросании или аккуратном отпускании ручки плывет дальше, что не есть хорошо. Поставил мертвую зону в МикроБисте. Потом решил попробовать этот метод. Добавил миксы, отключил в бисте мертвую зону - и нифига, слайдер дальше скользит (и показания на турниге не в 0 по руддеру, я так поимаю, что миксы на показания не влияют). Увеличивал значения процентов до 10 - ничего, все аналогично. Там надо делать Add или Replace на миксе?

Если на Бисте я еще и могу поставить мертвую зону, то на Назе, например - нет. Вчера летал, ручку руддера отпусти, а Наза сама неспешно разворачивается…

Yaguar

Здравствуйте, сбросьте пожалуйста EEPROM на blade NCPX и blade MCPX как в книжке, а то что то не могу разобраться там для спектрума только. Типа тут мануал, может у кого то уже есть настроенное.

Zloyuzver

NARAJANA уже выкладывал эти настройки.
Вот, держите.

P.S. Открывать в EEPE

BladeMcpX.rar

garik2garik
Datos:

я так поимаю, что миксы на показания не влияют

и на показания на передатчике тоже влияют.
значение offset должно быть с минусом, не помню уже на что влияет, пробуйте.
по поводу add/replace, если вы про параметр multpx, то add

cezarepicentr

Сегодня целый день пропарился с апой:(хоть убей нет изображения 😦 Дисплей другой подкидывал,свой кидал на другую апу работает,все дорожки по схеме от контроллера до дисплея прозвонил,все резисторы целые все дорожки тоже.В чем может быть проблема?Может Фюзы?Напомню менял атмегу и стабы…