Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

Zloyuzver
Vladp1:

Режим тренера у меня настроен и все полностью устраивает.
Интересует режим ученика, он же режим подключения к симулятору, при котором передатчик выключен и PPM сигнал уходит по шнурку к в комп или на тренерскую аппу.
Хочу разобраться как включить ученический режим не вынимая модуль.

В плане режима ученика - не уверен, что PPMSim вам поможет. Но для симулятора - Настройки модели 2\10 пункт Proto. Для него выставляете PPMSim.

Vladp1
Zloyuzver:

Но для симулятора - Настройки модели 2\10 пункт Proto. Для него выставляете PPMSim.

Хм… этот пункт смотрел,
у меня в нем можно выбрать варианты: PPM, PXX, DSM2, PPM16
PPMSim нет.
Возможно действительно появилось в самых последний версиях (я брал последнюю стабильную). А какая у Вас версия прошивки?

GSL
Vladp1:

Хм… этот пункт смотрел,
у меня в нем можно выбрать варианты: PPM, PXX, DSM2, PPM16
PPMSim нет.
Возможно действительно появилось в самых последний версиях (я брал последнюю стабильную). А какая у Вас версия прошивки?

У меня тоже последняя стабильная и тоже нет PPMSim. Правда меня это не напрягает, я использую Турнигу только в качестве тренера, в качестве ученика и для сима используется простенькая Sanwa-400. А вам наверное надо прошить более новой прошивкой.

Airwolf
GSL:

У меня тоже последняя стабильная

Если не секрет это какая?

Zloyuzver
Vladp1:

Хм… этот пункт смотрел,
у меня в нем можно выбрать варианты: PPM, PXX, DSM2, PPM16
PPMSim нет.

Пока вы не разрешить PPMSIM в Radio Setup, его нельзя будет выбрать в настройках модели.

GSL:

У меня тоже последняя стабильная и тоже нет PPMSim.

Какая именно версия, её номер? А то сейчас окажется, что это 608 или что-то рядом 😃.

GSL
Zloyuzver:

Пока вы не разрешить PPMSIM в Radio Setup, его нельзя будет выбрать в настройках модели.

Какая именно версия, её номер? А то сейчас окажется, что это 608 или что-то рядом 😃.

Zloyuzver
GSL:

В 708 такой фунции, насколько я помню, нет. У меня стоит 762 и всё работает нормально.

Alex_dndz

Помогите срочно.
Пытался перепрошить свою 9x.
В наличии COM программатор типа Громова. Программа eepe. Выбрал программатор siprog. Прошивка шла около часа почему то. После прошивки аппа не запускается.
Подпаял проводки правильно.
Грешу на COM программатор.

Есть вопросы:
Почему подпаиваться МОСИ и МИСО нужно на 2 и 3 ноги, а не на 12 и 13 по даташиту?
Оживет ли аппа, если прошить USBAVR программатором?

Zloyuzver
Alex_dndz:

Почему подпаиваться МОСИ и МИСО нужно на 2 и 3 ноги, а не на 12 и 13 по даташиту?

Уже про это писалось, т.ч. поищите в ветке, или более внимательно читайте даташит на атмегу 64
Дело в том, что как раз в даташите на Atmega128 и Atmega64 в разделе Memeory Programming->SPI Serial Programming написано, что прошивать надо через ноги PE0, PE1 и PB1, а это как раз 2,3 и 11 ноги. Не путайте её с Atmega32 😃.

Alex_dndz:

Оживет ли аппа, если прошить USBAVR программатором?

По идее, должно помочь, если вы ничего не спалили.

Alex_dndz
Zloyuzver:

Уже про это писалось, т.ч. поищите в ветке, или более внимательно читайте даташит на атмегу 64
Дело в том, что как раз в даташите на Atmega128 и Atmega64 в разделе Memeory Programming->SPI Serial Programming написано, что прошивать надо через ноги PE0, PE1 и PB1, а это как раз 2,3 и 11 ноги. Не путайте её с Atmega32 😃.

По идее, должно помочь, если вы ничего не спалили.

Спасибо!
вот проверил на attiny2313 - программатор рабочий (пишет и читает) с помощью Понипрог.
почему на аппе не работает не пойму - пробую прочитать фьюзы с помощью Понипрог.
ктото прошивал COM программатором?
проводки 2 раза проверил.

alex195822

Программатор по схеме:

Для успешной прошивки надо отпаять кондер сброса и снять, на время программирования, резисторы с ножек участвующих в программировании. Если не отпаивать - надо прогнать 3 верхних сигнала через любую буферную логику.

Zloyuzver

Я прошивал самым дешёвым программатором USBASP. Ни com- ни lpt-портами не баловался 😃
Посмотрите фьюзы. Скорее всего они “сбиты” относительно нормального состояния. Какими они должны быть тут не так давно приводилось.

P.S. Если я вам помог - нажмите кнопку “Спасибо” под моим сообщением - вам не сложно, а мне приятно 😃.

TVT
alex195822:

снять, на время программирования, резисторы с ножек участвующих в программировании

Можно не снимать, а перевести тумблеры THR и ELE в положение “на себя”.

Airwolf:

Если не секрет это какая?

В r782 Enable PPMSIM OFF/ON в меню 1/6.

Alex_dndz:

с помощью Понипрог.
ктото прошивал COM программатором?

PonyProg cтабильно прошивает программатором STK200 (с логической микросхемой) с LPT порта без выпайки конденсатора в цепи Reset.

alex195822
TVT:

с LPT порта без выпайки конденсатора в цепи Reset.

Не на всех матерях, чревато вылетом LPT ( в начале темы описывалось).

TVT
alex195822:

чревато вылетом LPT

Александр, я же написал “STK200 (с логической микросхемой)”, которая (SN74HC244N) никак не даст “вылететь LPT”.
www.dropbox.com/s/445nq7y8zuqcavn/IMG_8780.jpg

yopsemyon

Здравствуйте. Помогите пожалуйста настроить звуковой сигнал, так чтобы при включении тумблера начинался отсчет, а по завершении звучал сигнал, и при возврате тумблера в обратное положение таймер сбрасывался и был готов запуститься заново. Это я делаю 3-х осевой подвес для коптера с автоматической съемкой сферической панорамы. Щелкнул тумблер, фотик пошел крутиться, после полного оборота сам делает наклон 45 градусов и совершает еще один оборот, а потом еще наклон (фотография вниз) и панорама готова, и здесь должен звучать сигнал о завершении. Этих оборотов-наклонов я добился с помощью микшкеров и задержек в ееРе, а вот с таймером совсем не получается, подскажите пожалуйста как это делается?

Oliver

С таймером в текущей прошивке все непросто. Сбрасывается таймер только кнопкой esc - это портит всю малину. 😦
А вот по задаче - не очень понятно, зачем отсчет запускать и обнулять в принципе? Если только сигнал о завершении - так его можно наверное подвесить к кастом свитчу какому-нить, созданному по-над микшерами вашими?

yopsemyon

Спасибо, со свичем разобрался, сделал так что SW1 включается когда фотоаппарат дошел до последней точки наклона, но как привязать к SW1 сигнал не могу понять. Понимаю что наверно вопрос глупый, не пинайте сильно😊

Oliver

На странице safety switches выбираете тип свитча “А” (Alarm), выбираете свой CS1 в качестве источника и задаете значение, как пиликать. Если не ошибаюсь и ничего не поменялось в логике работы с тех пор, как я перешел на голосовой модуль. 😃

hexus

Это одному мне кажется, что на 9XR (переделка на FrSky)+rev785 стики как-то плохо калибруются, и вообще себя странно ведут на крайних значениях (элероны и руль направления)?

PS На 9X все в порядке.

TVT
hexus:

rev785 стики как-то плохо калибруются

В 9XR c r782 все калибуется и ведет себя правильно.