Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

Zloyuzver

Насколько я помню, безопасный выключатель имеет приоритет над миксами.

mewgun
Zloyuzver:

Да. Я активацию этой функции вешаю на тумблер тренера.

Для расходов не подскажу - у меня прошивка старовата. А для микшеров - входите в микс, который надо удалить, и в самом низу есть пункт “Delete Mix” - вот его и выбираете долгим нажатием кнопки меню.

У меня нет такого пункта в меню…
Можно попросить выложить старенькую прошивку. Ато для новой перевод уже не актуален, там все поменялось. Не могу разобраться…
Спасибо

man-bis
mewgun:

У меня нет такого пункта в меню…

Если вы про “Trim Sw” или “DELETE MIX” то они есть во всех версиях старше приблизительно 700й

Antarius

Пришел телеметрийный модуль Frsky D8 DJT, сейчас стоит V8.
Соответственно, перешил на прошивку с поддержкой телеметрией, перерезал пару дорожек на плате турниги, столкнулся с проблемой не работающих тумблеров, в общем все как у всех 😃

Т.к. не хочу курочить новый модуль, перерезая в нем дорожки для использования лишних пинов в разъеме, решил сделать переходник на Max 232, втыкаемый в разъем на модуле и проводок в разъем программирования, в нем уже есть все необходимые сигналы - мисо, моси, 5в и земля.

И тут возникает вопрос - а для чего сделана двустороняя передача данных?
Т.е. модуль шлет данные с телеметрией в турнигу. Это понятно. А зачем турнига шлет данные в модуль? Только чтобы запрограммировать “аппаратные” алармы по сигналам А1 и А2 и уровням приема? Или для чего-то еще?

Спасибо.

Oliver
men68:

Давно хотел спросить, может знает кто. Зачем в прошивке есть функции “безопасный выключатель”? Ведь того же самого можно добиться просто добавив микс на стик? Или дьявол кроется в деталях и я чего-то не вижу?

Эту страницу просмотрите сначала. “Только что” обсуждали.

Antarius:

А зачем турнига шлет данные в модуль? Только чтобы запрограммировать “аппаратные” алармы по сигналам А1 и А2 и уровням приема? Или для чего-то еще?

Насколько я знаю, сейчас - только для этого.

King-Lion

Вышла 790-ая версия прошивки.

CHANGELOG: 28-Apr-2013 MPB
Fix SLOW UP missing bug
Fix default switches bug
Fix voice timer minute bug
Companion patches
Stick scrolling times out if not used

hexus

Лучше б вернули центровку P1/P2/P3…

King-Lion

А у меня вообще одна крутилка стала наоборот работать, крутишь в минус а столбик увеличивается, в плюс крутишь уменьшается … Фиг знает откуда трабла … Перепрошивка не помогла …

mewgun

Народ, подскажите, как удалить выделенные строки?

Сделал фото меню настройки расходов и экспонент.

Это все… Больше никаких строчек, типа “delet” нету…
Тоже самое и с настройками миксов.


ничего похожего на “Делит микс”
И еще вопрос, что настраивается в этом пункте:

davk

Срочно!!!
Запарился, - можно ли сделать такое
установки для пульта управления:

нижняя позиция - -90% (импульс 1.0-1.3мсек);

верхняя позиция - +90% (импульс 1.7-2.0мсек).

на двух позиционный тумблер ( допустим GEAR) ?

man-bis
mewgun:

ничего похожего на “Делит микс”

миксы удаляются по-канально

в этом экране

или в самом конце этого экрана
Экспоненты и расходы можно только привести в дефолтное состояние

mewgun:

И еще вопрос, что настраивается в этом пункте:

Это “полетные фазы” появились в Er9x r787 по аналогии с прошивкой open9x можно настроить поведение модели для разных этапов полета

Лучше всего скачать-установить Companion9x настраивать все в ней. Там есть симулятор пульта. Настройка идет осмысленней.

Retif
man-bis:

Это “полетные фазы” появились в Er9x r787 по аналогии с прошивкой open9x можно настроить поведение модели для разных этапов полета

А где они находятся, подскажите плиз, что-то не могу найти, прошивка r790.

И еще один вопрос, где-то читал, никак не могу найти, что можно редактировать все настройки пульта из eepe, забивки модели и т.п., вопрос, как это сделать, подскажите плиз.

man-bis
Retif:

А где они находятся,

меню конкретной модели 3/12 MODES

Retif:

можно редактировать все настройки пульта из eepe, забивки модели и т.п., вопрос, как это сделать,

на английском code.google.com/p/eepe/
в принципе методом научного тыка можно освоить и без мануала

А вот GLOBAL VARS 12\12 не подвластны моему пониманию Может кто то просветит?

Retif

man-bis, я в курсе, что из eepe, я ж и написал, что “редактировать все настройки пульта из eepe”, просто не могу понять, где именно и как именно это делается в eepe.

man-bis:

меню конкретной модели 3/12 MODES

Такое есть, только 4/12, просто у mewgun там Flight Phases написано, у меня такого нет или найти не могу.


Upd. А-а, у него похоже Open 9x, там так вроде называется: openrcforums.com/wiki/…/Open9x_user_guide#Setting_…

man-bis
Retif:

просто у mewgun там Flight Phases написано

у него видимо open9x (гранаты на той системы)😁

Retif:

редактировать все настройки пульта из eepe", просто не могу понять, где именно и как именно это делается в eepe.

Ну предположим, у вас в пульте настроено 3 модели. Подключаете программатор к пульту и соответственно к компу, открываете еере, вверху находите Read memory from Tx кликаете, епром считывается в программу. Появляется окно с вашими тремя моделями. Теперь можно с ними делать что угодно и добавлять новые модели. кликаете по нужной вам строчке и настраиваете в открывшемся меню. Оно приблизительно соответствует экранам настроек в пульте. После редактирования сохраняете файл на компе и заливаете его в пульт по вкладке Write memory to Tx

Retif

Понял, спасибо большое 😃 А еще один вопрос, я тут прошивал последнюю прошивку и страдаю ( 😁 ), правильно ли я сделал, подтвердите плиз.

Прошивка была r744, прошил последнюю r790, предварительно выбрав пункт “Set fuses to protect EEPROM” с целью сохранить свои забивки моделей и вообще настройки. Всё правильно сделал или настройки каким-то другим образом сохраняются?

man-bis
Retif:

Всё правильно сделал

Retif:

выбрав пункт “Set fuses to protect EEPROM”

Да,
а обновляться или нет решать Вам. Все таки разрабы в каждой последующей прошивке отлавливают баги из предшествующих, но в связи с добавлением новых возможностей могут появляться новые баги. Скажем в вашей 744й не было голосовой модификации и еще много чего, но если вы не планируете переделывать пульт под голос или не используете те же полетные режимы или глобальные переменные, то обновляться особого смысла нет.

Retif
man-bis:

или не используете те же полетные режимы

А что тут подразумевается под полетными режимами? Для меня это скажем разные настройки триммеров, расходов, отклонений закрылков скажем на взлете, парении, посадке и т.п. (для планера). А здесь что имеется в виду? Зайти в них зашел, но не понял, сказать честно, что к чему, нагуглить тоже не получилось.

автоград

Уважаемые подскажите кто знает ,скоро мозги расплявятся.
Немогу настроить глушилку на движок, нужно чтобы от выключателя движок голх.
У меня получается так когда выклячатель выключен движка на максимальных обротах(неуправляемый)
когда включен управляется с стика. бъюсь почти неделю .
Прошивка 787.
выключатель RUD
MIXTR 5/11
CH3 125 THR RUDc3
LIMITS 6/11
CH3 100.0 -49 60 INV
Вот до этого я додумался подскажите чего нетак делаю.

GSL
автоград:

Уважаемые подскажите кто знает ,скоро мозги расплявятся.
Немогу настроить глушилку на движок, нужно чтобы от выключателя движок голх.
У меня получается так когда выклячатель выключен движка на максимальных обротах(неуправляемый)
когда включен управляется с стика. бъюсь почти неделю .
Прошивка 787.
выключатель RUD
MIXTR 5/11
CH3 125 THR RUDc3
LIMITS 6/11
CH3 100.0 -49 60 INV
Вот до этого я додумался подскажите чего нетак делаю.

Проще через “защитный выключатель” сделать. Они для этого и предназначены.

автоград
GSL:

Проще через “защитный выключатель” сделать. Они для этого и предназначены.

Степан спасибо большое 5минут и вопрос снят .
Попутно возник вопрос насколько реально на канал двигателя подключить ещё один защитный выключатель
чтоб включать накал и обороты чуток побольше холостых для заводки движка.