Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

xeroboec

Вот именно так на стоковой и делалось, а где эту прошивочку взять, для сравнения посмотреть хотелось бы

Andry_M
xeroboec:

а где эту прошивочку взять

Зайдите на форуме в дневник ВитГо. Там и возьмете.

Oliver

Так а на er9x разве не так же делается в меню Limits?

Zloyuzver

Для выставления качалок в горизонт в er9x надо использовать меню лимитов, а конкретно - смещение. После этого надо настроить крайние точки (подредактировать с учётом величины смещения).

Andry_M

После этого проверяем работу канала и замечаем нелинейное регулирование… Пишем на форум - что за нафиг! 😦

Oliver
Andry_M:

После этого проверяем работу канала и замечаем нелинейное регулирование… Пишем на форум - что за нафиг!

Если после настройки центра настроены крайние точки, то нелинейного регулирования быть не должно, не так ли?

Zloyuzver
Andry_M:

После этого проверяем работу канала и замечаем нелинейное регулирование… Пишем на форум - что за нафиг!

Простите, а почему должна быть нелинейность, если после настройки смещения правильно настроить лимиты. Я ведь писал выше:

Zloyuzver:

надо использовать меню лимитов, а конкретно - смещение. После этого надо настроить крайние точки (подредактировать с учётом величины смещения).

cnyx

Только вот конечную точку придется в уме считать. Если в ВитГо крайнее левое положение это 1000, среднее 1500, крайнее правое 2000, то сместив центр на 1600 мы для крайнего левого делаем 1100 и для крайнего правого 2100. В итоге расходы одинаковы. А в этой прошивке центр мы смещаем в миллисекундах 1500±125, а крайние точки задаются в процентах -100 и +100. И насколько нужно нужно сместить значение правого и левого, если центр мы сдвинули в 1600?

Zloyuzver

Гм, вы простите меня, но касаемо флайбарного вертолёта с помощью левелера выставляете тарелку в нижнее положение через крайние точки. Так же поступаете с верхней точкой. В итоге получаете линейное одновременное\синхронное движение сервоприводов от верха к низу. В безфлайбарном вы вообще лимиты и субтриммеры\триммеры настраиваете на FBL-блоке, а в пульте меняете настройки лимитов и смещения только для получения рекомендуемых значений в мониторе FBL-системы в соответствии с инструкцией к оной же системе. В чём проблема?

xeroboec
Zloyuzver:

Гм, вы простите меня, но касаемо флайбарного вертолёта с помощью левелера выставляете тарелку в нижнее положение через крайние точки. Так же поступаете с верхней точкой. В итоге получаете линейное одновременное\синхронное движение сервоприводов от верха к низу.

В том то и дело, что выставляя в нижнем положении вровень при увеличении шага одна из машинок не дотягивается до остальных 2-х, соответственно подтягивая в верхнем положении две машинки получаем в нижнем положении их смещение отличное от третьей

Andry_M
Oliver:

нелинейного регулирования быть не должно, не так ли?

Zloyuzver:

а почему должна быть нелинейность, если после настройки смещения правильно настроить лимиты.

Дык, проверить несложно. Предположим имеем 2 сервы на элеронах. Качалка кривая. Попытаемся настроить смещением и лимитами. Настроили. Углы отклонения симметричны и одинаковы. Применим к обоим каналам с весом 50% смещение на крутилку. Плавно меняем крутилку и замечаем разное отклонение… 😦

vjick

господа, а какова дальность родного вч модуля?

Andry_M

А как это зависит от прошивки? 😈

sedoi

Прошу помощи! Где можно скачать стандартную прошивку на Turnigy 9 x. Спасибо.

vjick

а какая разница? где задавать вопрос?
или принципиально??

Andry_M
sedoi:

стандартную прошивку

У меня вроде была. Нужно поискать… Если до 9 вечера не найдете, попробую помочь.

vjick:

где задавать вопрос?

Здесь тема по железу пульта, стоковому ВЧ и стоковой прошивке.

Zloyuzver

Кроме стоковой прошивки вам надо ещё и стоковый EEPROM, иначе после заливки прошивки вы будете слышать мерзкий писк пульта и лицезреть надпись “Bad EEPROM” на экране пульта.

modelist07rus
sedoi:

Прошу помощи! Где можно скачать стандартную прошивку на Turnigy 9 x. Спасибо.

вот родная прошивка в двух форматах .hex и .bin и родной eeprom.

прошивка old.rar

Oliver
Andry_M:

Дык, проверить несложно. Предположим имеем 2 сервы на элеронах. Качалка кривая. Попытаемся настроить смещением и лимитами. Настроили. Углы отклонения симметричны и одинаковы. Применим к обоим каналам с весом 50% смещение на крутилку. Плавно меняем крутилку и замечаем разное отклонение…

Э? Щас пойду в eepe и попробую абстрагироваться от сущностей про кривые качалки и элероны. Если увижу разное поведение двух каналов с разными лимитами и центрами при одинаковом миксе - буду сыпать пепел. Если нет - буду искать траву.

Oliver:

Э? Щас пойду в eepe и попробую абстрагироваться

Попробовал. Не заметил разного отклонения.
Поставил
CH1 +100%RUD
+50%P1
CH5 +100%RUD
+50%P1
CH6 +100%RUD
+50%P1
1 канал - эталонный. Центр - в 0. лимиты -100 +100
5 канал. Центр - в 0. Лимиты -80 +80 (т.е. диапазон 0.8 от эталона, смещение - 0%)
6 канал. Центр - в -10. Лимиты -100 +80 (диапазон 0.9 от эталона, смещение -10%)
Сделали P1 так, чтобы на 1канале было 10%. На 5 получилось 8%, на 6 -1%. Сделали 20% - получили 16 и 8 соотв.
В чем правда, брат?

Andry_M
Oliver:

пойду в eepe и попробую абстрагироваться от сущностей про кривые качалки и элероны.

Не умею пользоваться шайтан-ее… Мне проще самалетку достать…

Oliver:

В чем правда, брат?

В Вашем примере 1 и 5 канал одно и тоже. Должно быть ровно. А 6 канал ближе к делу.
Что былО: несско самалеток с ровномеханикой. Настройка элеронов на 2 сервы + флаппероны на крутку с тумблером. Имеем ровное отклонение куда нужно. Довольны. 😎
Копируем модель и настраиваем очередную. Кривокачалки непозволили выставиться близко к нейтрали. Кривокабаны стоят неправильно, но одинаково. Настройка элеронов с одинаковыми углами не вызвала проблем. Настройка флаперонов недалась. 😦 Трава не помогала… Максимум: почти одинаковое отклонение в одну сторону… Забил! Буду советовать всем - флаппы зло! 😁

Кумекаю, что сдвигая лимитами и центром плоскость, проша двигает ее линейно. В обычной системе изменение нелинейно. Все выплывает наружу когда две нелинейности накладываются друг на друга… и невезде совпадают…

Вы намекаете, что бы я еще повозился с той моделью?

Oliver:

Сделали 20% - получили 16 и 8 соотв.

Во! Мож здесь ответ? Элероны то двигаются… мах угол отклонения пусть 40 град. А промежуточные углы?
Было ну ооочень сильно заметно!