Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

Oliver
Andry_M:

Предположу, что считает правильно! Что в нее заложили, то и получили!

Вот! Андрей, я именно такого ответа и добивался. Если бы Вы написали, что ошибка работает “не так, как я ожидал” и попросили бы объяснить как она работает, для того, чтобы в дальнейшем не происходило недоразумений при настройке - был бы совсем другой диспут, но

Andry_M:

После этого проверяем работу канала и замечаем нелинейное регулирование… Пишем на форум - что за нафиг!

было воспринято мной как утверждение, что прошивка имеет ошибки. Прошу прощения, если понял неверно.

Кстати, как я понял из бесед на openrcforums, в последних версиях появился функционал autolimits, при включении которого лимиты смещаются автоматически при смещении центра.

cnyx:

Все равно понять не могу, к чему вы клоните. Симметричные отклонения нужно проверять на одинаковых расходах (микшеры) и на одинаковых размерах лимитов.

Нет, Андрей. Не ИДЕНТИЧНЫЕ, а аналогичные, симметричные и линейные. Т.е. я хотел показать:

  • что при смещении центра, если соответствующим образом изменить лимиты, то процентное отклонение сервы простите, канала 😃 от центра (относительно заданного ей диапазона) будет одинаковым для разных каналов при одинаковом миксе.
  • линейные. Т.е. 20% на стике будет соответствовать 20% канала, 30% - 30% и т.д. (в условия задачи не входили кривые и экспоненты)
  • симметричные, т.е. равные в обе стороны от центра для конкретного канала
Andry_M:

И заодно проверьте, в каком разделе вы пишете. Форум -> Авиамодели - Общий -> Аппаратура радиоуправления Это по поводу пространственного ответа про mp3-утюги…

Вы уж простите, не понял. Да, в авиамоделях, да, про аппаратуру, да, про er9x. Мне где-то в другом месте было менее уместно показать, что я считаю требуемую Вами функциональность прошивки возможной, но не первоочередной.

Andry_M:

Почитайте еще раз тот пост, с чего все началось!

А с чего, собственно? Если не сложно - дайте ссылку на пост, который Вы имеете ввиду. Может я вклинился в уже имеющее длинные корни обсуждение а сам об этом не знаю? Что ж, умоюсь и буду впредь внимательнее. В любом случае, надеюсь мои умозаключения и опыты были полезны

Andry_M
Oliver:

было воспринято мной как утверждение, что прошивка имеет ошибки

Конечно нет. Теперь мы поняли друг друга. Думаю замеченные ошибки устраняются быстро. Это всем выгодно. Не только автору…

Oliver:

как я понял из бесед на openrcforums, в последних версиях появился функционал autolimits, при включении которого лимиты смещаются автоматически при смещении центра.

Скачал шайтан-ее. Сижу двигаю ползуны… Как по мне (по теме моих постов) - не очень информативно. С сервами наглядней ИМХО.
И вот что заметил: создал 2 элерона. Один ровный, другой со смещением лимитов и центра. Значение каналов меняются неодинаково. Неудобно. Приходится пересчитывать цифпы. Дай думаю создам два других канала, равных значению каналов элеронов… Создал. Так значения новых каналов стали симметричны от центра и равны по 100%
Модель прилагаю. Счаз попробую поискать где сидит шайтан-уравнитель…

Oliver:

Может я вклинился в уже имеющее длинные корни обсуждение а сам об этом не знаю?

Отлистнул на прошлую страницу. Вроде все так. Я сказал, Вы ответили. Значит корней небыло.

Oliver
Andry_M:

Счез попробую поискать где сидит шайтан-уравнитель…

То, что Вы настойчиво игнорируете - живет тут.
В частности - вкурить вот эту картинку.

Кстати, вопрос (или даже скорее опрос) к тем, кто в er9x уже поднаторел:
Надо настроить дифференциал элеронов. Как бы это сделали Вы, а как бы делать не стали? И почему?
Мне сразу на ум пришло как минимум 4 способа, если чуть больше подумать - наверное найдется еще.

Andry_M
Oliver:

вкурить вот эту картинку

Курение вред! В эмуляторе я вижу что? Думал значение выхода канала, который копирую куда нужно. Оказывается вижу то, а копирую другое… 😃 Афтамматики нет… 😦

На ум пришло 2 способа. Моя натарелка поменьше будет… 😦
Какой лучше не скажу. Вы меня знаете. Нужно прикинуть на элеронах… 😒

Oliver
Andry_M:

Думал значение выхода канала, который копирую куда нужно. Оказывается вижу то, а копирую другое…

Ага. Лимиты, и safety switches применяются в er9x после микшера. “Так есть!”. 😃

Post deleted.
sedoi

Помогите пожалуйста найти заводскую прошивку на Turnigy 9x, в процессе замены прошивки она не записалась, а сейчас нужна.

Zloyuzver

А на страницу назад перелистнуть - не?

msl_272

Какой то АХТУНГ с новой версией. Загрузил новую версию eepe. А она старые модели (которые раньше в аппаратуре создавались) в упор не понимает. При попытке открыть ранее созданную модель программа вылетает.
Если модель создавать новую - все прекрасно работает.

Plohish
msl_272:

Какой то АХТУНГ с новой версией. Загрузил новую версию eepe. А она старые модели (которые раньше в аппаратуре создавались) в упор не понимает. При попытке открыть ранее созданную модель программа вылетает.
Если модель создавать новую - все прекрасно работает.

неправда ваша, всё прекрасно открывает…

Zloyuzver
msl_272:

Какой то АХТУНГ с новой версией. Загрузил новую версию eepe. А она старые модели (которые раньше в аппаратуре создавались) в упор не понимает.

Только что загрузил EEPE r378 и попробовал открыть файлы с настройками моделей (eepe-файл) - всё открылось правильно и ничего не вылетело.

sedoi
Zloyuzver:

А на страницу назад перелистнуть - не?

Руслан извините,но на 50 странице указана er9x-762 U 1.5655 erez/ Я закачал ее в апу после чего попросил о заводской прошивке.Если Вам трудно, то не отвечайте. Другие помогут, а Вы умничаете дальше.Добрее нужно быть.

Zloyuzver

А тут разве не родная прошивка от Турниги? Вы же за неё ещё и благодарили.
Если нет, то извините, просто человек писал:

modelist07rus:

вот родная прошивка в двух форматах .hex и .bin и родной eeprom.

Логично предположить, что тут заводская прошивка для Turnigy 9x.

На всякий случае прикрепляю именно родную прошивку и eeprom Turnigy 9x, которую я слил со своего передатчика перед переходом на er9x. Единственное что - сотрите все настроенные в ней модели.

P.S. Внимательнее нужно быть.

Turnigy_9x_Reserv_Copy.rar

sedoi
modelist07rus:

вот родная прошивка в двух форматах .hex и .bin и родной eeprom.

Вот эту и закачал,только это ER 9x.-r 762. А мне нужна заводская.

Zloyuzver
sedoi:

А мне нужна заводская.

Тогда качайте из моего поста выше.

sedoi

Руслан спасибо! Сейчас попробую закачать.

Закачал. Все она. Большое СПАСИБО.

msl_272

Выкладываю небольшой файлик с моделями.
В версии 368 eepe все модели у меня прекрасно открываются. В передатчик файл записывается. Все модели летают.
При попытке открыть модель в 378 версии eepe программа вылетает.
Модель GONKA создана уже в версии 378. Только эта модель в новой версии эмулятора работает без проблем.

Гляньте кто нибудь файлик. Пойдет ли он в вашей 378 eepe.

msl272 0713.rar

Plohish

да, вылетает, написал автору.
у меня есть много “старых” файлов, и все они без проблем открываются в последней версии еере

з.ы. кстати, gonka и planer и в вашем файле открываются…

Zloyuzver
Plohish:

да, вылетает

кстати, gonka и planer и в вашем файле открываются…

Запустил старую версию 362 - всё открылось нормально.

msl_272
Plohish:

з.ы. кстати, gonka и planer и в вашем файле открываются…

planer я тоже вчера создал, т.е. набивал его вручную на передатчике. У меня он нормально открывается в eepe.

Еще, взял другой передатчик со старой прошивкой версии 791. Загруженные из него модели аналогично открыть не смог.