Альтернативная прошивка ER9X для Turnigy 9X

cnyx

Сижу над companion9x и никак не получается дать ума полетным режимам. Хотелось сделать 3 режима: взлетный, мягкий и жесткий пилотаж. В них разные расходы и разные экспоненты. Экспоненты удобно задавать в Expo/DR, но вот “вес” в этих настройках не работает.
Создаю в разделе Expo/DR 3 записи для одного источника Rudder, вес 100%, а экспоненты 80% 60% 40%.
В разделе Flight Mode делаю 3 режима: Land, Soft, Hard. Выключатели для Soft и Hard соответственно ID1 и ID2.

В общем разобрался. Получилось сделать так, что FM0(default) режим не используется. FM1 - Land, FM2 - Soft, FM3 - Hard, свичи для включения соответственно ID0, ID1, ID2. Немного некрасиво. Хотелось дефолтный режим FM0 использовать как Land, а все остальные включать тумблером, но тогда, почему-то не хочет работать микс, даже если ему прямо указать FM1 и ID0 свич. Может кто что посоветует?

Alex013

По мне так eePe имеет больше возможностей и лучше походит к er9x. Когда какой-то микс где-то не работает - попробуйте разделить его. Часть функций - на какокойнить свободный канал, а потом уже этот канал - как исходник, для нужного канала + здесь же намиксовать оставшиеся функции.

Fyl

столкнулся с проблемой, помогите разобраться
в настройках модели 1/11, trim Sw поставил переключатель TRN
в Modes 3/11 на FM1 и FM 2 поставил AIL и !AIL соответственно и 00EA
раздельное тримирование работает
но при использовании TRN выходит абракадабра 😃
1 тримеры не сбрасываются в центр(бегунок), остается без изменений
2 в разделе лимитов 6/11 значения не соответствуют моим тримерам
3 выходные значения каналов тоже изменяются с непонятной логикой!
все это случилось в полете, чудом удалось посадить модель
прошивка 803
модель ЛК, с соответствующими миксами

что я не учел?
или с полетными режимами нельзя использовать Trim Sw?
прошу извинить за орфографию и пунктуацию, пишу с телефона
в хобби опыта мало
в симуляторе eepe воспроизвести проблему не удалось

serguneek

Всем Доброго Дня ! Прикупил я, тут стабилизатор полёта EagleTree Guardian 2D/3D, этим стабом можно управлять с пульта (вкл/выкл,режим 3D, режим 2D) а так же регулировать чувствительность стабилизатора. Проводочки я подключил,а как на пульте настроить 3-х позиц. тумблер и задействовать крутилку на пульте для регулировки не могу понять. Братцы не дайте умереть, подскажите подробно как это осуществить !!!Аппа Turnigy 9x (версия 2). Прошивка ER9X для Turnigy 9X. Два часа назад только перепрошил и еще не успел разобраться ,что да как там. Напишите инструктаж, лучше в личку.А то, полетать охота, а пока разберешся зима придет 😃

Plohish
serguneek:

Всем Доброго Дня ! Прикупил я, тут стабилизатор полёта EagleTree Guardian 2D/3D, этим стабом можно управлять с пульта (вкл/выкл,режим 3D, режим 2D) а так же регулировать чувствительность стабилизатора. Проводочки я подключил,а как на пульте настроить 3-х позиц. тумблер и задействовать крутилку на пульте для регулировки не могу понять. Братцы не дайте умереть, подскажите подробно как это осуществить !!!Аппа Turnigy 9x (версия 2). Прошивка ER9X для Turnigy 9X. Два часа назад только перепрошил и еще не успел разобраться ,что да как там. Напишите инструктаж, лучше в личку.А то, полетать охота, а пока разберешся зима придет 😃

Для трёхпозиционного:
FULL
id0 - минус 100%
id1 - 0
id2 - плюс 100%

вот и вся любовь…

Alexsandr53

Добрый вечер у меня этот стабилизатор работает отлично особенно при посадке самолёта выводишь самолёт над полосой высота метров 20 включаешь режим стабилизации и удержания и потихоньку убираешь обороты перед самой землёй чуть-чуть подрабатываешь рулём высоты мои настройки
MIX 5/11
CH5 28% HALF ID0 - ручной режим

  • 80% HALF ID1 - режим стабилизации и удержания горизонта в этом режиме в каком бы положении не находился самолет в данный момент при отпускании стиков самостоятельно выводитсся в
    горизонтальный полёт очень удобный режим при посадке самолета при среднем ветре
  • 90% HALF ID2 -3D режим удержание установленного курса
Fyl
Fyl:

столкнулся с проблемой, помогите разобраться
в настройках модели 1/11, trim Sw поставил переключатель TRN
в Modes 3/11 на FM1 и FM 2 поставил AIL и !AIL соответственно и 00EA
раздельное тримирование работает
но при использовании TRN выходит абракадабра 😃
1 тримеры не сбрасываются в центр(бегунок), остается без изменений
2 в разделе лимитов 6/11 значения не соответствуют моим тримерам
3 выходные значения каналов тоже изменяются с непонятной логикой!
все это случилось в полете, чудом удалось посадить модель
прошивка 803
модель ЛК, с соответствующими миксами

что я не учел?
или с полетными режимами нельзя использовать Trim Sw?
прошу извинить за орфографию и пунктуацию, пишу с телефона
в хобби опыта мало
в симуляторе eepe воспроизвести проблему не удалось

решил следующим образом
отключил полетные режимы
оттримировал модель
загнал значения в лимиты и запомнил их 😃
включил полетные режимы
значения тримеров опять съехали
почти на два умножились 😃
поставил их на место, в центр

Fyl

разобрался с еще одной своей проблемой
сделал из крутилки переключатель, трех-позиционник, без помощи паяльника

rcopen.com/forum/f91/topic334029/11

можно и больше позиций настроить

Plohish

помоему сделать именно переключатель (паяльником) более надёжно, чем наугад “ловить” границы зон “крутилкой”

Fyl
Plohish:

помоему сделать именно переключатель (паяльником) более надёжно, чем наугад “ловить” границы зон “крутилкой”

возможно
но мне так удобнее
промазать мимо двух крайних положений и одного центрального у меня пока не получилось 😃

пс
добавил для созданных CSW выключатель, двух позиционник
теперь полетные режимы можно отключать

serguneek
Plohish:

Для трёхпозиционного:
FULL
id0 - минус 100%
id1 - 0
id2 - плюс 100%

вот и вся любовь…

Всё отлично разобрался, с начало не сразу логику понял этой прошивки. По мере изучения я все больше проникаюсь ей, действительно все гениальное просто.

lis713

Помогите! Нужно замиксить трех- и двух-позиционник для работу автопилота, по такому алгоритму (выписка из мануала АП): "Управление режимами платы АП осущесвляется по одному каналу, это канал 6.
У меня смикширован трех-позиционник 80% и двух-позиционник 20%
Получаю следующие режимы (для своей поделки):
1.1; -100% MNL
1.2; -60% TRM (есть у меня такой режим/команда- триммирование в полете)
2.1; -20% ST (стабилизация)
2.2; +20% FBW
3.1; +60% RTH
3.2; +100% Takeoff/Landing (выбирается в контексте полета)

-100% 1.1 - MNL - Ручное управление
-20% 1.2 - ST - Стабилизация
+60% 1.3 - RTH - Возврат домой

-60% 2.1 - TRM - Тримирование в полёте
+20% 2.2 - FBW - Круиз контроль или полёт по точкам, если режим активирован.
+100% 2.3 - Takeoff - Режим взлёта
Landing - Режим посадки
(Режимы 2.3 выбираются контексте полёта)"

cnyx

Вы сначала подумайте, какие из этих режимов можно отключить или они прям все вам нужны? Имхо запутаться проще простого в таком количестве. Но можно, логика такая. При выключенном свиче ELE будет работать отрицательная часть значений, т.е. MNL, TRM и ST. Этот свич будет включать и выключать ручной управление. При этом сами режимы переключаются трехпозиционником, в ID0 MNL, ID1 TRM, ID2 ST.
Если свич ELE включен, то этот же трехпозиционик переключает режимы автопилота ID0 FBW, ID1 RTH, ID2 Landing.
Реализовано с помощью полетных режимов. Думаю можно и с помощью свичей, но походу там реализация сложнее будет.

autopilot.zip

Маркс
lis713:

Помогите! Нужно замиксить трех- и двух-позиционник для работу автопилота, по такому алгоритму (выписка из мануала АП): "Управление режимами платы АП осущесвляется по одному каналу, это канал 6.

что то как то сомнительно, что бы в одном канале …

а можно ссылку на мануал или название девайса.

serguneek

Народ как поменять расходы на рулях ? В 5-ом меню изменяю значения с 100 на 50, рули все равно отклоняются на полную, в верху стоит надпись Hi, как поменять на Lo ? И ещё , управление стиками происходит около нулевой точки, как сделать более плавное управление ? Как пример ,двигаю стик газа , мотор молчит, стик подходит к середине, мотор срывается с места. На прошивке 9Х все нормально работало.

cnyx
serguneek:

В 5-ом меню изменяю значения с 100 на 50

Поменять процент микширования в миксах.

serguneek:

в верху стоит надпись Hi, как поменять на Lo

У вас используются полетные режимы?

serguneek:

как сделать более плавное управление ?

Задать экспоненту в разделе Expo/DR.

serguneek:

Как пример ,двигаю стик газа , мотор молчит, стик подходит к середине, мотор срывается с места. На прошивке 9Х все нормально работало.

Посмотреть в сервомониторе, как реагирует канал газа. Если там значения изменяются от -100 до 100, то просто перекалибруйте регулятор.

Plohish

после прошивки хорошо бы откалибровать стики…

man-bis

😃

Plohish:

после прошивки хорошо бы откалибровать стики…

Да и почитать Мануал не помешало бы.
serguneek не обижайтесь, но вопросы у Вас ну уж очень “детские” Все они имеют прямые ответы в мануале, благо он есть на русском

Драган

Господа прошу совета.
Не нравится мне разрешение на сервах на данной прошивке - 798, версия 1092. Нет. как на предидущих, настройки OSMP (Oversampling, Передискретизация). Даже на первых четырех каналах довольно дерганые перемещения серв.
Откатываться на предидущие версии?

lis713
Маркс:

что то как то сомнительно, что бы в одном канале …

а можно ссылку на мануал или название девайса.

Да в одном канале, в Витго -MSV прошивке это у меня реализовано. На другом пульту стаит ER9 хочу перевести модель на него. АП самодельный по схеме MSV (Мельников Сергей) rcopen.com/forum/f8/topic162911 . Управление просто - три команды, на 3-диапозионнике, основные команды- ручной режим, стабилизация и возврат домой. При подключение 2-диапозиционника появляются допкоманды- тримирование, круиз и взлет.
Уважаемый cnyx, не могу открыть, почему-то, Ваш файл в eePe.